Filter

X
Abteilung
Bücher(84)
X
Motiv/Gattung
Alte Drucke & Bibeln(9)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(15)
Helvetica(7)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(4)
Literatur des 17.-19. Jhs.(12)
Moderne Literatur(5)
Technik und Naturwissenschaften(20)
Topographie und Reisen (Bücher)(6)
Varia (Bücher)(6)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(83)
17. Jahrhundert(1)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(83)
Renaissance / Manierismus(1)
X
Land/Region
Keine Angabe(83)
Frankreich(1)
X
Technik/Material
Keine Angabe(83)
Buch / Buchobjekt(1)

Suche


84 Treffer
ALPEN -

ALPEN -

Amati, Giacinto.

Peregrinazione al gran San Bernardo, Losanna, Friburgo, Ginevra, con una corsa a Lione, Parigi e Londra. Mit 7 (2 gefalt.) Aquatinta-Tafeln, 1 Umriss-Kupfer u. 3 gest. Karten.

Mailand, Paolo Ripamonti Carpano, 1838. 4°. 479 S. Original-Pappband (etw. fleckig u. bestossen). .

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Engelhardt, Christian Moritz.

Engelhardt, Christian Moritz.

Naturschilderungen, Sittenzüge und wissenschaftliche Bemerkungen aus den höchsten Schweizer-Alpen, besonders in Sud-Wallis und Graubünden. Mit 5 (davon 4) kol. Lithographien.

Basel, Schweighauer, 1840. Gr.-8°. X, 381 S. HLeder d. Z. mit 2 roten Rückenschildern und etwas Rückenverg. (Ecken bestossen, leicht berieben).

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Schilling, Diebold.

Luzerner Bilderchronik. Zur VI. Jahrhundertfeier des Eintrittes Luzerns in den Bund der Eidgenossen herausgegeben von der Einwohner- und Korporationsgemeinde Luzern.

Genf, Verlag Sadag S.A., 1932. Folio. [1 w.], [3] Bll., 289 S., [1], [1 w.] Bll., 405 teils farb. Tafelseiten. Original Halbleder mit Rückenvergoldung und goldgeprägter Deckelvignette (Gelenke und Kanten leicht berieben).

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GENF -

GENF -

Fischer, Christian August.

Ueber Genf und den Genfer-See. Mit 1 altkolor. Kupferstich-Tafel.

Berlin, Fr. Vieweg d. Ä., 1796. 8°. [6] Bll., 180 S. Marmor. Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GRAUBÜNDEN -

GRAUBÜNDEN -

Eblin, Paul.

Mineralquelle und Bad zu Jenatz im Prättigau, Kanton Graubünden. Ein Beitrag zur Beschreibung der bündnerischen Mineralquellen. Mit 1 gefalt. Frontispiz von J. Brodtmann nach P. Eblin.

Chur, A. T. Otto, 1828. 8°. XII, 98 S., [1] Bl. Bedruckter OKart. (aufgehellt, unteres Kapital am VGelenk angerissen, etwas bestossen).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Hottinger, Johann Jacob u. Gustav Schwab.

Hottinger, Johann Jacob u. Gustav Schwab.

Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. 3 Bde. Mit 2 (st. 3) gest. Frontispices, 3 lithogr. Titeln u. 16 Tafeln in Aquatinta u. Lithographie.

Bern, Chur u. Leipzig, Dalp, 1828-1839. 8°. Halblederbände und HPgt. (III.) d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (berieben, bestossen, gebräunt, etwas beschabt, Bd. II mit kl. Fehlstellen im Bezug am Rücken).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UNTERWALDEN -

UNTERWALDEN -

Meyer, Johann Heinrich.

Die Ruinen von Unterwalden, in Zwolf geäzten Blaettern und einer Charte nach der Natur gezeichnet im Julius 1800. Mit gest. Titel mit Vignette, 1 gest. Karte und 12 radierten Tafeln.

Zürich, 1801. Quer-Gr.-8°. 18 S. Schlichter Pp. d. Z. (Bindung angeplatzt, Deckel vezogen, etwas gebräunt und fleckig).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

[Bornmeister, Simon].

[Bornmeister, Simon].

Schau-Platz der Römisch- und Teutschen Käiser ... von J. Caesare an, bis auf gegenwärtigen Leopoldum I... Mit 115 (statt 118) Kupfertafeln.

