Porzellan Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - online only

Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

Lot 7401 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: ZUCKERLÖFFEL

Meissen, um 1750.
Rocaillerelief bemalt mit Blumensträussen und einem schwebenden Puttomotiv auf dem Griff vorne und einer Schuppenbordüre in Purpur auf der Rückseite, Höhungen in Gold. Ohne Marke.
L 10,2 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 7402 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: PUTTO ALS COLUMBINE VERKLEIDET

Meissen, Mitte 18. Jh.
In animiterter Pose, Rüschenkragen, gerautetes Wams und purpurfarbener Rock. Ohne Marke.
H 8,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7403 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: RIECHFLAKON

Meissen, um 1760.
In Form eines Mönchs mit Kornährengarbe auf dem Rücken, in der eine Jungfrau versteckt ist, am rechten Arm ein Korb voll eier, in der linken eine tote Gans, auf einem Grassockel. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 7,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 7404 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: KAVALIER MIT MOPS ALS FLAKON

Meissen, 19. Jh.
Der Kopf des Mopses mit Metallmontierung und als Verschluss des Flakons. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 3039. eingeritzt.
H 9 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7405 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: HARLEKIN MIT DUDELSACK

Meissen, Modell von Johann Friedrich Eberlein nach 1736.
Auf feinem Felssockel mit verschränkten Beinen sitzend. Sein Instrument in den Händen haltend. Bekleidet mit einer schwarz-gelben Jacke mit Goldrändern über eisenroter Hose mit blauen Schleifen und schwarzen Schuhen. Ohne Manufakturmarke.
H 12 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7406 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

Meissen, Mitte 18. Jh.
Mit verschränkten Beinen auf einem Felssockel mit applizierten Blumen und Blättern sitzend, auf dem Dudelsack spielend, mit Spitzhut und einem Wams mit Spielkarten bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 13 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7407 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: CHINESIN MIT SONNENSCHIRM

Meissen, Mitte 18. Jh.
Mit Spitzhut und purpurfarbenem Schirm, orientalischem Gewand mit indianischen Blumen und türkisfarbenem Rock.
H 13,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7408 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: KLEINE KAFFEEKANNE MIT SELTENEM KAKIEMONDEKOR

Meissen, um 1735.
Bemlt mit Phönixvogel auf einem Fels und mit rankendem Prunuszweig, zwischen indianischen Blumen. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 18 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7409 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: MÄDCHEN MIT ZIEGE

Meissen, um 1900.
Mit beiden Händen einen Blumenstrauss vor einer hochspringenden Ziege rettend. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer v114, Pressnummer.
H 18,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7410 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: BECHERTASSE UND UNTERTASSE MIT WATTEAUSZENEN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Bemalt in Purpur Camaïeu mit einer Watteauszene mit Pierrot in einer Parklandschaft und Blumendekor auf der Untertasse. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 6,5 cm, D 13,4 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7411 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT-DUCRET: TELLER AUS DEM ST. ANDREAS SERVICE FÜR ZARIN KATHARINA VON RUSSLAND

Meissener Originalmodell um 1745, Ausformung 19. Jh aus einer Nachlieferung.
Gotzkowsky-Relief bemalt mit Blumen und mit dem russischen Doppeladler und dem Heiligen Andreas Kreuz. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke.
D 24,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7413 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: KUMME MIT RELIEFBLUMEN

Meissen, 2. Hälfte 18. Jh.
Unbemalt. Auf der Aussenwandung drei Reliefblumenzweige. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6.
D 16,8 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7415 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: ZWEI TELLER „FLIEGENDES EICHHÖRNCHEN”

Meissen, um 1738.
Sulkowski Reliefdekor. Bemalt im Kakiemonstil mit Reisighecken und einem Trauben fressenden Eichhörnchen, darüber ein fliegender Fuchs. Braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarken, Drehermarke für Johann E. Grund sen. bzw.Pressnummer.
D 23 cm, 23,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7416 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: TELLER MIT „BIENENMUSTER”

