Photographie – online only

Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

Lot 8701 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

ANONYM

(XIX)
Portraits, wohl Mitteleuropa, ca. 1845-1850. 5 Original-Photographien.
(Teils ankol.) Daguerreotypien.
Halbe Platte; Oktogonale (4) und runde Ausschnitte (1) ca. 9,5 × 7 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse je 15 × 12,5 cm.
1 Abzug verso hs. datiert "17 Juin 1847". Dieser Abzug in Holzrahmung d. Z.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 8702 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

ANONYM

(XIX)
Kaspar Pankratz? [gelöscht/unleserlich] Rietmann, Susanne ...? [unleserlich], Emil Rietmann, Pauline Rietmann", wohl Schweiz, um 1850.
Daguerreotypie.
Halbe Platte; Ausschnitt ca. 7 × 9 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 12,5 × 15 cm.
Auf Rahmen von alter Hand bezeichnet. Echtgoldrahmung 20 × 22,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 8707 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

JOSHIA W. THOMPSON, et al.

(XIX)
Portraits, ca. 1850–1865. 6 Original-Photographien.
Ankol. Daguerreotypien.
Diverse Formate; ca. 6 × 5 cm bis 10 × 7 cm.
Unter Messing-Passepartouts und Glas, eingelegt in Leder-Kassetten d. Z. mit Samteinlagen. 1 Passepartout mit geprägtem Studionamen "Thompson, 315 B.WAY N.Y.".

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 8708 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

THOMAS HIGDON, et al.

(XIX)
Portraits, ca. 1850–1880. 9 Original-Photographien.
Ambrotypien.
Diverse Formate; ca. 6,5 × 5 cm bis 8,5 × 7 cm (Hoch- und Querformate).
Unter Passepartous gefasst, 4 in Union-Cases mit blindgeprägten Lederbezügen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8709 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

EADWEARD MUYBRIDGE

(1830 Kingston upon Thames 1904)
"Animal Locomotion. Plate. 643", 1884–1885.
Kollotypie/ Lichtdruck. Gedruckt 1887.
Bildmass 14,8 × 46,2 cm; Platte 34,7 × 49,7 cm; Blattgrösse 48 × 60,5 cm.
Unterhalb des Bildes gedruckte Legende mit Datierung "1887". Unter Passepartout (50,5 × 61 cm) eingelegt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 8710 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

EADWEARD MUYBRIDGE

"Animal Locomotion. Plate 388", 1884–1885.
Bildmass 18,5 × 41,7 cm; Platte 40,4 × 50,5 cm; Blattgrösse 48 × 60,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 8712 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

WILHELM VON GLOEDEN

(Volkshagen 1856–1931 Taormina)
Zwei liegende Jünglinge, um 1900.
Albuminabzug. Vintage.
16,8 × 22,4 cm.
Verso hs. Nummer "1208".

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 8713 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

HENRI OLTRAMER

(XIX–XX)
Weibliche Aktdarstellungen, um 1900. 6 Original-Photographien.
Aristotypien. Vintages.
Je ca. 16 × 12 bis 21 × 16,5 cm.
4 Abzüge mit einbelichtetem Monogramm "H.O." und Negativnummer. 2 eingelegt unter Passepartout.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8714 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

LARYEW [d. i. Stanislaw Julian Ignacy Ostrorog, auch genannt Lucien Waléry]

(London 1863–1929 wohl Paris)
"Nus. Cent photographies originales de Laryew". Mappe mit 100 Original-Photographien.
Paris, A. Calavas, o. J. (1923). Bildmass 16,5 × 23 cm (Hoch- und Querformate); Blattgrösse 25 × 32 cm; Mappe 33 × 26 cm. [2] Bll.; 100 Heliogravüren. Lose in roter Original-Leinen-Mappe mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8715* - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

HEINRICH BESSON

(XIX)
"Der Birsig in Basel vor der Correction. Aufgenommen im März 1886". Album mit 12 mont. Original-Photographien.
Lichtdrucke. Vintages. Je ca. 20 × 26,5 cm; Album 32,5 × 40,5 cm. [1] Bl. Titel, [12] Trägerkartons. Original-Leinen-Album mit goldgeprägtem Deckeltitel und etwas Blindprägung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 8716 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

JACQUES BRUNNER

(Küsnacht 1846–1927 Zürich)
"Zürich und Umgebung" (Deckeltitel), um 1890. Mappe mit 42 Original-Photographien.
(Teils getönte) Lichtdrucke. Vintages. Bildmass je 18 × 24 cm; Blattgrösse 30 × 40 cm (Hoch- und Querformate); Mappe 31 × 41 cm. Abzüge auf Träger mit gedrucktem Photographennamen "J. Brunner in Winterthur" und "Brunner & Hauser in Zürich". Lose in Original-Leinen-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 8717 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

ZSCHOKKE -

"Costruzione delle nuove banchine al Molo di Levante. Venezia-Marittima, 1898-1900" (Deckeltitel). Album mit 20 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Vintages. Album Qu.-Gr.-4° (29 × 38,5 cm); Abzüge je ca. 19 × 25,5 cm (Hoch-und Querformate). [12] Träger. Privates Leinen-Album d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 8718* - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

ATELIER REISER, RACINE, et al.

