Photographie – online only

Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

Lot 5706 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

FRANCIS FRITH

(1822-1898)
Ansichten von Zürich, um 1865. 5 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge aufgezogen auf festen Trägerkartons. Wohl etwas später abgezogen.
Je ca. 16 x 26 cm.
Unten links im Bild jeweils Trockenstempel "Frith's series".

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 5708 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

SCHROEDER & CIE.

(XIX)
Panorama der Schweiz. Ein Bilder-Cyclus der schönsaten und merkwürdigssten Stellen helvetischen Landes. II. Die Gotthardbahn und ihre Umgebung. Album mit 28 Original-Photographien.
Lichtdrucke aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages. Je ca. 21 x 17 cm. Weggis, Schroeder & Co., 1890. Album 31 x 42 cm. 33 S., [1] Bll. Original-Leinen-Einband mit Vorderdeckel-Illustration.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5709 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

GERMAN WOLF STUDIO

(XIX-XX)
Bau Bodensee-Toggenburgbahn, ca. 1909-1912. 70 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge. Wohl Vintages.
Je ca. 17 x 22 cm.
Einbelichtete Inventarnummer und teils einbelichtetes DAtum.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5710 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

ROBERT SPRENG

(1890-1969)
"Gotthard", um 1934.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
16,8 x 22,5 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet und mehrfach gestempelt, darunter Photographenstempel. Unter Passepartout montiert. Gerahmt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 5711 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

ALPEN -

5 Original-Photographien von E. Gyger, A. Klopfenstein, J. Feuerstein, Gebr. Wehrli.
Silbergelatine-Abzüge (davon 1 getönt). Vintages.
Bildmass ca. 17 x 22,5 bis 29 x 19 cm (Hoch- und Querformate).
2 Abzüge im Bild signiert und betitelt, 2 Abzüge mit einbelichteter Legende, 1 Abzug verso gestempelt und bezeichnet, 1 Abzug mit gedrucktem Atelierstempel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5712 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
Graubünden, ca. 1920-1940. 5 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Bildmass je ca. 23 x 17 cm (Hoch- und Querformate).
Jeweils verso gestempelt "Albert Steiner, Photograph, St. Moritz/ Engadin".

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 5714 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

ERNST FRÖHLICH

(XX)
"Hegibachplatz im Nebel", um 1945.
Bromsilbergelatine-Abzug. Vintage. Aufgezogen auf Trägerkarton.
22,5 x 28 cm. Rahmengrösse 51,5 x 67 cm.
Unterhalb des Bildes eigenhändig betitelt und signiert "E. Fröhlich". Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5715 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

FRANZ SCHMELHAUS

(akt. 1910-1947)
"1923 Masch. Ing. Abteilung Eidg. Techn. Hochschule Zürich". Album mit 90 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge aufgezogen auf festem Papier. Vintages. Je ca. 9,5 x 6,5 bis 15 x 21 cm. Album 24 x 33,5 cm. [16] Bll. Träger, [1] Bl. gedruckte Legende. Original-Kartoneinband mit Schnurbindung sowie goldgeprägtem Deckeltitel, auf Hinterdeckel goldgeprägter Photographenstempel "Fr. Schmelhaus. Zürich-Pfauen".

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5720* - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

RUDOLF LICHTSTEINER

(1938)
Labyrinth, 1988.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 42,5 x 30 cm; Blattgrösse 49,7 x 39,7 cm
Unterhalb des Bildes blindgeprägter Photographenstempel "RL". Verso von anderer Hand bezeichnet.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5721* - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

RUDOLF LICHTSTEINER

(1938)
"Abenteuer", 1972
Silbergelatine-Abzug. Etwas späterer Abzug, dat. 1974.
Biildmass 18 x 18 cm; Blattgrösse 29,7 x 23,4 cm.
Unterhalb des Bildes blindgeprägter Photographenstempel "RL". Verso Photographen-Copyright-Stempel, monogrammiert "R.L.", nummeriert 10/30, bezeichnet und datiert, sowie Widmung "für Roland Aeschlimann".

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5725 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

ALBERT RENGER-PATZSCH

(1897-1966)
"Kirschen im Kessel" und "Distel, -Blattverzeigung", um 1940. 2 Original-Photographien
Silbergelatine-Abzüge. Etwas spätere Abzüge, 1950er Jahre.
Bildmass je ca. 20 x 15 cm.
Verso Photographen-Copyright- und 2 alte Besitzer-Stempel sowie montierte Etikette mit maschinenengeschriebener Legende.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5727 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

PAUL STRAND

(1890-1976)
Iris, 1928.
Heliogravüre. Späterer Abzug, wohl 1980.
Bildmass 24 x 19 cm; Platte 25,5 x 20 cm; Blattgrösse 42,2 x 35,2 cm; Rahmengrösse 51,2 x 41 cm.
Unterhalb des Bildes nummeriert "H.C.", unten rechts am Rand bezeichnet. Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 5728 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

GEORG ECKELT

(1932-2012)
Pflanzendarstellungen, wohl 1980er Jahre. 2 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Unter Passepartout montiert.
Je 29,5 x 39 cm.
Photographenstempel auf Träger mit Adresse "Foto: ECKELT, Berlin-Wilmersdorf, Geisenheimer Str. 9 a, Tel.: 83 64 78".

