Photographien(106)
Abstraktion(10)
Akt(12)
Archäologie (Photographie)(2)
Figurendarstellungen(2)
Genreszenen / Interieur(7)
Industrie(3)
Landschaften(11)
Luftaufnahmen(5)
Marinen / Hafenszenen(1)
Modephotographie(1)
Photographie und Photoliteratur (Bücher)(1)
Portraits / Bildnisse(18)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(12)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(2)
Weltraum-Photographie(1)
Zeitgeschichte (Photographie)(12)
19. Jahrhundert(12)
20. Jahrhundert(92)
21. Jahrhundert(2)
Historische Photographie(17)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(3)
Klassische Photographie / Moderne(31)
Experimentelle Photographie(3)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(17)
Amateur Photographie(9)
Zeitgenössische Photographie(26)
China(1)
Deutschland(16)
England / UK(7)
Europa(1)
Frankreich(11)
Italien(11)
Japan(2)
Lateinamerika(1)
Nordamerika / USA(19)
Österreich(1)
Polen(1)
Schweiz(34)
Skandinavien(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
C-Prints(5)
Digitale Prints (Photo)(17)
Edeldruckverfahren (Photo)(1)
Historische Photoverfahren(9)
Photobooks(4)
Photodrucke(5)
Silbergelatine-Abzüge(64)

106 Treffer
ANONYM

ANONYM

(XIX)

Portraits, wohl Mitteleuropa, ca. 1845-1850. 5 Original-Photographien.

(Teils ankol.) Daguerreotypien.

Halbe Platte; Oktogonale (4) und runde Ausschnitte (1) ca. 9,5 × 7 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse je 15 × 12,5 cm.

1 Abzug verso hs. datiert "17 Juin 1847". Dieser Abzug in Holzrahmung d. Z.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

ANONYM

ANONYM

(XIX)

Kaspar Pankratz? [gelöscht/unleserlich] Rietmann, Susanne ...? [unleserlich], Emil Rietmann, Pauline Rietmann", wohl Schweiz, um 1850.

Daguerreotypie.

Halbe Platte; Ausschnitt ca. 7 × 9 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 12,5 × 15 cm.

Auf Rahmen von alter Hand bezeichnet. Echtgoldrahmung 20 × 22,5 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

JOSHIA W. THOMPSON, et al.

JOSHIA W. THOMPSON, et al.

(XIX)

Portraits, ca. 1850–1865. 6 Original-Photographien.

Ankol. Daguerreotypien.

Diverse Formate; ca. 6 × 5 cm bis 10 × 7 cm.

Unter Messing-Passepartouts und Glas, eingelegt in Leder-Kassetten d. Z. mit Samteinlagen. 1 Passepartout mit geprägtem Studionamen "Thompson, 315 B.WAY N.Y.".

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

THOMAS HIGDON, et al.

THOMAS HIGDON, et al.

(XIX)

Portraits, ca. 1850–1880. 9 Original-Photographien.

Ambrotypien.

Diverse Formate; ca. 6,5 × 5 cm bis 8,5 × 7 cm (Hoch- und Querformate).

Unter Passepartous gefasst, 4 in Union-Cases mit blindgeprägten Lederbezügen.

EADWEARD MUYBRIDGE

EADWEARD MUYBRIDGE

(1830 Kingston upon Thames 1904)

"Animal Locomotion. Plate. 643", 1884–1885.

Kollotypie/ Lichtdruck. Gedruckt 1887.

Bildmass 14,8 × 46,2 cm; Platte 34,7 × 49,7 cm; Blattgrösse 48 × 60,5 cm.

Unterhalb des Bildes gedruckte Legende mit Datierung "1887". Unter Passepartout (50,5 × 61 cm) eingelegt.

EADWEARD MUYBRIDGE

EADWEARD MUYBRIDGE

"Animal Locomotion. Plate 388", 1884–1885.

Bildmass 18,5 × 41,7 cm; Platte 40,4 × 50,5 cm; Blattgrösse 48 × 60,5 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

WILHELM VON GLOEDEN

WILHELM VON GLOEDEN

(Volkshagen 1856–1931 Taormina)

Zwei liegende Jünglinge, um 1900.

