Alte Grafik(124)
Art Déco & Art Nouveau(74)
Asiatica(190)
Autographen(6)
Gemälde des 19. Jahrhunderts(76)
Gemälde Alter Meister(221)
Impressionismus & Klassische Moderne(115)
Design(459)
Schweizer Kunst(249)
PostWar & Contemporary(110)
Bücher(223)
Grossuhren(77)
Grafik & Multiples(258)
Möbel & Dekorative Kunst(523)
Mode, Luxe & Vintage(757)
Möbel Koller West(9)
Photographien(204)
Porzellan & Fayence(157)
Silber(371)
Sakrale Skulpturen(23)
Varia(422)
Wein(750)
Zeichnungen Alter Meister(58)
Keine Angabe(3843)
Keine Zuteilung(33)
xx_Wanduhren(1)
Abstraktion(174)
Accessoires(2)
Akt(23)
Alte Drucke & Bibeln(25)
Archäologie (Photographie)(2)
Autographen(4)
Christlich-religiöse Motive(85)
Diverses(2)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(27)
Eisenuhren(1)
Figuren (Objekte)(7)
Figurendarstellungen(103)
Gefechtszenen(7)
Genreszenen / Interieur(64)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(27)
Helvetica(19)
Historienmalerei / Mythologie(49)
Industrie(8)
Keramik (Asiatica)(4)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(4)
Kleinmöbel(15)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(18)
Konsolen(2)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(5)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(1)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(2)
Landschaften(197)
Leuchter / Lampen / Appliken(30)
Literatur des 17.-19. Jhs.(34)
Luftaufnahmen(5)
Malerei (Asiatica)(2)
Manuskripte(3)
Marinen / Hafenszenen(8)
Mediterane Landschaften(4)
xx_Miniaturen(54)
Miniaturen / Glasmalerei(1)
Modephotographie(11)
Moderne Literatur(26)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Photographie und Photoliteratur (Bücher)(1)
Portraits / Bildnisse(116)
Rahmen / Spiegel(10)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(8)
Sitzmöbel(25)
Skulpturen (Asiatica)(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(56)
Stillleben(62)
Tafelaufsätze(1)
Tapisserien / Textilien(2)
Technik und Naturwissenschaften(50)
Teppiche(2)
Tierdarstellungen(36)
Tisch- und Kommodenuhren(6)
Tische / Schreibmöbel(22)
Topographie und Reisen (Bücher)(15)
Varia (Bücher)(18)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(45)
Veduten / Capriccio(6)
Wanduhren(5)
Weltraum-Photographie(1)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(16)
Zeitgeschichte (Photographie)(12)
Zierobjekte / Objets d'Art(2)
Keine Angabe(4711)
16. Jahrhundert(1)
17. Jahrhundert(167)
18. Jahrhundert(131)
19. Jahrhundert(119)
20. Jahrhundert(313)
21. Jahrhundert(14)
Keine Angabe(4262)
Keine Zuteilung(333)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Mittelalter / Romanik / Gotik(5)
Renaissance / Manierismus(46)
Barock(176)
Barock-Literatur(1)
Régence(2)
Rokoko (um 1730-1780)(4)
Louis XV(2)
Louis XVI(2)
Klassizismus (um 1770-1840)(7)
Empire(4)
Biedermeier(31)
Romantik(11)
Orientalismus(3)
Louis Philippe(1)
Realismus / Naturalismus(61)
Napoléon III(2)
Historismus / Gründerzeit(8)
Schule von Barbizon(5)
Impressionismus / Postimpressionismus(16)
Symbolismus(2)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(25)
Historische Photographie(17)
Art Déco(33)
Expressionismus / Fauve(13)
Kubismus(4)
Futurismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(9)
Dada(2)
Surrealismus(9)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(5)
Klassische Photographie / Moderne(57)
Experimentelle Photographie(3)
École de Paris(1)
Naive Kunst(35)
Konkrete Kunst(57)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(4)
Informel / Tachismus(9)
Pop Art(52)
Minimalismus(3)
Konzeptkunst(8)
ZERO(10)
Nouveau Réalisme / Fluxus(13)
Arte Povera(1)
Op Art / Kinetische Kunst(15)
Fotorealismus / Realismus(1)
Transavantgarde(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(11)
Young British Artists(1)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(17)
Amateur Photographie(9)
Zeitgenössische Photographie(38)
modern(3)
Keine Angabe(4478)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
China(6)
Deutschland(83)
England / UK(19)
Europa(1)
Flandern(51)
Frankreich(131)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(108)
Israel(1)
Japan(4)
Lateinamerika(3)
Mitteleuropa(3)
Niederlande(83)
Nordamerika / USA(37)
Österreich(17)
Polen(2)
Russland(3)
Schweiz(403)
Skandinavien(4)
Spanien(11)
Südostasien(2)
Tibet / Nepal / Mongolei(1)
Tschechien(1)
Veneto-Kretisch(1)
Keine Angabe(4240)
Aquarell / Zeichnung / Collage(152)
Bemalte Möbel(2)
Bronze / Metall(16)
Buch / Buchobjekt(4)
C-Prints(5)
Digitale Prints (Photo)(30)
Diverses(4)
Druckgraphik / Multiple(324)
Edeldruckverfahren (Photo)(1)
Fayence(5)
Gemälde / Malerei(397)
Glas(28)
Historische Photoverfahren(19)
Holz(40)
Photobooks(4)
Photodrucke(13)
Porzellan(1)
Silbergelatine-Abzüge(126)
Skulptur / Plastik(36)
Stein(1)
Terracotta(2)
Textil(4)
Wolle(2)

