Schweizer Kunst(73)
Keine Angabe(73)
Keine Angabe(73)
Keine Angabe(73)
Schweiz(73)
Keine Zuteilung(73)

73 Treffer
ALBERT SCHACHENMANN

ALBERT SCHACHENMANN

(1916 Schaffhausen 1966)

Kiesgrube bei Engen. 1961

Öl auf Leinwand.

Verso mit Signatur, Bezeichnung und Datierung: Albert Schachenmann Kiesgrube bei Engen 1961.

89 × 130 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

APPENZELL, 20. JAHRHUNDERT

APPENZELL, 20. JAHRHUNDERT

Alpaufzug.

Mischtechnik auf Karton.

15 × 68,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Bergpass.

Lithographie.

Unten links im Stein monogrammiert: GG sowie unten links mit Farbstift signiert: Govni Giacometti. Unten rechts mit Farbstift nummeriert: 253/300.

21,3 × 30 cm (Darstellung). 26 × 34 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

ELISABETH BOHNY

ELISABETH BOHNY

(Blankenese 1900–1991 Laufen)

Seelandschaft. 1920.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: EBohny. 1920

37,5 × 47 cm.

PAUL BASILIUS BARTH

PAUL BASILIUS BARTH

(1881 Basel 1955)

Familie am Meer.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: P. Barth.

26 × 20,5 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

WALTHER KOCH

WALTHER KOCH

(Hamburg 1875–1915 Zürich)

Blumenstrauss. 1909.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Walther Koch. Davos. 1909.

47 × 40 cm (Lichtmass).

ADOLF HERBST

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)

Fisch-Stillleben.

Öl auf Holz.

Verso vom Künstler bezeichnet und signiert: Dieses Bild stammt von mir. Herbst.

31,3 × 31 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

EDOUARD JEANMAIRE

EDOUARD JEANMAIRE

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)

Waldlandschaft im Winter. 1890.

Öl auf Leinwand.

Unten links bezeichnet: Octobre à la Joux Perret. Unten rechts signiert: E. Jeanmaire. Verso auf der Leinwand bezeichnet und signiert: D'après nature à la Joux-Perret fin Octobre 1890. E Jeanmaire.

24,5 × 32 cm.

CHARLES L'EPLATTENIER

CHARLES L'EPLATTENIER

(Neuenburg 1874–1946 La Chaux-de-Fonds)

Waldlandschaft mit einem Bachlauf. 1905.

Kohle und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Ch. L’Eplattenier. 18 mars. 05.

25 × 37 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

CHARLES L’EPLATTENIER

CHARLES L’EPLATTENIER

Weite Flusslandschaft.

Pastell auf Papier.

Unten links signiert: Ch. L’Eplattenier.

42 × 57,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ALFRED VAN MUYDEN

ALFRED VAN MUYDEN

(Lausanne 1818–1898 Champel)

Stillende Mutter.

Öl auf Holz.

Rechts mittig neben der Lampe schwer leserlich signiert und datiert: van Muyden. 18(...).

35,3 × 27,3 cm.

FRÉDÉRIC AUGUSTE DUFAUX

FRÉDÉRIC AUGUSTE DUFAUX

(1852 Genf 1943)

Portrait einer Frau mit rotem wallenden Haar.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Dufaux.

45,8 × 33 cm.

THÉOPHILE ROBERT

THÉOPHILE ROBERT

(Ried 1879–1953 Neuenburg)

Frauenakt in einer Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: t. Robert.

55 × 38 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD

RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD

(Morges 1889–1960 Chardonne)

Stillleben mit Früchten. 1958.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts zweimal signiert und datiert: R. Th. Bosshard. 58.

46,5 × 55 cm.

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Liberté et Patrie. 1825-1900.

Bleistift und Feder auf Papier.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

35 x 35 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Liberté et Patrie.

39 × 38 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

CHARLES-CLOS OLSOMMER

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuenburg 1883–1966 Siders)

Heilige bei der Lektüre.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: CC Olsommer.

35,5 x 29,3 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

ERNEST BOLENS

ERNEST BOLENS

(Mülheim 1881–1959 Basel)

Stillleben mit Fischernetz. 1904.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Bolens Bs04.

93 × 76 cm.

LOUIS DÜRR

LOUIS DÜRR

(Burgdorf 1896–1972 Stampa)

Gummfluh und Rüeblihorn am Abend. 1938.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: L. Dürr 38.

45 × 65 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE LOUIS MARTIN

EUGÈNE LOUIS MARTIN

(1880 Genf 1954)

Genf. 1945.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert und signiert: 45 E. Martin.

55 × 65 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

FELIX CORTEY

FELIX CORTEY

(1760 Wallis 1835)

Portrait eines Mannes mit seinem Hund. 1807.

Öl auf Leinwand.

Unten links bezeichnet: A. M. J. C. INGENIEUR AU SIMPLON. Verso auf der Leinwand bezeichnet und datiert: Felix Cortey pinxit A BRIGG 1807.

76,5 × 59 cm.

EDMOND JEAN DE PURY

EDMOND JEAN DE PURY

(Neuenburg 1845–1911 Lausanne)

Fischerboote bei Sonnenuntergang.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E de Pury.

42,5 × 76 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

ALBERT GOS

ALBERT GOS

(1852 Genf 1942)

Winterliche Berglandschaft.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: A. GOS.

58,5 x 73 cm.

CLAUDE SANDOZ

CLAUDE SANDOZ

(geboren 1946 in Zürich)

Farbige Schlange. 1974.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: C. S. 74.

70 × 100 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

HENRY SANDOZ

HENRY SANDOZ

(Saint-Imier 1919–1994 Montreux)

Lac des Taillères. La Brévine 1963.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: H. SANDOZ. Verso bezeichnet und datiert: Lac des Taillères. La Brévine 1963.

32,5 × 43 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)