Porzellan & Fayence(49)
Keine Angabe(48)
Keine Zuteilung(1)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(49)
Keine Angabe(48)
Porzellan(1)

49 Treffer
KLEINER DESSERTKORB,

KLEINER DESSERTKORB,

Berlin, KPM, spätes 19. Jh.

Mit Asthenkeln und Blüten appliziert auf dem durchbrochenen Korbrand. Bemalt mit einem Blumenbouquets. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, KPM und Reichsapfel in Eisenrot.

D 18 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

KLEINE TASSE "LITRON" UND UNTERTASSE,

in der Art von Sèvres, Paris, 19. Jh.

Kobaltblauer Fond, Goldblattbordüren und Vogelvignetten. Gemarkt in Blau.

H 6 cm.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

GÄNSEJUNGE,

GÄNSEJUNGE,

Royal Copenhagen, 20. Jh.

Unterglasurblaue Wellenmarke und Manufakturmarke 'Royal Copenhagen Denmark' in Grün.

H 18 cm.

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

TASSE UND UNTERTASSE,

TASSE UND UNTERTASSE,

Fulda, um 1780.

Je bemalt in Purpur Camaïeu mit einer feinen Landschaftskartusche mit feiner Figurenstaffage auf einer Goldrocaillekonsole mit Schuppenmuster, Goldränder. Gemarkt X in Unterglasurblau.

H 4,5 cm, D 13,3 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

PORZELLANGRUPPE VON 3 KARTENSPIELERN,

Meissen, um 1880-1900.

Im Rokokostil, um einen Triangeltisch gruppiert, 1 Kavalier und 2 Damen, beim Kartenspiel. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer 1291 eingeritzt, Pressnummern.

H 16 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

TABLETT EINES SOLITAIRES,

TABLETT EINES SOLITAIRES,

Frankenthal, um 1770.

Mit Blumenfestons und blauen Schleifen bemalt. Unterglasurblaue CT-Monogramm Marke unter Kurhut. Ritzmarke H II0.

L 29 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

TEILE AUS EINEM TEESERVICE "FLEURS BARBEAUX",

Nyon, um 1780-1800.

Bemalt mit Kornblumen in Purpur und Kobaltblau, zwischen Goldblättchen, 'dentil d'or' Bordüren am Rand. Bestehend aus: 2 Teekannen, 1 kleine Teekanne, 1 Kumme, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Soucoupe, 1 Henkeltablett, 4 Koppchen und Unterschalen, 1 Tasse 'litron' und Untertasse, 8 Teller (ungemarkt). Unterglasurblaue Fischmarke.

LOT VON SERVICETEILEN "SEMIS DE ROSES ET DE PENSÉES",

Nyon, um 1780-1800.

Bemalt mit verstreuten Rosen und Veilchen, Goldränder. Bestehend aus: 1 ovale Terrine, 5 Teller und 1 ovale Platte 'en suite' mit Goldgirlandendekor. Unterglasurblaue Fischmarke.

70 SERVICETEILE, DEKOR "ROTHSCHILD",

Herend, um 1916 und 1922.

Neuozier-Reliefdekor und feine Vogelvignetten mit Schmetterlingen. Bestehend aus: 11 kleine Teller, 1922. 8 kleine Teller, 1916. 12 kleine Teller, 1922, 2. Wahl. 13 grosse Teller, 1922. 7 grosse Teller, 1922, 2. Wahl 16 Salat Teller, 1922. 1 ovale Platte 1 Anbietplatte 1 Anbietplatte mit durchbrochenem Rand

D Anbietplatten 27 cm, 18,2 cm. D ovale Platte 38 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 3 KABINETT TASSEN UND UNTERTASSEN,

Fürstenberg, Wien und Gotha, um 1800.

Unterglasurblaue Marken F, R und Bindenschildmarke.

FIGURENGRUPPE MUTTER UND KINDER BEI DER APFELERNTE,

Höchst, Modell Johann Peter Melchior, um 1765-1770.

