Schweizer Kunst – online only

Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

Lot 6401 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

EMILIO MARIA BERETTA

(Muralto 1907–1974 Genf)
Kubistisches Stillleben.
Öl auf Karton.
Oben rechts signiert: E. M. BERETTA.
20,5 × 25 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6402 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Nu assis.
Öl auf Leinwand auf Karton auf Holz.
Unten rechts signiert: Gimmi.
32,5 × 24 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 6403 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Pegasus. 1970.
Bleistift auf Papier.
Unten links datiert und signiert: 10.8.70 Erni.
29,5 × 20,5 cm.

CHF 200 / 500 | (€ 210 / 520)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6404 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Winterlandschaft (Hospental). 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Hans Beat Wieland 1927.
38 × 49 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6405 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

ROBERT SALOMON GESSNER

(Zürich 1908–1982 Locarno )
Kleine Komposition. 1959.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: Sal. R. Gessner 59 kleine Komposition.
19 × 33 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6406 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

CHRISTIAN SCHWIZGEBEL

(Lauenen 1914–1993 Saanen)
Los von zwei Scherenschnitten.
Glanzpapier auf Papier montiert.
Beide unten rechts signiert: Chr. Schwizgebel.
12 × 18 cm / 15 × 18 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6407 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

ALBERT MÜLLER

(Basel 1897–1926 Obino)
Studie zu einer Frauenfigur.
Kreide auf Papier.
Unten rechts Nachlassstempel: Nachlass Albert Müller. Unten links nummeriert: 980.
50,5 × 34 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 6408 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

ALBERT GOS

(1852 Genf 1942)
Tour noir, souvenir de mon grand ami Emile Javelle.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und mit Widmung: A. Gos à. E. Javelle.
91,5 × 72,5 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6410 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

KARL LANDOLT

(Zürich 1925–2009 Stäfa)
Hallers Geburtstagsstrauss. 1975.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: K Landolt. Verso bezeichnet, signiert und datiert: Hallers Geburtstagsstrauss / Karl Landolt / Stäfa / 1975.
65 × 81 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6412 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Paul, schlafend. 1921.
Bleistift auf Papier.
Unten links bezeichnet und unten rechts monogrammiert: Paul. Zur Erinnerung an den 22. April 1921 / CA.
12,5 × 16,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6413 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

OSCAR FRÜH

(Teufen 1891–1949 Paris)
Écuyer de Cirque.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Oscar Früh.
27 × 21,5 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6414 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

ARNOLD ZORD

(1887 Budapest–ab 1913 in der Schweiz)
Piazza Grande in Locarno. 1923.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert: A. Z. Verso signiert, datiert und bezeichnet: A. Zord. 1923. Locarno.
55,5 × 40 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 6415 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

KASPAR DONATSCH

(Samedan 1866–1954 Celerina)
Winterlandschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: K. Donatsch.
38 × 55 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6416 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

ERNST MORGENTHALER

(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)
Nähende Frau. 1915.
Aquarell auf festem Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: EM 15.
31,5 × 22,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 6417 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

ERNST MORGENTHALER

Blumenstillleben, verso mit Selbstportät. 1925.
Öl auf Karton.
Auf Vorderseite monogrammiert und datiert: EM 25.
45,5 × 48 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6418 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Mathilde à sa toilette. 1956.
Bleistift auf Papier.
Verso auf Rückkarton bezeichnet, datiert und signiert: ALBERT SCHNYDER. MATHILDE A SA TOILETTE. 1956. Albert Schnyder.
23 × 17 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 6419 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Ährenfeld. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Zender 62.
65 × 100 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6420 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Studie für eine Fayence, verso mit Männerstudie. 1860.
Kohle und Aquarell auf Papier.
Oben rechts datiert: 1860. Verso mit Datierung: 15 Nov.
38,5 × 28 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 6421 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

LUIGI CHIALIVA

(Lugano 1848–1914 Paris)
Strickendes Mädchen.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: L. Chialiva.
38,5 × 26,7 cm.

Lot 6423 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Apfelernte.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: CA.
14 × 10 cm.

Lot 6424 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Blumen in einer gebauchten Vase. 1956.
Unten recht monogrammiert und datiert: CA 56.
24 × 19 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6425 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Badende.
Bleistift auf Papier.
12,7 × 17 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6426 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Bahnhof Buffet Basel.
Aquarell über Kreide auf Papier.
10,5 × 7,5 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6427 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Der Künstler im Freien.
Tempera über Bleisitft auf Papier.
12 × 17 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6428 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Blumenstillleben vor blauem Hintergrund. 1959.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 59.
34,5 × 24,5 cm (Lichtmass).