Impressionismus & Klassische Moderne(4)
PostWar & Contemporary(40)
Gattung / Motive
Keine Angabe(6)
Abstrakt(19)
Stillleben(1)
Porträt(1)
Figuren(4)
Trompe-l'oeil(2)
Landschaft(6)
Marine(1)
Tiere(2)
Genre(1)
Architektur(1)
Epoche
Keine Angabe(5)
Naive Kunst(2)
Abstraktion(19)
Figuration(18)
Stil
Keine Angabe(29)
De Stijl(1)
Arte Povera(1)
Farbfeldmalerei(1)
Informel(1)
Konkrete Kunst(4)
Transavantgarde(1)
Neue Wilde(1)
Nouveau Réalisme(2)
Realismus(2)
Contemporary ab 2000(1)
Technik
Keine Angabe(4)
Druckgrafik(1)
Gemälde(19)
Skulptur/Plastik(2)
Papierarbeit(18)

44 Treffer
ANA BOCAK

ANA BOCAK

(Slatina/Kroatien 1931)

Landschaft. 1975.

Hinterglasmalerei.

Unten rechts signiert und datiert: Ana Bocak / 1975.g.

44 x 53,5 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

EUGEN SPIRO

EUGEN SPIRO

(Wroclaw 1874 - 1972 New York)

Trompe-l'oeil. 1950.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: SPIRO / 50.

55 x 38 cm.

HENRI TROUILLARD

HENRI TROUILLARD

(1892 Laval 1972)

Waldansicht.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert: H. Trouillard.

60 x 45 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

FEJES EMERIK

FEJES EMERIK

(Osijek 1904 - 1969 Novi Sad)

Spalentor.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: Fejes. E., sowie oben links betitelt.

70 x 46 cm.

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Fantomatic (Empreintes de violons). 1987.

Mischtechnik und Pappmasché auf Holz.

Unten mittig signiert: Arman.

126 x 96 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

HANS BRUN

HANS BRUN

(Hohenrain 1939 - 2013 Mendrisio)

Ohne Titel.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und bezeichnet: Hans Brun M64.

59 x 72 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ BUCHER

ANDRÉ BUCHER

(Inhambane/Mosambik 1924 - 2009 Genf)

Ohne Titel. Um 1980.

Skulptur. Bronze und Lavastein.

Mit der eingeritzen Signatur auf dem Sockel: ABucher.

Höhe 36 cm.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ BUCHER

ANDRÉ BUCHER

Ohne Titel.

Skulptur. Plexiglas und Lavastein.

Mit der eingeritzten Signatur im Plexiglas: ABUCHER.

60,4 x 60 x 15 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba 1949 - lebt und arbeitet in Rom/Ancona)

2 Bll.: Ohne Titel. 1988.

Los von 2 Kugelschreiberzeichnungen.

1. Verso datiert, gewidmet und signiert: 1988 a Zurich a Ursula con stima Enzo Cucchi. 2. Verso datiert, gewidmet und signiert: Zürich 1988 a Ursula con (...) e tanta fortuna a te - tuo Enzo Cucchi.

20,4 x 18 cm / 15,1 x 10,4 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI

Accanto allo spirito. 1983.

Gouache, Aquarell und Collage auf Papier.

48 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

GIANI DESSI

GIANI DESSI

(Rom 1955 - lebt und arbeitet in Rom)

Core. 1995.

Acryl auf Leinwand.

Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt: Gianni Dessi 1995 "CORE".

59,8 x 49,7 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

ROD DIGGENS

ROD DIGGENS

(20e Jahrhundert)

Ohne Titel. 1984.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Rod Diggens. 84.

58,5 x 79 cm.

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Ohne Titel. 1981.

Gouache auf Vélin.

Verso signiert und datiert: Disler 81.

42 x 59 cm.

MAURICE DUCRET

MAURICE DUCRET

(Aarau 1953 - lebt und arbeitet in Arni)

Ohne Titel. 2000.

Lithografie und Aquarell.

Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: md 00.

68 x 50 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

RENATA FELLINI

RENATA FELLINI

(Italien 20. Jahrhundert)

Ohne Titel. 1990.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit dem Monogramm und der Datierung: RF 90.

165 x 140 cm.

ROBERT SALOMON GESSNER

ROBERT SALOMON GESSNER

(Zürich 1908 - 1982 Locarno)

Ohne Titel. 1950.

Öl auf Hartfaserplatte.

Verso signiert und datiert: Rob. S. Gessner 1950.

27,5 x 35 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

PIERRE HAUBENSACK

PIERRE HAUBENSACK

(Brünig 1935 - lebt und arbeitet in Zürich)

Ohne Titel. 1984.

Gouache auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: H. 84, sowie verso signiert und datiert: Haubensack 84.

72,2 x 102 cm.

MARGUERITE HERSBERGER

MARGUERITE HERSBERGER

(Basel 1943 - lebt und arbeitet in Zürich)

8 ineinander geführte Quadrate. 1992.

Bleistift und Acryl auf zwei aufeinander gelegte Pergamentpapiere.

Unten links und rechts signiert und datiert: Hersberger 1992.

41,5 x 36 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

HANS HINTERREITER

HANS HINTERREITER

(Winterthur 1902 - 1989 Ibiza)

Studie 435. 1940.

Tempera auf Papier.

Unten rechts mit Kugelschreiber signiert und datiert: Hans Hinterreiter 1940 bzw. links betitelt: Studie 435 sowie mit einer Beschreibung.

21,9 x 16,9 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942 - 2004 Cudrefin)

Schwebender Körper.

Mischtechnik mit Sand auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Hofkunst 79 (?).

32 x 44 cm.

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942 - 2004 Cudrefin)

Ohne Titel.

Découpage und Bleistift auf Papier.

30 x 20 cm.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

AGNES INDERMAUR

AGNES INDERMAUR

(Chur 1944 - lebt und arbeitet in Landquart)

Welle. 1987.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Indermaur 87.

101 x 125 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

MENASHE KADISHMAN

MENASHE KADISHMAN

(Tel Aviv 1932 - 2015 Ramat Gan)

Ohne Titel.

Öl auf Leiwwand.

Unten links signiert: M. Kadishman sowie verso signiert, bezeichnet, gewidmet und mit Zeichnung: M. Kadishman Love To Hilda Ahava Amor David Gallery 3/3.

100 x 73 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

LEO LEUPPI

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)

Ohne Titel.

Bleistift und Aquarell auf Vélin.

Verso mit der Etikette: Aus Nachlass Leo Leuppi Der Testamentsvollstrecker RA Dr. R. Willi, Zürich 1.

47,1 x 32,1 cm.

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

JAMES LICINI

JAMES LICINI

(Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf)

Stahlbau.

Gouache auf braunem Packpapier.

Unten rechts signiert: Licini.

75 x 75 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)