Alle Kataloge
Ibid Moderne Gemälde(27)
Impressionismus & Klassische Moderne(27)
Gattung / Motive
Keine Angabe(12)
Stillleben(2)
Porträt(2)
Figuren(4)
Landschaft(6)
Tiere(1)
Epoche
Keine Angabe(12)
Impressionismus & Postimpressionismus(3)
Expressionismus(1)
Surrealismus(1)
Naive Kunst(7)
Futurismus(1)
Jugendstil(1)
Figuration(1)
Stil
Keine Angabe(25)
Impressionismus(1)
Pont Aven(1)
Technik
Keine Angabe(6)
Gemälde(14)
Papierarbeit(7)

27 Treffer
FERDINAND LOYEN DU PUIGAUDEAU

FERDINAND LOYEN DU PUIGAUDEAU

(Nantes 1864 - 1930 Le Croisic)

Maternité au bord de mer.

Bleistift auf Papier.

Unten links mit dem Monogrammstempel: FdP.

21,7 x 31 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

LEONOR FINI

LEONOR FINI

(Buenos Aires 1907 - 1996 Paris)

Dominanz der Frauen.

Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert: Leonor Fini. Verso bezeichnet: dessin 24.

41,5 x 33 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

HENRI MANGUIN

HENRI MANGUIN

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Paysage de Bretagne. 1930.

Aquarell und Tusche auf Papier

Unten rechts mit dem Signaturstempel: Manguin.

30 x 46 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

AROLDO BONZAGNI

AROLDO BONZAGNI

(Cento 1887 - 1918 Mailand)

I mendicanti.

Öl auf Holz.

38 x 50 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

JEAN-LÉON GOUWELOOS

JEAN-LÉON GOUWELOOS

(1865 Brüssel 1943)

Femme au chapeau.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert: Jean Gouweloos.

81 x 65 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS GALL

FRANÇOIS GALL

(Siebenbürgen 1912 - 1987 Paris)

Eugénie en rouge et sa mère (aux Deux Magots). Anfang 1950er Jahre.

Öl auf Karton.

Unten links bezeichnet und signiert: Caffé deux Margots Paris / F. Gall.

16,5 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

GENEVIÈVE JOST

GENEVIÈVE JOST

(Compiegne 1944 - lebt und arbeitet in Montreal)

La Guerre et la paix. 1991.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert: Genevieve jost 91.

51 x 102 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ERNEST MONTAUT

ERNEST MONTAUT

(Montauban 1878 - 1909 Colombes)

La marque victoreuse.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten rechts mit dem Signaturstempel: E Montaut, sowie oben mittig betitelt und oben rechts bezeichnet.

68 x 53 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE GRASSET

EUGÈNE GRASSET

(Lausanne 1845 - 1917 Sceaux)

Harper's Magazine Christmas. 1899.

Gouache und Bleistift auf Papier.

Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Armin and William Ritter EGrasset 1899.

42 x 31 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

EMILE OTHON FRIESZ

EMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879 - 1949 Paris)

L’Éléphant à Étretat. 1921.

Aquarell und Farbstift auf Papier.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: E othon Friesz / Etretat 21

21 x 27,8 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRINE KELDER

ALEXANDRINE KELDER

(Jakarta/Indonesien 1903 - 1980 Den Haag)

Ville, fontaine et corbeaux. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Alexandrine 1965.

56 x 46 cm.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

GEO HAM

GEO HAM

(Laval 1900 - 1972 Paris)

Le Départ de la Benjamine.

Gouache auf Papier.

Unten rechts betitelt und signiert: Le Départ de la Benjamine / Geo Ham, sowie unten mittig bezeichnet: Atelier Gianoli et Valentin.

51 x 71 cm (oval; Lichtmass).

NICOLAS ALEXANDROVITCH TARKHOFF

(Moskau 1871 - 1930 Orsay)

La Mère et l'Enfant.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: N. Tarkhoff.

41 x 33 cm.

ADRIEN HOLY

ADRIEN HOLY

(Saint-Imier 1898 - 1978 Genf)

Promenade am Quai. 1943.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Holy 43.

50,3 x 65,3 cm.

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

CAMILLE BOMBOIS

CAMILLE BOMBOIS

(Venarey-les-Laumes 1883 - 1970 Paris)

Le Clown Grock.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Bombois. C.lle.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

EMILE MARIE BEAUME

EMILE MARIE BEAUME

(Pézenas 1888 - 1967 Paris)

Paons et Amphore.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Emile Marie Beaume.

140,5 x 57,3 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

MAX ACKERMANN

MAX ACKERMANN

(Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt)

Das Paar. Verso: Zwei Köpfe. 1959.

Kreide und Pastell auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: M. Ackermann 59.

20,5 x 14,5 cm.

CONSTANT DE BUSSCHER

CONSTANT DE BUSSCHER

(1876 Belgien 1951)

Crevettenfischer.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C. DE BUSSCHER.

150 × 250 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

LEO KAHN

LEO KAHN

(Bruchsal 1894 - 1983 Ramat Gan)

Stillleben. 1924.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: G. Kahn / 24.

60 x 81 cm.

MAURICE MILLIÈRE

MAURICE MILLIÈRE

(Le Havre 1871 - 1946 Yport)

Dame en manteau d'Hermine portant son chien sous la neige.

Gouache auf Papier.

Unten links signiert: Maurice Millière.

28 x 24 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

JEAN COCTEAU

JEAN COCTEAU

(1889 Paris 1963)

Tête de femme. 1959.

Farbstift und Filzstift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Jean Cocteau / *1959.

41 x 26 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

JOSIP GENERALIC

JOSIP GENERALIC

(Hlebine 1936 - 2004 Koprivnica)

Landschaft mit Weihnachtsbaum. 1972.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Josip / Gen. 72/XIII.

37,5 x 21,5 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

JOSIP GENERALIC

JOSIP GENERALIC

Blumenbouquet. 1964.

Gouache auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: J. Gen. 64.

40 x 29 cm.

LOUIS VIVIN

LOUIS VIVIN

(Hadol 1861 - 1936 Paris)

Paris.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: L. VIVIN.

52 x 37 cm.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

GEORGES-DOMINIQUE ROUAULT

GEORGES-DOMINIQUE ROUAULT

(1904 Paris 2002)

Los von 3 Blättern: Ansichten von Paris.

Aquarell auf Papier.

Unten mittig signiert: Georges Rouault.

25,5 x 34 cm / 23,5 x 29 cm / 24 x 31 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)