Schweizer Kunst(50)
Keine Angabe(40)
Figurendarstellungen(2)
Landschaften(3)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(2)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(41)
19. Jahrhundert(1)
20. Jahrhundert(8)
Keine Angabe(42)
Keine Zuteilung(2)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Realismus / Naturalismus(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Expressionismus / Fauve(1)
Kubismus(1)
Naive Kunst(1)
Schweiz(50)
Keine Zuteilung(40)
Aquarell / Zeichnung / Collage(3)
Gemälde / Malerei(6)
Skulptur / Plastik(1)

50 Treffer
EMILIO MARIA BERETTA

EMILIO MARIA BERETTA

(Muralto 1907–1974 Genf)

Kubistisches Stillleben.

Öl auf Karton.

Oben rechts signiert: E. M. BERETTA.

20,5 × 25 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

WILHELM GIMMI

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)

Nu assis.

Öl auf Leinwand auf Karton auf Holz.

Unten rechts signiert: Gimmi.

32,5 × 24 cm.

HANS ERNI

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)

Pegasus. 1970.

Bleistift auf Papier.

Unten links datiert und signiert: 10.8.70 Erni.

29,5 × 20,5 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

HANS BEAT WIELAND

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)

Winterlandschaft (Hospental). 1927.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Hans Beat Wieland 1927.

38 × 49 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

ROBERT SALOMON GESSNER

ROBERT SALOMON GESSNER

(Zürich 1908–1982 Locarno )

Kleine Komposition. 1959.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: Sal. R. Gessner 59 kleine Komposition.

19 × 33 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN SCHWIZGEBEL

CHRISTIAN SCHWIZGEBEL

(Lauenen 1914–1993 Saanen)

Los von zwei Scherenschnitten.

Glanzpapier auf Papier montiert.

Beide unten rechts signiert: Chr. Schwizgebel.

12 × 18 cm / 15 × 18 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MÜLLER

ALBERT MÜLLER

(Basel 1897–1926 Obino)

Studie zu einer Frauenfigur.

Kreide auf Papier.

Unten rechts Nachlassstempel: Nachlass Albert Müller. Unten links nummeriert: 980.

50,5 × 34 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

ALBERT GOS

ALBERT GOS

(1852 Genf 1942)

Tour noir, souvenir de mon grand ami Emile Javelle.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und mit Widmung: A. Gos à. E. Javelle.

91,5 × 72,5 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

KARL LANDOLT

KARL LANDOLT

(Zürich 1925–2009 Stäfa)

Hallers Geburtstagsstrauss. 1975.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: K Landolt. Verso bezeichnet, signiert und datiert: Hallers Geburtstagsstrauss / Karl Landolt / Stäfa / 1975.

65 × 81 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Paul, schlafend. 1921.

Bleistift auf Papier.

Unten links bezeichnet und unten rechts monogrammiert: Paul. Zur Erinnerung an den 22. April 1921 / CA.

12,5 × 16,5 cm.

OSCAR FRÜH

OSCAR FRÜH

(Teufen 1891–1949 Paris)

Écuyer de Cirque.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Oscar Früh.

27 × 21,5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

ARNOLD ZORD

ARNOLD ZORD

(1887 Budapest–ab 1913 in der Schweiz)

Piazza Grande in Locarno. 1923.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert: A. Z. Verso signiert, datiert und bezeichnet: A. Zord. 1923. Locarno.

55,5 × 40 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

KASPAR DONATSCH

KASPAR DONATSCH

(Samedan 1866–1954 Celerina)

Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: K. Donatsch.

38 × 55 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

ERNST MORGENTHALER

ERNST MORGENTHALER

(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)

Nähende Frau. 1915.

Aquarell auf festem Papier.

Unten links monogrammiert und datiert: EM 15.

31,5 × 22,5 cm.

ERNST MORGENTHALER

ERNST MORGENTHALER

Blumenstillleben, verso mit Selbstportät. 1925.

Öl auf Karton.

Auf Vorderseite monogrammiert und datiert: EM 25.

45,5 × 48 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

ALBERT SCHNYDER

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)

Mathilde à sa toilette. 1956.

Bleistift auf Papier.

Verso auf Rückkarton bezeichnet, datiert und signiert: ALBERT SCHNYDER. MATHILDE A SA TOILETTE. 1956. Albert Schnyder.

23 × 17 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF ZENDER

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)

Ährenfeld. 1962.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Zender 62.

65 × 100 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Studie für eine Fayence, verso mit Männerstudie. 1860.

Kohle und Aquarell auf Papier.

Oben rechts datiert: 1860. Verso mit Datierung: 15 Nov.

38,5 × 28 cm.

LUIGI CHIALIVA

LUIGI CHIALIVA

(Lugano 1848–1914 Paris)

Strickendes Mädchen.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: L. Chialiva.

38,5 × 26,7 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Apfelernte.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: CA.

14 × 10 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Blumen in einer gebauchten Vase. 1956.

Unten recht monogrammiert und datiert: CA 56.

24 × 19 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Badende.

Bleistift auf Papier.

12,7 × 17 cm (Lichtmass).

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Bahnhof Buffet Basel.

Aquarell über Kreide auf Papier.

10,5 × 7,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Der Künstler im Freien.

Tempera über Bleisitft auf Papier.

12 × 17 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Blumenstillleben vor blauem Hintergrund. 1959.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 59.

34,5 × 24,5 cm (Lichtmass).