Art Déco & Art Nouveau(18)
Design(38)
Möbel & Dekorative Kunst(22)
Varia(21)
Keine Angabe(97)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(1)
Tische / Schreibmöbel(1)
Keine Angabe(98)
20. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(98)
Keine Zuteilung(1)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)

99 Treffer
ALESSANDRO MENDINI & PHILIPPE STARCK

(1931-2019) (1949)

DECKELVASE, Modell '100% Make up (80)', Entwurf 1992 für Alessi Tendetse

Porzellan polychrom glasiert.

Unten bezeichnet und nummeriert '07983/10000'.

D 13, H 39 cm.

NAPOLEONE MARTINUZZI, in der Art

VASE, um 1950, Murano

Blaues Pulegoso Glas mit Goldeinschlüssen.

D 30, H 23 cm.

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

EDVIN ÖHRSTRÖM

EDVIN ÖHRSTRÖM

(1906-1994)

VASE, Modell 'Ariel (9476)', für Orrefors

Glas mit braunem Dekor.

Unten signiert und bezeichnet.

12x12x16 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MONICA GUGGISBERG & PHILIP BALDWIN

(1955) (1947)

SCHALE, Entwurf 1990 für Nonfoux

Dunkelblaues und farbloses Glas mit geometrischen Streifendekor, teils geschliffen.

Monogrammiert 'B/G', datiert 1990 und bezeichnet 'Nonfoux'.

D 26,5, H 11 cm.

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

JAMES SCOTT

JAMES SCOTT

ZWEI VASEN, für Christian Tortu

Zink mattiert.

Unten mit Logo.

25x5,5x50 bzw. 20,5x5,5x40,5 cm.

Verkauft für CHF 70 (inkl. Aufgeld)

LALIQUE FRANCE

LALIQUE FRANCE

SCHWAN, Ende 20. Jh.

Farbloses, formgepresstes Glas.

Signiert.

L 38 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

KOMMODE, Art Déco-Stil, 20. Jh.

Holz rot/braun lackiert und weisses Leder. Front mit 6 Schubladen. Messinggriffe.

120x53,5x94 cm.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

ÉMILE GALLÉ, IN DER ART

ÉMILE GALLÉ, IN DER ART

VIERSATZTISCH, 20. Jh.

Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit Fruchthölzern. 1 Satztisch fehlt.

Signiert Gallé. 58x38x74 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

CACHEPOT AUF SÄULE, um 1900

Keramik polychrom glasiert und reliefiert mit stilisiertem Blattdekor.

H 129, D 44 cm.

FRANZÖSISCHE ARBEIT

FRANZÖSISCHE ARBEIT

um 1900.

Deckenleuchter, dreiarmig. Bronze vergoldet und marmoriertes Glas. Verziert mit 3 Putti.

H. 71 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

LALIQUE FRANCE

LALIQUE FRANCE

ASCHENBECHER, 90er Jahre

Farbloses Glas.

Signiert Lalique France.

D 10,5, H 5 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 2 KÜHLERFIGUREN "ROLLS ROYCE" UND "BENTLEY",

20. Jh.

Bronze bzw. Metall verchromt. Die 'Spirit of ecstasy' wohl später. Je montiert auf Holz- bzw. Metallsockel.

H max. 20 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

KABELFRAGMENT DER GOLDENGATE-BRIDGE,

USA, nach der Renovation von 1976.

Auf Holzsockel. Bezeichnet 'Strands of History', nummeriert 2324/5000.

L 12,5 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

RAYMONDE GUERBE

RAYMONDE GUERBE

(1894-1995)

SITZENDER WEIBLICHER AKT, um 1920/30.

Bronze grün patiniert. Dunkler Marmorsockel.

Signiert 'Guerbe'. 26x12x29 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

GEORGES COLIN

GEORGES COLIN

(1876-1917)

BRONZEFIGUR DES IKARUS, Anfang 20. Jh.

Bronze patiniert. Marmorsockel.

Signiert und mit Giesserstempel 'BRONZE GARANTI AU TITRE / C&L DÉPOSÉ', nummeriert '16 8776'. H mit Sockel 38 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINES RADFAHRERS,

FIGUR EINES RADFAHRERS,

Anfang 20. Jh.

Bronze poliert. Stehend mit Rad. Auf hellem Marmorsockel.

H 47 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

UHRMACHERWERKZEUG,

UHRMACHERWERKZEUG,

20. Jh.

Metall. Bezeichnet 'E Luthy-Hirt Bienne'. In Etui.

H 11 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

HISPANO-SUIZA-KÜHLERFIGUR,

HISPANO-SUIZA-KÜHLERFIGUR,

Anfang 20. Jh.

Metall verchromt. Montiert auf Marmorsockel.

H 16,5 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

FIGUR DER SPIRIT OF ECSTASY,

FIGUR DER SPIRIT OF ECSTASY,

20. Jh. Nach dem Entwurf von Charles Henry Sykes (1882-1942).

Metall versilbert. Auf Marmorsockel.

H 65 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

ANTOINE BOFILL

ANTOINE BOFILL

(1875-1939/53)

SKULPTUR, um 1910/20. Rennauto angeführt von der Siegesgöttin.

Bronze braun patiniert und teils vergoldet.

Signiert Bofill. L 49 cm.

HANDTUCHHALTER IN FORM EINER FRAU IN BADEKLEID,

Anfang 20. Jh.

Holz geschnitzt und polychrom gefasst.

H 98 cm.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

MAURICE GUIRAUD-RIVIERE

MAURICE GUIRAUD-RIVIERE

(1881-1947)

L'ÉNIGME, 1921.

Terrakotta.

Signiert 'Guiraud Rivière'. 39x30x25 cm.

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 3 KÜHLERFIGUREN,

LOT VON 3 KÜHLERFIGUREN,

Anfang 20. Jh.

Metall teils verchromt. In Form einer Katze, eines Hundes bzw. einer rennenden Raubkatze.

H max. 14 cm.

LOT VON 2 GROSSEN FIGUREN IM STIL DER 20ER JAHRE,

Paris, um 1985.

Patinierter Gips. Figur eines Kellners und eines sitzenden, jungen Mannes mit Strohhut. Plakette OPTIMUM PARIS MODELE DEPOSE und bzw. gestempelt DE LA RUE PICARD 1885 PARIS MODELE DEPOSE.

H 167 cm. bzw. 100 cm.

ÉMILE GALLÉ

ÉMILE GALLÉ

VIERSATZTISCH, um 1920.

Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit Fruchthölzer. Dekor von Blumen, Landschaft und Katzen.

Signiert Gallé. 58x38x71 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)