Alte Grafik & Zeichnungen – online only

Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

Lot 5702 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

SCHWEIZ, UM 1800.

Folge von 12 Trachtendarstellungen. Dabei u.a.: 1. Canton Argau. Bauer aus den ehemaligen Frey=Aemtern; 2. Canton Freybourg. Stadtmädchen in Greyerz Tracht; 3. Cant. Luzern. Bauer v. Merischwand; 4. Canton St. Gallen Eine Toggenbürgerinn.
Aquarellierte Umrissradierungen.
Ober- und unterhalb der Darstellung gestochen bezeichnet.
Jeweils 8 x 5,5 cm. Als Gegenstücke in identischen Rahmen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5703 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

SCHWEIZ.-

Jakob SCHWEGLER (1793-1866). Zwei Ansichten von Schlachten der Eidgenossen: 1. Tafel Nr. 49 ; 2. Tafel Nr. 50. Um 1828.
Kolorierte Lithographien.
Unterhalb der Darstellung im Stein bezeichnet: J.Schwegler del., Lith. v. Gebr.Eglin in Luzern.
23,5 x 28 cm (im Dreieck). In dekorativen, dem Format angepassten Rahmen.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5704 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)
Lot von zwei Ansichten: 1. Vue de la ville de Berne 2. Vue de la ville de Zurich.
Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung jeweils gestochen betitelt und bezeichnet.
Jeweils ca. 39,5 x 59 cm. Als Gegenstücke in dekorativen Echtgoldrahmen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5705* - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

FRANZ HEGI

(Lausanne 1774 - 1850 Zürich)
Nach JOHANN JAKOB WETZEL (1781-1834). Vue du Lac de Zürich prise du Bastion de la katze à Zurich.
Aquatintaradierung.
19,5 x 27,5 cm. Goldrahmen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 5706* - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

ZÜRICH.-

CONRARD MEYER (1618 Zürich 1689)
1. Frühlingszeit in Zürich; 2. Sommerzeit in Zürich; 3. Herbstzeit in Zürich; 4. Winterzeit in Zürich. Folge von vier Neujahrsblättern der Burgerbibliothek Zürich auf die Jahre 1646/49 mit Darstellungen der vier Jahreszeiten.
Radierungen.
Jeweils ca. 15 x 24 cm. Echtgoldrahmungen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5707 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

GABRIEL I LORY

(1763 Bern 1840)
Aux environs de Berne.
Altkolorierte Aquatintaradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
26 x 36,5 cm. Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 5708 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

SCHWEIZ.-

Melchior BRAUN und Franz HOGENBERG.
Decem et tria Loca Confoederatorum Helvetiae. Aus:Illustriorum Regnie Galliae Civitatum Tabulae, ut & Helvetiae Confoederatae Civitates Celebriores. Köln, um 1590.
Altkolorierte Kupfer-Karte.
37 x 47 cm. Echtgoldrahmen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5709 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

Vue du Bourg de Schwitz. Um 1790.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert: Peint d'apres nature par J.J.Bidermann avec Privilége.
29 x 43 cm. Goldrahmung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 5710 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

Lot von vier Ansichten: 1. Vue de Herisau, dans le Canton d'Appenzell, Rhode exerieur; 2. Vue de la Ville de Lausanne; 3. Vue de la Ville de Geneve; 4. Vue de la Ville de Fribourg.
Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt, signiert und bezeichnet.
Jeweils ca. 29 x 43,5 cm. In Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5711 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

ZÜRICH.-

Zurich. Aus: Illustriorum Regni Galliae Civitatum Tabulae, ut & Helvetiae Confoederatae Civitates Celebriores. Amsterdam, um 1630.
Altkolorierte Kupfer-Karte. Die Einfassungslinie mit rotem Pinsel.
36 x 48 cm. Goldrahmen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5713 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

MATTHIAS PFENNINGER

(1739 Zürich 1813)
Vue de la Ville de Baden en Argeu, du coté de Bains.
Altkolorierte Umrissradierung.
21,2 x 35,3 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 5714 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

HEINRICH THOMANN

(1748 Zollikon 1794)
Hermitage pre de Wildkirch - Canton Appenzell.
Im unteren Blattrand signiert und bezeichnet: H. Thoman fecit. Se vend chez le Auteur.
15,5 x 22,5 cm (Blattgrösse: 22 x 28,5 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5715 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

