Impressionismus & Klassische Moderne(50)
Keine Angabe(23)
Abstraktion(1)
Akt(2)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(1)
Landschaften(16)
Portraits / Bildnisse(3)
Tierdarstellungen(3)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(19)
Impressionismus / Postimpressionismus(4)
Jugendstil(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Naive Kunst(25)
Keine Angabe(50)
Keine Zuteilung(16)
Aquarell / Zeichnung / Collage(3)
Gemälde / Malerei(31)

50 Treffer
ADOLPHE BEAUFRÈRE

ADOLPHE BEAUFRÈRE

(1876-1960)

Vue d'une plage.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: ABeaufrère.

22 x 25 cm

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

EMILE COMPARD

EMILE COMPARD

(Paris 1900 - 1977 Nogent-sur-Marne)

Chapelle St-André.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit dem Monogramm: E, sowie verso auf der Leinwand gewidmet und signiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, bezeichnet und signiert.

19 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

JEAN EVE

JEAN EVE

(1900-1968)

Paysage d'hiver - L'Église sous la neige.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: Jean Eve. Verso gewidmet und signiert.

41 x 33 cm.

FRANJO MRAZ

FRANJO MRAZ

(Hlebine 1910 - 1981 Brežice)

Prolée.

Hinterglasmalerei.

Unten rechts signiert: MRAZ, sowie verso signiert und betitelt.

25 x 41 cm.

FRANJO MRAZ

FRANJO MRAZ

(Hlebine 1910 - 1981 Brežice)

Mlekari.

Hinterglasmalerei.

Unten links signiert: MRAZ, sowie verso signiert und betitelt.

27 x 41 cm.

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

CHARLES CARLOS-LEFEBVRE

CHARLES CARLOS-LEFEBVRE

(1853 Frankreich 1938)

Paysage avec gardienne de vaches.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Carlos-Lefebvre.

28 x 36 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

MAURICE BONNIN

MAURICE BONNIN

(1911-1993)

Chapelle bretonne. 1962.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: M. BONNIN.

74 x 60 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

THILO MAATSCH

THILO MAATSCH

(Braunschweig 1900 - 1983 Königslutter am Elm)

Komposition mit Flugzeug. 1927.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Thilo M /1927.

34 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

REMBRANDT BUGATTI

REMBRANDT BUGATTI

(Mailand 1884 - 1916 Paris)

Portraits de Monsieur et Madame Ettore Bugatti.

Bleistift auf Papier.

Bei der oberen Zeichnung mit dem Signaturstempel unten links und dem Vente Bugatti Stempel unten rechts.

14,5 x 12 cm / 9 x 12 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

BARRY ROWE

BARRY ROWE

(Melbourne 1947 - lebt und arbeitet in England)

Autoschau im Park.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Barry ROWE.

120 x 90 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ ÉDOUARD MARTY

ANDRÉ ÉDOUARD MARTY

(1882 Paris 1974)

Citroën - Dame am Place Vendôme. 1924.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Oben rechts signiert und datiert: - A.E. MARTY - / - 1924 -.

40 x 30 cm.

RENÉ VINCENT

RENÉ VINCENT

(Paris 1879 - 1936 Sarzeau)

Frau am Steuer.

Unten rechts signiert: René Vincent.

32 x 28 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

GUY LIPSCOMBE

GUY LIPSCOMBE

(1881 England 1952)

Auf der Fahrt. 1913.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert und datiert: Guy Lipscombe 1913.

45,5 x 45 cm.

RENÉ VINCENT

RENÉ VINCENT

(Paris 1879 - 1936 Sarzeau)

SALMSON - La nouvelle 10HP les cyclecars.

Gouache und Bleistift auf Papier.

32,5 x 23,7 cm.

GEO HAM

GEO HAM

(Laval 1900 - 1972 Paris)

Autorennen.

Acryl auf Papier.

Unten links signiert: Geo Ham.

41 x 34,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

RENÉ VINCENT

RENÉ VINCENT

(Paris 1879 - 1936 Sarzeau)

Ohne Titel. Um 1924.

Tusche und Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert

18 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

RENÉ VINCENT

RENÉ VINCENT

(Paris 1879 - 1936 Sarzeau)

Frauen am Steuer.

Kohle auf Papier.

Unten rechts mit dem Atelierstempel.

45 x 31 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

RAPHAËL KIRCHNER

RAPHAËL KIRCHNER

(Wien 1876 - 1917 New York)

Sirenen auf Delphinen.

Gouache, Bleistift und Pastell auf Papier.

Unten links signiert: RAPHAËL KIRCHNER.

42 x 58,5 cm (Lichtmass).

RAPHAËL KIRCHNER

RAPHAËL KIRCHNER

(Wien 1876 - 1917 New York)

Los von zwei Bildern: Frauenakte.

Bleistift und Gouache auf Papier.

Ein Bild unten links signiert: RAPHAËL KIRCHNER.

45 x 25,5 cm / 55 x 34,5 cm (jeweils Lichtmass).

ANDRÉ ÉDOUARD MARTY

ANDRÉ ÉDOUARD MARTY

(1882 Paris 1974)

Frau öffnet die Autotüre.

Unten links und unten rechts signiert: A. E. MARTY.

Durchmesser 14 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

ANTOINE BLANCHARD

ANTOINE BLANCHARD

(1910 Paris 1988)

Paris.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Antoine Blanchard. Verso auf der Leinwand betitelt und signiert.

33 x 46 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

LOUIS DALI

LOUIS DALI

(1905 Frankreich 2001)

Pont Marie.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Louis Dali. Verso auf dem Keilrahmen betitelt.

50 x 61 cm.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

CAMILLE HILAIRE

CAMILLE HILAIRE

(Metz 1916 - 2004 Département Eure)

Nadja dans la loge.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Hilaire.

92 x 73 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

NINA BARKA (MARIA SMIRSKY)

NINA BARKA (MARIA SMIRSKY)

(Odessa 1908 - 1986 Frankreich)

Los von 4 Gemälden: Toilette d'une sirene. 1968. Signes du Zodiac: LION. 1969. Signes du Zodiac: VIERGE. 1969. Signes du Zodiac: CANCER. 1969.

Öl auf Hartfaserplatte.

Jeweils unten rechts signiert: NBarka. Jeweils verso signiert, betitelt und datiert.

41 x 33 cm/ 46 x 38 cm/ 46 x 38 cm/ 45 x 36 cm.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

JEAN COCTEAU

JEAN COCTEAU

(Maisons-Laffitte 1889 - 1963 Milly-la-Forêt)

Autofahrerin.

Bleistift auf dünnem Papier.

Oben rechts signiert: Jean Cocteau, sowie oben rechts bezeichnet: Foch / 10 juillet.

21 x 27 cm.