Alte Grafik(199)
Art Déco & Art Nouveau(74)
Asiatica(190)
Autographen(8)
Gemälde des 19. Jahrhunderts(109)
Gemälde Alter Meister(276)
Impressionismus & Klassische Moderne(115)
Design(466)
Schweizer Kunst(249)
PostWar & Contemporary(110)
Bücher(302)
Buchmalerei(1)
Grossuhren(110)
Grafik & Multiples(258)
Möbel & Dekorative Kunst(589)
Mode, Luxe & Vintage(757)
Möbel Koller West(9)
Photographien(204)
Porzellan & Fayence(252)
Schmuck(239)
Silber(371)
Sakrale Skulpturen(25)
Varia(492)
Wein(981)
Zeichnungen Alter Meister(58)
Keine Angabe(4483)
Keine Zuteilung(34)
xx_Genre(1)
xx_Wanduhren(1)
xx_Tisch- und Kommodenuhren(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Abstraktion(174)
Accessoires(2)
Akt(28)
Allegorien(1)
Alte Drucke & Bibeln(32)
Archäologie (Photographie)(2)
Autographen(4)
Christlich-religiöse Motive(118)
Diverses(4)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(27)
Eisenuhren(1)
Figuren (Objekte)(38)
Figurendarstellungen(107)
Galanteriewaren(1)
Gefechtszenen(8)
Genreszenen / Interieur(80)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(33)
Service / Serviceteile / Geschirr(57)
Helvetica(32)
Historienmalerei / Mythologie(66)
Industrie(8)
Karikatur(2)
Keramik (Asiatica)(4)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(4)
Kleinmöbel(15)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(21)
Konsolen(2)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(8)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(1)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(4)
Landkarten / Himmelskarten(1)
Landschaften(228)
Leuchter / Lampen / Appliken(31)
Literatur des 17.-19. Jhs.(39)
Luftaufnahmen(5)
Malerei (Asiatica)(2)
Manuskripte(6)
Marinen / Hafenszenen(10)
Mediterane Landschaften(7)
xx_Miniaturen(54)
Miniaturen / Glasmalerei(1)
Modephotographie(11)
Moderne Literatur(46)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Photographie und Photoliteratur (Bücher)(1)
Portraits / Bildnisse(138)
Rahmen / Spiegel(10)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(11)
Sitzmöbel(28)
Skulpturen (Asiatica)(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(63)
Standuhren(1)
Stillleben(68)
Tafelaufsätze(1)
Tapisserien / Textilien(2)
Technik und Naturwissenschaften(56)
Teppiche(2)
Tierdarstellungen(39)
Tisch- und Kommodenuhren(6)
Tische / Schreibmöbel(24)
Topographie und Reisen (Bücher)(21)
Varia (Bücher)(31)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(45)
Veduten / Capriccio(7)
Wanduhren(5)
Weltraum-Photographie(1)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(17)
Zeitgeschichte (Photographie)(12)
Zierobjekte / Objets d'Art(2)
Keine Angabe(5352)
16. Jahrhundert(13)
17. Jahrhundert(224)
