Möbel – online only

Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

Lot 4801 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

PENDULE

Barock, Holland um 1730.
Gerades, oben rund abschliessendes und schwarz gefasstes Holzgehäuse mit eingezogenem Aufsatz und bekrönt von einem Friedensengel. Der untere Abschluss wellig ausgeschnitten und in den Ecken volutenartig ausschwingend, auf Kreiselfüssen. Teils getriebene Messingbeschläge in Form von Blattvoluten, Rankenwerk, Akanthus und Blumenkörben sowie Kartuschen. Als Türschmuck Darstellung des Chronos auf der Himmelsscheibe (spätere Ergänzung). Im Sockel versteckte Schublade für den Aufzugsschlüssel. Getriebenes Messingzifferblatt mit weissen Emailkartuschen (teils bestossen). Schwarze Zeiger. Italienisches Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Pendellünette in Form eines Amors. 1 Schlüssel.
40 x 16 x 84 cm.

CHF 2 600 / 2 000 | (€ 2 680 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4802* - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

KAMINPENDULE

Louis XV-Stil, Neuenburg, teils unter Verwendung alter Teile.
44 x 17 x 80 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 4803* - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

GEFASSTES CARTEL

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Früchten, Füllhörnen und Zierfries sowie weiss gefasst und vergoldet. Rundes Gehäuse zwischen 2 Füllhörnern mit hohem, reich verziertem Aufsatz. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Messingwerk mit Unruh (später) und Halbstundenschlag auf Glocke.
50 x 15 x 103 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 4804 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

KAMINPENDULE

Biedermeier, deutsch, 19. Jh.
Mahagoni, teils ebonisiert. Rechteckiges Gehäuse mit gestuftem Kranz und gekehltem Sockel auf vorderen Messingtatzen und hinteren Vierkantfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Feines Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonfedern. Zu revidieren. Zifferblatt bestossen.
28 x 16,5 x 39 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 4805 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

REISEWECKER

Napoléon III, Frankreich, 19. Jh.
11,5 x 10,5 x 17 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4806 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

LOT VON DREI ÄHNLICHEN GLOCKENLEUCHTERN

Nürnberg, um 1600. Zwei mit Meistermarke L(Herz)B.
Messing. Balusterschaft mit zylindrischer Tülle und breitem, gewulstetem Fuss.
H max. 15 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 4807 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

SPANISCH SUPPE SCHÜSSEL

Schweiz, 16. Jh.
H 17, D 17 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4808 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

LOT VON VIER KERZENSTÖCKEN

Süddeutschland oder Flandern, Anfang 17. Jh.
Messing. Alle mit Glockenfuss, zwei mit dünnem Baluster- bzw. gescheibtem Schaft.
H 10 bis 26 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4812 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

INTARSIERTES KABINETT

Schweiz, Historismus, 19. Jh.
Esche, Mahagoni und Ahorn eingelegt in Form von stilisierten Blumen und Filets. Innenleben mit neun Schubladen und einer Tür. Zwei Eisen-Eckverstärkungen. 2 Schlüssel.
53 x 32 x 38 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4814 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

ZWEI BEMALTE SCHATULLEN

Schweiz, 19. Jh.
Buche bemalt mit stilisierten Blumen auf schwarzem bzw. weissem Grund.
22,5 x 16,5 x 11 bzw. 29 x 17 x 11 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 4816 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

WALZENSPIELDOSE

Westschweiz, um 1900. Auf Plakette bezeichnet: Ivolene Paul Ruchat Switzerland.
Nussbaum eingelegt mit hellen Filets. Rechteckig mit Klappdeckel. Walze mit acht Melodien. Repetierfunktion. Nummeriert 1472. 1 Schlüssel.
75,5 x 32 x 22 cm.

