Alte Grafik(199)
Art Déco & Art Nouveau(74)
Asiatica(190)
Autographen(8)
Gemälde des 19. Jahrhunderts(109)
Gemälde Alter Meister(276)
Impressionismus & Klassische Moderne(115)
Design(466)
Schweizer Kunst(249)
PostWar & Contemporary(110)
Bücher(302)
Buchmalerei(1)
Grossuhren(110)
Grafik & Multiples(258)
Möbel & Dekorative Kunst(588)
Mode, Luxe & Vintage(757)
Möbel Koller West(9)
Photographien(204)
Porzellan & Fayence(252)
Schmuck(239)
Silber(371)
Sakrale Skulpturen(25)
Varia(492)
Wein(750)
Zeichnungen Alter Meister(58)
Keine Angabe(4251)
Keine Zuteilung(34)
xx_Genre(1)
xx_Wanduhren(1)
xx_Tisch- und Kommodenuhren(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Abstraktion(174)
Accessoires(2)
Akt(28)
Allegorien(1)
Alte Drucke & Bibeln(32)
Archäologie (Photographie)(2)
Autographen(4)
Christlich-religiöse Motive(118)
Diverses(4)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(27)
Eisenuhren(1)
Figuren (Objekte)(38)
Figurendarstellungen(107)
Galanteriewaren(1)
Gefechtszenen(8)
Genreszenen / Interieur(80)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(33)
Service / Serviceteile / Geschirr(57)
Helvetica(32)
Historienmalerei / Mythologie(66)
Industrie(8)
Karikatur(2)
Keramik (Asiatica)(4)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(4)
Kleinmöbel(15)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(21)
Konsolen(2)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(8)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(1)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(4)
Landkarten / Himmelskarten(1)
Landschaften(228)
Leuchter / Lampen / Appliken(31)
Literatur des 17.-19. Jhs.(39)
Luftaufnahmen(5)
Malerei (Asiatica)(2)
Manuskripte(6)
Marinen / Hafenszenen(10)
Mediterane Landschaften(7)
xx_Miniaturen(54)
Miniaturen / Glasmalerei(1)
Modephotographie(11)
Moderne Literatur(46)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Photographie und Photoliteratur (Bücher)(1)
Portraits / Bildnisse(138)
Rahmen / Spiegel(10)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(11)
Sitzmöbel(28)
Skulpturen (Asiatica)(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(63)
Standuhren(1)
Stillleben(68)
Tafelaufsätze(1)
Tapisserien / Textilien(2)
Technik und Naturwissenschaften(56)
Teppiche(2)
Tierdarstellungen(39)
Tisch- und Kommodenuhren(6)
Tische / Schreibmöbel(24)
Topographie und Reisen (Bücher)(21)
Varia (Bücher)(31)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(45)
Veduten / Capriccio(7)
Wanduhren(5)
Weltraum-Photographie(1)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(17)
Zeitgeschichte (Photographie)(12)
Zierobjekte / Objets d'Art(2)
Keine Angabe(5121)
16. Jahrhundert(13)
17. Jahrhundert(224)
18. Jahrhundert(281)
19. Jahrhundert(205)
20. Jahrhundert(353)
21. Jahrhundert(15)
Keine Angabe(4676)
Keine Zuteilung(342)
Nicht näher zuzuordnen(12)
Mittelalter / Romanik / Gotik(9)
Renaissance / Manierismus(61)
Barock(250)
Barock-Literatur(8)
Humanismus & Reformation(1)
Aufklärung und Revolution(2)
Deutsche Literatur(5)
Französische Literatur(1)
Kulturgeschichte(28)
Wissenschaftsgeschichte(4)
Régence(4)
Rokoko (um 1730-1780)(88)
Louis XV(3)
Louis XVI(11)
Klassizismus (um 1770-1840)(25)
Empire(6)
Restauration(2)
Biedermeier(36)
Romantik(23)
Orientalismus(4)
Nazarener / Präraffaeliten(2)
Louis Philippe(1)
Realismus / Naturalismus(80)
Napoléon III(3)
Historismus / Gründerzeit(12)
Schule von Barbizon(7)
Impressionismus / Postimpressionismus(18)
Symbolismus(3)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(28)
Historische Photographie(17)
Art Déco(36)
Expressionismus / Fauve(14)
Kubismus(4)
Futurismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(9)
Dada(2)
Surrealismus(10)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(7)
Bauhaus(2)
Klassische Photographie / Moderne(57)
Experimentelle Photographie(3)
École de Paris(1)
Naive Kunst(35)
Konkrete Kunst(57)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(4)
Informel / Tachismus(9)
Pop Art(52)
Minimalismus(3)
Konzeptkunst(8)
ZERO(10)
Nouveau Réalisme / Fluxus(13)
Arte Povera(3)
Op Art / Kinetische Kunst(15)
Fotorealismus / Realismus(1)
Transavantgarde(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(11)
Young British Artists(1)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(17)
Amateur Photographie(9)
Zeitgenössische Photographie(38)
modern(3)
Keine Angabe(4885)
Nicht näher zuzuordnen(4)
Belgien(3)
China(6)
Dänemark(1)
Deutschland(193)
England / UK(24)
Europa(3)
Flandern(59)
Frankreich(182)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(152)
Israel(1)
Japan(5)
Lateinamerika(3)
Mitteleuropa(4)
Niederlande(121)
Nordamerika / USA(38)
Österreich(27)
Osteuropa(1)
Polen(2)
Russland(5)
Schweiz(467)
Skandinavien(6)
Spanien(12)
Südostasien(2)
Tibet / Nepal / Mongolei(1)
Tschechien(1)
Veneto-Kretisch(3)
Keine Zuteilung(4648)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(210)
Bemalte Möbel(3)
Bronze / Metall(17)
Buch / Buchobjekt(85)
C-Prints(5)
Digitale Prints (Photo)(30)
Diverses(4)
Druckgraphik / Multiple(339)
Edeldruckverfahren (Photo)(1)
Einband(1)
Einblattdruck(2)
Fayence(5)
Gemälde / Malerei(483)
Glas(28)
Historische Photoverfahren(19)
Holz(50)
Lackarbeiten(1)
Photobooks(4)
Photodrucke(13)
Porzellan(86)
Silbergelatine-Abzüge(126)
Skulptur / Plastik(36)
Stein(4)
Steingut / Steinzeug(2)
Terracotta(2)
Textil(4)
Versilbert(1)
Wolle(2)