(1765 Bern 1832)
Der Abend-Sitz. In Unterseen Canton Bern bey dem Auteur.
Unterhalb der Darstellung rechts gestochen signiert: F.N.König fecit.
21 x 25 cm (Blattgrösse: 27,3 x 31 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5716 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

BERNHARD FREULER

(1796 Schaffhausen 1858)
Weissbad. Canton Appenzell. Um 1830.
Kolorierte Aquatintaradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert: B.Freuler del. et sculps.
19 x 27 cm (Bogengrösse: 30 x 43 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5717 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

UNTERWALDEN - KANTON.-

Friedrich Christian REINERMANN (1764 - 1835).
Gyswyl im Canton Unterwalden.
Altkolorierte Radierung mit Aquatinta.
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: Nach der Natur gezeichnet und radiert von F.C. Reinermann in Frankfurt a/m.
38 x 49,5 cm (Blattgrösse: 45 x 57 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5719 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

VIERWALDSTÄTTERSEE.-

La Chapelle de Guillaume Tell sur le Lac des quatre Cantons. Um 1850.
Altkolorierte Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: Dessine par G.Lory fils. Grave par I.Hürlimann.
26,5 x 36 cm (Blattgrösse: 32,5 x 40,5 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 5722 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

ETIENNE BAUDET

(Vineuil 1636 - 1711)
Nach FRANCESCO ALBANI (1578-1660). 1. Element du Feu; 2. Element de l'Air; 3. Element de l'Eau; 4. Element de la terre. Folge von vier Stichen zu den Elementen.
Kupferstiche.
63 x 59 cm (licht). In dekorativen Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5724 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

HIERONYMUS HOPFER

(Augsburg 1500 - 1563 Nürnberg)
Der hl. Eustachius, nach Albrecht Dürer.
Kupferstich.
Am unteren Blattrand mittig gestochen signiert: Hierunimus Hopfer.
28,7 x 22 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 5725 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

DEUTSCH, 16. JAHRHUNDERT

Christus nach der Geiselung.
Radierung auf Pergament, partiell aquarelliert.
8,5 x 13,3 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 5726 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio, 1755.
Radierung.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt, bezeichnet, signiert und nummeriert.
41 x 55 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 5727 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Carceri d'invenzione. Blatt XVI.
Radierung auf festem Velin.
Am unteren Rand rechts gestochen signiert und nummeriert: Piranesi F. XVI. Oben mittig gestochen nummeriert: 364.
40,8 x 55,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5728 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

ADRIAEN VAN OSTADE

(1610 Haarlem 1685)
Das Konzert. Um 1644.
Radierung auf Bütten.
In der Platte unten rechts gestochen monogrammiert.
12,8 x 9,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5729 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

CLAUDE MELLAN

(Abbeville 1598-1688 Paris)
Les Vies des S.S.Peres des Deserts, 1647.
Kupferstich.
Am unteren Blattrand links gestochen signiert: CMellan in. et fc.
22,5 x 16,3 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 94 (inkl. Aufgeld)

Lot 5730 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

MARCO RICCI

(Belluno 1676/79 - 1729/30 Venedig)
Landschaft mit einer Rinderherde, Hirten und Wäscherinnen, 1730.
Radierung auf Bütten ohne Wz..
Oben links gestochen nummeriert: 2; unten links gestochen monogrammiert: MR.
32 x 43,3 cm (mit der separaten Schriftplatte unten).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5731 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag 01 Oktober 2019, 11.00 Uhr

SIBYLLA MARIA MERIAN (NACH)

(Frankfurt a. M. 1647 - 1717 Amsterdam)
Gestochen von Pieter SLUYTER und J. MUTOER. LOT von 5 Blättern mit Pflanzen-, Schmetterlings- und Insektenmotiven. Aus: Metamorphosis insectorum surinamensium.
Kolorierte Kupferstiche.
Drei Blätter gestochen signiert: Mutoer; zwei Blätter gestochen signiert: P. Sluyter.
Diverse Formate: von ca. 35 x 28 cm bis 46 x 33 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)