Schweizer Kunst(73)
Keine Angabe(73)
Keine Angabe(73)
Keine Angabe(73)
Schweiz(73)
Keine Angabe(73)

73 Treffer
HENRY SANDOZ

HENRY SANDOZ

(Saint-Imier 1919–1994 Montreux)

Sonnenuntergang am See.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H. SANDOZ.

46 × 55 cm.

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)

Schneehase. 1944.

Öl auf Hartfaserplatte.

Links mittig monogrammiert und datiert: AHP. 44.

70 × 50 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME (ZUGESCHRIEBEN)

(Vevey 1810–1864 Menton)

Seelandschaft.

Öl auf Karton.

24 × 53 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

EDUARD BOSS

EDUARD BOSS

(Muri 1873–1958 Bern)

Lauterbrunnental. 1914.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. Boss 14.

61 × 50 cm.

HELEN DAHM

HELEN DAHM

(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)

Iris. Um 1942.

Hinterglasmalerei.

50 × 36,7 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

OSKAR NUSSIO

OSKAR NUSSIO

(Ardez 1899–1976 Greifensee)

Matterhorn und Riffelsee. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Nussio VII 1930. Verso auf der Leinwand monogrammiert und datiert und sowie auf dem Keilrahmen betitelt.

50 × 40 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

ELISABETH HOSTETTLER

ELISABETH HOSTETTLER

(1921 Zofingen 1997)

Il concerto. 1976.

Dispersionsfarbe auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: Elisabeth Hostettler 1976. Unten links betitelt: Il concerto.

33 × 46 cm.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

PIETRO CHIESA

PIETRO CHIESA

(Sagno 1876–1959 Sorengo)

Germaine de Schiena del piato.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: P. CHIESA.

50 × 60 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

PIETRO CHIESA

PIETRO CHIESA

(Sagno 1876–1959 Sorengo)

Giardino dall'alto. 1925.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links signiert: P. CHIESA. Verso auf dem Karton betitelt, datiert und signiert.

49,5 × 34,5 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

HENRI SCHMID

HENRI SCHMID

(1924 Winterthur 2009)

Flamingos in der Camargue. 1991.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Henri Schmid 91.

65,5 × 81 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

HANS KRÜSI

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)

Vögel und Kühe

Filzstift und Collage auf Papier.

Unten rechts signiert und oben links nummeriert: Hsk 314.

25 × 35,5 cm.

OTTO FRÖLICHER

OTTO FRÖLICHER

(Solothurn 1840–1890 München)

Lichter Wald. 1863.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert und datiert: O. F. 10.7.63.

25 × 40,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Kalbskopf.

Öl auf Leinwand auf Pavatex.

32 × 41 cm (Leinwand).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Das Orchester mit Chor.

Bleistift, Gouache und Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: CA.

23,5 × 33 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN

(1815 Genf 1893)

Landschaft mit Burgruine und Baum.

Öl auf Leinwand.

21 × 31 cm (oval).

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Studie eines Kalbskopfs.

Öl auf Pavatex.

32 × 36,5 cm.

WILLY ROTH

WILLY ROTH

(Luzern 1908–1952 Burg im Leimental)

Dorfplatz. 1949.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: WRoth. 49.

18,7 × 23,3 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

EDMOND JEAN DE PURY

EDMOND JEAN DE PURY

(Neuchâtel 1845–1911 Lausanne)

Mädchenportrait.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet und signiert: R (...). Jenny de E. d. Pury.

46 × 38 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

WILHELM GIMMI

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)

Brücke von Albi.

Federzeichnung und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Gimmi. Albi.

28 × 36 cm (Lichtmass).

HENRI SCHMID

HENRI SCHMID

(1924 Winterthur 2009)

Blick ins Tösstal mit Kühen. 1999.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Henri Schmid 99.

65 × 92 cm.

HENRI SCHMID

HENRI SCHMID

(1924 Winterthur 2009)

Tösstal im Winter. 1995.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Henri Schmid 95.

77 × 105 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

HANS BERGER

HANS BERGER

(Biel 1882–1977 Aire-la-Ville)

Ansicht der Papierfabrik Biberist.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Berger.

73 × 92 cm.

CARL ALBERT ANGST

CARL ALBERT ANGST

(1875 Genf 1965)

Der Schmerz.

Bronze, dunkelbraune Patina.

H 37,5 cm (inkl. Marmorsockel).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

ADOLF DIETRICH

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)

Turm. 1929.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Adolf Dietrich, 28. Aug. 1929.

17 × 10,2 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

HANS JÖRG LIMBACH

HANS JÖRG LIMBACH

(Zürich 1928–1990 Hombrechtikon)

Tanzender Jüngling mit Trompete. 1973.

Bronze, pattiniert.

Auf Sockel signiert und nummeriert: Limbach 13.

H 49 cm.