6'212 Treffer
BUCHWESEN - Faksimile -

BUCHWESEN - Faksimile -

Bening, Simon.

Das Blumen-Stundenbuch. Vollfaksimile der Handschrift Clm 23637 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden.

Luzern, Faksimile-Verlag, 1991. 8°. 219 Bll. Samteinband mit Metall-Schliessen, diese mit eingelegten Schmucksteinen sowie Samteinband mit Rückenschild. Zusammen in Plexiglas-Schuber (letzterer an den oberen Kanten angeplatzt).

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

BUCHWESEN - Schriftmusterbücher -

Schriften-Probe. Spamersche Buchdruckerei Leipzig. 3 Bände.

Leipzig, [1928-1930]. 4°. Original-Leinenbände mit Kopfgoldschnitt (Band 3 etwas fleckig).

CHF 160 / 240 | (€ 140 / 210)

FAKSIMILE -

FAKSIMILE -

Dante Alighieri.

Il Dante urbinate della Biblioteca vaticana (codice urbinate latino 365). Vollfaksimile der Handschrift Urbinate latino 365 in der Vatikanischen Bibliothek.

Vatikan, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1965. Folio. [2], 295 Bll., [1] Bl. Tafeln. Original-Pergament mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägten Deckelfileten, Vorsätze mit Buntpapier bezogen. Original-Halbleinwand-Schuber.

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

GASTRONOMIE UND GASTROSOPHIE - Kochbücher -

Dubois, Urbain - Bernard, Émile

La cuisine classique. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'école francaise. 2 Bände. 17. Auflage. Mit 101 lithogr. Tafeln.

Paris, Flammarion, 1897-1899. Gr.-4°. LXIV, 431 S.; [2] Bll., 523 S., [2] Bll. Dunkelgrüne Halblederbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln und Rückenvergoldung (minim berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

Neues Wienerisches Kochbuch; oder gründlicher und durch vieljährige Erfahrungen bewährter Unterricht für Köchinnen aus allen Ständen, wie selbige alle Arten von Fleisch-, Fisch- und Fastenspeisen, Suppen, Zuspeisen, Wildprät, wildes und zahmes Geflügel, Eyerspeysen, Salate, Mehl- und Michspeisen [...] schicklich zusammen setzen wollen. Mit gest. Frontispiz.

Wien, Pichler, 1807. 8°. [2] Bll., 313 (recte: 325) S. Halbleinen d. Z. (Rückentitel und Rückenvergoldung etwas verblasst).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

GEMMOLOGIE -

GEMMOLOGIE -

Kunz, George Frederick und Charles Hugh Stevenson.