Lot 4817 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

PAAR PRUNK-GIRANDOLEN

Empire-Stil, wohl Russland, 20. Jh.
Bronze versilbert und Malachit. Palmettenbeschmückter Schaft mit zehn markant geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Auf stark eingezogenem Dreifuss mit entsprechender Sockelplatte.
H 235 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4818 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

EIN PAAR GIRANDOLEN "AUX VICTOIRES AILÉES"

Zweites Empire, Frankreich, Ende 19. Jh.
H 39 cm

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4819 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

SATYR UND MENADE

In der Art von Jean Michel Clodion, 20. Jh.
Bronze braun patiniert sowie teils vergoldet. Signiert auf der Plinthe Clodion. Späterer Messingsockel für Montage einer Tischlampe.
37 x 17 x 29 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4820 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

ANTONIN MERCIÉ

(1845-1916)
Bronzefigur des David (David vainqueur), um 1878. Bronze braun patiniert. Signiert A. MERCIÉ sowie mit Giesserstempel F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS. Mit Stempel REPRODUCTION MÉCANIQUE A. COLLAS BREVETÉ. Mit Widmungsplakette mit neun Namen sowie Datum 21 OCTOBRE 1878.
H 75,5 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4822* - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

EIN PAAR RELIEFPORTRAITS

Im klassizistischen Stil, woh Italien.
Alabaster. Reliefbüsten im Profil von Dante und Raphael. Montiert auf marmorierte Platte mit profiliertem, goldgefasstem Rechteckrahmen mit stilsiertem Kronenaufsatz.
H 32 cm, B 24 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4823* - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

PIERRE JULES MÊNE

(1810 Paris 1879). Datiert 1852, Paris.
Brünierte Bronze. Rundes, reliefiertes Vide-Poche mit Jagdhunden, Tierfellen, Schlange, Eichhörnchen und Medaillon mit Monogramm HB bzw. Inschrift: "A SON AMI H. BELLANGE P.J. MENE 1852".
D 15 cm. H 5,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 4824 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

ZWEI MEDICI GARTENVASEN

Terrakotta mit klassizistischen und naturalistischen Motiven.
Ø 61, bzw. Ø 55, H 68 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4825 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK

Appenzell, bezeichnet Matheis Engler Anno 1810.
137 × 63 × 173 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4827 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK

Süddeutsch, wohl Bodenseegegend, datiert 1795.
Weichholz später bemalt mit Blumenreserven sowie marmoriert. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit profiliertem und vorstehendem Kranz. Die Eckstollen geschrägt und mit Pilastersäulen verziert. Die geschweift abschliessenden Türen mit je zwei Kassettenfüllungen, darin Blumengebinde. Erhöhter Sockel. Metallschlüsselschild. 1 Schlüssel.
181 x 66 x 201 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4828 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

STABELLE

Historismus, Schweiz, Anfang 20. Jh.
Nussbaum. Ausgeschnittene Rückenlehne mit Rocaillen und Fratze. Brauner Lederbezug.
43 x 40 x 84 cm.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

Lot 4830 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

LÜSTERWEIBCHEN

Im gotischen Stil, Süddeutschland oder Schweiz.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Frauenbüste, sie trägt ein Mittelalter Gewand und Kopftuch. Mit Wappenkartusche (nicht identifizierbar). Hirschgeweih. Elektrifiziert.
H 60, B 173 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4831 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

LOT VON ZWEI STABELLEN

Renaissance-Stil, Schweiz, 19./20. Jh.
47 x 37 x 89 cm, bzw. 39 x 42 x 90 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4833 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

KOMMODE

Barock, wohl Luzern, 18. Jh.
Kommode: 126 x 60 x 80 cm, Vitrine : 123 x 50 x 140 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 4835 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 16.00 Uhr

DECKENLEUCHTER MIT KRISTALLGLASBEHANG

Barock-Stil, um 1900.
Birnenförmiges Metallgestell mit acht geschweiften Lichtarmen. Glasdekor und Hänger in Form von stilisierten Blättern, gekanteten Balustern und Rosetten.
D 65, H 75 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)