PostWar & Contemporary – online only

Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

Lot 7201 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

PAUL AIZPIRI

(1919 Paris 2016)
Ohne Titel.
Öl auf Leinwand.
73,3 × 92 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7202* - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

HORST ANTES

(Heppenheim 1936–lebt und arbeitet in Berlin, Karlsruhe und Chianti)
ART. 1978.
Acryl auf dünnem Karton.
Unten rechts signiert: antes, sowie betitelt: ART. Verso signiert und datiert: Antes 1978.
83,5 × 59 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7205 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

BRUNO BAERISWYL

(1941 Freiburg im Üechtland 1996)
Ohne Titel. 1990.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Baeriswyl 1990, sowie auf dem Keilrahmen mit der Signatur, Ortsangabe und Nummer: BRUNO BAERISWYL, 1770 Fribourg, 31090001.
190,2 × 95,8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7206 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

JEAN BAIER

(1932 Genf 1999)
Komposition. 1966.
Email, polymerisiert.
Verso signiert: J. BAIER, sowie nummeriert: 847/5/66.
42 × 42 × 4,5 cm (mit dem Originalrahmen).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7207 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

RÉMY BLANCHARD

(Nantes 1958–1993 Paris)
Ohne Titel. 1982.
Aquarell und Gouache auf Vélin.
Verso oben rechts signiert und datiert: Blanchard 82.
65,5 × 50,5 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7208 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

FRANÇOIS BOISROND

(Boulogne-Billancourt 1959–lebt und arbeitet in Paris)
Ohne Titel. 1994.
Gouache auf Papier.
Unten links monogrammiert: F.B., sowie unten rechts datiert: 94.
122,6 × 67,1 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7211 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

JEAN CARZOU

(Aleppo 1907–2000 Périgueux)
Aurore. 1968.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: CARZOU 68, sowie verso signiert, datiert und betitelt: CARZOU, 1968, "Aurore".
54 × 64,9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7213 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

MICHEL DELACROIX

(Paris 1933–lebt und arbeitet in Paris)
Statue équestre. 1978.
Unten rechts signiert: Michel Delacroix, sowie verso betitelt und datiert: "Statue équestre" 26 Mai 1976.
29 × 36 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7217* - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)
3 Bll: Plage. La mer. Plage. 1982.
Los von 3 Zeichnungen. Farbstift und Gouache auf Paper.
Jeweils mit Bleistift betitelt, signiert und datiert: Al Hofkunst 82. La Plage. La mer. Plage, Al Hofkunst 82.
15,2 × 10 cm (Lichtmass)/ 14,7 × 10,8 cm (Lichtmass)/ 15,8 × 9,9 cm (Lichtmass).

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 7223 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)
Sommernachtstraum. 1949.
Collage, Aquarell auf Vélin.
Unten recht signiert und datiert: Leo Leuppi 49, sowie unten links betitelt: Sommernachtstraum.
47,2 × 33,8 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7224 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

MR.

(Japan 1969–lebt und arbeitet in Saitama)
Ohne Titel.
Bleistift, Filzstift und Aquarell auf Papier.
29,7 × 21,8 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 7225 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

ROGER MÜHL

(Strassburg 1929–2008 Mougins)
Printemps. 1970.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Mühl und auf der Rückseite bezeichnet, datiert und betitelt: R.M. 49 Printemps.
120 × 130 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7227 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

ROGER MÜHL

Maison en bretagne. 1984.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Mühl. Verso bezeichnet: SA 35.
54 × 65,1 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 7228* - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955–lebt und arbeitet in St. Gallen)
Säule für ein Haus. 2001.
Holz, bemalt.
Auf der Unterseite signiert, datiert und unleserlich betitelt: Josef Felix Müller 2001 Säule (...)
Höhe 166 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7229 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Ohne Titel. 1961.
Gouache auf festem Vélin.
Unten rechts datiert und signiert: 1961 - NEBEL
49,6 × 64,6 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7232 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

PETER PHILLIPS

(Birmingham 1939–lebt und arbeitet in London)
Experiencing Averages. 1983.
Öl und Holz auf Vélin collagiert.
Unten rechts signiert: Peter Phillips.
72 × 100 cm (Lichtmass).

Lot 7234 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

K.R.H. SONDERBORG

(Sonderborg 1923–2008 Hamburg)
Ohne Titel. 1984.
Unten rechts signiert und datiert: Sonderborg. 84.
38,2 × 28,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 7237 - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

MANUEL TORRES

(Malaga 1938–2018 Genf)
Ohne Titel. 1988.
Bronze.
Unten links mit einem gestempelten Monogramm und Datierung: MT 1988.
65 × 12 × 15,8 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7241* - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

BERND ZIMMER

(Planegg b. München 1948–lebt und arbeitet in Polling und Monteventano)
Ohne Titel. 1984.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und nummeriert: 10/20 B. Zimmer 84.
27,9 × 37,8 cm

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 7242* - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

BEAT ZODERER

(Zürich 1955–lebt und arbeitet u.a. in Wettingen)
Plätzchenbild N°-4/03. 2003.
Öl auf mit Leinwand bezogenem Holz (mehrteilig).
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: PLÄTZCHENBILD N°-4/03 Zoderer 2003.
173 × 167 × 9 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)