Varia – online only

Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

Lot 5301* - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

PASTIGLIA-KASSETTE,

Italien, wohl 16. Jh.
Holz und Stukko reliefiert mit Medusahaupt, Büsten, Ruinien, Streitwagen etc. Reich graviert und polychrom bemalt mit Blattvoluten und Zierfriesen sowie vergoldet und versilbert. Rechteckiger Korpus auf Quetschfüssen mit giebelförmigem Klappdeckel. Diverse Fehlstellen, Dekor teils unvollständig.
26,5x22x23 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 5302 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER IN DELFINFORM,

England, 20.Jh.
Schwarze Keramik. Signiert Wedgwood.
15x8,5x22 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 5303 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

RENÉ LALIQUE

VASE "BACCHANTES", Ende 20. Jh. Farbloses Glas formgepresst mit Frauendekor. Fuss stark bestossen.
H. 24 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5304 ♣ - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

LOT VON 4 ZAPFENZIEHERN,

18./19. Jh.
Eisen, Messing und Kupfer, teils mit reliefiertem Dekor. Griffe mit Pinsel in Elfenbein bzw. Holz. Unterschiedliche Systeme.
H ca. 20 cm

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5305 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

GROSSE ALABASTERSCHALE,

Historismus, wohl Mailand um 1880.
Alabaster geschnitten. Muschelförmige Schale auf Schaft in Form von 2 Sirenen. Auf passigem, gestuftem Sockel.
62x41x53 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5306 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Napoléon III, Frankreich, 19. Jh.
Bronze. Schaft in Form von Blattvoluten und Blumen auf geschweiftem Sockel mit Kartusche. 8 geschweifte Lichtarme.
41x32x72 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5307 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

OVALES MARMORRELIEF MIT KAISERBÜSTE,

neoklassizistisch, wohl Italien, 19. Jh.
Weisser Marmor. In vergoldetem Rahmen, 20. Jh. Holz geschnitzt mit Lorbeergirlanden sowie Eichenblattkranz.
Medaillon: 40x30,5; Rahmen 68x54 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5308 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE,

Restauration-Stil, Frankreich, 20. Jh.
Messing vergoldet, geschliffenes Glas und Mahagoni. Facettierter Schaft auf ovalem Fuss. Reliefierter Dekor in Form von Palmetten, Ranken, Lyra etc.
H 27 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 5309 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE,

Restauration-Stil, Frankreich, wohl um 1900.
Messing vergoldet. Kannelierter, sich nach unten verjüngender Schaft mit rundem Tropfteller und fein reliefiertem Rundfuss.
H 29 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 5310 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

MESSERSCHATULLE,

England, 18./19. Jh.
Mahagoni mit schwarzen Filets. Barocke Form auf kleinen Messingtatzenfüssen mit abgeschrägtem Klappdeckel. Innen mit rotem Velours ausgeschlagen. 36 Messer (12 grosse und 24 kleinere) mit Elfenbeingriff, die Klingen bezeichnet VERINDER ST. PAULS LONDON.
22x20x35 cm

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 5311 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

STUNDENKANONE,

Frankreich, Ende 19. Jh. Signiert ROUSSEAU INV. FEC.
Weisse Marmorplatte graviert und vergoldet. Messinggeschütz mit schwenkbarer Lupe.
L 33, H 14 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5312 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

SCHREIBTISCHGARNITUR IN FORM EINES RENNWAGENS,

Anfang 20. Jh. Hersteller WMF.
Metall versilbert. Im Kofferraum wohl ehemals mit Tintenfass, unter der Motorhaube Kompartimente. Mit Widmung: Al Señor Commandante C.Fernandez.P - Con todo respeto I cariño - Enrique Deichler
23x37x15 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5313 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

KLEINE REISE-GOLDWAAGE,

wohl Frankreich, 18. Jh.
Eiche, Nussbaum und Nadelholz. Rechteckige flache Schatulle, in der Schublade diverse kleine Gewichte. Demontierbare Balkenwaage in Eisen und Messing. Kleine Löwenfigur als Gegengewicht.
23x14,5x27 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 5314 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

SCHIFFSBAROMETER UND HYGROMETER,

England, Ende 19. Jh.
Mahagoni, Messing und Bronze. In kardanischer Aufhängung zur Wandmontage.
H 99 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5315 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

VOGELKÄFIG-AUTOMAT,

Schweiz, 20. Jh.
Holz und Stukko vergoldet. Messing. 2 sich bewegende und pfeifende Vögel mit echten Federn.
24x24x49 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5316 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

LOT VON 4 GEHSTÖCKEN,

19./20. Jh.
Elfenbein und Kunststoff geschnitten. In Form einer Bacchantin, einer erotischen Darstellung mit Satyr, Hund mit Maus sowie eines liegenden Hundes. Schuss in Ebenholz, Holz ebonisiert bzw. Bambus.
L ca. 88 bis 93 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5316A - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

TRINKHORN,

wohl russisch, 20. Jh.
Horn mit Metallmontierung und mit polierten Horncabochons.
B 44 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 5317 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

GARAGENSCHILD,

20. Jh.
Holz bemalt. Bezeichnet 'Nevada Garage Co. Oil Tires raceparts'.
64x121 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 5318 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

GEHSTOCK MIT WÜRFELSPIEL,

Volkskunst, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Adam, Eva und der Schlange sowie einer Grille und getönt. Griff in Form einer Frau, die Bauchhöle mit 3 kleinen Würfeln unter Glasdeckel.
L 92 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5320 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

SCHATULLE EINES PARFUMEURS ODER APOTHEKERES,

England, 19. Jh.
Mahagoni mit Messingverstärkungen. Rechteckige Schatulle mit Klappdeckel, öffnend auf 5 Fächer mit Glasflakons. Die Front und Rückwand entfernbar, öffnend auf Geheimfach bzw. 6 Fächer mit Flakons über Schubalde. Schlüssel fehlt.
27x10x27 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5321 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE IN FORM VON DELPHINEN,

Napoléon III, 19. Jh.
Bronze brüniert und Griotte Rouge Marmor.
H 26,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5322 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

LOT VON 2 BRONZEFIGUREN, NAPOLÉON BONAPARTE UND FRIEDRICH DEN GROSSEN DARSTELLEND,

20. Jh.
Bronze brau patiniert. Auf braunem Onyxsockel.
H 18 bzw. 22 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 5323 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

HINTERGLAS-MALEREI,

wohl Tirol, 18. Jh.
Darstellung des Heiligen Jacobus zu Pferd. Bezeichnet S. JACOBUS MAIOR. Gerahmt.
44x34 cm.

Lot 5324 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

BEMALTE TAFEL MIT DEM WAPPEN DER ENGLISCHEN KÖNIGSFAMILIE,

England um 1900.
Holz polychrom bemalt. Monogrammiert T.R. Gerahmt.
Mit Rahmen 45x55 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5325 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch 02 Oktober 2019, 16.30 Uhr

PAAR KLEINE KERZENSTÖCKE,

Empire/Restauration, Frankreich, 19. Jh.
Bronze teils brau patiniert sowie vergoldet. In Form von zwei Nubier-Putten auf zylindrischem Sockel mit rechteckiger Marmorplinte. Feiner Leuchter in Zweigform.
H 29,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)