Asiatica (Teil 2)

Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

Lot 9501 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

WEISSE TARA.

Tibet, 18. Jh. H 13,8 cm.
Kupferlegierung, Kopf und Haar mit Kaltbemalung. Die Göttin mit sieben Augen sitzt in Meditationhaltung auf einem Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, mit der linken Hand den Stängel einer Lotosblüte haltend.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 9506* - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

SILBER-KANNE.

Tibet oder Mongolei, 19. Jh. H 21 cm, G 855 g.
Schlichte, formschöne Kanne mit eingraviertem Dekor von Doppelvajras, mit facettierter Tülle und Deckel mit getriebenem Lotosblätterkranz und knospenförmigem Knauf. Bügelhenkel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9552* - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

PAAR REIHER.

China, Qing-Dynastie, H 39 cm.
Dunkel patinierte Bronze. In ihren Schnäbeln Fassungen für schmale Kerzen oder Räucherware. Sockel, Beine und Körper separat gestaltet und zusammengesetzt. (2)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 9554* - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

DOPPELKÜRBISVASE.

China, späte Ming-Dynastie, H 30,5 cm.
Unterglasurblauer Dekor einer bewohnten Wasserlandschaft mit Pavillons und Booten. Am Hals eine Lanzettbordüre. Min. rest.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 9555 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

LUPE MIT JADE-GRIFF.

China, späte Qing-Dynastie, L 18 cm.
Fassung aus durchbrochen gearbeitetem, vergoldetem Silber mit Jadeit- und Rosenquarzcabochons. Der Griff besteht aus einem Gürtelhaken mit Drachenkopf aus weisser Jade.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9556* - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

JADEIT-ANHÄNGER UND -KUGELN MIT SEIDENKORDEL.

China, 19./20. Jh. L (Anhänger) 6 cm, L (Kordel) 68 cm.
Der Dekor des durchbrochen geschnitzten, rechteckigen Anhängers besteht aus Melonen mit Blättern und Ranken. Gerissene Seidenkordel mit neun Jadeit-Kugeln mit kleinen Perlchen und neun kleinen, endlosen Seidenknoten.

Lot 9561 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

FOLGE VON ZWÖLF MALEREIEN.

China, 19. Jh. 16 × 21,5 cm.
Gouache auf Reispapier. Studien von Schmetterlingen und Insekten. Unter Glas gerahmt, geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen. (12)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9562 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

ZWEI BLAU-WEISSE SCHALEN.

China, späte Ming-Dynastie, Ø 15,3 und 17,2 cm.
Beide Schalen mit umlaufendem Dekor von Figuren in Landschaften sowie Medaillons innen im Zentrum. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 9565* - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

KLEINE BLAU-WEISSE KUMME.

China, Mitte 17. Jh. (transitional), Ø 11 cm.
Die Wandung mit sechs Landschaftsmedaillons auf feinem, durchbrochenem Gittergrund. Mäander- und Ruyi-Bordüre.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9567 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

KLEINE JADESCHNITZEREI.

China, Qing-Dynastie oder früher, L 6,5 cm.
Hellseladonfarbene Jade mit brauner Partie. Das leicht gewölbte, durchbrochene Plättchen zeigt einen Drachen zwischen Ranken.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9569 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

KUGELIGE VASE.

China, 1950er Jahre, H 23,5 cm.
Dekor in Reserve auf eisenrotem Fond zweier Pfauen in einer üppigen Gartenlandschaft, ein Schmetterling schmückt die Rückseite. Rote China-Stempelmarke.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 9571* - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

BAOTOU-TEPPICH.

China, um 1900, 140 × 103 cm.
Wolle. Im Zentrum ein blaues Drachenmedaillon auf rotem Grund. Einfache Mänder-Bordüre.

Lot 9701 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

SECHSTEILIGER NIEDRIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Japan, frühes 20. Jh. 91 × 43 cm (ein Paneel).
Tusche und Farben auf Blattgold-Grund. Ein Mandarinenentenpaar in einer zart blühenden Wasserlandschaft. Der Erpel steht auf einem leicht erhobenen Felsen und schaut zum Weibchen, das im Wasser schwimmt.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9702 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

PAAR SATSUMA-VASEN.

Japan, Meiji-Zeit, H 15 cm.
Rouleauförmig auf ausgeschnittenem Fuss. Eierschalenfarbene Keramik mit feinem Emailfarben- und Gold-Dekor. Medaillons und Blätter in Wolken, abgeschlossen durch Wellen- und Brokatbordüren. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9705 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

KLEINE CLOISONNE-DECKELDOSE.

