Alle Kataloge
Ohne Fachgebiet(17)
Impressionismus & Moderne(1)
Impressionismus & Klassische Moderne(18)
Keine Angabe(9)
Akt(1)
Figurendarstellungen(2)
Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(1)
Keine Angabe(13)
20. Jahrhundert(5)
Keine Angabe(12)
Keine Zuteilung(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(3)
Expressionismus / Fauve(1)
Pop Art(1)
Keine Angabe(14)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Deutschland(1)
Frankreich(2)
Auktionsdatum

18 Treffer
MELCHIOR LECHTER

MELCHIOR LECHTER

(Münster/Westfalen 1865–1937 Raron)

Landschaft. 29. September 1921.

Pastell auf Papier, auf Karton.

Unten links monogrammiert und datiert: ML / 29.9.21.

52,5 × 35,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

MELCHIOR LECHTER

MELCHIOR LECHTER

Blumenstillleben. 6. September 1928.

Unten rechts monogrammiert und datiert: ML / 6.9.28.

52 × 35,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

BOHUMIR DVORSKY

BOHUMIR DVORSKY

(Paskov 1902–1976 Svatý)

Blumenstillleben.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert: Boh. Dvorský.

80 x 65 cm.

BOHUMIR DVORSKY

BOHUMIR DVORSKY

(Paskov 1902–1976 Svatý)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Boh Dvorsky.

70 x 110 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

BOHUMIR DVORSKY

BOHUMIR DVORSKY

(Paskov 1902–1976 Svatý)

Blumenvase.

Öl auf Hartfaserplatte.

90 x 70 cm.

BOHUMIR DVORSKY

BOHUMIR DVORSKY

(Paskov 1902–1976 Svatý)

Landschaft. 1945.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Boh. Dvorsky 45.

72,5 x 134 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

WILLEM VAN HASSELT

WILLEM VAN HASSELT

(Rotterdam 1882–1963 Nogent-sur-Marne)

Paysage.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: van Hasselt.

21 × 24 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

ISAAC HIRSCHE GRÜNEWALD

ISAAC HIRSCHE GRÜNEWALD

(Stockholm 1889–1946 Oslo)

Zirkus.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: I. Grünewald.

35 × 25 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

ARISTIDE MAILLOL

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)

Nu debout de face le bras gauche levé.

Rötel auf Papier.

Unten mittig monogrammiert: M.

35 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

FRIEDRICH WILHELM MEYER

FRIEDRICH WILHELM MEYER

(Sybba 1900–1968 Frankfurt a. M.)

Liegende. 1937.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: F. Wilh. Meyer 37.

53 x 114 cm.

THEO OTTO

THEO OTTO

(Remscheid 1904–1968 Frankfurt am Main)

Los von drei Bühnenentwürfen. 1944.

Gouache auf Papier.

1. Unten rechts signiert und datiert: T. Otto 44. 2. Unten rechts signiert und betitelt: T. Otto Maria Stuart. 3. Nicht signiert.

1. 32 × 43 cm (Lichtmass). 2. 30,9 × 45,7 cm (Lichmass). 3. 18,8 × 22,9 cm (Lichmass).

MARIE LOTZ

MARIE LOTZ

(Basel 1877–1970 Birsfelden)

Blumenstillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts unleserlich signiert.

94,1 × 73,2 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

UNBEKANNTER KÜNSTLER

UNBEKANNTER KÜNSTLER

20th century

Damenporträt.

Öl auf Leinwand.

Unten links unleserlich monogrammiert.

95,5 × 78,4 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

JULIUS OBST

JULIUS OBST

(Rödelheim 1878–1939 Berlin-Weissensee)

Sportler. 1905.

Bronze, braune Patina.

Unten rechts am Sockel signiert und datiert: J. Obst 05.

H 58,5 cm.

ARSEN SHABAHYAN

ARSEN SHABAHYAN

(Erzurum 1864–1949 Paris)

Küstenlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: a. chabanian.

60 × 73 cm.

DERAIN, ANDRÉ

DERAIN, ANDRÉ

(Chatou 1880–1954 Garches)

Akt.

Rötelzeichnung auf Papier.

Unten rechts signiert: a. Derain.

63 × 46 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)

Marktszene.

Tusche und Aquarell auf Papier.

Unten mittig rechts signiert: Emile Bernard.

28,5 × 28,5 cm (Lichtmass).

ANTON RÄDERSCHEIDT

ANTON RÄDERSCHEIDT

(1892 Köln 1970)

Stadtszene. 1954.

Öl und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anton / 54.

62 x 46 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)