Schweizer Kunst – online only

Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

Lot 6401 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

ALBERT SCHACHENMANN

(1916 Schaffhausen 1966)
Kiesgrube bei Engen. 1961
Öl auf Leinwand.
Verso mit Signatur, Bezeichnung und Datierung: Albert Schachenmann Kiesgrube bei Engen 1961.
89 × 130 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 6402 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

APPENZELL, 20. JAHRHUNDERT

Alpaufzug.
Mischtechnik auf Karton.
15 × 68,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6403 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Bergpass.
Lithographie.
Unten links im Stein monogrammiert: GG sowie unten links mit Farbstift signiert: Govni Giacometti. Unten rechts mit Farbstift nummeriert: 253/300.
21,3 × 30 cm (Darstellung). 26 × 34 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6405 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

ELISABETH BOHNY

(Blankenese 1900–1991 Laufen)
Seelandschaft. 1920.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: EBohny. 1920
37,5 × 47 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 6406 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

PAUL BASILIUS BARTH

(1881 Basel 1955)
Familie am Meer.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: P. Barth.
26 × 20,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 6407 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

WALTHER KOCH

(Hamburg 1875–1915 Zürich)
Blumenstrauss. 1909.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Walther Koch. Davos. 1909.
47 × 40 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6408 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Fisch-Stillleben.
Öl auf Holz.
Verso vom Künstler bezeichnet und signiert: Dieses Bild stammt von mir. Herbst.
31,3 × 31 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6411 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

EDOUARD JEANMAIRE

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)
Waldlandschaft im Winter. 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten links bezeichnet: Octobre à la Joux Perret. Unten rechts signiert: E. Jeanmaire. Verso auf der Leinwand bezeichnet und signiert: D'après nature à la Joux-Perret fin Octobre 1890. E Jeanmaire.
24,5 × 32 cm.

Lot 6413 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

CHARLES L'EPLATTENIER

(Neuenburg 1874–1946 La Chaux-de-Fonds)
Waldlandschaft mit einem Bachlauf. 1905.
Kohle und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Ch. L’Eplattenier. 18 mars. 05.
25 × 37 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6414 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

CHARLES L’EPLATTENIER

Weite Flusslandschaft.
Pastell auf Papier.
Unten links signiert: Ch. L’Eplattenier.
42 × 57,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6417 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

ALFRED VAN MUYDEN

(Lausanne 1818–1898 Champel)
Stillende Mutter.
Öl auf Holz.
Rechts mittig neben der Lampe schwer leserlich signiert und datiert: van Muyden. 18(...).
35,3 × 27,3 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 6418 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

FRÉDÉRIC AUGUSTE DUFAUX

(1852 Genf 1943)
Portrait einer Frau mit rotem wallenden Haar.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Dufaux.
45,8 × 33 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 6419 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

THÉOPHILE ROBERT

(Ried 1879–1953 Neuenburg)
Frauenakt in einer Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: t. Robert.
55 × 38 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 6420 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD

(Morges 1889–1960 Chardonne)
Stillleben mit Früchten. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts zweimal signiert und datiert: R. Th. Bosshard. 58.
46,5 × 55 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 6421 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Liberté et Patrie. 1825-1900.
Bleistift und Feder auf Papier.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
35 x 35 cm (Lichtmass).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6422 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Liberté et Patrie.
39 × 38 cm (Lichtmass).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6423 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuenburg 1883–1966 Siders)
Heilige bei der Lektüre.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: CC Olsommer.
35,5 x 29,3 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6426 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

ERNEST BOLENS

(Mülheim 1881–1959 Basel)
Stillleben mit Fischernetz. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Bolens Bs04.
93 × 76 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6427 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

LOUIS DÜRR

(Burgdorf 1896–1972 Stampa)
Gummfluh und Rüeblihorn am Abend. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: L. Dürr 38.
45 × 65 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6428 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS MARTIN

(1880 Genf 1954)
Genf. 1945.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: 45 E. Martin.
55 × 65 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6429 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

FELIX CORTEY

(1760 Wallis 1835)
Portrait eines Mannes mit seinem Hund. 1807.
Öl auf Leinwand.
Unten links bezeichnet: A. M. J. C. INGENIEUR AU SIMPLON. Verso auf der Leinwand bezeichnet und datiert: Felix Cortey pinxit A BRIGG 1807.
76,5 × 59 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 6430 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

EDMOND JEAN DE PURY

(Neuenburg 1845–1911 Lausanne)
Fischerboote bei Sonnenuntergang.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E de Pury.
42,5 × 76 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6431 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

ALBERT GOS

(1852 Genf 1942)
Winterliche Berglandschaft.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: A. GOS.
58,5 x 73 cm.

Lot 6432 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

CLAUDE SANDOZ

(geboren 1946 in Zürich)
Farbige Schlange. 1974.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: C. S. 74.
70 × 100 cm.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 6433 - ibid105 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 13.00 Uhr

HENRY SANDOZ

(Saint-Imier 1919–1994 Montreux)
Lac des Taillères. La Brévine 1963.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: H. SANDOZ. Verso bezeichnet und datiert: Lac des Taillères. La Brévine 1963.
32,5 × 43 cm.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)