Grafik & Multiples(108)
Gattung / Motive
Keine Angabe(7)
Abstrakt(54)
Stillleben(4)
Blumen-/Früchtestillleben(2)
Porträt(8)
Figuren(23)
Interieur(1)
Landschaft(4)
Tiere(2)
Genre(1)
Architektur(1)
Industrie(1)
Epoche
Keine Angabe(3)
Impressionismus & Postimpressionismus(4)
Expressionismus(4)
Surrealismus(4)
Kubismus(2)
Dada(1)
Neue Sachlichkeit(1)
Jugendstil(1)
Abstraktion(52)
Figuration(36)
Stil
Keine Angabe(43)
Impressionismus(1)
Fauves(1)
École de Paris(1)
Abstrakter Expressionismus(1)
Farbfeldmalerei(1)
Informel(2)
Kinetische Kunst(1)
Konkrete Kunst(28)
Konzeptkunst(3)
Minimalismus(3)
Op Art(4)
Transavantgarde(1)
ZERO(5)
Contemporary ab 2000(1)
Neue Wilde(3)
Nouveau Réalisme(5)
Pop Art(2)
Contemporary ab 2000(1)
Konstruktivismus(1)
Technik
Druckgrafik(104)
Multiple(1)
Holz(2)
Bronze(1)

108 Treffer
ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

2 Bll.: Ohne Titel. 1980.

Los von 2 Kaltnadelradierungen. Jeweils A.P. 4, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 50. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: arman. Darstellung 36 x 26,3 cm auf Vélin von Arches 58 x 45,2 cm (ein Bll. mit dem Wasserzeichen). Aus dem Portfolio "Valeurs de noirs, Prey Mantis".

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Ohne Titel. 1971.

Vernis mou. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts mit Bleisftif signiert: arman. Darstellung 34,2 x 25,5 auf Vélin von Lana (mit dem Wasserzeichen) 37,3 x 28,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Éditions Georges Visat, Paris. Aus dem Album "Hommage à Marcel Duchamp".

Verkauft für CHF 88 (inkl. Aufgeld)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Passe Temps. 1971.

Multiple. 63/150. Buch mit Farbserigrafien, Farblithografien und dem Impressum in einer Plexiglas-Kiste dekoriert mit Uhrenwerken gegossen in Kunstharz. Im Impressum des Buches mit Bleistift signiert: arman sowie unten links auf der Plexiglas-Kiste mit der eingeritzten Signatur: arman. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (teils mit Wasserzeichen) 38,3 x 38 cm. Masse der Kiste 40,2 x 40,2 cm. Erschienen bei Jean Petit, Genève. Gedruckt bei Les Presses de La Coopi, Genève.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

HANS ARP

HANS ARP

(Strassburg 1888 - 1966 Basel)

Wolkengeschöpf. 1961.

Farboffsetlithografie. Aus einer Auflage von 11'000. Unten links mit der faksimile Signatur: Arp. Darstellung 26,2 x 18,1 auf dünnem Karton 29,7 x 20,8 cm. Nach einer Collage für das Stadttheater Basel. Einlageblatt zum Saisonkatalog 1961/1962 des Stadt-Theaters Basel.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

EMMANUELLE ANTILLE

EMMANUELLE ANTILLE

(Lausanne 1972 - lebt und arbeitet in Montreux)

The Blazing Familiy. 2007.

Serigrafie auf Aluminium. 30/125. Verso auf dem Etikett mit Filzstift signiert und datiert sowie bezeichnet: E. Antille 2007 Emmannuelle Antillle The Blazing Family Sérigraphie sur Aluminium - 730 x 660 mm Edition 30/125 x 5 e.a. 2007. Masse 73 x 66 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

JEAN BAIER

JEAN BAIER

(1932 Genf 1999)

Ohne Titel.

Los von 3 Farbserigrafien. 281/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: J Baier. Variierende Darsstellungsmasse 50 x 49 cm / 54 x 50 cm auf Karton 58,5 x 58,5 (Lichtmass).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

JOSEPH BEUYS

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)

Intuition. 1968.

Multiple. Holzkiste. Aus einer unlimitierten Auflage. Verso mit Bleistift signiert und datiert: Joseph Beuys 1968 sowie innen betitelt: Intuition. Masse 30 x 20,5 x 5,6 cm. Erschienen bei Vice Versand, Remscheid (mit dem Stempel).

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

JOSEPH BEUYS

JOSEPH BEUYS

Akkumulator. 1982/85.

