PostWar & Contemporary – online only

Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

Lot 6615 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

ANA BOCAK

(Slatina/Kroatien 1931)
Landschaft. 1975.
Hinterglasmalerei.
Unten rechts signiert und datiert: Ana Bocak / 1975.g.
44 x 53,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6634 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

EUGEN SPIRO

(Wroclaw 1874 - 1972 New York)
Trompe-l'oeil. 1950.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: SPIRO / 50.
55 x 38 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 6636 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

HENRI TROUILLARD

(1892 Laval 1972)
Waldansicht.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert: H. Trouillard.
60 x 45 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6645 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

FEJES EMERIK

(Osijek 1904 - 1969 Novi Sad)
Spalentor.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: Fejes. E., sowie oben links betitelt.
70 x 46 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6801 - PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York)
Fantomatic (Empreintes de violons). 1987.
Mischtechnik und Pappmasché auf Holz.
Unten mittig signiert: Arman.
126 x 96 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6803 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

HANS BRUN

(Hohenrain 1939 - 2013 Mendrisio)
Ohne Titel.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und bezeichnet: Hans Brun M64.
59 x 72 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6804* - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

ANDRÉ BUCHER

(Inhambane/Mosambik 1924 - 2009 Genf)
Ohne Titel. Um 1980.
Skulptur. Bronze und Lavastein.
Mit der eingeritzen Signatur auf dem Sockel: ABucher.
Höhe 36 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 6805* - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

ANDRÉ BUCHER

Ohne Titel.
Skulptur. Plexiglas und Lavastein.
Mit der eingeritzten Signatur im Plexiglas: ABUCHER.
60,4 x 60 x 15 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 6808 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba 1949 - lebt und arbeitet in Rom/Ancona)
2 Bll.: Ohne Titel. 1988.
Los von 2 Kugelschreiberzeichnungen.
1. Verso datiert, gewidmet und signiert: 1988 a Zurich a Ursula con stima Enzo Cucchi. 2. Verso datiert, gewidmet und signiert: Zürich 1988 a Ursula con (...) e tanta fortuna a te - tuo Enzo Cucchi.
20,4 x 18 cm / 15,1 x 10,4 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6809 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

ENZO CUCCHI

Accanto allo spirito. 1983.
Gouache, Aquarell und Collage auf Papier.
48 x 35,5 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6811 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

GIANI DESSI

(Rom 1955 - lebt und arbeitet in Rom)
Core. 1995.
Acryl auf Leinwand.
Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt: Gianni Dessi 1995 "CORE".
59,8 x 49,7 cm.

CHF 1 200 / 1 400 | (€ 1 240 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 6812 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

ROD DIGGENS

(20e Jahrhundert)
Ohne Titel. 1984.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Rod Diggens. 84.
58,5 x 79 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6813 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1981.
Gouache auf Vélin.
Verso signiert und datiert: Disler 81.
42 x 59 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 6814* - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

MAURICE DUCRET

(Aarau 1953 - lebt und arbeitet in Arni)
Ohne Titel. 2000.
Lithografie und Aquarell.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: md 00.
68 x 50 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6816* - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

RENATA FELLINI

(Italien 20. Jahrhundert)
Ohne Titel. 1990.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit dem Monogramm und der Datierung: RF 90.
165 x 140 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 6817 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

ROBERT SALOMON GESSNER

(Zürich 1908 - 1982 Locarno)
Ohne Titel. 1950.
Öl auf Hartfaserplatte.
Verso signiert und datiert: Rob. S. Gessner 1950.
27,5 x 35 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6823* - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

PIERRE HAUBENSACK

(Brünig 1935 - lebt und arbeitet in Zürich)
Ohne Titel. 1984.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: H. 84, sowie verso signiert und datiert: Haubensack 84.
72,2 x 102 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 6824 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

MARGUERITE HERSBERGER

(Basel 1943 - lebt und arbeitet in Zürich)
8 ineinander geführte Quadrate. 1992.
Bleistift und Acryl auf zwei aufeinander gelegte Pergamentpapiere.
Unten links und rechts signiert und datiert: Hersberger 1992.
41,5 x 36 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 6825* - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

HANS HINTERREITER

(Winterthur 1902 - 1989 Ibiza)
Studie 435. 1940.
Tempera auf Papier.
Unten rechts mit Kugelschreiber signiert und datiert: Hans Hinterreiter 1940 bzw. links betitelt: Studie 435 sowie mit einer Beschreibung.
21,9 x 16,9 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6827* - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)
Schwebender Körper.
Mischtechnik mit Sand auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Hofkunst 79 (?).
32 x 44 cm.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Lot 6828* - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)
Ohne Titel.
Découpage und Bleistift auf Papier.
30 x 20 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

Lot 6829 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

AGNES INDERMAUR

(Chur 1944 - lebt und arbeitet in Landquart)
Welle. 1987.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Indermaur 87.
101 x 125 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 6831 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

MENASHE KADISHMAN

(Tel Aviv 1932 - 2015 Ramat Gan)
Ohne Titel.
Öl auf Leiwwand.
Unten links signiert: M. Kadishman sowie verso signiert, bezeichnet, gewidmet und mit Zeichnung: M. Kadishman Love To Hilda Ahava Amor David Gallery 3/3.
100 x 73 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6832 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)
Ohne Titel.
Bleistift und Aquarell auf Vélin.
Verso mit der Etikette: Aus Nachlass Leo Leuppi Der Testamentsvollstrecker RA Dr. R. Willi, Zürich 1.
47,1 x 32,1 cm.

CHF 120 / 160 | (€ 120 / 160)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 6834 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

JAMES LICINI

(Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf)
Stahlbau.
Gouache auf braunem Packpapier.
Unten rechts signiert: Licini.
75 x 75 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)