Impressionismus & Moderne – online only

Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

Alle Kataloge

Lot 6601 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

MELCHIOR LECHTER

(Münster/Westfalen 1865–1937 Raron)
Landschaft. 29. September 1921.
Pastell auf Papier, auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: ML / 29.9.21.
52,5 × 35,5 cm (Lichtmass).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6602 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

MELCHIOR LECHTER

Blumenstillleben. 6. September 1928.
Unten rechts monogrammiert und datiert: ML / 6.9.28.
52 × 35,5 cm (Lichtmass).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6603 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

BOHUMIR DVORSKY

(Paskov 1902–1976 Svatý)
Blumenstillleben.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: Boh. Dvorský.
80 x 65 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6604 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

BOHUMIR DVORSKY

(Paskov 1902–1976 Svatý)
Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Boh Dvorsky.
70 x 110 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6605 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

BOHUMIR DVORSKY

(Paskov 1902–1976 Svatý)
Blumenvase.
Öl auf Hartfaserplatte.
90 x 70 cm.

Lot 6606 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

BOHUMIR DVORSKY

(Paskov 1902–1976 Svatý)
Landschaft. 1945.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Boh. Dvorsky 45.
72,5 x 134 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6609 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

WILLEM VAN HASSELT

(Rotterdam 1882–1963 Nogent-sur-Marne)
Paysage.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: van Hasselt.
21 × 24 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6610 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

ISAAC HIRSCHE GRÜNEWALD

(Stockholm 1889–1946 Oslo)
Zirkus.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: I. Grünewald.
35 × 25 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6612 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
Nu debout de face le bras gauche levé.
Rötel auf Papier.
Unten mittig monogrammiert: M.
35 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6613* - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

FRIEDRICH WILHELM MEYER

(Sybba 1900–1968 Frankfurt a. M.)
Liegende. 1937.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: F. Wilh. Meyer 37.
53 x 114 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Lot 6615 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

THEO OTTO

(Remscheid 1904–1968 Frankfurt am Main)
Los von drei Bühnenentwürfen. 1944.
Gouache auf Papier.
1. Unten rechts signiert und datiert: T. Otto 44. 2. Unten rechts signiert und betitelt: T. Otto Maria Stuart. 3. Nicht signiert.
1. 32 × 43 cm (Lichtmass). 2. 30,9 × 45,7 cm (Lichmass). 3. 18,8 × 22,9 cm (Lichmass).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6616 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

MARIE LOTZ

(Basel 1877–1970 Birsfelden)
Blumenstillleben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts unleserlich signiert.
94,1 × 73,2 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 6617 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

UNBEKANNTER KÜNSTLER

20th century
Damenporträt.
Öl auf Leinwand.
Unten links unleserlich monogrammiert.
95,5 × 78,4 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 6618 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

JULIUS OBST

(Rödelheim 1878–1939 Berlin-Weissensee)
Sportler. 1905.
Bronze, braune Patina.
Unten rechts am Sockel signiert und datiert: J. Obst 05.
H 58,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6619 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

ARSEN SHABAHYAN

(Erzurum 1864–1949 Paris)
Küstenlandschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: a. chabanian.
60 × 73 cm.

Lot 6621 - Impressionismus & Moderne - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

DERAIN, ANDRÉ

(Chatou 1880–1954 Garches)
Akt.
Rötelzeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert: a. Derain.
63 × 46 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 6622* - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)
Marktszene.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Unten mittig rechts signiert: Emile Bernard.
28,5 × 28,5 cm (Lichtmass).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6624 - ibid113 - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.00 Uhr

ANTON RÄDERSCHEIDT

(1892 Köln 1970)
Stadtszene. 1954.
Öl und Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anton / 54.
62 x 46 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)