5'456 Treffer
PENDULE

PENDULE

Barock, Holland um 1730.

Gerades, oben rund abschliessendes und schwarz gefasstes Holzgehäuse mit eingezogenem Aufsatz und bekrönt von einem Friedensengel. Der untere Abschluss wellig ausgeschnitten und in den Ecken volutenartig ausschwingend, auf Kreiselfüssen. Teils getriebene Messingbeschläge in Form von Blattvoluten, Rankenwerk, Akanthus und Blumenkörben sowie Kartuschen. Als Türschmuck Darstellung des Chronos auf der Himmelsscheibe (spätere Ergänzung). Im Sockel versteckte Schublade für den Aufzugsschlüssel. Getriebenes Messingzifferblatt mit weissen Emailkartuschen (teils bestossen). Schwarze Zeiger. Italienisches Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Pendellünette in Form eines Amors. 1 Schlüssel.

40 x 16 x 84 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

KAMINPENDULE

KAMINPENDULE

Louis XV-Stil, Neuenburg, teils unter Verwendung alter Teile.

44 x 17 x 80 cm.

GEFASSTES CARTEL

GEFASSTES CARTEL

Louis XVI-Stil, Frankreich.

Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Früchten, Füllhörnen und Zierfries sowie weiss gefasst und vergoldet. Rundes Gehäuse zwischen 2 Füllhörnern mit hohem, reich verziertem Aufsatz. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Messingwerk mit Unruh (später) und Halbstundenschlag auf Glocke.

50 x 15 x 103 cm.

KAMINPENDULE

KAMINPENDULE

Biedermeier, deutsch, 19. Jh.

Mahagoni, teils ebonisiert. Rechteckiges Gehäuse mit gestuftem Kranz und gekehltem Sockel auf vorderen Messingtatzen und hinteren Vierkantfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Feines Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonfedern. Zu revidieren. Zifferblatt bestossen.

28 x 16,5 x 39 cm.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

REISEWECKER

REISEWECKER

Napoléon III, Frankreich, 19. Jh.

11,5 x 10,5 x 17 cm.

LOT VON DREI ÄHNLICHEN GLOCKENLEUCHTERN

Nürnberg, um 1600. Zwei mit Meistermarke L(Herz)B.

Messing. Balusterschaft mit zylindrischer Tülle und breitem, gewulstetem Fuss.

H max. 15 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

SPANISCH SUPPE SCHÜSSEL

SPANISCH SUPPE SCHÜSSEL

Schweiz, 16. Jh.

H 17, D 17 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

LOT VON VIER KERZENSTÖCKEN

LOT VON VIER KERZENSTÖCKEN

Süddeutschland oder Flandern, Anfang 17. Jh.

Messing. Alle mit Glockenfuss, zwei mit dünnem Baluster- bzw. gescheibtem Schaft.

H 10 bis 26 cm.

INTARSIERTES KABINETT

INTARSIERTES KABINETT

Schweiz, Historismus, 19. Jh.

Esche, Mahagoni und Ahorn eingelegt in Form von stilisierten Blumen und Filets. Innenleben mit neun Schubladen und einer Tür. Zwei Eisen-Eckverstärkungen. 2 Schlüssel.

53 x 32 x 38 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ZWEI BEMALTE SCHATULLEN

ZWEI BEMALTE SCHATULLEN

Schweiz, 19. Jh.

Buche bemalt mit stilisierten Blumen auf schwarzem bzw. weissem Grund.

22,5 x 16,5 x 11 bzw. 29 x 17 x 11 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

WALZENSPIELDOSE

WALZENSPIELDOSE

Westschweiz, um 1900. Auf Plakette bezeichnet: Ivolene Paul Ruchat Switzerland.

Nussbaum eingelegt mit hellen Filets. Rechteckig mit Klappdeckel. Walze mit acht Melodien. Repetierfunktion. Nummeriert 1472. 1 Schlüssel.

75,5 x 32 x 22 cm.

PAAR PRUNK-GIRANDOLEN

PAAR PRUNK-GIRANDOLEN

Empire-Stil, wohl Russland, 20. Jh.

Bronze versilbert und Malachit. Palmettenbeschmückter Schaft mit zehn markant geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Auf stark eingezogenem Dreifuss mit entsprechender Sockelplatte.

H 235 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR GIRANDOLEN "AUX VICTOIRES AILÉES"

Zweites Empire, Frankreich, Ende 19. Jh.

H 39 cm

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

SATYR UND MENADE

SATYR UND MENADE

In der Art von Jean Michel Clodion, 20. Jh.

Bronze braun patiniert sowie teils vergoldet. Signiert auf der Plinthe Clodion. Späterer Messingsockel für Montage einer Tischlampe.

37 x 17 x 29 cm.

ANTONIN MERCIÉ

ANTONIN MERCIÉ

(1845-1916)

Bronzefigur des David (David vainqueur), um 1878. Bronze braun patiniert. Signiert A. MERCIÉ sowie mit Giesserstempel F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS. Mit Stempel REPRODUCTION MÉCANIQUE A. COLLAS BREVETÉ. Mit Widmungsplakette mit neun Namen sowie Datum 21 OCTOBRE 1878.

H 75,5 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR RELIEFPORTRAITS

EIN PAAR RELIEFPORTRAITS

Im klassizistischen Stil, woh Italien.

Alabaster. Reliefbüsten im Profil von Dante und Raphael. Montiert auf marmorierte Platte mit profiliertem, goldgefasstem Rechteckrahmen mit stilsiertem Kronenaufsatz.

H 32 cm, B 24 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

PIERRE JULES MÊNE

PIERRE JULES MÊNE

(1810 Paris 1879). Datiert 1852, Paris.

Brünierte Bronze. Rundes, reliefiertes Vide-Poche mit Jagdhunden, Tierfellen, Schlange, Eichhörnchen und Medaillon mit Monogramm HB bzw. Inschrift: "A SON AMI H. BELLANGE P.J. MENE 1852".

D 15 cm. H 5,5 cm.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

ZWEI MEDICI GARTENVASEN

ZWEI MEDICI GARTENVASEN

Terrakotta mit klassizistischen und naturalistischen Motiven.

Ø 61, bzw. Ø 55, H 68 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

BEMALTER SCHRANK

BEMALTER SCHRANK

Appenzell, bezeichnet Matheis Engler Anno 1810.

137 × 63 × 173 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

BEMALTER SCHRANK

BEMALTER SCHRANK

Süddeutsch, wohl Bodenseegegend, datiert 1795.

Weichholz später bemalt mit Blumenreserven sowie marmoriert. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit profiliertem und vorstehendem Kranz. Die Eckstollen geschrägt und mit Pilastersäulen verziert. Die geschweift abschliessenden Türen mit je zwei Kassettenfüllungen, darin Blumengebinde. Erhöhter Sockel. Metallschlüsselschild. 1 Schlüssel.

181 x 66 x 201 cm.

STABELLE

STABELLE

Historismus, Schweiz, Anfang 20. Jh.

Nussbaum. Ausgeschnittene Rückenlehne mit Rocaillen und Fratze. Brauner Lederbezug.

43 x 40 x 84 cm.

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

LÜSTERWEIBCHEN

LÜSTERWEIBCHEN

Im gotischen Stil, Süddeutschland oder Schweiz.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Frauenbüste, sie trägt ein Mittelalter Gewand und Kopftuch. Mit Wappenkartusche (nicht identifizierbar). Hirschgeweih. Elektrifiziert.

H 60, B 173 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

LOT VON ZWEI STABELLEN

LOT VON ZWEI STABELLEN

Renaissance-Stil, Schweiz, 19./20. Jh.

47 x 37 x 89 cm, bzw. 39 x 42 x 90 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

KOMMODE

KOMMODE

Barock, wohl Luzern, 18. Jh.

Kommode: 126 x 60 x 80 cm, Vitrine : 123 x 50 x 140 cm.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

DECKENLEUCHTER MIT KRISTALLGLASBEHANG

Barock-Stil, um 1900.

Birnenförmiges Metallgestell mit acht geschweiften Lichtarmen. Glasdekor und Hänger in Form von stilisierten Blättern, gekanteten Balustern und Rosetten.

D 65, H 75 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)