Grafik & Multiples(45)
Keine Angabe(20)
Abstraktion(3)
Akt(1)
Figurendarstellungen(15)
Landschaften(5)
Stillleben(1)
Keine Angabe(17)
19. Jahrhundert(1)
20. Jahrhundert(25)
21. Jahrhundert(2)
Keine Angabe(5)
Keine Zuteilung(5)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Konkrete Kunst(1)
Phantastischer / Magischer Realismus(1)
Informel / Tachismus(1)
Pop Art(24)
ZERO(1)
Op Art / Kinetische Kunst(1)
Fotorealismus / Realismus(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(2)
Young British Artists(1)
Keine Angabe(12)
Deutschland(2)
England / UK(1)
Frankreich(2)
Italien(1)
Israel(1)
Nordamerika / USA(17)
Polen(1)
Schweiz(8)
Keine Zuteilung(2)
Druckgraphik / Multiple(42)
Skulptur / Plastik(1)

45 Treffer
AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935–2013 Mailand)

Ohne Titel. 1968.

Multiple. Kunststoff. 359/2000. Verso mit der gestempelten Signatur, Künstler Lebensdaten, Titel und Datum: AGOSTINO BONALUMI. Born 1935 in Vimercate, Italy. Without title 1968. 99,4 × 79,2 cm. Erschienen bei xartcollection.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

ALOIS CARIGIET

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)

2 Bll.: Ohne Titel (Weiblicher Rückenakt mit Tieren). Ohne Titel (Vogelquartett mit Eulen und Falke).

Los von zwei Lithografien. 1. Lithografie. 10/12. Unten rechts mit Bleistift signiert: A. Carigiet. Darstellung 68 × 45,6 cm auf festem Vélin 75,6 × 51,7 cm. 2. Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: A. Carigiet. Darstellung 56,8 × 67,9 cm auf festem Vélin 59,8 × 68,4 cm.

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1988.

Radierung. 5/7. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: disler 88. Darstellung 24,5 ×34,8 cm auf Vélin 50,1 × 69,8 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1990.

Radierung. D 8/25. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Disler 90. Darstellung 85 × 64,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 106 × 75 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

JEAN DUFY

JEAN DUFY

(Le Havre 1888–1964 Boussay)

Bois de Bologne.

Farblithografie. 44/225. Unten rechts mit Bleistift signiert: Jean Dufy. Darstellung 48,5 × 63,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 61,5 × 80 cm.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

(New York 1955–lebt und arbeitet in New York)

Schmalty Shmatteh'to... New York Bobkes.

Farbserigrafie und 3-D Collage mit Glitzerpartikel. 274/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie unten mittig im Sieb betitelt: Schmalty Shmatteh'to... New York Bobkes. Darstellung 62 × 78 cm auf Vélin 68 × 82 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

DAVID GERSTEIN

DAVID GERSTEIN

(Jerusalem 1944–lebt und arbeitet in Jerusalem)

Floral Cow. 1998.

Multiple. Farbe auf Stahl. 202/295. Mit der eingeritzten Signatur: Gerstein. Masse 65,5 × 107 × 13 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

JEAN GORIN

JEAN GORIN

(St. Emilion-Blain 1899–1981 Niort)

Ohne Titel.

Farbserigrafie. E. A., Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: J. Gorin. Darstellung 15,1 × 15,1 cm auf Vélin 19,5 × 19,5 cm.

GARY HUME

GARY HUME

(Tenterden/England 1962–lebt und arbeitet in London)

Fuzzy Snowman. 2000.

Filz auf Farbserigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Verso mit einem Filzstift signiert: Gary Hume. Darstellung: 25, 6 × 17,5 cm auf festem Vélin 27,3 × 18,9 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth)

Die fünfte Augenwaage. 1971.

Farbserigrafie mit Metallprägungen. 378/3000. Unten mittig im Sieb signiert: Hundertwasser Regentag, ebenso am linken Seitenrand im Sieb signiert, datiert und betitel, sowie mit der Archivnummer: Friedensreich, OVERPAINTED IN LENGMOOS, APRIL 1971, DIE FÜNFTE AUGENWAAGE, 368A. Zudem mit 6 quadratischen und 15 runden Farbauszugspunkten, einem Prägestempel der Bilddarstellung und 3 japanischen Stempeln. Darstellung 46,6 × 58,1 cm auf Vélin 49,4 × 67 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich (mit dem Stempel). Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (mit dem Stempel). Mit dem Blindstempel Schöller-Stern. Aus der Serie "Look at it on a rainy day". Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1958 (Werknummer 368).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

(New Castle 1928–2018 Vinalhaven)

IN APAEAN. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 54 × 37 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

LOVE: Enflame. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 52 × 22 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

QUIET, THE DOVE. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 54,2 × 23,1 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

TO DRAW A STRAIGHT LINE. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 53,9 × 24,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,6 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

FROM THE UMBRAGE OF A MASTER POET. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 53,8 × 31,3 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

MY LOVE, MY LOVE IS GONE TO YOU. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: RI 96. Darstellung 43,3 × 44,8 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,8 × 50,5 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

THIRST. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: RI 96. Darstellung 50,7 × 25,8 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,6 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

THE WORD. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: RI 96. Darstellung 44,9 × 44,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

TIGER MUSIC. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 51,9 × 24,8 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,7 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

WHEREFORE THE PUNCTUATION OF THE HEART. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 54,3 × 13,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,7 × 50,6 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

WHEN THE WORD IS LOVE. 1996.

Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 53,3 × 19,7 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 51 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

HORST JANSSEN

HORST JANSSEN

(Wandsbek 1929–1995 Hamburg)

Ohne Titel. 1974.

Farbradierung. 18/30. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: J-H-74. Darstellung 20,8 × 37,6 cm auf Vélin 35,4 × 51,7 cm.

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

HORST JANSSEN

HORST JANSSEN

(Wandsbek 1929–1995 Hamburg)

Ohne Titel. 1970.

Radierung. 15/22. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: J-H-70. Darstellung 29,9 × 47,7 cm auf Vélin 49,2 × 66,9 cm.

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

PHILIPP KEEL

PHILIPP KEEL

(Zürich 1968 - lebt und arbeitet in Zürich und Los Angeles)

One Moment in South Dakota. 2008.

Farbserigrafie. 23/25. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: Philipp Keel 2008. Blattmass 120 x 160 cm auf festem Vélin.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

KAREN KILIMNIK

KAREN KILIMNIK

(Philadelphia 1955–lebt und arbeitet in Philadelphia)

Rapunzel. Edition for Parkett 53.

Multiple. Locke aus Goldfaden (Haar) gebettet auf gefriergetrocknetem Moos. 42/45. Signiert auf beigelegtem Zertifikat: Karen Kilimnik. 9 × 20,3 × 19,3 cm. In Original-Plexiglassbox.