18. Jahrhundert(281)
19. Jahrhundert(206)
20. Jahrhundert(353)
21. Jahrhundert(15)
Keine Angabe(4907)
Keine Zuteilung(342)
Nicht näher zuzuordnen(12)
Mittelalter / Romanik / Gotik(9)
Renaissance / Manierismus(61)
Barock(250)
Barock-Literatur(8)
Humanismus & Reformation(1)
Aufklärung und Revolution(2)
Deutsche Literatur(5)
Französische Literatur(3)
Kulturgeschichte(28)
Wissenschaftsgeschichte(4)
Régence(4)
Rokoko (um 1730-1780)(88)
Louis XV(3)
Louis XVI(11)
Klassizismus (um 1770-1840)(24)
Empire(6)
Restauration(2)
Biedermeier(36)
Romantik(23)
Orientalismus(4)
Nazarener / Präraffaeliten(2)
Louis Philippe(1)
Realismus / Naturalismus(80)
Napoléon III(3)
Historismus / Gründerzeit(12)
Schule von Barbizon(7)
Impressionismus / Postimpressionismus(18)
Symbolismus(3)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(28)
Historische Photographie(17)
Art Déco(36)
Expressionismus / Fauve(14)
Kubismus(4)
Futurismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(9)
Dada(2)
Surrealismus(10)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(7)
Bauhaus(2)
Klassische Photographie / Moderne(57)
Experimentelle Photographie(3)
École de Paris(1)
Naive Kunst(35)
Konkrete Kunst(57)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(4)
Informel / Tachismus(9)
Pop Art(52)
Minimalismus(3)
Konzeptkunst(8)
ZERO(10)
Nouveau Réalisme / Fluxus(13)
Arte Povera(3)
Op Art / Kinetische Kunst(15)
Fotorealismus / Realismus(1)
Transavantgarde(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(11)
Young British Artists(1)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(17)
Amateur Photographie(9)
Zeitgenössische Photographie(38)
modern(3)
Keine Angabe(5116)
Nicht näher zuzuordnen(4)
Belgien(3)
China(6)
Dänemark(1)
Deutschland(193)
England / UK(24)
Europa(3)
Flandern(59)
Frankreich(183)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(152)
Israel(1)
Japan(5)
Lateinamerika(3)
Mitteleuropa(4)
Niederlande(121)
Nordamerika / USA(38)
Österreich(27)
Osteuropa(1)
Polen(2)
Russland(5)
Schweiz(467)
Skandinavien(6)
Spanien(12)
Südostasien(2)
Tibet / Nepal / Mongolei(1)
Tschechien(1)
Veneto-Kretisch(3)
Keine Zuteilung(4879)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(210)
Bemalte Möbel(3)
Bronze / Metall(17)
Buch / Buchobjekt(85)
C-Prints(5)
Digitale Prints (Photo)(30)
Diverses(4)
Druckgraphik / Multiple(339)
Edeldruckverfahren (Photo)(1)
Einband(2)
Einblattdruck(2)
Fayence(5)
Gemälde / Malerei(483)
Glas(28)
Historische Photoverfahren(19)
Holz(50)
Lackarbeiten(1)
Photobooks(4)
Photodrucke(13)
Porzellan(86)
Silbergelatine-Abzüge(126)
Skulptur / Plastik(36)
Stein(4)
Steingut / Steinzeug(2)
Terracotta(2)
Textil(4)
Versilbert(1)
Wolle(2)

