Gemälde des 19. Jahrhunderts(20)
Keine Angabe(3)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(5)
Portraits / Bildnisse(6)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(2)
Tierdarstellungen(2)
19. Jahrhundert(20)
Keine Angabe(4)
Keine Zuteilung(3)
Biedermeier(1)
Romantik(1)
Orientalismus(1)
Realismus / Naturalismus(9)
Schule von Barbizon(1)
Keine Angabe(8)
Deutschland(5)
England / UK(1)
Frankreich(1)
Italien(1)
Niederlande(1)
Österreich(1)
Skandinavien(2)
Keine Zuteilung(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Gemälde / Malerei(16)

20 Treffer
FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

(Nantes 1811–1889 L'Isle-Adam)

Landschaft.

Öl auf Leinwand auf Pavatex.

28,5 × 43,5 cm.

ENGLAND 19. JAHRHUNDERT

ENGLAND 19. JAHRHUNDERT

Adlige Familie mit Hund in einem Interieur.

Öl auf Holz.

Unten rechts schwer leserlich signiert.

37,2 × 30,9 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

MONOGRAMMIST NP, 19. JAHRHUNDERT

Eberjagd.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: NP (ligiert).

70 × 88 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

ÖSTERREICH, 19. JAHRHUNDERT

ÖSTERREICH, 19. JAHRHUNDERT

Blumenstillleben mit Vogelnest.

Öl auf Holz.

62,5 × 45,5 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

ANONYM, 20. JAHRHUNDERT

ANONYM, 20. JAHRHUNDERT

Gegenstücke: Blumenstillleben mit Tulpen und Pfingstrosen auf einer Steinplinthe.

Öl auf Holz.

Je 24 × 18 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

Frauenporträt.

Öl auf Leinwand.

63,5 × 48 cm.

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

DEUTSCHLAND, 19. JAHRHUNDERT

Blumenstillleben.

Öl auf Holz.

38,5 × 32 cm.

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Porträt eines jungen Mädchens. 1861.

Pastell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: M 1861.

40 × 33 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

ALFRED PREHN

ALFRED PREHN

(tätig in Deutschland um 1880/1900)

Hühnerstall.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Prehn.

31,5 × 26,4 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

ALFRED PREHN

ALFRED PREHN

Hühnerstall.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Prehn.

31,5 × 26,4 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ELOI FIRMIN FERON

ELOI FIRMIN FERON

(Paris 1802–1876 Conflans-Sainte-Honorine)

Orientalistische Marktszene. 1844.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig schwer leserlich signiert und datiert: Feron 1844.

55,5 × 46 cm.

JACOB JAN COENRAAD SPOHLER

JACOB JAN COENRAAD SPOHLER

(1837 Amsterdam 1894)

Gegenstücke: Häuser und Mühle an einem Fluss mit Booten / Pferdeschlitten auf dem Eis mit Mühle im Hintergrund.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: J.J.S.Spohler / Unten links bezeichnet: Ch. Leickert f.

12,2 × 8,9 cm / 12,2 × 9,5 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

AIMEE RAPIN

AIMEE RAPIN

(Payerne 1869–1956 Genf)

Porträt einer jungen Frau. 1899.

Pastell auf Papier.

Unten links signiert: Aimée Rapin. Mai 1899.

65 × 53 cm.

AUGUST FISCHER

AUGUST FISCHER

(1854 Kopenhagen 1921)

Wäscherinnen am Genfersee bei Vevey. 1887.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Aug. Fischer. 87.

26 × 21 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

GENFER SCHULE, 19. JAHRHUNDERT

Porträt einer jungen Dame.

Öl auf Karton.

25,2 × 19 cm oval (Lichtmass).

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Aus den Tiroler Alpen. 1861.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. G. Steffan. München.

120 × 97 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

AUGUST WILHELM LEU

AUGUST WILHELM LEU

(Münster 1819–1897 Seelisberg)

Blick auf den Vierwaldstättersee mit Wäscherin und Kind. 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Leu. 1875.

89,2 × 125 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

TINI RUPPRECHT

TINI RUPPRECHT

(München um 1867–1956 Genf)

Porträt einer Dame der Familie von Herwarth. 1906.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Tini Rupprecht 1906.

148,2 × 118,4 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

LUDWIG MUNTHE

LUDWIG MUNTHE

(Sogn og Fjordane 1841–1896 Düsseldorf)

Fischer am Ufer im Abendrot. 1891.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: L. Munthe 91.

57 × 83,5 cm.

VITTORIO MATTEO CORCOS (UMKREIS)

(Livorno 1859–1933 Florenz)

Variante von "Wounded Puppy". 1889.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts mit Signatur und Datierung: V. Corcos 89.

110,7 × 71,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)