Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

Sortieren

Lot 501* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

HAYAGRIVA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 13 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Details Mein Katalog Anfragen Termine

Lot 502* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

SHADAKSHARI.

Tibet, 17. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara trägt Buddha Amithaba in der Frisur sowie Mala und Lotus in den Händen. Ein Antilopenfell liegt über der linken Schulter. Bodenplatte verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

JETZT BIETEN

Lot 503* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

AMULETTBEHÄLTER (G'AU).

Tibet, 9,5 × 9,5 × 3 cm.
Front aus getriebenem Silber mit vergoldeten Details, die Rückseite aus Kupfer mit graviertem Visvavajra.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

JETZT BIETEN

Lot 504 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

DAMARU MIT ETUI.

Tibet, 19./20. Jh. Ø 13 cm.
Die Handtrommel besteht aus zwei sanduhrförmig zusammengesetzten und mit gefärbter Ziegenhaut bespannten Schalen aus Holz. Durch das Drehen der Hand schlagen zwei Stoffkugeln auf die Felle.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Lot 505 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ZWEI KLEINE HOLZRELIEFS.

Tibet, 14. Jh. H 8,5 cm.
Holz mit Resten von Vergoldung und roter Farbe. Acala and Vajrapani stehen zornig auf einem Lotossockel, hinter ihnen eine Flammenaureole. Holzsockel. (2)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

JETZT BIETEN

Lot 506 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

SCHNEELÖWE.

Tibet, ca. 18. Jh. H 12 cm.
Vergoldete Bronze mit wenig Resten blauer Farbe. Grimmiger, stehender Löwen mit nach oben ausgestreckten Vorderpfoten. Auf Plexiglas montiert, Holzsockel. Altersspuren.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

JETZT BIETEN

Lot 507 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

KNAUF EINER TÜR.

Tibet, 17. Jh. Ø 14,3 cm.
Eisen mit Gold- und Silbertauschierungen. Der gewölbte Beschlag ist mit vier Rankenkartuschen geschmückt, der Ring weist ein Streifenmuster auf.

JETZT BIETEN

Lot 508 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

PATCHWORK-DECKE.

Tibet, 213 × 118 cm.
Polychrome Wolle mit aufgedrucktem Kreuzmuster. Bestehend aus 11 zusammengenähten Bahnen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

JETZT BIETEN

Lot 509 ♣ - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

HALSKETTE MIT DZI-STEIN.

Tibet, L ca. 100 cm.
Abwechselnd Korallen- und Achatperlen, darunter ein alter Dzi-Stein. Vergoldeter Verschluss.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

JETZT BIETEN

Lot 510 ♣ - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

VIER FINGERRINGE.

Tibet, L 2,5 bis 4,5 cm.
Verschiedenförmige Silberringe mit hochgefassten Korallen und Türkisen, davon drei sogenannte Sattelringe. (4)

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

JETZT BIETEN

Lot 511 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ZWEI SCHMUCKREIFEN.

Nepal und China, 19. Jh. D 12,5 und 8,5 cm.
a) Fussreifen (kalli) aus Bronze, mit Drachenköpfen geschmückt. b) Durchbrochener Armreif aus Silber (ungemarkt), mit Drache und Phönix. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

JETZT BIETEN

Lot 512 ♣ - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ARMBAND UND AMULETTBEHÄLTER.

Tibet, 20. Jh. Armband: L 19,8 cm, Amulett: B 5 cm.
Silber, mit eingefassten Korallen und Türkisen geschmückt. Das Amulett ist innen vergoldet. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

JETZT BIETEN

Lot 513 ♣ - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ARMSPANGE UND KLEINER AMULETTBEHÄLTER.

Tibet, 20. Jh. Armspange: Ø 8 cm, Amulett: H: 5 cm.
Silber, eingefasste Türkise und Korallen schmücken das breite, gewölbte Armband und den Amulettbehälter. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

JETZT BIETEN

Lot 514* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

GELDTASCHE.

