Alle Kataloge
ibid PostWar & Contemporary(20)
PostWar & Contemporary(20)
Keine Angabe(9)
Abstraktion(4)
Figuren (Objekte)(1)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(3)
Stillleben(1)
Tierdarstellungen(1)
20. Jahrhundert(20)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(7)
Realismus / Naturalismus(1)
Konkrete Kunst(3)
Informel / Tachismus(2)
Pop Art(1)
Konzeptkunst(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(4)
Keine Angabe(8)
Deutschland(1)
England / UK(1)
Frankreich(4)
Japan(1)
Schweiz(5)
Auktionsdatum

20 Treffer
PAUL AIZPIRI

PAUL AIZPIRI

(1919 Paris 2016)

Ohne Titel.

Öl auf Leinwand.

73,3 × 92 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

HORST ANTES

HORST ANTES

(Heppenheim 1936–lebt und arbeitet in Berlin, Karlsruhe und Chianti)

ART. 1978.

Acryl auf dünnem Karton.

Unten rechts signiert: antes, sowie betitelt: ART. Verso signiert und datiert: Antes 1978.

83,5 × 59 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

BRUNO BAERISWYL

BRUNO BAERISWYL

(1941 Freiburg im Üechtland 1996)

Ohne Titel. 1990.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Baeriswyl 1990, sowie auf dem Keilrahmen mit der Signatur, Ortsangabe und Nummer: BRUNO BAERISWYL, 1770 Fribourg, 31090001.

190,2 × 95,8 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

JEAN BAIER

JEAN BAIER

(1932 Genf 1999)

Komposition. 1966.

Email, polymerisiert.

Verso signiert: J. BAIER, sowie nummeriert: 847/5/66.

42 × 42 × 4,5 cm (mit dem Originalrahmen).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

RÉMY BLANCHARD

RÉMY BLANCHARD

(Nantes 1958–1993 Paris)

Ohne Titel. 1982.

Aquarell und Gouache auf Vélin.

Verso oben rechts signiert und datiert: Blanchard 82.

65,5 × 50,5 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS BOISROND

FRANÇOIS BOISROND

(Boulogne-Billancourt 1959–lebt und arbeitet in Paris)

Ohne Titel. 1994.

Gouache auf Papier.

Unten links monogrammiert: F.B., sowie unten rechts datiert: 94.

122,6 × 67,1 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

JEAN CARZOU

JEAN CARZOU

(Aleppo 1907–2000 Périgueux)

Aurore. 1968.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: CARZOU 68, sowie verso signiert, datiert und betitelt: CARZOU, 1968, "Aurore".

54 × 64,9 cm.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

MICHEL DELACROIX

MICHEL DELACROIX

(Paris 1933–lebt und arbeitet in Paris)

Statue équestre. 1978.

Unten rechts signiert: Michel Delacroix, sowie verso betitelt und datiert: "Statue équestre" 26 Mai 1976.

29 × 36 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)

3 Bll: Plage. La mer. Plage. 1982.

Los von 3 Zeichnungen. Farbstift und Gouache auf Paper.

Jeweils mit Bleistift betitelt, signiert und datiert: Al Hofkunst 82. La Plage. La mer. Plage, Al Hofkunst 82.

15,2 × 10 cm (Lichtmass)/ 14,7 × 10,8 cm (Lichtmass)/ 15,8 × 9,9 cm (Lichtmass).

LEO LEUPPI

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)

Sommernachtstraum. 1949.

Collage, Aquarell auf Vélin.

Unten recht signiert und datiert: Leo Leuppi 49, sowie unten links betitelt: Sommernachtstraum.

47,2 × 33,8 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

MR.

MR.

(Japan 1969–lebt und arbeitet in Saitama)

Ohne Titel.

Bleistift, Filzstift und Aquarell auf Papier.

29,7 × 21,8 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

ROGER MÜHL

ROGER MÜHL

(Strassburg 1929–2008 Mougins)

Printemps. 1970.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Mühl und auf der Rückseite bezeichnet, datiert und betitelt: R.M. 49 Printemps.

120 × 130 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

ROGER MÜHL

ROGER MÜHL

Maison en bretagne. 1984.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: Mühl. Verso bezeichnet: SA 35.

54 × 65,1 cm.

JOSEF FELIX MÜLLER

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955–lebt und arbeitet in St. Gallen)

Säule für ein Haus. 2001.

Holz, bemalt.

Auf der Unterseite signiert, datiert und unleserlich betitelt: Josef Felix Müller 2001 Säule (...)

Höhe 166 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Berne)

Ohne Titel. 1961.

Gouache auf festem Vélin.

Unten rechts datiert und signiert: 1961 - NEBEL

49,6 × 64,6 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS

(Birmingham 1939–lebt und arbeitet in London)

Experiencing Averages. 1983.

Öl und Holz auf Vélin collagiert.

Unten rechts signiert: Peter Phillips.

72 × 100 cm (Lichtmass).

K.R.H. SONDERBORG

K.R.H. SONDERBORG

(Sonderborg 1923–2008 Hamburg)

Ohne Titel. 1984.

Unten rechts signiert und datiert: Sonderborg. 84.

38,2 × 28,5 cm.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

MANUEL TORRES

MANUEL TORRES

(Malaga 1938–2018 Genf)

Ohne Titel. 1988.

Bronze.

Unten links mit einem gestempelten Monogramm und Datierung: MT 1988.

65 × 12 × 15,8 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

BERND ZIMMER

BERND ZIMMER

(Planegg b. München 1948–lebt und arbeitet in Polling und Monteventano)

Ohne Titel. 1984.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und nummeriert: 10/20 B. Zimmer 84.

27,9 × 37,8 cm

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

BEAT ZODERER

BEAT ZODERER

(Zürich 1955–lebt und arbeitet u.a. in Wettingen)

Plätzchenbild N°-4/03. 2003.

Öl auf mit Leinwand bezogenem Holz (mehrteilig).

Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: PLÄTZCHENBILD N°-4/03 Zoderer 2003.

173 × 167 × 9 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)