Photographien(37)
Abstraktion(3)
Akt(1)
Genreszenen / Interieur(4)
Industrie(3)
Landschaften(8)
Modephotographie(1)
Portraits / Bildnisse(12)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(5)
Keine Angabe(34)
20. Jahrhundert(3)
Keine Zuteilung(24)
Klassische Photographie / Moderne(10)
Zeitgenössische Photographie(3)
Keine Angabe(21)
Deutschland(2)
England / UK(1)
Schweiz(13)
Keine Zuteilung(1)
Digitale Prints (Photo)(3)
Historische Photoverfahren(7)
Photodrucke(4)
Silbergelatine-Abzüge(22)

37 Treffer
ANONYM

ANONYM

(XIX)

Portraits, ca. 1850-1880. 7 Original-Photographien.

Ambrotypien (5) und Ferrotypien (2).

Diverse Formate; ca. 8,5 x 7 cm bis 11 x 9 cm.

Teils unter Passepartout und Glas.

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF LEHNERT & ERNST LANDROCK

(XIX-XX)

Zwei junge Tunesier-Mädchen, ca. 1910.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Ausschnitt 28 x 37 cm; Rahmengrösse 38 x 47 cm.

Unten rechts in der Ecke einbelichtetes Photographen-Monogramm. Alter Holzrahmen.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

BOURNE & SHEPARD

BOURNE & SHEPARD

(XIX), zugeschrieben.

Wolfsmensch, ca. 1870. 2 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Vintages. Cartes-de-Visite.

9,5 x 5,8 cm; Träger 10,3 x 6,2 cm.

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

KUSAKABE KIMBEI

KUSAKABE KIMBEI

(1841-1934), et al.

Japan, ca. 1870-1890. Album mit 26 Original-Photographen.

Handkolorierte Albumin-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Vintages. Je ca. 26 x 20,5 cm (Hoch- und Querformate); Träger 36,5 x 27,5 cm. Zumeist mit einbelichteter Legende oder Inventarnummer, vereinzelte Träger auf Englisch hs. bezeichnet. Lädiertes Papp-Album d. Z. (Deckel fehlen).

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

FRANZ SCHMELHAUS

FRANZ SCHMELHAUS

(akt. 1910-1947)

"1922 Chem. Abteilung Eidg. Techn. Hochschule Zürich". Album mit 53 Original-Photographien.

Bromsilbergelatine-Abzüge aufgezogen auf festem Papier. Vintages. Je ca. 9,5 x 6,5 bis 15 x 21 cm. Album 24,5 x 33 cm. [11] Bll. Träger, [1] Bl. gedruckte Legende. Original-Kartoneinband mit Schnurbindung sowie goldgeprägtem Deckeltitel, auf Hinterdeckel goldgeprägter Photographenstempel "Fr. Schmelhaus. Zürich-Pfauen".

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

JACQUES BRUNNER

JACQUES BRUNNER

(1846-1927)

"Zürich", um 1890. Mappe mit 70 Original-Photographien.

(Teils getönte) Lichtdrucke. Vintages. Bildmass je 18 x 24 cm; Blattgrösse 30 x 40 cm (Hoch- und Querformate); Mappe 31 x 41 cm. Abzüge auf Träger mit gedrucktem Photographennamen "J. Brunner in Winterthur" und "Brunner & Hauser in Zürich". Lose in Original-Leinen-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Bildmass je; Blattgrösse

SCHROEDER & CIE.

SCHROEDER & CIE.

(XIX).

"Ober-Engadin", um 1890. Album mit 20 Original-Photographien.

Lichtdrucke aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages. Je ca. 17,5 x 23,5 cm. Einbelichtete Legende. Zürich, Photoglob Co., o. J. Album 24,5 x 31 cm. [20] Träger. Original-Leinen-Einband mit Vorderdeckel-Illustration.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

SCHROEDER & CIE., CHARNAUX FRÈRES, u.a.

(XIX-XX).

Graubünden, um 1900. 69 Original-Photographien.

Lichtdrucke. Vintages. Teils auf Trägerkartons aufgezogen. Darunter 13 Cabinet-Photographien.

Diverse Formate 9 x 14 bis 18 x 23,5 cm.

Einbelichtete Legende, bedruckte Träger, teils auch verso (insbesondere die Cabinet-Photographien).

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

PHOTOGLOB ZÜRICH

PHOTOGLOB ZÜRICH

(XIX-XX)

"Glacier du Morteratsch,vu de la route de la Bernina, Engadine".

Photochrom.

40 x 52,5 cm.

Auf Trägerkarton aufgezogen. Dieser mit gedruckter Legende. Alt gerahmt.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

PHOTOGLOB ZÜRICH, SCHROEDER & CIE, ART. INSTITUT ORELL FÜSSLI, WEHRLI

(XIX-XX)

Ansichten der Schweiz, ca. 1890-1900. 130 Original-Photographien.

Photochroms. 6 Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons.

Je ca. 15,5 x 21,5 bis 16,5 x 22,5 cm.

Zumeist mit goldgedruckter Bildnummer und Legende. Vereinzelt verso gestempelt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Spring Crocus in the Alps", Frühling im Oberengadin, um 1925.

Etwas späterer Silbergelatine-Abzug, um 1935.

Bildmass 15,7 x 21,2 cm; Blattgrösse 18 x 29,9 cm.