Albuminabzug. Vintage.

16,8 × 22,4 cm.

Verso hs. Nummer "1208".

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

HENRI OLTRAMER

HENRI OLTRAMER

(XIX–XX)

Weibliche Aktdarstellungen, um 1900. 6 Original-Photographien.

Aristotypien. Vintages.

Je ca. 16 × 12 bis 21 × 16,5 cm.

4 Abzüge mit einbelichtetem Monogramm "H.O." und Negativnummer. 2 eingelegt unter Passepartout.

LARYEW [d. i. Stanislaw Julian Ignacy Ostrorog, auch genannt Lucien Waléry]

(London 1863–1929 wohl Paris)

"Nus. Cent photographies originales de Laryew". Mappe mit 100 Original-Photographien.

Paris, A. Calavas, o. J. (1923). Bildmass 16,5 × 23 cm (Hoch- und Querformate); Blattgrösse 25 × 32 cm; Mappe 33 × 26 cm. [2] Bll.; 100 Heliogravüren. Lose in roter Original-Leinen-Mappe mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

HEINRICH BESSON

HEINRICH BESSON

(XIX)

"Der Birsig in Basel vor der Correction. Aufgenommen im März 1886". Album mit 12 mont. Original-Photographien.

Lichtdrucke. Vintages. Je ca. 20 × 26,5 cm; Album 32,5 × 40,5 cm. [1] Bl. Titel, [12] Trägerkartons. Original-Leinen-Album mit goldgeprägtem Deckeltitel und etwas Blindprägung.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

JACQUES BRUNNER

JACQUES BRUNNER

(Küsnacht 1846–1927 Zürich)

"Zürich und Umgebung" (Deckeltitel), um 1890. Mappe mit 42 Original-Photographien.

(Teils getönte) Lichtdrucke. Vintages. Bildmass je 18 × 24 cm; Blattgrösse 30 × 40 cm (Hoch- und Querformate); Mappe 31 × 41 cm. Abzüge auf Träger mit gedrucktem Photographennamen "J. Brunner in Winterthur" und "Brunner & Hauser in Zürich". Lose in Original-Leinen-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel.

ZSCHOKKE -

ZSCHOKKE -

"Costruzione delle nuove banchine al Molo di Levante. Venezia-Marittima, 1898-1900" (Deckeltitel). Album mit 20 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Vintages. Album Qu.-Gr.-4° (29 × 38,5 cm); Abzüge je ca. 19 × 25,5 cm (Hoch-und Querformate). [12] Träger. Privates Leinen-Album d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

ATELIER REISER, RACINE, et al.

(XX)

Innenaufnahmen einer Villa in Alexandria, ca. 1924–1933. 28 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge und Lichtdrucke. Teils auf Trägerkartons montiert.

Diverse Formate ca. 17,5 × 23,5 cm bis 23 × 28 cm.

9 unterhalb des Bildes signiert "Racine" sowie verso gestempelt mit Adresse "Racine Alexeandrie, 17, Rue Talaat Harb Pacha", teils mit Blindstempel des Ateliers Reisers.

PHOTOGLOB ZÜRICH & ART. INSTITUT ORELL FÜSSLI

(XIX–XX)

Schweizer Veduten, Ausländische Ansichten & Gemälde-Reproduktionen, ca. 1880–1910. 106 Original-Photographien.

Photochromdrucke.

12 × 16,5 cm bis 27,5 × 21,5 cm (Hoch- und Querformate).

Zumeist mit goldgedruckter Bildnummer und Legende. Vereinzelt verso gestempelt, mit handschriftlicher oder maschinengeschriebener Legende.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

ORIENT -

ORIENT -

Veduten und Portraits, ca. 1870–1890. 31 Original-Photographien von J. ANDRÉ GARRIGUES, LUIGI FIORILLO, ANTONIO BEATO, PH. ALBERT, G. BERGGREN & NEURDIN FRÈRES.

Albumin- und Kollodium-Abzüge.

Je ca. 20 × 26 cm.

Zumeist mit einbelichteter Legende. Teils auf Trägerkarton montiert bzw. aufgezogen.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

WALTER MITTELHOLZER

WALTER MITTELHOLZER

(1894 St. Gallen–1937 Steiermark), zugeschrieben.

