Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only

Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

Lot 7001 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935–2013 Mailand)
Ohne Titel. 1968.
Multiple. Kunststoff. 359/2000. Verso mit der gestempelten Signatur, Künstler Lebensdaten, Titel und Datum: AGOSTINO BONALUMI. Born 1935 in Vimercate, Italy. Without title 1968. 99,4 × 79,2 cm. Erschienen bei xartcollection.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7002 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
2 Bll.: Ohne Titel (Weiblicher Rückenakt mit Tieren). Ohne Titel (Vogelquartett mit Eulen und Falke).
Los von zwei Lithografien. 1. Lithografie. 10/12. Unten rechts mit Bleistift signiert: A. Carigiet. Darstellung 68 × 45,6 cm auf festem Vélin 75,6 × 51,7 cm. 2. Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: A. Carigiet. Darstellung 56,8 × 67,9 cm auf festem Vélin 59,8 × 68,4 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 7006 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1988.
Radierung. 5/7. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: disler 88. Darstellung 24,5 ×34,8 cm auf Vélin 50,1 × 69,8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7007 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1990.
Radierung. D 8/25. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Disler 90. Darstellung 85 × 64,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 106 × 75 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7009* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

JEAN DUFY

(Le Havre 1888–1964 Boussay)
Bois de Bologne.
Farblithografie. 44/225. Unten rechts mit Bleistift signiert: Jean Dufy. Darstellung 48,5 × 63,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 61,5 × 80 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 7012* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

CHARLES FAZZINO

(New York 1955–lebt und arbeitet in New York)
Schmalty Shmatteh'to... New York Bobkes.
Farbserigrafie und 3-D Collage mit Glitzerpartikel. 274/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie unten mittig im Sieb betitelt: Schmalty Shmatteh'to... New York Bobkes. Darstellung 62 × 78 cm auf Vélin 68 × 82 cm (Lichtmass).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7013 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

DAVID GERSTEIN

(Jerusalem 1944–lebt und arbeitet in Jerusalem)
Floral Cow. 1998.
Multiple. Farbe auf Stahl. 202/295. Mit der eingeritzten Signatur: Gerstein. Masse 65,5 × 107 × 13 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7014 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

JEAN GORIN

(St. Emilion-Blain 1899–1981 Niort)
Ohne Titel.
Farbserigrafie. E. A., Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: J. Gorin. Darstellung 15,1 × 15,1 cm auf Vélin 19,5 × 19,5 cm.

CHF 80 / 100 | (€ 80 / 100)

Lot 7015 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

GARY HUME

(Tenterden/England 1962–lebt und arbeitet in London)
Fuzzy Snowman. 2000.
Filz auf Farbserigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Verso mit einem Filzstift signiert: Gary Hume. Darstellung: 25, 6 × 17,5 cm auf festem Vélin 27,3 × 18,9 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7016 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth)
Die fünfte Augenwaage. 1971.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 378/3000. Unten mittig im Sieb signiert: Hundertwasser Regentag, ebenso am linken Seitenrand im Sieb signiert, datiert und betitel, sowie mit der Archivnummer: Friedensreich, OVERPAINTED IN LENGMOOS, APRIL 1971, DIE FÜNFTE AUGENWAAGE, 368A. Zudem mit 6 quadratischen und 15 runden Farbauszugspunkten, einem Prägestempel der Bilddarstellung und 3 japanischen Stempeln. Darstellung 46,6 × 58,1 cm auf Vélin 49,4 × 67 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich (mit dem Stempel). Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (mit dem Stempel). Mit dem Blindstempel Schöller-Stern. Aus der Serie "Look at it on a rainy day". Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1958 (Werknummer 368).

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7017* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

(New Castle 1928–2018 Vinalhaven)
IN APAEAN. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 54 × 37 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7018* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

LOVE: Enflame. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 52 × 22 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7019* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

QUIET, THE DOVE. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 54,2 × 23,1 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7020* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

TO DRAW A STRAIGHT LINE. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 53,9 × 24,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,6 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7021* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

FROM THE UMBRAGE OF A MASTER POET. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 53,8 × 31,3 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 7022* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

MY LOVE, MY LOVE IS GONE TO YOU. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: RI 96. Darstellung 43,3 × 44,8 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,8 × 50,5 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 7023* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

THIRST. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: RI 96. Darstellung 50,7 × 25,8 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,6 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7024* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

THE WORD. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: RI 96. Darstellung 44,9 × 44,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,9 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7025* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

TIGER MUSIC. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 51,9 × 24,8 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 50,7 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7026* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

WHEREFORE THE PUNCTUATION OF THE HEART. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 54,3 × 13,5 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,7 × 50,6 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7027* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

ROBERT INDIANA

WHEN THE WORD IS LOVE. 1996.
Farblithografie und Prägedruck. 140/200. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: RI. Darstellung 53,3 × 19,7 cm auf A.N.W. Crestwood Museum Edition Paper 60,9 × 51 cm. Erschienen bei American Image Editions, New York. Gedruckt bei Freeman Burks. Aus: The Book of Love, New York.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7028 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

HORST JANSSEN

(Wandsbek 1929–1995 Hamburg)
Ohne Titel. 1974.
Farbradierung. 18/30. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: J-H-74. Darstellung 20,8 × 37,6 cm auf Vélin 35,4 × 51,7 cm.

CHF 40 / 60 | (€ 40 / 60)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 7029 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

HORST JANSSEN

(Wandsbek 1929–1995 Hamburg)
Ohne Titel. 1970.
Radierung. 15/22. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: J-H-70. Darstellung 29,9 × 47,7 cm auf Vélin 49,2 × 66,9 cm.

CHF 40 / 60 | (€ 40 / 60)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 7030* - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

PHILIPP KEEL

(Zürich 1968 - lebt und arbeitet in Zürich und Los Angeles)
One Moment in South Dakota. 2008.
Farbserigrafie. 23/25. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: Philipp Keel 2008. Blattmass 120 x 160 cm auf festem Vélin.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7031 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

KAREN KILIMNIK

(Philadelphia 1955–lebt und arbeitet in Philadelphia)
Rapunzel. Edition for Parkett 53.
Multiple. Locke aus Goldfaden (Haar) gebettet auf gefriergetrocknetem Moos. 42/45. Signiert auf beigelegtem Zertifikat: Karen Kilimnik. 9 × 20,3 × 19,3 cm. In Original-Plexiglassbox.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)