Tibet, L 13,5 cm.
Leder, mit Silber- und Messingbeschlägen in Form von Blatt- und Blumenranken, Fischen und einer Muschel. Zentral eingefasster Türkis. Rückseite mit silbernem Noppendekor. Durch die Lederaufhängung kann die Tasche am Gürtel getragen werden.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

JETZT BIETEN

Lot 515 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

DREI PAPIER-MANUSKRIPTE.

Tibet, 19./20. Jh. 9,5 × 32,5 cm.
Geschrieben in Gold und Silber auf schwarzem Grund. 15, 18 und 8 Blatt. Zwei der Anfangsseiten mit kleiner Illustration.

JETZT BIETEN

Lot 516* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

THANGKA DES PADMASAMBHAVA.

Tibet, 19./20. Jh. 38 × 29 cm.
Der grosse Lehrmeister des tibetischen Buddhismus ist als Guru Rinpoche dargestellt, mit Schädelschale, Vajra und tantrischem Stab. Er thront auf einer zarten rosafarbenen Lotosblüte, vor ihm liegt ein Lotosteich.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Lot 517* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

KLEINER BUDDHA-KOPF.

China, Ming-Dynastie, H ca. 12 cm.
Farbig gefasster Stuck mit Resten von Goldlack. Auf Holzsockel montiert. Min. besch.

JETZT BIETEN

Lot 518 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

KÖPFCHEN EINER BEGLEITFIGUR.

China, Tang-Dynastie, H 9 cm.
Sandstein. Fein skulpiertes Gesicht mit schweren Augenlidern und feinem Mündchen. Das gescheitelte Haar ist in gesträhnten Rosetten über der Stirn angeordnet und lässt die Ohren mit den langgezogenen Ohrläppchen frei. Plexisockel. Min. best.

JETZT BIETEN

Lot 519 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

BUDDHA AKSHOBHYA.

China, Ming-Dynastie, H 31 cm.
Bronze mit Resten von Gold- und Rotlack. Bekrönt und reich beschmückt sitzt der Buddha auf einem Lotossockel in dhyanasana, seine Hände zeigen die bhumisparsa- und dhyana-Mudra. Der Kopf ist leicht gesenkt, über seiner Ushnisha thront ein rundes Juwel.

JETZT BIETEN

Lot 520* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

SCHNITZEREI EINES LÖWEN MIT JUNGTIER.

China, L 6,5 cm.
Hellseladonfarbene Jade mit rotbraunen Einschlüssen. Details wie Fell und Pfoten sind eingeritzt.

JETZT BIETEN

Lot 521* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

KLEINE LOTOSSCHNITZEREI.

China, 19. Jh. L 4,5 cm.
Seladongrüne Jade mit braunem Einschluss an den Blättern.

JETZT BIETEN

Lot 522* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

BÄRTIGER MANN ZU PFERD.

China, H 9,4 cm.
Beschnitzte, blass seladonfarbene Jade mit bräunlichen Partien und gravierten Details.

JETZT BIETEN

Lot 523 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

DREI DURCHBROCHENE JADEPLÄTTCHEN.

China, 19. Jh. B 5,5 bis 9,5 cm.
Hellseladonfarbene Jade mit teils weisslichen und wenig braunen Einschlüssen. Schmetterlingsmotiv. (3)

JETZT BIETEN

Lot 524 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

DÜNNWANDIGE JADESCHALE.

China, Ø 13,3 cm.
Hellseladonfarbene, leicht gewölkte Jade. Elegante Kummenform mit leicht ausgestelltem Rand. Standring. Holzsockel.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

JETZT BIETEN

Lot 524A - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

GLAS-SNUFFBOTTLE MIT BLAUEM ÜBERFANG.

China, H 7,2 cm.
Bläschenhaltige transparente Flasche, schauseitig und an den Schmalseiten mit Räuchergefässen dekoriert.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

JETZT BIETEN