Verso gestempelt und montierte Drucklegende. Passepartouriert.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

JEAN GABERELL

JEAN GABERELL

(1887-1949)

Matterhorn, um 1940.

30 x 31,2 cm.

Verso Photographenstempel "J. Gaberell, Photographische Anstalt, Thalwil (Zürich)".

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

JOHANN FEUERSTEIN

JOHANN FEUERSTEIN

(1871-1946)

"Vorfrühling", um 1930.

Getönter Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.

Bilmass 15,5 x 21 cm (Lichtmass); Rahmengrösse 31 x 34,5 cm.

Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton betitelt und signiert "Feuerstein, Phot. Schuls". Alt gerahmt.

ANONYM

ANONYM

(XX)

Herstellung von Suze, ca. 1929-1945. Album mit 20 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Vintages. Ca. 3 x 4,5 bis 18 x 24 cm (Hoch- und Querformate); Album 26,5 x 36,5 cm. [17] Trägerkartons (davon 20 vakat). Privates Leinen-Album.

ANONYM

ANONYM

(XX)

Maschinen Fabrik Oerlikon, zumeist 1960er Jahre. 15 Original-Photographien.

Cyanotypien (13) und Silbergelatine-Abzüge (2). Vintages.

Je ca. 16,5 x 23 cm (Hoch- und Querformate).

Einbelichtete Inventarnummer, teils verso hs. bezeichnet, 1 Abzug gestempelt "Maschinenfabrik Oerlikon", 1 Abzug gestempelt "Fritz Hug, Ingenieur", dieser zugleich signiert "Hug".

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)

ANONYM

ANONYM

(XX)

Industrieaufnahmen, ca. 1930-1960. 60 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Diverse Formate; ca. 12 x 12 bis 18 x 24 cm (Hoch- und Querformate).

Vereinzelt mit einbelichtetem Firmennamen bzw. Inventarnummer, verso teils mit Photographenstempel, teils mit hs. oder gedruckter bzw. maschinengeschriebener Bezeichnung.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

(1895-1946)

"Rothenburg 1925".

Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Späterer Abzug, 1983. Aus der Edition Griffelkunst.

Bildmass 17,7 x 24,4 cm; Blattgrösse 29 x 39,2 cm.

Verso gestempelt, handschriftlich bezeichnet.

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

VILEM REICHMANN

VILEM REICHMANN

(1908-1991)

Abstraktion/ Mikrophotographien, um 1980. 6 Original-Photographien.

Diverse Formate, ca. 15,5 x 12,5 cm bis 29 x 37,5 cm (Hoch- und Querformate).

Jeweils unten im Bild signiert "Reichmann".

RENÉ MÄCHLER

RENÉ MÄCHLER

(1936-2008)

Paysages de Femme, 1961/68. 2 Original-Photographien (Dublette).

Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.

Je 60 x 50 cm.

Verso signiert, 2 Photographenstempel, davon 1 mit Adresse "r. mächler, beim letziturm 6, basel, tel. 41 99 42", hs. nummeriert. Jeweils eines von 20 Exemplaren.

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

LUCIEN CLERGUE

LUCIEN CLERGUE

(1934-2015)

"Camargue", "L'Océan", "Le Jardin de Rio", "Salines", "Mers", 1963-66. 7 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages.

Je ca. 50 x 60 cm (Hoch- und Querformate).

Jeweils verso voll signiert, bezeichnet, nummeriert (aus einer Edition von 20 Exemplaren), hs. Referenznummer und Photographenstempel.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

ELISABETH HASE

ELISABETH HASE

(1905-1991), zugeschrieben.

Bastei, Köln, 1929.

Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Lupex Papier. Vintage.

Bildmass 7,8 x 10,8 cm; Blattgrösse 8 x 11,2 cm.

Verso bezeichnet und datiert "21.X.29".

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

TODD WEBB

TODD WEBB

(1905-2000)

Family Entrance, ca. 1950.

Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf festem Trägerkarton. Vintage.

16,5 x 11,5 cm.

Auf Träger verso voll signiert, 2 Photographenstempel mit Adresse "Todd Webb, 9 St. Lukes pl., N. Y. C., Watkins 9-4682" und "Todd Webb, P.O. Box 361, Santa Fe, New Mexico, Phone Yu, 3-9495".

PAUL WOLFF & ALFRED TRITSCHLER

(XX)

4 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge, teils auf Agfa-Papier (3). Vintages.

Ca. 12 x 18 und 23 x 16,5 cm (Hoch- und Querformate).

Verso Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Dr. Wolff& Tritschler, D-7600 Offenburg, Blöchlestrasse 24" und "Dr. Wolff& Tritschler OHG, Frankfurt am Main, z. Zt. Braunfels (Lahn)...", hs. Bild-Nr., 1 Abzug mit Stempelsignatur.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

BENEDIKT RAST

BENEDIKT RAST

(1905-1993)

Marktszene, 1954.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

18,8 x 18 cm.

Verso Photographenstempel mit Negativnummer 3289, datiert und hs. Skalierungsanweisungen. Unter Passepartout eingelegt.

LORD SNOWDON

LORD SNOWDON

(1930-2017)

"Some of our Children, 1970".

Silbergelatine-Abzug auf Trägerkarton aufgezogen. Vintage.

25 x 37,7 cm; Träger 28,5 x 40,5 cm.

Auf Träger verso Photographen-Copyright-Stempel und hs. Bezeichnung. Eingelegt unter Passepartout.