[Nürnberg, J. Hoffmann], 1669. 12°. [5] Bll., 459 (statt 461) S., [3] Bll. Leder d. Z. mit altem hs. Rückentitel (Rücken leicht wurmspurig und berieben).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Bossuet, Jaques Benigne.

Bossuet, Jaques Benigne.

Discours sur l'histoire universelle, Pour expliquer la suite de la Religion et les changemens des Empires. Tome premier (-quatrième). Mit 4 gestochenen Frontispizen, 4 gestochenen Titelvignetten, 26 gefalteten Kupferstichkarten sowie einigen Holzschnittvignetten im Text.

Amsterdam, F. L'Honoré et fils, 1738. Kl.-8°. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschildern und goldgeprägter Rückenverzierung (Kanten und Kapitale berieben, Deckel leicht wurm- bzw. kratzspurig).

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ITALIEN - Venedig -

ITALIEN - Venedig -

Paruta, Paolo.

Historia Vinetiana. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 wiederholten gest. Titelvignetten.

Venedig, Angeli, 1703. Kl.-4°. [2] Bll., 520 S., [18] Bll., 202 S., [7] Bll. Pergamentband d. Z. (etwas fleckig, Rückenbezug mit kl. Wurmspuren, Deckel etwas aufgebogen).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Livius, Titus.

Livius, Titus.

Historiarum libri qui supersunt omnes ex recensione Arn. Drankenborchii cum inidice rerum locupletiis. 3 Bde. Mit gest. Frontispiz.

Leipzig, Weidmann, 1769. Gr.-8°. Kalbsleder d. Z. mit 2 Rückenschildern, floraler Rückenverg. und goldgepr. Wappen-Supralibros (Ecklen bestossen,leicht berieben).

Verkauft für CHF 88 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA -

MILITARIA -

Aquino, Carlo de.

Lexici Militaris. 2 Bände. Mit 1 gest. Portrait.

Rom, Antonius de Rubeis, 1724. Folio. Leder d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros auf Deckeln und reicher Rückenvergoldung (Obere Kapitale nicht ganz passend ergänzt, etwas berieben und beschabt, Gelenke mit kleineren Fehlstellen, Deckel gering wurmspurig).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA -

MILITARIA -

Jähns, Max.

Atlas zur Geschichte des Kriegswesens von der Urzeit bis zum Ende des 16. Jahrhunderts. Zu seinen Vorlesungen an der Königl. Kriegs-Akademie zusammengestellt. Mit lithogr. Titel zahlreichen Illustrationen auf 100 lithogr. Tafeln.

Berlin, W. Greve, 1878. Folio. Lose Tafeln in OHLdr.-Flügelmappe mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel (berieben und gering bestossen).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA -

MILITARIA -

Lipsius, Justus.

De Militia Romana libri quinque, commentarius ad Polybium. Editio noua, aucta varie & castigata. Mit gest. Titelvignette, 1 gefalt. Kupfertafel, 8 (5 blattgr.) Textkupfern und einigen Textholzschnitten.

Antwerpen, Plantin, 1598. 366 S., [1 w.] Bl. 4°. - ANGEBUNDEN: 1. Ders. Analecta sive observationes reliquae ad militiam et hosce libros. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 4 Textkupfern. Antwerpen, 1598. XXIX S., [3] Bll. - 2. Ders. Poliorceticon sive de Machinis, Tormentis, Telis. Libri quinque. Editio altera, correcta & aucta. Mit gest. Titelvignette und 37 meist blattgr. Textkupfern. Antwerpen, 1599. 218 S., [3] Bll. - Pergament d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros auf Deckeln (etwas bestossen, Rücken mit kleiner Wurmspur, auf VDeckel geprägt: "1611").

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA - Artillerie -

MILITARIA - Artillerie -

Konvolut von 7 Werken zur Waffenkunde.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA - Ritterwesen -

MILITARIA - Ritterwesen -

Sainte-Palaye, Jean-Baptiste de LaCurne de.

Das Ritterwesen des Mittelalters. Aus dem Französischen v. J. L. Klüber. 3 Teile in 1 Band. Mit 3 gest. Titelvignertten, 1 Kupfertafel u. 1 gest. Faltkarte nach Rüxner.