6'444 Treffer
BODENSEE . -

BODENSEE . -

Salathé nach Schmidt/Hausheer nach Mayer.

Lot von zwei Ansichten: 1. Vue prise entre Arbon et Horn vers Roschach au Port du Lac de Constance; 2. Vue de la Ville D'Arbon et du Lac de Constance. Um 1840.

Farbige Aquatintaradierungen.

Jeweils im unteren Rand gestochen betitelt, unten links signiert und bezeichnet: Publié par L. Bleuler à Schaffhouse en Suisse.

Jeweils ca. 19 x 29 cm (Bogengrösse: ca. 28 x 41 cm).

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

FREUDENBERGER, SIGISMOND

FREUDENBERGER, SIGISMOND

(1745 Bern 1802)

Lot von drei Ansichten: 1. Le Repas rustique; 2. La Visite au Chalet; 3. Retour de Marché.

Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten.

Jeweils im unteren Blattrand mittig gestochen betitelt und bezeichnet, links signiert.

20,4 x 27,5 cm, 20,6 x 26,7 cm und 20 x 27,9 cm

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.

Anonym, um 1800/20.

Der Rheinfall bey Schaffhausen.

Aquarellierte Umrissradierung, partiell mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.

Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt.

37 x 55 cm (Bogengrösse: 47,5 x 66 cm).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

PFENNINGER, MATTHIAS

PFENNINGER, MATTHIAS

(1739 Zürich 1813)

Vue de la Ville de Rapperschveil. Situé sur les Confins du Lac de Zurich. Um 1790.

Altkolorierte Umrissradierung.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, unten links signiert: Dessiné ap: Nat.: et gravé pr: Mth. Pfenninger.

21 x 35 cm (Blattgrösse: 26,2 x 39,5 cm).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

PFENNINGER, MATTHIAS

PFENNINGER, MATTHIAS

(1739 Zürich 1813)

Cappel Ionenthal im Kelleramt Canton Zurich.

Unterhalb der Darstellung unten links gestochen betitelt und signiert: Math.Pfenniger del. et sculp.

20 x 30 cm (Blattgrösse: 28,5 x 40 cm).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

LAUSANNE.-

LAUSANNE.-

Christian VON MECHEL (1737-1817).

Vue du Château Baillival ci-devant Episcopal de Lausanne.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert.

52,5 x 58 cm.

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

MECHEL, CHRISTIAN VON

MECHEL, CHRISTIAN VON

(Basel 1737 - 1817 Berlin)

Vue du château de Chillon sur le lac de Genève au Canton de Berne, 1792.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau lavierten Rändern.

Im unteren Blattrand betitelt und bezeichnet.

42 x 57 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

THUNERSEE.-

THUNERSEE.-

Niklaus SPRÜNGLIN (1725 - 1802)

Vue du Battenberg de Leissiguen du Lac de Thoune et de Brientz avec ces hautes Alpes Coté du Levant.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: Dessiné d'après nature par N.Sprunglin Architecte de Berne.

25 x 47 cm (Bogengrösse: 34,8 x 54,9 cm).

FRIBOURG.-

FRIBOURG.-

Oberkogler nach Perignon. Um 1780.

Grand Vue de la Ville de Fribourg en Suisse prise au bas de la Sarine.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und nummeriert: No.39.

22 x 34,5 cm (Bogengrösse: 35,5 x 51 cm).

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ.-

SCHWEIZ.-

Le Noir nach Jean DUBOIS (1789-1849).

Rassemblement sous Jougne des bataillons de Genève, Berne, Thurgovie, Tessin et l'artillerie de Neuchâtel à leur rentrée en Suisse le 24 juillet 1815.

Unten rechts gestochen signiert: Le Noir del. Dubois pinx. 1816

32 x 47 cm (Bogengrösse: 37,5 x 52 cm).

SCHWYZ - KANTON.-

SCHWYZ - KANTON.-

Franz HEGI nach G, Rahn, um 1810

Contrée de Busingen Lauwerz Röthen e du Rossberg avant la terrible catastrophe du 22 Septembre 1806.

Altkolorierte Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Im unteren Plattenrand gestochen betitelt und signiert: Peint d'apres nature par G. Rahn. Gravé da Francois Hegi.

31 x 44,5 cm (Bogengrösse: 47 x 60,3 cm).

ST. GALLEN - KANTON.-

ST. GALLEN - KANTON.-

Christian VON MECHEL (1737-1817) nach Peter Birmann.

Vue de la ville et du Pont de Rapperschwyl sur le lac de Zurich.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.

42 x 61,5 cm (Bogengrösse: 50,5 x 70 cm).

LUZERN.-

LUZERN.-

Caspar Leontius WYSS (1762-1798).

Vue de la Ville de Lucerne dessine d'apres la Nature par C.Wyss. Um 1780/90.

20,3 x 33 cm (Bogengrösse: 30 x 41,5 cm).

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Panorama de Zurich prise de l'ecole polytechnique, vers la chaine des Montagnes.

Aquatintaradierung.

Unterhalb der Darstellung gestochen bezeichnet und signiert: Dessiné gravé a& publié par R. Dikenmann, Peintre à Zurich

13,5 x 38,5 cm (Bogengrösse: 25 x 50 cm). Gerahmt.

BERN.-

BERN.-

Bartholomé FEHR (1747-1811).

