Impressionismus & Klassische Moderne(50)
Keine Angabe(23)
Abstraktion(1)
Akt(2)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(1)
Landschaften(16)
Portraits / Bildnisse(3)
Tierdarstellungen(3)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(19)
Impressionismus / Postimpressionismus(4)
Jugendstil(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Naive Kunst(25)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(16)
Aquarell / Zeichnung / Collage(3)
Gemälde / Malerei(31)

50 Treffer
ANDRE BAUCHANT

ANDRE BAUCHANT

(Château-Renault 1873 - 1958 Montoire-sur-le-Loir)

Landschaft mit zwei Figuren. 1944.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten mittig signiert und datiert: ABauchant 1944.

40,5 x 37,8 cm.

LOUIS VIVIN

LOUIS VIVIN

(Hadol 1861 - 1936 Paris)

Notre-Dame bei Nacht.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: L Vivin.

32,5 x 40 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

HECTOR TROTIN

HECTOR TROTIN

(Levallois-Perret 1894 - 1966 Paris)

Moulin Rouge.

Öl auf Masonit.

Unten links signiert: Hector Trotin.

44,8 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

MAURICE BONNIN

MAURICE BONNIN

(Toulon 1908 - 1993 Paris)

La Prieuré (Vallée de l'Andelle). 1985.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: m. Bonnin, sowie verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

BISERKA ZLATAR

BISERKA ZLATAR

(Gola 1959 - lebt und arbeitet in Kroatien)

Cigani (Zigeuner). 1977.

Hinterglasmalerei.

Unten links betitelt, signiert und datiert: Cigani / Biserka Zlatar / 1977.g.

45 x 50 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

JOSIP GENERALIC

JOSIP GENERALIC

(Hlebine 1936 - 2004 Koprivnica)

Landschaft. 1968.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Josip Gen / 68.

36 x 46 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

MITJIA ROJC

MITJIA ROJC

(Slovenien 1951 - lebt und arbeitet in Slovenien)

Heissluftballone über Landschaft. 1986.

Hinterglasmalerei.

Unten links signiert und datiert: Mitjia Rojc 86.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

MARTIN LEMAN

MARTIN LEMAN

(London 1934 - lebt und arbeitet in England)

Mountain Cat. 1978.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Martin Leman.

44,5 x 56,5 cm.

GUNHILD TERZENBACH

GUNHILD TERZENBACH

(Deutschland 20 Jhd.)

Dame mit Dogge. 1974.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: G. Terzenbach 1974.

73 x 60 cm.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

LOUIS AUGUSTE DÉCHELETTE

LOUIS AUGUSTE DÉCHELETTE

(Cours-la-Ville 1894 - 1964 Paris)

Étalage.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert: DÉCHELETTE, sowie verso betitelt.

24 x 33 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

NINA BARKA (MARIA SMIRSKY)

NINA BARKA (MARIA SMIRSKY)

(Odessa 1908 - 1986 Frankreich)

La belle sultane. 1957.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: NBarka, sowie verso betitelt, signiert und datiert.

38,5 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

PATRICIA BARTON

PATRICIA BARTON

(Los Angeles 1928 - lebt und arbeitet in Paris)

The Angel Gabriel. 1974.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Patricia Barton.

33 x 19 cm.

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

MADELEINE (MADY) DE LA GIRAUDIERE

(Toulouse 1922 - 2018 Lavelanet)

Chat de critique collectionneur.

Gouache auf Karton.

Rechts mittig signiert: LA GIRAUDIERE.

50 x 64,5 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

RENÉ VINCENT

RENÉ VINCENT

(Paris 1879 - 1936 Sarzeau)

Ohne Titel. 1924.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Rene Vincent.

24 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

KOW (ALEXIS KOGEYNIKOW)

KOW (ALEXIS KOGEYNIKOW)

(1900 St. Petersburg 1978)

Hotchkiss.

Bleistift und Gouache auf Papier.

Unten rechts und links signiert: A. KOW.

18 x 25 cm.

VINCENT HADDELSEY

VINCENT HADDELSEY

(Grimsby 1934 - 2010 Paris)

Los von 2 Gemälden: Les Trotteurs. 1966. The Blankney.

Öl auf Leinwand.

Jeweils unten links monogrammiert: VH, sowie verso auf dem Keilrahmen signiert und betitelt, ein Werk zusätzlich datiert.

33 x 46,5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

GERTRUDE O'BRADY (GERTRUDE ALLEN MAC BRADY)

(Evanston 1903 - 1978 Rom)

Selbstporträt.

Öl auf Leinwand.

23 x 17 cm

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

JEAN FOUS

JEAN FOUS

(Paris 1901 - 1971 L'Union)

Gegenstücke: Hostellerie à la fontaine / Estaminent.

Öl auf Holz.

Jeweils unten rechts signiert: Jean Fous.

64 x 24 cm (Lichtmass).

JAN PLASKOCINSKI

JAN PLASKOCINSKI

(1919 Pulawy 1993)

Löwe und Esel. 1967.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J. Plaskocinski / 1967.

44 x 56 cm.

PATRICIA BARTON

PATRICIA BARTON

Teestunde.

Öl auf Leinwand.

60 x 50 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

(Evanston 1903 - 1978 Rom)

La grande vue.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: A.O'B.

36 x 99 cm.

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)

GASTON VAUDOU

GASTON VAUDOU

(Tours 1891 - 1957 Paris)

Pleine lune. 1954.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gaston Vaudou. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt und datiert: Gaston Vaudou / pleine lune / 1954.

38 x 55 cm.

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

JEAN FOUS

JEAN FOUS

(Paris 1901 - 1971 L'Union)

Place de Tertre à Montmartre. 1946.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Jean Fous 46, sowie verso auf der Platte betitelt.

26,5 x 37 cm.

ANDRE DEMONCHY

ANDRE DEMONCHY

(1914 Frankreich 2003)

Dinan (Cote du Nord 22) et la Rance.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: DEMONCHY, sowie verso auf der Leinwand betitelt.

65 x 54,5 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

BERNARD VERCRUYCE

BERNARD VERCRUYCE

(Reims 1949)

Zwei Werke: Siamoiserie en vert. 1987/ Noblesse oblige. 1986.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert.

47 x 38 cm / 40 x 33 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)