Alle Kataloge
Ibid Grafik des 20. & 21. Jhs(66)
Grafik & Multiples(66)
Gattung / Motive
Keine Angabe(5)
Abstrakt(32)
Stillleben(3)
Figuren(16)
Landschaft(4)
Tiere(2)
Genre(1)
Architektur(2)
Strassenszene(1)
Epoche
Impressionismus(1)
Expressionismus(1)
Surrealismus(2)
Kubismus(1)
Symbolismus(1)
Dada(1)
Konstruktivismus(3)
Abstraktion(30)
Figuration(26)
Stil
Keine Angabe(20)
Fauves(1)
Informel(1)
Kinetische Kunst(3)
Konkrete Kunst(11)
Konzeptkunst(2)
Op Art(5)
ZERO(2)
Contemporary ab 2000(1)
Nouveau Réalisme(4)
Phantastischer Realismus(1)
Pop Art(13)
Konstruktivismus(2)
Technik
Druckgrafik(59)
Papierarbeit(1)
Multiple(6)

66 Treffer
YAACOV AGAM

YAACOV AGAM

(Rishon LeZion/Israel 1928 - lebt und arbeitet in Paris)

Hommage à g.b. 1973.

Portfolio mit 5 Farbserigrafien, dem Titelblatt, der Einführung und dem Impressum. Jeweils 8/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Agam. Darstellung 46 x 72 cm auf festem Vélin 64 x 90 cm. Erschienen bei Editions Denise René, Paris. Gedruckt bei Atelier Arcay, Paris. In der Original-Kassette. Vollständig.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

GETULIO ALVIANI

GETULIO ALVIANI

(Udine 1939 - 2018 Mailand)

Testura Grafica. 1968.

Serigrafie. 54/2000. Verso mit der gestempelten Signatur, Künstlerlebensdaten, Titel: GETULIO ALVIANI. Born 1936 in Udine, Italy. Testura Grafica. 1968. Mass 92 x 92 cm. Erschienen bei xartcollection.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Ohne Titel. 1987.

Farbserigrafie. 59/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: arman. Darstellung 90 x 60 cm auf festem Vélin 97 x 67 cm. Erschienen bei Edition GKM, Siwert Bergrström, Malmö (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Reklamteknik, Malmö. Aus dem 3-teiligen Portofolio "Trio à cordes".

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

HANS ARP

HANS ARP

(Strassburg 1886-1966 Basel)

Aus: Jean Arp. Le Soleil Recerclé Poèmes. 1966.

Holzschnitt. 57/60. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 19 x 18 cm auf Vélin d'Auvergne (mit dem Wasserzeichen: Arp) 47 x 36,4 cm. Erschienen bei Louis Broder Éditeur, Paris. Gedruckt bei Fequet et Baudier, Paris.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

STEPHAN BALKENHOL

STEPHAN BALKENHOL

(Fritzlar 1957 - lebt und arbeitet u.a. in Berlin)

LOVE.

Multiple. Serigrafie auf Holz. 14/50. Verso signiert und datiert: Stephan Balkenhol 2001. 42,2 x 29,6 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)

Ohne Titel. 1972.

Farbserigrafie. 59/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 72. Darstellung 50 x 50 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56 cm.

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1971.

Farbserigrafie. 10/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 1971. Darstellung 44,2 x 44,2 cm auf Japanpapier 70,5 x 51 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1973.

Farbserigrafie. 9/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 73. Darstellung 39,5 x 39 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 50 cm.

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1983.

Farbserigrafie. 48/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 83. Darstellung 39,7 x 46,2 cm auf Vélin 65 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

Ohne Titel. 1982.

Farbserigrafie. 77/100. Unten rechts mit Bleisftift signiert und datiert: bill 82. Darstellung 48 x 48 cm auf Vélin 64,5 x 50 cm.

AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935 - 2013 Mailand)

Ohne Titel. 1968.

Multiple. Kunststoff. 386/2000. Verso mit der gestempelten Signatur, Lebensdaten des Künstlers, Titel und Datum: AGOSTINO BONALUMI. Born 1935 in Vimercate, Italy. Without title 1968. Erschienen bei xartcollection.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ALOIS CARIGIET

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)

Ohne Titel. 1969.

Farblithografie. 144/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A. Carigiet 69. Darstellung 52,5 x 63,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 62,3 x 76,6 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN

(Padua 1960 - lebt und arbeitet in New York)

Die Die More Die Better Die Again. 2008.

Portfolio mit 45 Farboffsetlithografien, dem Titelblatt, Inhaltverzeichnis und Texten. Aus einer Auflage von 1000. Blattmass 43 x 32,3 cm. Herausgegeben von Maurizio Cattelan. Erschienen bei Three Star Books/Kunsthaus Bregenz/Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main. Gedruckt bei IMP Blanchard, Paris. In Original-Schuber. Vollständig.

CHRISTO (JAVACHEFF)

CHRISTO (JAVACHEFF)

(Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York)

2 Bll.: 1. Wrapped Reichstag (Project for der deusche Reichstag - Berlin) Platz der Republik, Reichstag Platz, Scheidemannstr, Friedens Allee, Brandenburger Tor, Strasse des 17 Juni, Christo. 1978. 2. Ohne Titel.