Meissen, um 1740.
Form Neuer Ausschnitt. Graphischer Dekor mit einem Geländestreifen, darüber ein Blumenstrasuss mit zwei Schmettleringen und einer Biene im Anflug, braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 16.
D 21 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7417 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIEDEKOR

Fürstenberg, um 1770.
Landschaftsmalerei mit orientalischen Figuren auf einer Rocaillekonsole. Unterglasurblaue Marke F.
KATALOGERGÄNZUNG: Je zwei Randbestossungen an Tasse/bzw.Untertasse.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7419 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: ZUCKERDOSE

Würzburg, um 1775-80. Die Bemalung wohl Ludwig Hof.
Mit profilierten Rändern, der Deckel mit Pinienzapfenknauf, Bemalung mit Blumenbouquets, Pressmarke Schild und W.
H 9,5 cm. KATALOGERGÄNZUNG: Deckel mit Bestossung im Innenrand

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7420 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: OVALE PLATTE MIT HECKENMUSTER

Zürich, um 1790.
Fassonierte geriefelte Form. Bemalt in Purpur Camaïeu mit Goldhöhung, im ostasiatischen Stil mit einer Reisighecke und Chrysanthemenranken. Der Rand mit einer Mosaikbordüre. Ohne Marke.
L 32 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7422 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: TELLER MIT FESTONS

Fürstenberg, um 1770.
Im Zentrum ein Bouquet aus Früchten und Blumen, am Rand ein purpurnes Band mit grünen Blattfestons, Rand vergoldet. Unterglasurblaue F-Marke.
D 23 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 7423 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: TASSE UND UNTERTASSE

Ansbach, um 1790, mit Hausmalerdekor, signiert und datiert J. M. Gottfried, 1801.
Form Litron. Kupferlüsterfond und Medaillons in Sepia. Auf der Rückseite signiert in Sepia „J M Gottfriedt:p:2 Julius An:1801 A=”. Pressmarke WE (Carl August Weidel).
H 5,8 cm, D 13,4 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7425 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: TASSE UND UNTERTASSE „R”

Berlin, KPM, um 1800.
Form litron bemalt mit einem R, Streublumen und mit Goldrändern. Unterglasurblaue Zeptermarke. Malernummer 94 und 109 in Eisenrot.
H 6 cm, D 12,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7426 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: STEINGUT FIGURENGRUPPE „DIE WEINPROBE”

Zürich, 18. Jh.
Familie vor einem grossen Weinfass bei der Probe vom Wein. Ohne Marke. Etikette: Sammlung Dr. S. Ducret No.25.
H 19 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7427 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: MILCHKÄNNCHEN

Zürich, 18. Jh.
Mit Blumenmalerei, der Ausguss reliefiert mit einem blau und purpur gehöhten Rocaillemotiv bemalt mit Gitterwerk in Eisenrot. Goldränder. Unterglasurblaue Marke Z.
H 14 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7428 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: ZUCKERDOSE MIT LANDSCHAFTSMALEREI

Zürich, 18. Jh.
Bemalt mit Flusslandschaftsszenen mit pastoralen Figuren. Unterglasurblaue Marke Z und zwei Punkte.
D 10,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 7429 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: UNTERTASSE

Zürich, 18. Jh.
Bemalt in Purpur Camaïeu mit einem Ziegenbock, der aus einem Fluss trinkt. Goldrand. Unterglasurblaue Marke Z.
D 13 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 7430 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch 30 September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT- DUCRET: MÄDCHEN MIT ÄHRENBÜNDEL

Würzburg, um 1775-80.
Auf einem Geländesockel stehend gegen einen Baumstumpf gelehnt und mit einem Getreidebündel auf dem Arm. Ohne Manufakturmarke.
H 19 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)