Japan, Meiji-Zeit, 8,2 × 8,2 × 4,5 cm.
Quadratisch mit abgerundeten Ecken. Nachtblau mit polychromem Dekor von feinen Schmetterlingen auf dem Deckel. Innen grün emailliert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9706 ♣ - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

ELFENBEIN-OKIMONO.

Japan, frühes 20. Jh. H 14 cm.
Feine Schnitzerei eines sitzenden Fischers, der sein Netz flickt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9712 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

CLOISONNE-DECKELDOSE.

Japan, Meiji-Zeit, 16,3 × 8,8 × 6,3 cm.
Quaderförmig, mitternachtblau mit Silberrand. Der polychrome Dekor, der sich über zwei Seiten der Dose zieht, besteht aus Vögeln, Astern und Chrysanthemen. Innen dunkelblau emailliert.

Lot 9714 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

BIZEN-YAKI SHISHI.

Japan, 19./20. Jh. H 18,5 cm.
Keramik, monochrom braun glasiert mit goldenen Augen. Kauernder Löwe mit grimmigem Blick und scharfen Fangzähnen. Bizen Prägemarke am linken Oberschenkel.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9715 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

ISODA KORYUSAI (1735-1790).

Chûban.
Zwei der Sieben Glücksgötter (shichi fukujin), Ebisu und Daikoku, beladen ein Pferd u.a. mit einem Fisch und einem Reisballen, ihren charakteristischen Attributen. Signiert Kôryûsai.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 9717 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

KATSUKAWA SHUN'EI (1762-1819): SURIMONO.

Oban, yoko-e, um 1811-1814.
Vier Mädchen, die von einem Strassenhändler eine Puppe kaufen, ergänzt von einem Gedicht zur Bekämpfung von Ungeziefer. Signiert Shunei' ga, kiwame- und Saburobei Tsumuraya-Zensursiegel, Verleger: Nishimura Yohachi (Eijûdô).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 9719 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

IM STIL VON KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849).

Oban nibai, 49,5 × 26,5 cm.
Ein Tempeldiener füttert einen Affen. Farbholzschnitt in ungewöhnlicher Grösse, bezeichnet als 10. Monat, vermutlich einer Serie von 12 Festlichkeiten. Signiert Katsushika Hokusai ga.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9720* - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

UTAGAWA YOSHIHARU (1828-1888). TOYOHARA CHIKANOBU (1838-1912).

Oban, 1857 bzw. 1889.
a) Der Akrobat Hayatake Torakichi aus Osaka vollführt eine schnelle Verwandlung bei einem Tanzstück (Ôsaka kudari Hayatake Torakichi, kono tokoro shosagoto hayagawari). Signiert Ichibaisai Yoshiharu ga, aratame-Zensur- und Datierungssiegel. b) Triptychon: In Musikbegleitung lässt ein Gaukler seinen verkleideten Affen vor einem noblen Paar und dessen Gefolge auftreten. Signiert Yôshu Chikanobu hitsu, datiert Meiji 22, Verleger Takegawa Unokichi. (2)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 9721 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

TANTO.

Japan, Meiji-Periode, L 39 cm, Klinge L 19,5 cm.
Stahlklinge. Griff und Scheide aus Beinsegmenten, beschnitzt mit bäuerlichen Szenen und Vögeln. Die Gravuren zum Teil geschwärzt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 9722* - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

LOT FARBHOLZSCHNITTE VON MEIJI-KÜNSTLERN.

Oban.
a) Diptychon von Hayashi Motoharu (1858-1903), datiert Meiji 25 (1892). Der Kabuki-Schauspieler Ichikawa Sadanji als Rônin Marubashi Chûya in einer dramatischen Pose (mie). Signiert ôju Motoharu und gesiegelt, Verleger-Siegel. b) Triptychon von Ochiai (Utagawa) Yoshiiku (1833-1904). Drei Gruppierungen von Kurtisanen mit je zwei kamuro und einem Schirmhalter in Shinyoshiwara. Signiert Ikkeisai Yoshiiku ga, Verleger Kagaya Kichiemon (Seiseidô), Zensursiegel. c) Nakayama Sugakudo (1815-1898), 1859. Blatt Nr. 5 Finken und Pfirsichblüten (Bundori momo no hana) der Serie Ikiutsushi shijûhachi taka. Signiert Sûgakudô Shujin, Aratame-Zensur- und Datierungssiegel, Verleger: Tsutaya Kichizô (Kôeidô). (3)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9726 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 08 Dezember 2020, 13.00 Uhr

YOSHIDA HIROSHI (1876 – 1950).

Datiert Taishô 15 (1926), aber späterer Druck, 51 × 35,5 cm.
Segelboote im Morgenlicht (hansen, asa), aus der Serie: seto naikai shu (the inland sea series). Rechts unten gedruckte Signatur in lateinischer Handschrift.