Sitzende Mutter mit weissem Kopftuch und ihre drei Kinder, zwei Knaben, ein Mädchen um einen mit Äpfel gefüllten Korb. Erhöhter Grassockel. Unterglasurblaue Radmarke, Ritzmarke I.

H 18 cm, B 15,5 cm.

GEDENKVASE "URBINO" MIT EINER ANSICHT DER BERLINER SCHLOSSBRÜCKE,

Berlin, KPM, um 1846-1860. Mit Gedenkinschrift "20. Oktober 1866".

Ovale Form, matt-blau glasiert mit unbemalten Biskuit- Blatthenkeln mit Frauenbüsten gehöht in Gold. Mit einer Vedute von einer Ansicht der Berliner Schlossbrücke und dem Berliner Schloss im Hintergrund zum Gedenken an den "20. Oktober 1866" in einem Lorbeerkranz in Gold. Zeptermarke und Pfennigmarke in Unterglasurblau auf der Unterseite des Sockels.

H 62 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

MODELL EINES HAHNS,

MODELL EINES HAHNS,

Volkstedt-Rudolstadt, Ackermann & Fritze, spätes 19. Jh.

Unbemalt. Nach dem Vorbild eines Meissener Modells von Johann Joachim Kändler.

H 69 cm.

ZWEI TASSEN "LITRON" UND UNTERTASSEN,

Paris, um 1800.

Tierdekor in Grisaille mit Goldhöhung bzw. klassizistischer Dekor auf gelbem und purpurbarbenem Fond zwischen Blauen Bändern mit Goldblattdekor.

Ritzzeichen.

2 KLEINE "SCEAUX A BOUTEILLES",

Sèvres, 19. Jh.

Mit seitlichen Henkeln, Dekor mit gitterwerkartig angelegten Blumenbordüren, Goldhöhung. LL- Monogramm Marke in Blau.

PORZELLANPLAKETTE, DIE TELLSPLATTE,

deutsche Manufaktur, 19. Jh.

11x15 cm.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

FAYENCE KRUG,

FAYENCE KRUG,

Spanien, wohl Talavera, um 1800.

Bemalt in Gelb und Grün mit Höhungen in Mangan.

H 40 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

FAYENCE TELLER,

FAYENCE TELLER,

Aprey, 18. Jh.

Sechspassig geschweifter Rand, bemalt mit Blumenbouquets, braune Randlinie.

D 23 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

2 FAYENCE TELLER,

2 FAYENCE TELLER,

Lodi, 18. Jh.

Bemalt mit Kupferblumen.

D 27 cm.

PAAR FAYENCE VASEN,

PAAR FAYENCE VASEN,

Delft, um 1700.

Hexagonale Balusterform. Bemalt in Blau im "Wanli"-Stil mit Chinesen in Landschaftsfragmenten.

H 32 cm. (2)

MAJOLIKA FLASCHE IN FORM EINER MUSCHEL,

Italien, wohl Savona 17. Jh.

Naturalistisch gerippt modelliert und mit drei kleinen Muscheln appliziert, bemalt in Blau und Gelb.

15 x 17 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

SCHAUGERICHT, DECKELTERRINE IN FORM EINER HENNE,

spätes 18. Jh.

Auf einem passig geschweiften Plateau blau gefächertem Rand, mit rückwärts geneigtem Kopf beim Brüten und mit ihren Küken. Das reliefierte Federkleid manganfarben gehöht. Gemarkt C. in Blau.

H 28 cm.

TROMPE L'OEIL PLATTE MIT FISCHEN,

in der Art von Palissy, Frankreich, 19. Jh.

Auf einem weiss glasierten Keramikteller appliziert mit Blättern, drei Fische naturalistisch modelliert.

L 42 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

PAAR FAYENCE VASEN,

PAAR FAYENCE VASEN,

(Delft, um 1700/Siehe Katalogkorrektur).

Dekor in Blau, Grün und Eisenrot, im ostasiatischen "famille-rose" Stil mit Chrysanthemen und Vögeln zwischen Textilbordüren und Reserven mit ostasiatischen Symbolen.

H 50 cm. KATALOGKORREKTUR: Paar Fayence Vasen, Frankreich, 19. Jh.