Gemälde des 19. Jahrhunderts(28)
Keine Angabe(2)
Christlich-religiöse Motive(1)
Gefechtszenen(1)
Genreszenen / Interieur(3)
Historienmalerei / Mythologie(4)
Landschaften(12)
Marinen / Hafenszenen(2)
Stillleben(1)
Tierdarstellungen(2)
19. Jahrhundert(28)
Keine Angabe(1)
Biedermeier(2)
Romantik(5)
Realismus / Naturalismus(19)
Historismus / Gründerzeit(1)
Keine Angabe(4)
Deutschland(6)
England / UK(2)
Frankreich(5)
Italien(1)
Niederlande(5)
Österreich(2)
Schweiz(3)
Keine Angabe(2)
Gemälde / Malerei(26)

28 Treffer
ÖSTERREICH, 19. JAHRHUNDERT

ÖSTERREICH, 19. JAHRHUNDERT

Gegenstücke: Früchtestillleben.

Öl auf Holz.

Je 34,2 × 43,5 cm.

HOLLAND, 19. JAHRHUNDERT

HOLLAND, 19. JAHRHUNDERT

Eisvergnügen.

Öl auf Leinwand.

Unten links schwer leserlich monogrammiert.

22 x 28 cm.

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

ARNOLD WITTKAMP (ZUGESCHRIEBEN)

(1827 Holland 1900)

Waldspaziergang.

Öl auf Holz.

Unten rechts schwer leserlich signiert.

31,5 × 26,2 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

FLORENT WILLEMS

FLORENT WILLEMS

(Lüttich 1823–1905 Paris)

Interieur mit Mädchen und Papagei.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Florent Willems.

49,5 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

ANTONIO BARZAGHI

ANTONIO BARZAGHI

(Lugano 1835–1922 Paradiso)

Lady Jane Grey gefangen im Tower of London.

Öl auf Leinwand.

46,2 × 21,3 cm.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

JULIUS KÖCKERT

JULIUS KÖCKERT

(Leipzig 1827–1918 München)

Sennerin am Johannisfeuer im Hochgebirge. 1876.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Julius Köckert 1876.

94 × 74,5 cm.

ANDERS MONSEN ASKEVOLD

ANDERS MONSEN ASKEVOLD

(Askevold 1834–1900 Düsseldorf)

Ansicht eines Fjordes. 1895.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: A. Askevold. Ddf. 1895.

40 × 60 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

PAUL MELCHIOR VON DESCHWANDEN

PAUL MELCHIOR VON DESCHWANDEN

(1811 Stans 1881)

Madonna mit Kind. 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: MPD (ligiert) 65.

80,5 × 63 cm.

EMIL VOLKERS

EMIL VOLKERS

(Birkenfeld 1831–1905 Düsseldorf)

Schimmel im Stall. 1896.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. Volkers 1896.

24 × 32 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

G. CHAMPION

G. CHAMPION

(Frankreich, 19. Jahrhundert)

Flusslandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. Champion.

35,5 × 44,7 cm.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

JULES PETILLION

JULES PETILLION

(1845 Paris 1899)

Flusslandschaft mit Figuren.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: J. Petillion (im Streiflicht ersichtlich).

32,5 × 41 cm.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

CLEMENT QUINTON (ZUGESCHRIEBEN)

(1851 Frankreich 1924)

Landschaft mit Pferden und Figuren.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: CQuinton.

49 × 65 cm.

ALBERT DE KEYSER

ALBERT DE KEYSER

(1829 Belgien 1890)

Drei Gelehrte in der Bibliothek.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: De Keyzer.

65 × 54 cm.

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Reiter im Gefecht. 1851.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Jules Suler à Milan 1851.

31,7 × 39,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

GERHARD HANS BÜTTNER

GERHARD HANS BÜTTNER

(1850 München 1891)

Begegnung im Park. 1876.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: HBüttner 1876. München.

15,5 × 25 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT,

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT,

Küstenlandschaft mit Fischern.

Öl auf Holz.

27 × 41 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

HENRY NELSON O'NEIL

HENRY NELSON O'NEIL

(St. Petersburg 1817–1880 London)

Wieder zu Hause.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H. O'Neil.

80 × 63 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS FURET

FRANÇOIS FURET

(1842 Genf 1919)

Bauernmädchen in einer Blumenwiese.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert. F. Furet.

73 × 59,5 cm.

HOLLAND, 19. JAHRHUNDERT

HOLLAND, 19. JAHRHUNDERT

Belebte Hafenszene. 1869.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert und datiert: S. 69.

39 × 54,7 cm.

JOHANN MICHAEL WITTMER

JOHANN MICHAEL WITTMER

(Murnau 1802–1880 München)

Rast an einem Brunnen, mit dem Selbstbildnis Wittmers und seiner Frau.

Öl auf Holz.

Rechts mittig signiert: M. WITTMER. und unten rechts auf dem Fass monogrammiert: JW.

30,5 × 22,5 cm.

LASLETT JOHN POTT

LASLETT JOHN POTT

(1837 Newark-on-Trent 1898)

Der Rückzug aus Moskau. 1873.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Laslett. J. Pott 1873.

41,5 × 61,2 cm.

GOVERT VAN EMMERIK

GOVERT VAN EMMERIK

(Dordrecht 1808 - 1882 Hamburg)

Marine.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G van Emmerik.

57,5 × 73,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

AUGUST SEIDEL

AUGUST SEIDEL

(1820 München 1904)

Berglandschaft mit See und Figurenstaffage.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A Seidel.

50,5 × 70 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Bauer mit Esel und Katze.

Öl auf Holz.

51 × 40 cm.

ENGLISCHE SCHULE, 19. JAHRHUNDERT

Fischerboot auf rauer See vor der Küste Dovers mit Dover Castle im Hintergrund. 1848.

Öl auf Holz.

Unten rechts mit Monogramm und Datierung: J. B. Ilfs. 48.

67 × 98,6 cm.