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5729 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

GISÈLE FREUND

(1908-2000)
"Art Populaire. Mexique", 1950er Jahre.
23,5 x 20,2 cm.
Verso Photographenstempel, hs. bezeichnet und Skalierungsanweisungen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 5731 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

ARNULF RAINER

(1929)
"Graues Salz", 1969.
51 x 40 cm.
Unten im Bild signiert "A. Rainer", betitelt, nummeriert 5/25 und datiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5736 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

(1927)
Farbige Komposition, 1979.
Cibachrome print. Vintage. Unter Passepartout eingelegt.
Bildmass 23 x 34 cm; Blattgrösse 27,5 x 35 cm.
Auf Passepartout voll signiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5737 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

(1927)
Landschaft, 1979. Aus der Serie "Verbannte Bäume".
Bildmass 23 x 34 cm; Blattgrösse 27,5 x 35,3 cm.
Verso voll signiert, hs. Datierung und Inventarnummer, sowie Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Morgentalstrasse 115/ CH 8038 Zürich". Auf Passepartout voll signiert, montiertes Photographen-Etikett auf Trägerkarton mit weiterer Signatur, hs. Datierung und Inventarnummer.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5740 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

GEORGES TIECHE

(1912)
Industrieaufnahmen, um 1945. 18 Original-Photographien.
Bildmass ca. 12,5 x 12 cm bis 23 x 17 cm (diverse Hoch- und Querformate).
Verso 2 abweichende Photographenstempel "Tièche, Photo-Graphik, Hardfeldstr. 16 - Olten" oder "G. Tièche, Reporter, Olten - Jurastr. 22, Telephon 5.42.58 wenn keine Antwort: 5.25.40, Postcheck Vb 2100".

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 5745 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

FRANK W. GOHLKE

(1942)
"Grain Elevators. Series I, 16 - Minneapolis (1973).
Lambda-Print. Wohl etwas später abgezogen.
Bildmass 20,3 x 20,6 cm; Blattgrösse 35,2 x 27,5 cm.
Verso voll signiert und bezeichnet.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5746 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

CHRISTIAN STAUB

(1918-2004)
Seattle, 1968-1974. 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages.
Bildmass je 34,2 26,5 cm; Blattgrösse je 35,2 x 27,7 cm.
Verso Photographenstempel mit Adresse "2020 east newton, seattle, washington 98112, phone ea 2-3739", verso bezeichnet und datiert.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5747 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

ELISABETH HASE

(1905-1991)
"Unterkunftshalle im Huthpark", ca. 1935.
9,6 x 14,6 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5749* - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

HENRI CARTIER-BRESSON

(1908-2004)
Rue Mouffetard, Paris, 1954.
Photogravüre aufgezogen auf festem Trägerkarton. Späterer Abzug, abgezogen wohl 1955.
34 x 22,6 cm.
Auf Träger verso Photographenstempel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5756 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

JACQUES-HENRI LARTIGUE

(1894-1986)
"Yvonne, Jean François et Andre René MÉGE vers 1930 sur 'le clapotis' - Île d’Oléron", um 1930.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Aufgezogen auf Trägerpapier mit gezeichneter Umfassungslinie.
24 x 18 cm.
Unten rechts auf Träger signiert "J. H. Lartigue [Zeichnung einer Sonne]", oben und verso von anderer Hand bezeichnet.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5757* - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

ROLF SCHROETER

(1932)
"Arbeit in Holz" von Günther Uecker, 2001. 2 Original-Photographien.
Photolithographien. Vintages.
Je 36 x 25 cm.
Unten nummeriert "II/V", von "Uecker" und vom Photographen voll signiert, sowie datiert.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5758 - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch 03 Juli 2019, 10.00 Uhr

GÜNTHER UECKER & ROLF SCHROETER

(XX-XXI)
"Bildrituale – Entwicklung eines Werkes", 1981. 3 Original-Photographien.
Übermalte Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Blattgrösse je ca. 61 x 51,5 cm.
Unten im Bild jeweils signiert "Rolf Schroeter", "Uecker" und datiert. Jeweils unter Passepartout montiert, gerahmt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)