The Book of the Pearl. The History, Art, Science and Industry of the Queen of Gems. Mit farb. Portrait-Frontispiz der Zarin Alexandra, 99 Tafeln (davon 18 farbig), sowie 5 Karten.

New York, The Century Co., 1908. 4°. XIX Bll., 548 S. Originaler hellblauer Leinen-Einband mit Jugendstil-Goldprägung (etwas berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

KINDERBÜCHER -

KINDERBÜCHER -

Konvolut von 8 illustrierten Kinderbüchern des 19. und frühen 20. Jahrhunderts.

Verschiedene Einbände und Formate.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

KINDERBÜCHER -

KINDERBÜCHER -

Kreidolf, Ernst.

Konvolut von drei illustrierten Kinderbüchern in ersten Ausgaben.

Erlenbach-Zürich, Rotapfel, 1922-1926. Quer-4°. Illustrierte Original-Halbleinenbände (davon 2 mit Lieferungsumschlägen). Jeweils in den Lieferungskartons.

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

SPIELE - Eisenbahn -

SPIELE - Eisenbahn -

Das grosse Eisenbahn-Domino für die Jugend. Enthaltend 28 Steine mit brillanten Abbildungen von Locomotiven, Personenwagen I. II. u. III. Classe, Güterwagen, Lowrys, Telegraphen, Bahnwärterhäuser, Weichen etc.

Leipzig, Moritz Ruhl, ca. 1850. Neue Kartonschachtel mit montierterm chromolithogr. Original-Deckelbild.

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

WEIN -

WEIN -

Moreau-Bérillon, C.

Au Pays du Champagne. Le Vignoble – Le Vin. Préface de Léon Bourgeois. Mit zahlreichen Abbildungen.

Reims, Michaud, 1925. 4°. [2] w. Bll., [6] Bll., 470 S., [1] Bl. Halb-Maroquin Handeinband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopfgoldschnitt und eingebundener Original-Broschur.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

AMERIKA -

AMERIKA -

Meyer, Carl.

Nach dem Sacramento. Reisebilder eines Heimgekehrten.

Aarau, H. R. Sauerländer, 1855 (auf Umschlag: 1856). 8°. [2] Bll., 364 S., [1] Bl. Illustrierte Original-Broschur.

CHF 140 / 200 | (€ 120 / 180)

DEUTSCHLAND -

DEUTSCHLAND -

Das malerische und romantische Deutschland. Bände I, II, IV u. V. Zusammen 4 Bände (von 10). Mit zusammen 120 Stahlstichtafeln.

Leipzig, G. Wigand, (1836-37). 4°. Einheitlich gebundene Halbleberbände der Zeit mit reicher Romantiker-Rückenvergoldung.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

ITALIEN - Rom -

ITALIEN - Rom -

Pinelli, Bartolomeo.

Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Mit rad. Titel u. 50 Radierungen.

Rom, de Antoni u. Pavon, 1816. Quer-Folio. Spät. HLwd. mit mont. Deckeln der Original-Broschur (bestossen u. fleckig, etw. gelockert).

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

RUSSLAND -

RUSSLAND -

Breton [de la Martinière, J. B. J.]

La Russie, ou moeurs, usages, et costumes des habitans de toutes les provinces de cet empire. 6 Bde. Mit 6 gest. Frontispices (davon 4 gefalt.) u. 105 (3 gefalt.) Kupfertafeln.

Paris, Nepveu, 1813. 12°. Grüne Lederbände d.Z. mit je 2 roten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung und goldgepr. DVignetten "Institution Hallays-Dabot (Deckel beschabt, Kapitale berieben, Rücken etw. aufgehellt).

CHF 250 / 400 | (€ 220 / 350)

Schütz, J. B.

Schütz, J. B.

Allgemeine Erdkunde für denkende und gebildete Leser, oder Beschreibung aller Länder der fünf Welttheile. 12 Bände. Mit 50 Kupfertafeln und 6 gefalteten Kupferkarten.

Wien, A. Doll, 1808. 8°. Neue marmorierte Pappbände mit Rückenschild.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

Stadtpläne -

Stadtpläne -

Konvolut von 6 Bogen mit zusammen 64 gest. Karten und Plänen. Aus: Beaurain, J. de. Carte d'Allemagne … pour servir a l'intelligence de l'histoire de la guerre.

[Paris, ca. 1765]. Jedes Blatt ca. 19,5 x 80 cm (jeweils mittig gefaltet).

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

ALCHEMIE -

ALCHEMIE -

Kunckel von Lowenstern, Johannes

Der curieusen Kunst- und Werk-Schul Erster Theil, lehrend allerhand sehr nützliche und bewährte Feuerkünste. Mit einem radierten Frontispiz sowie Textholzschnitten.