Nürnberg, Grattenauer, 1786-91. 8°. XLVI, 311 S., [3] Bll., 410 S., [3] Bll., 581 S., [2] Bll. Privat restaurierter Halblederband d. Z. unter Verwendung eines alten Rückenfragments mit Rückenschild (Amateurarbeit).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

Geschichte der Handfeuerwaffen. 4 Werke in 5 Bänden.

1858-1896.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

Waffenkunde. 4 Werke.

1852-1899.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ORDEN -

ORDEN -

Schoonebeek, Adrien.

Drei Bände zu historischen Orden mit Kupferstichen von A. Schoonebeek. - ENTHÄLT: 1. Histoire de tous les ordres militaires ou de chevalerie. Seconde Partie. 1 (von 2) Bänden. Mit gest. Titel, gest. Untertitel und 86 Kupfertafeln. - 2. Histoire des ordres religieux de l'un & de l'autre Sexe. Tome Seconde. 1 (von 2) Bänden. Mit 4 gest. Zwischentiteln und 81 Kupfertafeln. - 3. Courte description des ordres des femmes & filles religieuses. Mit 1 gest. Frontispiz und 90 Kupfertafeln.

Amsterdam, H. Desbordes et al., 1699-1700. Kl-8°. Einheitlich gebundene Lederbände d. Z. mit Rückenschildern und Rückenvergoldung (etwas berieben).

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PÄPSTE -

PÄPSTE -

Ott, Christophorus.

Roma gloriosa, oder das glorwürdige Rom in seinen zweyhundert Drey und Vierzig Bäpsten. das ist, römische Bäpst, angefangen von S. Peter biss auff den heutiges Tags glorwürdig regierenden unseren Allerheiligsten Vatter Clemens den Zehenden... Mit gest. Titel und Frontispiz von J. G. Waldreich nach J. Umbach, sowie 1 gest. Kopfvignette.

Innsbruck, B. C. Reisacher, 1676. Gr.-4°. [4] Bll., 668 S., [28] Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit hs. Rückentitel, Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen (Schliessen fehlen, Rücken alt bemalt, etwas berieben, leicht fleckig).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SPANIEN -

SPANIEN -

Ferreras, Juan de.

Histoire générale d'Espagne. 10 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 10 gest. Titel- u. 11 gest. Kopfvignetten.

Paris, Ch. Osmont u.a., 1742-1751. 4°. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (geringe Bereibungen, der erste Band etw. feuchtspurig, Kapitale teil mit kl. Bestossungen).

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

WIRTSCHAFT -

WIRTSCHAFT -

Grouber de Groubentall, [Marc Ferdinand].

La Finance politique, réduite en principe et en pratique, pour servir de sistême-général en finance.

Paris, chez Grangé et l'auteur, 1775. 8°. Titel, II S., [2] Bll., 104 S. Kalbsleder d. Z. mit Rückenvergoldung, Deckelfileten und Wappensupralibros (bekrönter Doppeladler mit Allianz-Wappen; Rückenschild entfernt, Rücken mit winziger Fehlstelle am Fuss, Gelenke u. Kanten etwas berieben).

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Balzac, Honoré de.

Balzac, Honoré de.

2 Werke in 3 Bänden.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Boccaccio, Giovanni.

Boccaccio, Giovanni.

Il Decameron di M. Gio. Boccaccio. Tratto dall' Ottimo Testo Scritto da Fran. D'Amaretto Mannelli sull' Originale dell' Autore. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Titel, gestochenem Portrait, gestochenem Faksimile und gefalteter Tabelle.

[Lucca, Giusti], 1761. 4°. XXXVI S., 373 Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. linear. Rückenvergoldung (minim berieben, kl. Wurmspur am VGelenk).

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Boiardo, Matteo Maria.

Boiardo, Matteo Maria.

Orlando innamorato. Insieme co i tre libri di M. Nicolo de Gli Agostini. Mit Holzschnitt-Wappenvignette am Titel und zahlreichen Textholzschnitten, teils in ganzseitigen Holzschnitt-Bordüren.

Venedig, Zuane Alberti, 1588. 4°. [4], 370 [recte 450] Bll. Pergamentband des 17. Jhs. (etwas fleckig, Schliessbänder entfernt).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr