Asiatica - online only

Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

Lot 9503* - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

THANGKA DER GRÜNEN TARA.

Osttibet, 19. Jh. 73x53 cm.
Begleitet von drei Buddhas und zahlreichen friedlichen und zornvollen Gottheiten. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 9504* - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

THANGKA DES PADMAPANI.

Tibet, 19. Jh. Malerei 60x42 cm, Montierung 117x71 cm.
Sehr feine Darstellung des stehenden Bodhisattvas mit Lotosblüte an seiner rechten Schulter, mit blauer Körper- und roter Kopfaureole. Prächtige Brokatmontierung mit Seidenvorhang und getriebenen Metallknöpfen.

Lot 9505* - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

TSATSA DES MAITREYA.

Tibet, ca. 19. Jh. H 13,8 cm.
Ton mit Goldlack- und Farbfassung. Der reich geschmückte Bodhisattva sitzt in europäischer Haltung, die Füsse auf einem Lotossöckelchen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 9550* - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

ZHOU LIANXIA (1908-2000).

China, datiert 1950, 79x23,5 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Darstellung der "drei Freunde im Winter": Kiefer, Bambus und Pflaume. Signiert: Lianxia und zwei Künstlersiegel. Ein Sammlersiegel. Als Hängerolle montiert.

Lot 9551 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

NINGXIA-TEPPICH.

China, alt, 162x71,5 cm.
Wolle. Auf rostrotem Grund je ein Paar kreisförmig angeordnete Fo-Hunde, umrandet von einer blaugerahmten Bordüre mit abwechslungsweise Glückssymbolen und Blumen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9552 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

BLUMENHOCKER.

China, 19. Jh. H 103 cm.
Hartholz. Runde Wurzelholzplatte über einer breiteren, leicht geschweiften Zarge mit reliefierter Rankenschnitzerei.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9553 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

ZEHN EROTISCHE MALEREIEN.

China, um 1900, 21,5 x 18,9 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Mandschurische Paare vergnügen sich in Begleitung ihres Pferdes, im Zelt und im Sattel. Als Albumblätter montiert. (10)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9557 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

YIXING-TEEKANNE.

China, 8 cm.
Leicht gedrückte bauchige Form. Rötlicher Scherben mit beigen und schwarzen Details. Schöne, ebenmässige Wandung und Deckel, der mit einem kugeligen Goldfisch bekrönt ist. Im Boden, im Deckel und an Henkel gesiegelt: Feng Ya (hu).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9560 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

FAMILLE VERTE-VASENTRÄGER.

China, Kangxi-Periode, H 28 cm.
Figur eines lächelnden Jungen, der eine Vase mit Lotosknospe in beiden Händen hält. Er ist mit einem Schürzchen bekleidet und mit Blumen bemalt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 9567 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

SCHLICHTER ARMREIF.

China, 20. Jh. D 7,5 cm.
Opaker, hell-lavendelfarbener Jadeit.

Lot 9568 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

PAAR EMAIL CLOISONNE RÄUCHERGEFÄSSE MIT DECKEL.

China, 19. Jh. H 64 cm.
Das auf vier geschwungenen Beinen stehende Becken vom Typ "fangding" ist allseitig mit taotie-Masken dekoriert. Die Deckel sind mit je einem Fo-Hund bekrönt. Schöne durchbrochen geschnitzte Holzsockel. (2)

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9569 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

EIN GROSSER UND ZWEI KLEINE TELLER.

China, Export, 18. Jh. D 32 cm und 22,8 cm.
Dekor in den Farben der Famille rose mit wenig Gold von Zierfischen mit Wasserpflanzen. (3)

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 9571 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

PAAR FAMILLE ROSE-VASEN.

China, 19./20. Jh. H 61 cm.
Umlaufender polychromer Dekor mit Opernszenen, der auf der Schulter durch vier Kartuschen mit daoistischen Emblemen auf Mustergrund unterbrochen wird. Henkel in Löwenform. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9574 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

DECKELVASE MIT AUFLAGEN.

China, 19./20. Jh. H (ohne Sockel) 15 cm, H (mit Sockel) 18 cm.
Gräuliche Jade mit feinen schwarzen Punkten in gedrungener, facettierter Hu-form, mit Ruyikopfhandhaben, Noppenband und reliefierten Lanzettblättern. Auflagen aus polychromen Materialien, u.a. Fledermäuse und Lingzhi-Pilze darstellend, zieren Vase und Deckel. Passender Sockel aus dunkelgrünem Stein.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9575* - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

KLEINES RÄUCHERBECKEN.

China, 18./.19. Jh. D (Öffnung) 10,8 cm, B (mit Henkeln) 14,2 cm, G 693 g.
Zylindrisches Gefäss aus heller Bronze auf kurzem Fussring mit zwei Drachenkopfhandhaben. Zwei Dekorbänder in Form von Wolken und einem Lotosblätterkranz schliessen das Gefäss an Hals und über der Basis ab.

Lot 9576 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

BLUMENHOCKER.

China, 19. Jh. 51,5x40x80 cm.
Ulmenholz (jumu). Rechteckige Rahmenplatte über leicht eingezogenem Hals.

Lot 9579 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

KLEINER CACHEPOT.

China, 19. Jh. H 9 cm.
Hexagonal, auf ausgeschnittenen Füsschen. Der Dekor in den Farben der Famille rose mit Gold besteht aus Unsterblichen in gemodelten Feldern, Blumen und Bordüren.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9583 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

BLAU-WEISSE VASE.

China, 19./20. Jh. H 35 cm.
Gedrückt bauchiger Körper mit langem, geradem Hals. Der Dekor besteht aus vier Blüten auf dichtem, feinem Rankengrund, eingeschlossen von Randbordüren.

Lot 9586 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

ZWEI FAMILLE ROSE-RUNDSCHALEN.

China, 19. Jh. D 19,2 und 19,5 cm.
Gelappter Rand mit Goldbemalung. Der Dekor besteht aus je einer Tempelansicht aus der Vogelschau. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9590 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

SITZENDER BUDAI.

China, Republik-Zeit, H 26,5 cm.
Bemalt in den Farben der Famille rose mit Gold. Der fröhliche Mönch sitzt mit blossem Bauch an seinen Sack gelehnt und hält eine Gebetskette in seiner rechten Hand. Zhu Maosheng-Marke im Boden. Holzstand.

Lot 9594* - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

STEINABREIBUNG EINER STELE MIT HANSHAN UND SHIDE.

China, 20. Jh. 127x64 cm.
Tusche auf Papier. Von einer Steinstele im Hanshan-Tempel von Suzhou, Aufschrift und Signatur des Mönches Luo Pin (1733-1799). Als Hängerolle montiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 9596 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

OKTOGONALER TELLER.

China, Kangxi-Periode, D 34,5 cm
Dekoriert in den Farben der Famille verte. Im Spiegel ein Vogel-Paar in einem Garten mit einem Pinienbaum und Päonien. Die Fahne zieren abwechselnd Phönix und Päonie.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 9598 ♣ - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag 03 Dezember 2019, 15.00 Uhr

REISE-KÄSTCHEN.

China/Südostasien, 20. Jh. 63x45x65 cm.
Schönes Hart- und Wurzelholz. Zwei Flügeltüren mit Schliessvorrichtung. Innen mit einem Boden, darunter 8 Schubladen in unterschiedlicher Grösse. Vorkragende Fussleiste mit zwei Durchbohrungen (hinten und vorne). Zwei seitliche Tragegriffe. Metallbeschläge.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)