Vue de la Ville de Berne du Coté de Nord No. 1. Um 1780.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt und nummeriert und bezeichnet: A Berne Chez B.Fehr.

25,3 x 40,5 cm (Bogengrösse: 34,5 x 48,3 cm).

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ.-

SCHWEIZ.-

Falkeisen und Hürlimann nach Ludwig Bleuler. Um 1840.

Lot von zwei Ansichten: 1. Vue d'Ilanz premiere Ville sur les bords du Rhin, supérieur; 2. Vue du pied du Lurmanier vers Sainte Marie et la vallée de Medels.

Kolorierte Aquatintaradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: publ. par Louis Bleuler à Schaffhouse.

18,5 x 28,5 cm und 19,2 x 29,5 cm.

ERLENBACH.-

ERLENBACH.-

Heinrich BLEULER (1758-1823), ZUGESCHRIEBEN

Wasserfall ob Erlenbach, im Vordergrund zwei Spaziergänger an einer Wegbiegung.

Aquarell, weissgehöht. Auf Bütten, auf Karton alt aufgezogen. -

Unten links mit weisser Feder datiert: 11. Sept. (17)94.

41 x 54 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

SCHWYZ.-

SCHWYZ.-

Matthäus MERIAN (1593-1650).

Suitia - Schweytz. Aus:Topographia Helvetiae...", 1642.

Radierung.

19,8 x 31,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

VIERWALDSTÄTTERSEE. -

VIERWALDSTÄTTERSEE. -

Ludwing HESS (1760 - 1800), ZUGESCHRIEBEN.

Landschaft am Vierwaldstättersee mit Pilatus (?) im Hintergrund.

Aquarell.

6 x 9,6 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 88 (inkl. Aufgeld)

BASEL.-

BASEL.-

Basilea. Ansicht von Basel. Aus: Schedels Weltchronik, 1493.

Holzschnitt, von zwei Platten gedruckt.

40 x 54,5 cm (licht, Doppelfolioblatt). Gerahmt.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

BUCHHOLZSCHNITT.-

BUCHHOLZSCHNITT.-

Konvolut von sieben Buchholzschnitten. Aus verschiedenen Büchern, um/vor 1500. Dabei u.a.: 1. Bämler-Meister. Vom hl. Agapitus, Augsburg 1475; 2. Bämler-Meister. Von Sant Helena. Augsburg 1475; 3. J. Grüninger. Das Buch. Zehnte Deutsche Bibel, Strassburg, 1485; 4. Drucker des "Endchrist". S. Hieronymus. Altväter Leben, Strassburg, um 1477; 5. Evangelisten St. Markus. Aus: 9. deutsche Bibel, Nürnberg, Koberger, 1483.

Wohl altkolorierte Holzschnitte.

Diverse Formate. Alle gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

BUCHHOLZSCHNITT.-

BUCHHOLZSCHNITT.-

Lot von drei Blättern: 1. Die Neunundfünfzigst Figur; 2. Die Zweiundsechzigst Figur; 3. Die dreyundachzigst Figur. Aus: Der Schatzbehalter, Nürnberg, bei Anton Koberger, 1491.

Wohl altkolorierte Holzschnitte. Die Einfassungslinie mit roter Feder. Verso jeweils zweispaltiger Druck mit Überschrift, rot eingemalten Initialen und teils rot rubriziert.

Jeweils ca. 29 x 20 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moskau 1902 - 1978 Roquebrune Cap-Martin)

Dejeuner sur l'herbe.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: C. Terechkovitch.

49,5 x 64 cm.

PAUL ÉMILE PISSARRO

PAUL ÉMILE PISSARRO

(Éragny 1884 - 1972 Clécy)

Paysage.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: Paulémile - Pissarro.

30 x 22 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

JAN VERHOEVEN

JAN VERHOEVEN

(Amsterdam 1870 - 1941 Paris)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Verhoeven.

100 x 80,5 cm.