Bücher(84)
Alte Drucke & Bibeln(9)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(15)
Helvetica(7)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(4)
Literatur des 17.-19. Jhs.(12)
Moderne Literatur(5)
Technik und Naturwissenschaften(20)
Topographie und Reisen (Bücher)(6)
Varia (Bücher)(6)
Keine Angabe(83)
17. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(83)
Renaissance / Manierismus(1)
Keine Angabe(83)
Frankreich(1)
Keine Angabe(83)
Buch / Buchobjekt(1)

84 Treffer
ITALIEN -

ITALIEN -

Guicciardini, Francesco.

Gründtliche Vnnd Warhafftige beschreibung aller Fürnemen historienn die in viertzig jaren, nemlich von dem 1493 bisz auff das 1533 [...] geschehen sind.

(Basel), (Heinrich Petri und Peter Perna), 1574. 4°. [Titel in Rot und Schwarz], [4], [1 w.], 465, [1 w.], [18] Bll. Kalbsleder um 1900 im Stil d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros, Rückenschild sowie Rückenvergoldung (Kanten beschabt, Deckel kratzspurig. Signiert "Wichmann, Kopenhagen").

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

MEDIZIN -

MEDIZIN -

Fuchs, Leonhart.

Methodus seu ratio compendiaria perveniendi ad culmen Medicinae.

Lyon, G. Rouillé, 1550. 12°. [8] Bll., 553 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. (Rücken stärker berieben).

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

MISSALE -

MISSALE -

Missae propriae sanctorum ordinis eremitarum sancti augustini. Mit gest. Titelvignette.

Venedig, Balleon, 1772. Gr.-4°. 52, 2 S. Blindgepr. Leder mit 5 Blattweisern (berieben und bestossen, etwas beschabt).

Verkauft für CHF 20 (inkl. Aufgeld)

Poetum veterum poetarum obscenitate sublata. Mainz und Köln, 1596-1600.

Poetum veterum poetarum obscenitate sublata. 2 Bde. Mit 5 Druckermarken.

Mainz und Köln, B. Lipp u. A. Mylius, 1596-1600. 12°. [4] Bll., 566 S.; [8] Bll., 688 S. Pgt d. Z. mit hs. Rückentitel (Bd. I) und Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 3 Bünden mit hs. Rückentitel, blindgeprägtem Supralibros (Kreuzigungsszene und Maria mit Kind), 2 intakten Messing-Schliessen (Rücken alt bemalen, fleckig und gebräunt, leicht berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

THEOLOGIE -

THEOLOGIE -

Konvolut von theologischer und kirchengeschichtlicher Literatur des 17.-18. Jahrhunderts.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

ARCHÄOLOGIE -

ARCHÄOLOGIE -

Sallengre, Albert Henry de.

Novus Thesaurus Antiquitatum Romanarum. 3 Bde. Mit 2 (statt 3) gest. Frontispices, 3 (wiederholten) gest. Titelvignetten, 17 (2 gefalt.) Kupfertafeln und zahlreichen gestochenen Abbildungen im Text.

Den Haag, Sauzet/Gosse, 1716-24. Folio. Pergamentbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln (etw. fleckig).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

TEXTILKUNST -

TEXTILKUNST -

Fürst, Rosina Helena.

Neues Modelbuch, von unterschiedlicher Art der Blumen, und anderer genehten Model, nach itziger Manier, allen Liebhaberinnen dieser Kunst zum besten, vorgestellt. Teil 1 (von 4). Mit gest. Titel und 50 num. Kupfertafeln.

Nürnberg, P. Fürst, o. J. (ca. 1660). Quer-8°. [3] Bll., Tafeln. Pp. mit Brokatpapierbezug (berieben und bestossen, Fehlstellen im Bezug).

Vasari, Giorgio.

Vasari, Giorgio.

Vite de' piu eccellenti pittori scultori e architetti. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispices, 3 gest. Druckervignetten, 157 gest. Portraits und 2 gefalt. Kupfertafeln.

Rom, Pagliarini, 1759-1760. 4°. Interims-Kartonage d. Z. mit hs. Rückentiteln in modernen Pappschubern (teils leicht gebräunt, Rücken berieben, Kapitale mit kl. Läsuren, Signatur-Märkchen).

Vignola, Giovanni Battista da.

Règles des cinq Ordres d' Architecture de Vignolle. Reveuée Augmentées et Reduites de Grand en petit par le Muet. Mit 2 gest. Titeln (davon 1 von M. Lasne) und 50 Kupferstich-Tafeln (in Pag.), sowie 43 S. gest. Text.

Paris, P. Mariette, 1632. 12°. [2] Bll., 101 S. Schlichter flexibler Pgt.-Einband d. Z. (fleckig, etwas gewellt).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)