Luftaufnahmen in Ägypten, um 1930. 3 Original-Photographien.

Getönte Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Jeweils ca. 30 × 40 cm.

Verso gestempelt "Studio Suisse Racine, Photo d'Art, 13, Rue Stamboul, 13, Alexandrie (Egypte)" und handschriftliche Annotation von fremder Hand.

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858 Genf 1946)

Égypte. Mit gestochenem Frontispiz und 41 ganzseitigen Heliogravüren, über 300 Textvignetten nach Photographien von F. Boissonnas und zahlreichen Textillustrationen in Holzschnitt von Henry-Paul Boissonnas sowie 1 gestochenen Karte.

Genf, P. Trembley, 1932. 51,5 × 41,5 cm. 190 S., [3] Bll. Illustrierter Original-Pergament-Einband mit Rücken- und Deckeltitel (sign. Hans Asper Genf). - Eines von 300 nummerierten Exemplaren auf Van Gelder (Gesamtauflage 338). ". Im Druckvermerk vom Verfasser und Photographen signiert.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858 Genf 1946)

Daniel Baud-Bovy (Verfasser). En Grèce par Monts et par Vaux. Avec une préface par Th. Homolle. Mit gestochenem Frontispiz, 39 ganzseitigen Heliogravüren, 135 gestochenen Vignetten nach Photographien von F. Boissonnas sowie 1 gestochenen Karte.

Genf und Athen, Fred. Boissonnas & Co., Const. Eleftheroudakis, 1910. 51,5 × 41,5 cm. [2] Bll., 167 S. Illustrierter Original-Pergament-Einband mit Rücken- und Deckeltitel (sign. Hans Asper Genf). - Eines von 230 nummerierten Exemplaren auf "papier à la main des Papeteries d'Arches fabrique spécialement pour cette édition" (Gesamtauflage). ". Im Druckvermerk vom Verfasser und Photographen signiert.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

EDWARD S. CURTIS

EDWARD S. CURTIS

(Cold Spring 1868–1952 Whittier)

An Oasis in the Badlands, 1905.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Ausschnitt 34,2 × 41,8 cm; Blattgrösse 35 × 43 cm.

Rechts unten signiert "Curtis. L.A.". Unter Passepartout, Echtgoldrahmung (55,5 × 60,5 cm).

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

ARTHUR ZELLER

ARTHUR ZELLER

(1881 Weissenbach 1931)

"Simmenthaler Alpfleckvieh" (Deckeltitel), 1914. Album mit 58 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons jeweils mit montierter Legende. Abzüge je ca. 16,5 × 22 cm; Album 27 × 35,5 cm. [1] hs. Titelblatt, [29] Trägerkartons. Halbleder-Album d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

MAX RUDOLF

MAX RUDOLF

(aktiv ca. 1920–1940)

Davos, um 1920. 4 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Je ca. 16 × 22,5 cm (Hoch- und Querformate).

Verso gestempelt, 3 mit Bezeichnung. 2 Abzüge auf Trägerkartons (ca. 29 × 25 cm) montiert.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)

"Sommerlandschaft bei St. Moritz", um 1930.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

16,8 × 22,8 cm (Lichtmass).

Unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert "Albert Steiner Stmoritz". Auf Trägerkarton doppelt montiert. Alt gerahmt (31,5 × 41 cm).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)

"Landschaft im Oberengadin. Silvaplaner und Silsersee", um 1920.

16,8 × 23 cm.

Unterhalb des Bildes bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner. Stmoritz". Doppelt montiert auf Trägerkarton (32,3 × 44 cm).

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)

"Feuerlilie in den Bergen. Fextal", um 1930.

22,5 × 25,5 cm.

Unterhalb des Bildes bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner. Stmoritz". Aufgezogen auf Trägerkarton (44,5 × 35 cm).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)

"Bellavista, Berninagruppe.", um 1920.

16,7 × 22,7 cm (Lichtmass).

Unterhalb des Bildes bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz". Auf Trägerkarton montiert. Alt gerahmt (31 × 41 cm).