Silber(96)
Keine Angabe(96)
Keine Angabe(96)
Keine Angabe(96)
Keine Angabe(96)
Keine Angabe(96)

96 Treffer
CONFITURIER,

CONFITURIER,

Paris, Anfang 19. Jh. Meistermarke Augustin Desnoyers-Hubert.

Mit assortiertem Glas und assotierten 12 Löffeln.

H ca. 19,5 cm (ohne Deckel). Zus. 810 g (exkl. Glaseinsatz).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

BECHER,

BECHER,

London 1991. Meistermarke Trevor Towner.

H ca. 13, 5 cm. 200 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 90 (inkl. Aufgeld)

FUSSSCHALE,

FUSSSCHALE,

Florenz 20. Jh. Marke Pampaloni.

H 24,5 cm. 1315 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

GEWÜRZSET,

GEWÜRZSET,

Birmingham 1927. Meistermarke Adie Brothers Ltd.

Bestand: Salz- und Senfschalen und Pfefferstreuer mit Silberfassung und blauem Glas sowie vier Plasticklöffel.

H 3 cm, bzw. 5 cm; 4 cm. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

FOLGE VON 6 MESSERN,

FOLGE VON 6 MESSERN,

Tiffany & Co.

Ohne Gewichtsangabe, da Klingen aus Stahl.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

BRILLENETUI

BRILLENETUI

Deutschland. TIFFANY & Co.

Silber und innseitig mit blauem Samt ausgelegt.

L ca 15,5 cm. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

MESSER UND KUCHENMESSER,

MESSER UND KUCHENMESSER,

Tiffany & Co.

925er-Silber.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

BESTECKSERVICE MIT HOLZKISTE,

BESTECKSERVICE MIT HOLZKISTE,

Sheffield 1938-41. Meistermarke Atkin Brothers.

Fischbesteck (assortiert): Sheffield 1937. Meistermarke Harrods Ltd (Richard Woodman Burbridge). Messer (assortiert): Sheffield 1989. Meistermarke William Yates Ltd. Gewürzgarnituer (assortiert): Edinburg 1935. Meistermarke Hamilton & Inches. Bestand: 12 Speisegabeln; 12 Suppenlöffel; 12 Messer (assortiert); 12 Dessertlöffel; 12 Dessertgabeln; 12 Dessertmesser; 12 Teelöffel; 12 Fischmesser (assortiert); 12 Fischgabeln (assortiert); 9 Vorlegeteile; Gewürzgarnitur (assortiert);

4370 g (exkl. Fischbesteck und Messer). 925er-Silber.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

BESTECKGARNITUR FÜR 12 PERSONEN,

Schweiz 20. Jh. Meistermarke Jezler.

Bestand: 12 Speisemesser, davon 2 mit abweichender Klinge; 12 Speisegabeln; 12 Suppenlöffel; 12 Vorspeisemesser, 2 davon mit abweichender Klinge; 12 Vorspeise- oder Dessertgabeln; 12 Kaffeelöffel, zwei davon etwas kleiner und stark beschädigt; 12 Moccalöffel; 8 Vorlegeteile.

Zus. 2925 g (exkl. Messer).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

BESTECKGARNITUR,

BESTECKGARNITUR,

Schaffhausen, wohl Ende 19. Jh. Meistermarke C. Wirth/Jezler.

Bestand: 12 grosse Löffel; 12 Speisegabeln; 12 Dessertgabeln; 12 Dessertlöffel; 12 Teelöffel.

Zus. 3160 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

BESTECKGARNITUR,

BESTECKGARNITUR,

Deutschland 20. Jh.

Bestand: 19 Vorlegeteile, 12 grosse Messer, 18 grosse Gabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Käsemesser, 12 grosse Löffel, 11 Moccalöffel, 9 Teelöffel und 2 Cremelöffel. 11 Hors-d'oeuvre Gabeln (assortiert).

Zus. ca. 5800 g.

LOT AUS TINTENLÖSCHER UND UNTERSETZER,

Luzern 1846–1914. Meistermarke Karl Silvan Bossard.

Untersetzer 22,5x14,5 cm. 255 g (exkl. Tintenlöscher). 875er-Silber.

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

HUILIER,

HUILIER,

Paris 1809–1819. Meistermarke D.G. Garreau.

Rechteckige Basis mit zentralem Haltegriff. Zwei durchbrochene Haltekörbe für die Kristallglaskaraffen.

H ca. 30 cm. 615 g (exkl. Glaskaraffen).

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

GESCHNITZTE KOKOSNUSS AUF SILBERFUSS,

wohl England.

Mit Korkstöpsel.

H 14 cm.

DECKELPOKAL,

DECKELPOKAL,

Österreich/Ungarn 1866/1922.

H 29 cm. 228 g. 800er-Silber.

KUGELFUSSBECHER,

KUGELFUSSBECHER,

Nürnberg, 2. H. 17. Jh. Meistermarke Sigmund Bierfreund.

Spuren von Vergoldung.

H 8,2 cm. 80 g.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

6 TELLER UND 1 OVALE PLATTE,

6 TELLER UND 1 OVALE PLATTE,

Wien 19. Jh. Unterschiedliche Meistermarken.

Teilweise mit Monogramm.

Unterschiedlich in Grösse. Zus. ca. 2050 g.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERDOSE,

ZUCKERDOSE,

Berlin 18./19. Jh. Meistermarke AK.

Ca. 8x14,5x11,5cm. 536 g.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

VERSEUSE,

VERSEUSE,

London 1812/13. Meistermarke W.B.

H ca. 15,5 cm. 510 g. 925er-Silber.

LOT VON SAUCIERE, 2 DECKELN UND 1 ASSORTIERTEM LÖFFEL,

London 1783. Meistermarke John Wakelin & William Taylor bzw. William Eley & William Fearn.

H ca. 14 cm. Zus. ca. 795 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

FLACHMANN UND BECHER,

FLACHMANN UND BECHER,

Luzern 1876–1934. Meistermarke Karl Thomas Bossard.

Innen vergoldet. Mit zentral eingraviertem Bossard Familienwappen auf der Wandung des Bechers. Beim ungemarkten Flachmann handelt es sich wohl um ein Musterstück von Bossard.

H ca. 6,5 cm. 101 g. 875er-Silber.

ZUCKERDOSE,

ZUCKERDOSE,

Wien 1846.

Truhenform auf vier godronnierten Füsschen. Wandung allseitig guillochiert. Deckel leicht gewölbt mit Kirschenknauf.

12,5x8,5 cm. 400 g.

HENKELBECHER,

HENKELBECHER,

London 1848. Charles Reily & George Storer.

H ca. 10,5 cm. 385 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE,

TEEKANNE,

wohl um 1800. Meistermarke B.V.

H ca. 15 cm. Ca. 760 g.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR BOOTSFÖRMIGE SCHÄLCHEN,

Ungemarkt.

Schiffform mit figuralen Endungen auf ovaler Basis.

H ca. 8 cm. Zus. 245 g.

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)