Backmodel – online only

Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

Lot 5302 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

GROSSES RAUTENFÖRMIGES BACKMODEL

Deutschland oder Österreich. Mongrammiert und datiert B.K. 1676.
Holz reich geschnitzt. Mit Darstellung von Maria mit Kind und Engel.
B 30 cm, H 44 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 5303 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

GROSSES UND KLEINES BACKMODEL WOHL MARIA VON EINSIEDELN

Schweiz oder Süddeutschland, 17. Jh. Monogrammiert vorne GSS bzw. hinten HIR.
Holz geschnitzt. Darstellung von Maria mit Kind in Fries von Engeln und Trauben bzw. kleines Backmodel mit Maria und Kind.
22,5 x 20,5 x 4 cm. bzw. 6,5 x 10,5 x 1,5 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5304 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

GROSSES BACKMODEL

16. Jh.
Holz geschnitzt. Mit Darstellung der geistlichen und weltlichen Mächte.
20,5 x 55 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5305 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

BACKMODEL

Frankreich, 17. Jh.
Holz geschnitzt. Mit Darstellung des Besuchs der Weisen in Bethlehem. Mit alter Etikette beschrieben "Moule à galettes (XIIIème siècle), provenant du Monastère des Unterlinden des Colmar. Aquis de la famille Mangold qui le tenait de leur parente soeur Vincent religieuse du couvent"
D 13,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5306 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

GROSSES BACKMODEL

Nürnberg, 16./17. Jh.
Holz beidseitig geschnitzt. Mit auf einer Seite den Wappendreipass des Nürnberger Stadtwappens und auf der anderen den Reichsadler.
21 x 33 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5309 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

GROSSES BACKMODEL

Schweiz, 18. Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung des Standeswappens der reichsfreien Stadt Luzern und des Wappen der Dreizehn Alten Orte.
D 30 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5310 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

LOT VON ACHT BACKMODELN

alpenländisch, 19./20. Jh.
Holz geschnitzt. In rechteckiger Form. Darstellung von Figuren, Reiter, Kutsche und Tieren. Zwei sind monogrammiert IGD bzw. I.G.K.
min. 7 x 12, max. 18 x 30 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 5311 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

GROSSES BACKMODEL

Schweiz, 18. Jh.
Holz geschnitzt. Wohl luzerner Wappen flankiert von Trauben. Darüber Fries mit Bärin und Jungen. Dazu, zwei weitere kleine 19. Jh. Bären Backmodeln.
Gross D 27cm H 2,3cm. Klein D 12cm H 2cm. Rechteckiges 19,5x13x2,5cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5313 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

LOT VON 4 BACKMODELN

Schweiz und alpenländisch, 17./18. Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung von Hirschen. Ein Backmodel beidseitig geschnitzt mit Hirsche und Wappen. Diverse Monogramme.
D max. 17,5 cm, 17,5 x 13,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5314 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

LOT VON SIEBEN BACKMODELN

Schweiz, 19./20. Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung von Löwen, Bären, Schwan, Obst, Bauern und Berglandschaft.
min. 13 x 8 cm. D max. 29,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5316 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

LOT VON DREI BACKMODELN

Schweiz, 19. Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung von Zürich, bezeichnet "Aussicht von Zürich vom Schwert aus" sowie eine weitere mit Affe bezeichnet "de Aff het au en Bart er het do au die Art" und "Von den Affe viele Arte sind Maülaffe güt gerahte". Eine mit Luzerner und Berner Münze von 1827.
22 x 14 bzw. 20,2 x 13,7 bzw. 6,4 x 22,5 cm.

Lot 5317 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

LOT VON VIER BACKMODELN

19./20 Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung von unterschiedlichen Wappen.
13 x 11,2 cm., D max. 13,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 5318 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

LOT VON FÜNFZEHN BACKMODELN

19./20. Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung von Fischen, Tieren, Vögel, Blumen, Trauben, Figuren sowie dekorativen Elementen.
max. 20,5 x 15 cm

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 5319 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

BACKMODEL

Zürich, um 1660/70.
Holz geschnitzt. Darstellung von Tobias, der heilt seinen blinden Vater.
D 20,5 cm.

Verkauft für CHF 2 088 (inkl. Aufgeld)

Lot 5320 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

BACKMODEL

Zürich, 17. Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung mit Elijas Himmelfahrt im Feuerwagen und Elischas Verspottung und Rache, "Und er ging hinauf nach Bethel. Und als er den Weg hinanging, kamen kleine Knaben zur Stadt heraus und verspotteten ihn und sprachen zu ihm: Kahlkopf, komm herauf! Kahlkopf, komm herauf! Und er wandte sich um, und als er sie sah, verfluchte er sie im Namen des HERRN. Da kamen zwei Bären aus dem Walde und zerrissen zweiundvierzig von den Kindern" (2Kön 2,23-24).
D 21,5 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5322 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

DREI BACKMODEL

wohl Schweiz, 17./18. Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung von Christus und die Samariterin am Brunnen ; Nikolaus mit Esel und Gaben; Abraham opfert seinen Sohn.
D 11,8; 16,5; 14 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5323 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

BACKMODEL

wohl Schweiz, um 1600.
Holz geschnitzt. Darstellung von Geisselung Christi.
D 16 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5324 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

BACKMODEL

wohl Schweiz, 17.Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung von Joseph deutet den Traum des Pharao. Monogramm C.H.S.
D 19 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5325 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

GROSSES BACKMODEL

wohl Frankreich oder Suddeutschland, 17. Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung eines Pfaus umgeben von Vögeln, Blumen und Früchten. Mit einem Metallring. Monogramm I.M.V.K. und Fleur de Lys.
D 22 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5326 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

DREI BACKMODEL

Süddeutschland oder Österreich, 17./18./20. Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung des Lamm Gottes.
D min. 11, max. 15 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5328 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

DREI BACKMODEL

wohl Deutschland, 19./20 Jh.
Holz geschnitzt. Darstellung Jesus lehret im Tempel. Zwei weitere mit Tieren und einem Fisch.
D 13 cm, 18 x 27 cm ; 20 x 7,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 5334 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

LOT VON VIER TONMODELN

Schweiz, 17. Jh.
Keramik reliefiert. Darstellung der Evangelisten Markus; Lukas; Abraham opfert seinen Sohn; die Heilige Familie im Stall.
D 12,1; 13,4; 14,1; 15 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5335 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

TONMODEL

Schweiz, 17. Jh.
Keramik reliefiert. Darstellung von David und Goliath.
D 16,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5336 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

LOT VON VIER TONMODELN

Schweiz, 17. Jh.
Keramik reliefiert. Darstellung von Judith mit dem Kopf des Holophernes; Jesus im Tempel; Rückkehr des verlorenen Sohnes; Jesuskind mit Reichsapfel.
D 9; 8,5; 13,8; 8,8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5338 - ibid114 Backmodel – online only - Mittwoch 30 September 2020, 17.00 Uhr

GROSSES LOT VON TON MODELN

Wohl Schweiz, 19./20. Jh.
Keramik reliefiert. 37 Stücke, in unterschiedlichen Grössen und Motiven.
Max. 10,5 x 14,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)