Nürnberg, Raspe, 1759. 8°. 3 Bll., 723 S., [28] Bll. Halbpergament d.Z. (etwas beschabt und fleckig, teils nachgedunkelt).

CHF 300 / 450 | (€ 260 / 390)

GEOLOGIE -

GEOLOGIE -

Burnet, Thomas.

The theory of the earth: containing an account of the original of the earth, and of all the general changes wich it hath already undergone, or is to undergo, till the consummation of all things. Teile 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz, 12 (1 ganzs.) Textkupfern u. 2 gefalt. Kupferstichkarten.

London, R. Norton für Walter Kettilby, 1684. Folio. [9] Bll., 327 S. Unter Verwendung alter Deckel im Stil d. Z. restaurierter Lederband.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

HANDWERK UND BERUFE -

HANDWERK UND BERUFE -

Galon, [D. d. M.].

L'art de convertir le cuivre rouge ou cuivre de rosette, en laiton ou cuivre jaune... Mit 18 Kupfern auf 12 Tafeln.

Ohne Ort (Paris), Académie Royale des Sciences, 1764. Folio. Titel, 78 S. Neues marmor. Halblederband im Stil d. Z. mit etwas Rückenvergoldung und rotem Rückenschild.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

MEDIZIN -

MEDIZIN -

Zwinger, Theodor.

Sicherer und gschwinder Artzt, oder neues Artzney-Buch, worinnen alle und jede Kranckheiten des Menschlichen Leibs... beschrieben... zum vierten mahl auffgelegt. Mit gest. Frontispiz von J. G. Seiller nach Ruber.

Basel, Fr. Plater und J. P. Richter, 1703. 8°. [27] Bll., 912 S., [12] Bll. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel und 2 intakten Schliessen (leicht bestossen, etwas gebräunt, fleckig und kratzspurig).

CHF 140 / 200 | (€ 120 / 180)

VERKEHR - Eisenbahnen -

VERKEHR - Eisenbahnen -

Barbey, Camille.

Les locomotives suisses. Mit gefalt. Karte und 81 (meist doppelblattgrossen oder gefalt.) Tafeln.

Genf, Eggimann, 1896. Folio. IX, 153 S., 1 Bl. Original-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

ZOOLOGIE -

ZOOLOGIE -

Schinz, H. R.

Abbildungen aus der Naturgeschichte. Mit lithogr. Titelblatt und 41 (davon 39 kolor.) ganzs. Lithographien.

Zürich, Friedrich Schulthess, o. J. [1824-1828]. Folio. 112 S. [ohne S. 21-26, so komplett]. Moderner Pappband mit goldgepr. Deckeltitel (Kanten berieben, kl. Absplitterungen im Bezug).

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

Biblia germanica -

Biblia germanica -

Biblia, Die gantze heilige Schrifft des alten und neuen Testaments, verteutschet durch Doctor Martin Luther; mit lehr-reichen Summarien über alle Capitul, und ordenlicher Absetzung der Versiculn, Concordantzen, Chronologey; auch underschiedlichen Registern der Historien und Hauptlehren; sammt Erklärung der fremmden Sprachen Nammen, etc. verbessert... 2 in 1 Band. Mit gest. Titel als Frontispiz und 247 Text-Holzschnitten.

Basel, J. Brandmüller, 1699. Folio. [19] Bll., 504, 84 [recte 184], 116, 242 S. Rest. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit reicher blindgeprägter Rollbandstempel-Ornamentik und Streicheisenverzierungen auf Deckeln (Fehlstellen am Rücken fachmännisch ergänzt, Schliessen und Beschläge fehlen, gebräunt, beschabt, leicht berieben und bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

Biblia illustrata -

Biblia illustrata -

Historien-Kinder-Bet- und Bilder-Bibel, Oder: Das Geheimnis der Gottseligkeit und der Bosheit. Entworfen von Abraham Kyburtz. Fünfter und sechster Teil (von 6) in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titeln und zahlr. Textkupfern.

Basel, Daniel Eckensteins Wittwe, 1758 und Bern, D. Brunner und A. Haller, 1763. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgeprägten Rückenschildern (etwas berieben, Ecken bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

Dionigi, Bartolomeo.

Dionigi, Bartolomeo.

Compendio historico del vecchio, e del nuovo testamento, cavato dalla sacra Bibbia. Mit einigen kleinen Holzschnitt-Vignetten im Text.

Venedig, A. Bodio, 1664. Kl.-4°. [14] Bll., 236 S. Alte Interims-Kartonage (fleckig).

CHF 140 / 200 | (€ 120 / 180)