Los von 2 Farboffsetlithografien. 1. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Filzstift signiert: Christo sowie in der Platte signiert, datiert und betitelt: Wrapped Reichstag (Project for der deusche Reichstag - Berlin) Platz der Republik, Reichstag Platz, Scheidemannstr, Friedens Allee, Brandenburger Tor, Strasse des 17 Juni, Christo 1978. Blattmass 62 x 98 cm auf glänzendem Vélin. 2. Aus einer unbekannten Auflage. Oben links mit Filzstift signiert: Christo. Blattmass 63,5 x 99 auf glänzendem Vélin.

NIKI DE SAINT PHALLE

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego)

The Hierophant. 1998.

Farblithografie collagiert mit Plastikfolie und teilweise mit Hand koloriert. 15/100. Unten links mit Bleistift signiert: Niki de Saint Phalle. Blattmass 75 x 56,7 cm auf Vélin.

NIKI DE SAINT PHALLE

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neully-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego)

Nana. 1968.

Multiple, 3 aufblasbare Nana-Figuren. Farbserigrafie auf Vinyl. Aus einer unbekannten Auflage. Jeweils mit der gedruckten Signatur: Niki de Saint Phalle. Eine Nana ist rot handsigniert: Niki de Saint Phalle. Masse jeweils 45 cm. Jeweils mit dem Copyright-Stempel der Künstlerin.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Ohne Titel.

Farblithografie. 144/200. Unten rechts mit Bleistift sowie im Stein signiert: Vlaminck. Darstellung 36 x 47 cm auf Vélin 42,1 x 51,3 cm.

FRIEDRICH DÜRRENMATT

FRIEDRICH DÜRRENMATT

(Konolfingen 1921 - 1990 Neuchâtel)

3 Bll.: Ohne Titel, bzw. Ohne Titel. 1975.

Los von 3 Zinkografien. Jeweils E.A., Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage bzw. ausserhalb einer Auflage von 250. 1. Unten rechts mit Bleistift signiert: Dürrenmatt sowie in der Platte monogrammiert und datiert: FD 75. 2. Unten rechts mit Bleistift signiert: Dürrenmatt. 3. Unten rechts mit Bleistift signiert: Dürrenmatt sowie in der Platte monogrammiert und datiert: FD 75. Jeweils Darstellung 25,8 x 36,3 cm auf Vélin 38,7 x 49,7 cm.

HANS ERNI

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)

Schachspieler. 1982.

Farblithografie. XII/XX. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie im Stein datiert: Erni, 14.8.82. Darstellung 46,5 x 61,1 cm auf Japanpapier 51,5 x 64,6 cm (Lichtmass). Erschienen bei Hans Erni. Gedruckt bei Graphische Anstalt J. E. Wolfensberger AG, Zürich.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

ULRICH ERBEN

ULRICH ERBEN

(Düssledorf 1940 - lebt und arbeiet in Düsseldorf, Bagnoregio und Goch)

Ohne Titel. 1974.

Gouache auf Vélin.

Verso mit Bleistift signiert und datiert: Erben 1974.

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

(New York 1955 - lebt und arbeitet in New York)

BROADWAY AND BEYOND.

Farbserigrafie und 3-D Collage mit Glitzerpartikeln. 281/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie unten mittig im Sieb betitelt: "BROADWAY AND BEYOND!". Darstellung 105 x 80 cm auf Vélin 110 x 86 cm (Lichtmass).

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

SHOPPING COUTURE IN MANHATTAN.

Farbserigrafie und 3-D Collage mit Glitzerpartikel. 2/75 DX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie unten mittig mit Bleistift und Filzstift betitelt: "$HOPPING COUTURE IN MANHATTAN". Darstellung 44 x 69 cm auf Vélin 51,5 x 74,9 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

A Winter Visit In The Big Apple.

Farbserigrafie und 3-D Collage mit Glitzerpartikel. 42/75 DX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie unten mittig im Siebt betitelt: A Winter Visit In The Big Apple. Darstellung 50 x 70 cm auf Vélin 55 x 75 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

KARL GERSTNER

KARL GERSTNER

(1930 Basel 2017)

XA go Rhythmus. 1968.

Multiple. Nitro auf Spanplatte. 82/250. Verso signiert: Gerstner, sowie mit Stempel betitelt, mit Künstler Lebensdaten und weiteren Angaben: XA go Rhythmus, Born 1930 in Basel, Switzerland, Made in Switzerland. Mass 60,1 x 60,1 cm. Erschienen bei xartcollection.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

RAIMUND GIRKE

RAIMUND GIRKE

(Heizendorf 1930 - 2002 Köln)

3 Bll.: Ohne Titel. 1961 bzw. 1964.

Los von 3 Grafiken, 2 Lithografien und einem Prägedruck. 56/150. Aus einer unbekannten Auflage. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Girke bzw. ein Blatt mit einer Widmung und 2 Blätter datiert: 61 und 64. Variierende Darstellungs- und Blattmassen.

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)