Schweizer Kunst(50)
Keine Angabe(40)
Figurendarstellungen(2)
Landschaften(3)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(2)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(41)
19. Jahrhundert(1)
20. Jahrhundert(8)
Keine Angabe(42)
Keine Zuteilung(2)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Realismus / Naturalismus(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Expressionismus / Fauve(1)
Kubismus(1)
Naive Kunst(1)
Schweiz(50)
Keine Zuteilung(40)
Aquarell / Zeichnung / Collage(3)
Gemälde / Malerei(6)
Skulptur / Plastik(1)

50 Treffer
CHARLES-CLOS OLSOMMER

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuenburg 1883–1966 Siders)

La flûtiste.

Aquarell über Tusche auf Papier.

Oben rechts mit Monogrammstempel.

55 × 44 cm (Darstellung).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

CHARLES-CLOS OLSOMMER

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuenburg 1883–1966 Siders)

Femme lisant la bible.

Mischtechnik auf Papier.

Unten links mit Monogrammstempel.

35 × 43 cm (Darstellung).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

ALBERT SCHNYDER

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)

Spielende Kinder. 1950

Öl auf Leinwand.

Signiert, datiert und betitelt auf Künstleretikett auf Rückseite.

117 × 82 cm.

PAUL BASILIUS BARTH

PAUL BASILIUS BARTH

(Basel 1881–1955 Riehen)

Morgen am Bodensee. 1947.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: P. Barth. 47.

65 × 81 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

OTTO MORACH

OTTO MORACH

(Hubersdorf 1887–1973 Zürich)

Frau am Harmonium. 1918.

Ölkreide auf Papier.

Oben mittig bezeichnet und datiert: Johanna Fülscher 1918 august.

21 × 16 cm.

HELEN DAHM

HELEN DAHM

(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)

Blütenbaum. Um 1930.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: HDAHM.

66 × 86 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

IRÈNE ZURKINDEN

IRÈNE ZURKINDEN

(1909 Basel 1987)

La Femme et le Pantin. 1965–66.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert und signiert: 1965–66 Irène Zurkinden.

115 × 81 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

ULRICH BLEIKER

ULRICH BLEIKER

(Wattwil 1914–1994 Flawil)

Kuh mit Melker.

Zement und div. Materialien. Bemalt.

H 28 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

PLINIO COLOMBI

PLINIO COLOMBI

(Ravecchia 1873–1951 Längmaad b. Spiez)

Herbstliche Teichlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: P. Colombi. (...)6.

72 × 89,5 cm.

ARNOLD JENNY

ARNOLD JENNY

(Langenbruck 1831–1881 Laufen)

Porträt eines Mannes in Schweizer Tracht mit Hund. 1873.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Ar. Jenny 73.

135 × 100 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

PAUL EDUARD RÜDISÜHLI

PAUL EDUARD RÜDISÜHLI

(Basel 1875–1938 Rorschacherberg)

Parklandschaft.

Öl auf Holzfaserplatte.

Unten rechts signiert: Ed. Rüdisühli.

53 × 79,5 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET (ZUGESCHRIEBEN)

CUNO AMIET (ZUGESCHRIEBEN)

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Stillleben mit Mohnblumen. 1925.

Aquarell auf Karton.

Unten rechts mit Monogramm und Datierung: CA 25.

30 × 25 cm

Verkauft für CHF 6 125 (inkl. Aufgeld)

OSKAR LÜTHY

OSKAR LÜTHY

(Bern 1882–1945 Zürich)

Porträt einer Frau. 1943.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: O. Lüthy. 43.

53 × 46 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

HANS ERNI

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)

Harfenspieler. 1965.

Tempera und Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Erni 5 / 8. Verso bezeichnet, signiert und datiert:[...] Erni 5 VIII 65.

51 × 46 cm.

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

OTTO FRÖLICHER

OTTO FRÖLICHER

(Solothurn 1840–1890 München)

Uferlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: O. Frölicher.

74 × 107 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Skizze mit Pferd, Dame und Revolver.

Tusche auf Papier.

Mittig monogrammiert: CA.

17 × 23,5 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

WILHELM GIMMI

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)

Femme à la lorgnette. 1928.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Gimmi.

46 × 38 cm.

WILHELM GIMMI

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)

Cabaret normand. Um 1933.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert: Gimmi.

39 × 46 cm.

ROLF KNIE

ROLF KNIE

(geb. 1949 Bern)

Clown. 2001.

Mischtechnik auf Chapiteau.

Unten rechts signiert und datiert: Rolf Knie 01.

96 × 60 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ALOIS CARIGIET

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)

Stillleben mit weisser Katze. Um 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: A. C.

46,5 × 33,5 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Landschaft. 1921.

Kohle auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 21.

22,4 × 27 cm.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Rückenansicht einer sitzenden Frau.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: CA.

27 × 21,4 cm.

HANS KRÜSI

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)

Fünf Vögel und ein Huhn.

Collage und Mischtechnik auf Papier.

25,5 × 35,5 cm.

ERNST SAMUEL GEIGER

ERNST SAMUEL GEIGER

(Turgi 1876–1965 La Neuveville)

Blick durch Stämme.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Geiger

69,5 × 91 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

CARL WALTER LINER

CARL WALTER LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)

Landschaft. 1970.

Wachskreide auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: Liner 70.

20 × 29 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)