Alte Grafik(52)
Gattung / Motive
Blumen-/Früchtestillleben(3)
Porträt(2)
Figuren(4)
Interieur(1)
Landschaft(1)
Landschaft mit Figurenstaffage(18)
Historienmalerei/Mythologie/Allegorie(6)
Tiere(1)
Akt(1)
Religiöse Malerei(4)
Genre(1)
Genre / Interieur(1)
Architektur(1)
Architektur / Capriccio(1)
Stadtansicht / Vedute(6)
Strassenszene(1)
Epoche
Biedermeier (um 1815-1848)(14)
Realismus/Naturalismus(3)
Orientalismus(1)
Historismus / Neoklassizismus(2)
Fin de Siècle (um 1890-1914)(3)
16. Jh / Manierismus(6)
17. Jahrhundert / Barock(7)
18. Jahrhundert(14)
Klassizismus (um 1770-1840)(1)
Neue Sachlichkeit(1)
Stil
Französische Schule(6)
Deutsche Schule(5)
Holländische Schule(3)
Italienische Schule(9)
Russische Schule(1)
Holländische Schule(1)
Schweizer Schule(25)
Schweizer Schule(2)
Technik
Druckgrafik(29)
Papierarbeit(23)

52 Treffer
AIMÉ DESCHAMPS

AIMÉ DESCHAMPS

(1816 - 1899)

Interieur mit junger Frau und Papagai.

Aquarell, schwarze Kreide, weiss gehöht.

Unten links mit weisser Feder signiert: A. DESCHAMPS.

15,5 x 20,5 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)

Hundestudien.

Bleistift.

Unten rechts mit Bleistift signiert: AHPellegrini.

29 x 21 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)