(XX)
Innenaufnahmen einer Villa in Alexandria, ca. 1924–1933. 28 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge und Lichtdrucke. Teils auf Trägerkartons montiert.
Diverse Formate ca. 17,5 × 23,5 cm bis 23 × 28 cm.
9 unterhalb des Bildes signiert "Racine" sowie verso gestempelt mit Adresse "Racine Alexeandrie, 17, Rue Talaat Harb Pacha", teils mit Blindstempel des Ateliers Reisers.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8719 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

PHOTOGLOB ZÜRICH & ART. INSTITUT ORELL FÜSSLI

(XIX–XX)
Schweizer Veduten, Ausländische Ansichten & Gemälde-Reproduktionen, ca. 1880–1910. 106 Original-Photographien.
Photochromdrucke.
12 × 16,5 cm bis 27,5 × 21,5 cm (Hoch- und Querformate).
Zumeist mit goldgedruckter Bildnummer und Legende. Vereinzelt verso gestempelt, mit handschriftlicher oder maschinengeschriebener Legende.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 8722 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

ORIENT -

Veduten und Portraits, ca. 1870–1890. 31 Original-Photographien von J. ANDRÉ GARRIGUES, LUIGI FIORILLO, ANTONIO BEATO, PH. ALBERT, G. BERGGREN & NEURDIN FRÈRES.
Albumin- und Kollodium-Abzüge.
Je ca. 20 × 26 cm.
Zumeist mit einbelichteter Legende. Teils auf Trägerkarton montiert bzw. aufgezogen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 8723* - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

WALTER MITTELHOLZER

(1894 St. Gallen–1937 Steiermark), zugeschrieben.
Luftaufnahmen in Ägypten, um 1930. 3 Original-Photographien.
Getönte Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Jeweils ca. 30 × 40 cm.
Verso gestempelt "Studio Suisse Racine, Photo d'Art, 13, Rue Stamboul, 13, Alexandrie (Egypte)" und handschriftliche Annotation von fremder Hand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 8724* - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858 Genf 1946)
Égypte. Mit gestochenem Frontispiz und 41 ganzseitigen Heliogravüren, über 300 Textvignetten nach Photographien von F. Boissonnas und zahlreichen Textillustrationen in Holzschnitt von Henry-Paul Boissonnas sowie 1 gestochenen Karte.
Genf, P. Trembley, 1932. 51,5 × 41,5 cm. 190 S., [3] Bll. Illustrierter Original-Pergament-Einband mit Rücken- und Deckeltitel (sign. Hans Asper Genf). - Eines von 300 nummerierten Exemplaren auf Van Gelder (Gesamtauflage 338). ". Im Druckvermerk vom Verfasser und Photographen signiert.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8725* - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858 Genf 1946)
Daniel Baud-Bovy (Verfasser). En Grèce par Monts et par Vaux. Avec une préface par Th. Homolle. Mit gestochenem Frontispiz, 39 ganzseitigen Heliogravüren, 135 gestochenen Vignetten nach Photographien von F. Boissonnas sowie 1 gestochenen Karte.
Genf und Athen, Fred. Boissonnas & Co., Const. Eleftheroudakis, 1910. 51,5 × 41,5 cm. [2] Bll., 167 S. Illustrierter Original-Pergament-Einband mit Rücken- und Deckeltitel (sign. Hans Asper Genf). - Eines von 230 nummerierten Exemplaren auf "papier à la main des Papeteries d'Arches fabrique spécialement pour cette édition" (Gesamtauflage). ". Im Druckvermerk vom Verfasser und Photographen signiert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 8726 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

EDWARD S. CURTIS

(Cold Spring 1868–1952 Whittier)
An Oasis in the Badlands, 1905.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Ausschnitt 34,2 × 41,8 cm; Blattgrösse 35 × 43 cm.
Rechts unten signiert "Curtis. L.A.". Unter Passepartout, Echtgoldrahmung (55,5 × 60,5 cm).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 8729 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

ARTHUR ZELLER

(1881 Weissenbach 1931)
"Simmenthaler Alpfleckvieh" (Deckeltitel), 1914. Album mit 58 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons jeweils mit montierter Legende. Abzüge je ca. 16,5 × 22 cm; Album 27 × 35,5 cm. [1] hs. Titelblatt, [29] Trägerkartons. Halbleder-Album d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8730 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

MAX RUDOLF

(aktiv ca. 1920–1940)
Davos, um 1920. 4 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Je ca. 16 × 22,5 cm (Hoch- und Querformate).
Verso gestempelt, 3 mit Bezeichnung. 2 Abzüge auf Trägerkartons (ca. 29 × 25 cm) montiert.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8732 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Sommerlandschaft bei St. Moritz", um 1930.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
16,8 × 22,8 cm (Lichtmass).
Unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert "Albert Steiner Stmoritz". Auf Trägerkarton doppelt montiert. Alt gerahmt (31,5 × 41 cm).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 8733 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Landschaft im Oberengadin. Silvaplaner und Silsersee", um 1920.
16,8 × 23 cm.
Unterhalb des Bildes bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner. Stmoritz". Doppelt montiert auf Trägerkarton (32,3 × 44 cm).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 8734 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Feuerlilie in den Bergen. Fextal", um 1930.
22,5 × 25,5 cm.
Unterhalb des Bildes bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner. Stmoritz". Aufgezogen auf Trägerkarton (44,5 × 35 cm).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 8735 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch 08 Juli 2020, 16.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Bellavista, Berninagruppe.", um 1920.
16,7 × 22,7 cm (Lichtmass).
Unterhalb des Bildes bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz". Auf Trägerkarton montiert. Alt gerahmt (31 × 41 cm).