Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only

Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

Lot 7001 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

YAACOV AGAM

(Rishon LeZion/Israel 1928 - lebt und arbeitet in Paris)
Hommage à g.b. 1973.
Portfolio mit 5 Farbserigrafien, dem Titelblatt, der Einführung und dem Impressum. Jeweils 8/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Agam. Darstellung 46 x 72 cm auf festem Vélin 64 x 90 cm. Erschienen bei Editions Denise René, Paris. Gedruckt bei Atelier Arcay, Paris. In der Original-Kassette. Vollständig.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7002 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

GETULIO ALVIANI

(Udine 1939 - 2018 Mailand)
Testura Grafica. 1968.
Serigrafie. 54/2000. Verso mit der gestempelten Signatur, Künstlerlebensdaten, Titel: GETULIO ALVIANI. Born 1936 in Udine, Italy. Testura Grafica. 1968. Mass 92 x 92 cm. Erschienen bei xartcollection.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7003 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928 - 2005 New York)
Ohne Titel. 1987.
Farbserigrafie. 59/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: arman. Darstellung 90 x 60 cm auf festem Vélin 97 x 67 cm. Erschienen bei Edition GKM, Siwert Bergrström, Malmö (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Reklamteknik, Malmö. Aus dem 3-teiligen Portofolio "Trio à cordes".

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7004* - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

HANS ARP

(Strassburg 1886-1966 Basel)
Aus: Jean Arp. Le Soleil Recerclé Poèmes. 1966.
Holzschnitt. 57/60. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 19 x 18 cm auf Vélin d'Auvergne (mit dem Wasserzeichen: Arp) 47 x 36,4 cm. Erschienen bei Louis Broder Éditeur, Paris. Gedruckt bei Fequet et Baudier, Paris.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7005 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

STEPHAN BALKENHOL

(Fritzlar 1957 - lebt und arbeitet u.a. in Berlin)
LOVE.
Multiple. Serigrafie auf Holz. 14/50. Verso signiert und datiert: Stephan Balkenhol 2001. 42,2 x 29,6 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7006 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)
Ohne Titel. 1972.
Farbserigrafie. 59/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 72. Darstellung 50 x 50 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7007 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

MAX BILL

Ohne Titel. 1971.
Farbserigrafie. 10/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 1971. Darstellung 44,2 x 44,2 cm auf Japanpapier 70,5 x 51 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7008 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

MAX BILL

Ohne Titel. 1973.
Farbserigrafie. 9/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 73. Darstellung 39,5 x 39 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 50 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7009 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

MAX BILL

Ohne Titel. 1983.
Farbserigrafie. 48/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 83. Darstellung 39,7 x 46,2 cm auf Vélin 65 x 49,5 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7010 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

MAX BILL

Ohne Titel. 1982.
Farbserigrafie. 77/100. Unten rechts mit Bleisftift signiert und datiert: bill 82. Darstellung 48 x 48 cm auf Vélin 64,5 x 50 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 7011 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935 - 2013 Mailand)
Ohne Titel. 1968.
Multiple. Kunststoff. 386/2000. Verso mit der gestempelten Signatur, Lebensdaten des Künstlers, Titel und Datum: AGOSTINO BONALUMI. Born 1935 in Vimercate, Italy. Without title 1968. Erschienen bei xartcollection.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7012 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Ohne Titel. 1969.
Farblithografie. 144/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A. Carigiet 69. Darstellung 52,5 x 63,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 62,3 x 76,6 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7014 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

MAURIZIO CATTELAN

(Padua 1960 - lebt und arbeitet in New York)
Die Die More Die Better Die Again. 2008.
Portfolio mit 45 Farboffsetlithografien, dem Titelblatt, Inhaltverzeichnis und Texten. Aus einer Auflage von 1000. Blattmass 43 x 32,3 cm. Herausgegeben von Maurizio Cattelan. Erschienen bei Three Star Books/Kunsthaus Bregenz/Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main. Gedruckt bei IMP Blanchard, Paris. In Original-Schuber. Vollständig.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7015 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

CHRISTO (JAVACHEFF)

(Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York)
2 Bll.: 1. Wrapped Reichstag (Project for der deusche Reichstag - Berlin) Platz der Republik, Reichstag Platz, Scheidemannstr, Friedens Allee, Brandenburger Tor, Strasse des 17 Juni, Christo. 1978. 2. Ohne Titel.
Los von 2 Farboffsetlithografien. 1. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Filzstift signiert: Christo sowie in der Platte signiert, datiert und betitelt: Wrapped Reichstag (Project for der deusche Reichstag - Berlin) Platz der Republik, Reichstag Platz, Scheidemannstr, Friedens Allee, Brandenburger Tor, Strasse des 17 Juni, Christo 1978. Blattmass 62 x 98 cm auf glänzendem Vélin. 2. Aus einer unbekannten Auflage. Oben links mit Filzstift signiert: Christo. Blattmass 63,5 x 99 auf glänzendem Vélin.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7017 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego)
The Hierophant. 1998.
Farblithografie collagiert mit Plastikfolie und teilweise mit Hand koloriert. 15/100. Unten links mit Bleistift signiert: Niki de Saint Phalle. Blattmass 75 x 56,7 cm auf Vélin.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 7018 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neully-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego)
Nana. 1968.
Multiple, 3 aufblasbare Nana-Figuren. Farbserigrafie auf Vinyl. Aus einer unbekannten Auflage. Jeweils mit der gedruckten Signatur: Niki de Saint Phalle. Eine Nana ist rot handsigniert: Niki de Saint Phalle. Masse jeweils 45 cm. Jeweils mit dem Copyright-Stempel der Künstlerin.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7019* - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Ohne Titel.
Farblithografie. 144/200. Unten rechts mit Bleistift sowie im Stein signiert: Vlaminck. Darstellung 36 x 47 cm auf Vélin 42,1 x 51,3 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Lot 7020 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

FRIEDRICH DÜRRENMATT

(Konolfingen 1921 - 1990 Neuchâtel)
3 Bll.: Ohne Titel, bzw. Ohne Titel. 1975.
Los von 3 Zinkografien. Jeweils E.A., Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage bzw. ausserhalb einer Auflage von 250. 1. Unten rechts mit Bleistift signiert: Dürrenmatt sowie in der Platte monogrammiert und datiert: FD 75. 2. Unten rechts mit Bleistift signiert: Dürrenmatt. 3. Unten rechts mit Bleistift signiert: Dürrenmatt sowie in der Platte monogrammiert und datiert: FD 75. Jeweils Darstellung 25,8 x 36,3 cm auf Vélin 38,7 x 49,7 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7022 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Schachspieler. 1982.
Farblithografie. XII/XX. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie im Stein datiert: Erni, 14.8.82. Darstellung 46,5 x 61,1 cm auf Japanpapier 51,5 x 64,6 cm (Lichtmass). Erschienen bei Hans Erni. Gedruckt bei Graphische Anstalt J. E. Wolfensberger AG, Zürich.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 7023 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

ULRICH ERBEN

(Düssledorf 1940 - lebt und arbeiet in Düsseldorf, Bagnoregio und Goch)
Ohne Titel. 1974.
Gouache auf Vélin.
Verso mit Bleistift signiert und datiert: Erben 1974.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 7026* - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

CHARLES FAZZINO

(New York 1955 - lebt und arbeitet in New York)
BROADWAY AND BEYOND.
Farbserigrafie und 3-D Collage mit Glitzerpartikeln. 281/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie unten mittig im Sieb betitelt: "BROADWAY AND BEYOND!". Darstellung 105 x 80 cm auf Vélin 110 x 86 cm (Lichtmass).

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Lot 7027* - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

CHARLES FAZZINO

SHOPPING COUTURE IN MANHATTAN.
Farbserigrafie und 3-D Collage mit Glitzerpartikel. 2/75 DX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie unten mittig mit Bleistift und Filzstift betitelt: "$HOPPING COUTURE IN MANHATTAN". Darstellung 44 x 69 cm auf Vélin 51,5 x 74,9 cm (Lichtmass).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7028* - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

CHARLES FAZZINO

A Winter Visit In The Big Apple.
Farbserigrafie und 3-D Collage mit Glitzerpartikel. 42/75 DX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie unten mittig im Siebt betitelt: A Winter Visit In The Big Apple. Darstellung 50 x 70 cm auf Vélin 55 x 75 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7029 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

KARL GERSTNER

(1930 Basel 2017)
XA go Rhythmus. 1968.
Multiple. Nitro auf Spanplatte. 82/250. Verso signiert: Gerstner, sowie mit Stempel betitelt, mit Künstler Lebensdaten und weiteren Angaben: XA go Rhythmus, Born 1930 in Basel, Switzerland, Made in Switzerland. Mass 60,1 x 60,1 cm. Erschienen bei xartcollection.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7030 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 11 Dezember 2019, 16.00 Uhr

RAIMUND GIRKE

(Heizendorf 1930 - 2002 Köln)
3 Bll.: Ohne Titel. 1961 bzw. 1964.
Los von 3 Grafiken, 2 Lithografien und einem Prägedruck. 56/150. Aus einer unbekannten Auflage. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Girke bzw. ein Blatt mit einer Widmung und 2 Blätter datiert: 61 und 64. Variierende Darstellungs- und Blattmassen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)