Impressionismus & Moderne – online only

Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

Lot 6603 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

ANDRE BAUCHANT

(Château-Renault 1873 - 1958 Montoire-sur-le-Loir)
Landschaft mit zwei Figuren. 1944.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten mittig signiert und datiert: ABauchant 1944.
40,5 x 37,8 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Lot 6604 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

LOUIS VIVIN

(Hadol 1861 - 1936 Paris)
Notre-Dame bei Nacht.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: L Vivin.
32,5 x 40 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6605 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

HECTOR TROTIN

(Levallois-Perret 1894 - 1966 Paris)
Moulin Rouge.
Öl auf Masonit.
Unten links signiert: Hector Trotin.
44,8 x 37,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 6606 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

MAURICE BONNIN

(Toulon 1908 - 1993 Paris)
La Prieuré (Vallée de l'Andelle). 1985.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: m. Bonnin, sowie verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert.
46 x 38 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6609 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

BISERKA ZLATAR

(Gola 1959 - lebt und arbeitet in Kroatien)
Cigani (Zigeuner). 1977.
Hinterglasmalerei.
Unten links betitelt, signiert und datiert: Cigani / Biserka Zlatar / 1977.g.
45 x 50 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 6610 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

JOSIP GENERALIC

(Hlebine 1936 - 2004 Koprivnica)
Landschaft. 1968.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Josip Gen / 68.
36 x 46 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 6613 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

MITJIA ROJC

(Slovenien 1951 - lebt und arbeitet in Slovenien)
Heissluftballone über Landschaft. 1986.
Hinterglasmalerei.
Unten links signiert und datiert: Mitjia Rojc 86.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 6614 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

MARTIN LEMAN

(London 1934 - lebt und arbeitet in England)
Mountain Cat. 1978.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Martin Leman.
44,5 x 56,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6616 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

GUNHILD TERZENBACH

(Deutschland 20 Jhd.)
Dame mit Dogge. 1974.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Terzenbach 1974.
73 x 60 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 6618 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

LOUIS AUGUSTE DÉCHELETTE

(Cours-la-Ville 1894 - 1964 Paris)
Étalage.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: DÉCHELETTE, sowie verso betitelt.
24 x 33 cm.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6619 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

NINA BARKA (MARIA SMIRSKY)

(Odessa 1908 - 1986 Frankreich)
La belle sultane. 1957.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: NBarka, sowie verso betitelt, signiert und datiert.
38,5 x 30,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6620 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

PATRICIA BARTON

(Los Angeles 1928 - lebt und arbeitet in Paris)
The Angel Gabriel. 1974.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Patricia Barton.
33 x 19 cm.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 6622 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

MADELEINE (MADY) DE LA GIRAUDIERE

(Toulouse 1922 - 2018 Lavelanet)
Chat de critique collectionneur.
Gouache auf Karton.
Rechts mittig signiert: LA GIRAUDIERE.
50 x 64,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 6626 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

RENÉ VINCENT

(Paris 1879 - 1936 Sarzeau)
Ohne Titel. 1924.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Rene Vincent.
24 x 37,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 6627 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

KOW (ALEXIS KOGEYNIKOW)

(1900 St. Petersburg 1978)
Hotchkiss.
Bleistift und Gouache auf Papier.
Unten rechts und links signiert: A. KOW.
18 x 25 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6631 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

VINCENT HADDELSEY

(Grimsby 1934 - 2010 Paris)
Los von 2 Gemälden: Les Trotteurs. 1966. The Blankney.
Öl auf Leinwand.
Jeweils unten links monogrammiert: VH, sowie verso auf dem Keilrahmen signiert und betitelt, ein Werk zusätzlich datiert.
33 x 46,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6632 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

GERTRUDE O'BRADY (GERTRUDE ALLEN MAC BRADY)

(Evanston 1903 - 1978 Rom)
Selbstporträt.
Öl auf Leinwand.
23 x 17 cm

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6635 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

JEAN FOUS

(Paris 1901 - 1971 L'Union)
Gegenstücke: Hostellerie à la fontaine / Estaminent.
Öl auf Holz.
Jeweils unten rechts signiert: Jean Fous.
64 x 24 cm (Lichtmass).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6637 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

JAN PLASKOCINSKI

(1919 Pulawy 1993)
Löwe und Esel. 1967.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: J. Plaskocinski / 1967.
44 x 56 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6638 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

PATRICIA BARTON

Teestunde.
Öl auf Leinwand.
60 x 50 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6639 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

(Evanston 1903 - 1978 Rom)
La grande vue.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: A.O'B.
36 x 99 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6641 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

GASTON VAUDOU

(Tours 1891 - 1957 Paris)
Pleine lune. 1954.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gaston Vaudou. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt und datiert: Gaston Vaudou / pleine lune / 1954.
38 x 55 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 6642 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

JEAN FOUS

(Paris 1901 - 1971 L'Union)
Place de Tertre à Montmartre. 1946.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Jean Fous 46, sowie verso auf der Platte betitelt.
26,5 x 37 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6646 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

ANDRE DEMONCHY

(1914 Frankreich 2003)
Dinan (Cote du Nord 22) et la Rance.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: DEMONCHY, sowie verso auf der Leinwand betitelt.
65 x 54,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6647 - ibid105 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 14.30 Uhr

BERNARD VERCRUYCE

(Reims 1949)
Zwei Werke: Siamoiserie en vert. 1987/ Noblesse oblige. 1986.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert.
47 x 38 cm / 40 x 33 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)