Fotoradierung, Radierung und Ölfarbe. XV/XX. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Darstellung 20 x 24 cm auf Vélin 50 x 35 cm. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)

Ohne Titel. 1992.

Farbserigarfie. e.a., Künstlerexemplar aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 1992. Darstellung 57 x 42 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 84,3 x 60 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1988.

Farbserigrafie. 47/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 88. Darstellung 47,5 x 47,5 cm auf Vélin 64,7 x 50 cm.

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1985.

Farbserigrafie. 47/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 85. Darstellung 42 x 42 cm auf Japanbütten 65 x 50 cm.

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1982.

Farbserigrafie. XII/LXVI. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 82 sowie mittig gewidmet: Für lilian uchtenhagen. Darstellung 46,5 x 46,5 cm auf Vélin auf Karton fest aufgezogen 64,2 x 50 cm.

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1983.

Farbserigrafie. 1/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 83. Darstellung 40 x 46 auf Vélin fest auf Karton aufgezogen 64,5 x 49,8 cm .

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1972.

Farbserigrafie. 61/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 72. Darstellung 24 x 54 cm auf Vélin 50 x 64,9 cm.

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1970.

Farbserigrafie. 41/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 1970. Darstellung 69,3 x 48,8 cm auf festem Vélin 81,1 x 58,1 cm.

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1973.

Farbserigrafie. 41/70. Unten rechts mit Bleisftift signiert, datiert und betitelt: bill 73 I. Darstellung 50,2 x 50,1 cm auf festem Vélin 80 x 60 cm.

MAX BILL

MAX BILL

IV. 1973.

Farbserigrafie. 41/70. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 73. Darstellung 50,1 x 50,1 cm auf festem Vélin 80 x 60 cm.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1971.

Farbserigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 71 sowie links gewidmet. Darstellung 36 x 72 cm auf Vélin 62,5 x 90. Gedruckt bei Erker Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1969.

Farbserigrafie. 61/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 1969. Darstellung 40,3 x 40,5 auf Vélin 74,5 x 50 cm. Gedruckt bei Editizioni del Deposito (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

NACH GEORGES BRAQUE

NACH GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

L'oiseau et son nid.

Farblithografie. Broschüre, verso mit Texten. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts in der Platte signiert: GBraque. Darstellung 34,4 x 51 auf Vélin 37,8 x 55 cm, gefaltet. Erschienen bei Maeght Editions, Paris. Nach dem gleichnamigen Ölgemälde von 1956.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

SAMUEL BURI

SAMUEL BURI

(Täuffelen 1935 - lebt und arbeietet in Basel/Habkern)

Vier Kühe.

Farbserigrafie. é.a., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 150. Unten mittig mit Kugelschreiber signiert: Samuel Buri. Blattmass 64 x 98 cm auf festem Vélin.

ANTONIO CALDERARA

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903 - 1978 Ortasee)

Ohne Titel. 1971.

Farbserigrafie. e.d.a., Künstlerexemplar aus einer unbekannten Auflage. Verso signiert und datiert: Antonio Calderara 1971. Darstellung 27 x 27 cm auf Vélin 50 x 50 cm.

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

ANTONIO CALDERARA

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903 - 1978 Vacciago)

Ohne Titel. 1970.

Farbserigrafie. 18/36. Unten links mit Bleistift monogrammiert und datiert: A.C. 1970. Darstellung 41,8 x 53,9 cm auf Vélin 42,8 x 55 cm.

MIRIAM CAHN

MIRIAM CAHN

(1949 Basel - lebt und arbeitet im Bergell)

Soldaten, Frauen und Tiere. 1995.

Portfolio mit 9 Radierungen. 49/125. Auf dem Umschlag sowie auf einem Blatt verso mit Bleistift monogrammiert und datiert: M 95. Variirende Darstellungs- und Blattmasse von 31,7 x 24,2 cm bis 42 x 28 cm. Gedruckt bei Peter Kneubühler, Zürich (mit dem Druckerstempel auf dem Umschlag).

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

CÉSAR (BALDACCHINI CÉSAR)

CÉSAR (BALDACCHINI CÉSAR)

(Marseille 1921 - 1998 Paris)

L'index. 1973.

Bronze, gold patiniert, 2-teilig. 195/600. Auf der Vorderseite mit der gestempelten Signatur: César. 21,8 x 4,2 x 2 cm. Mit dem Giesserstempel: Fonderia Valcamonica Visigalli, Milano sowie mit dem Stempel MKA.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)