Art Déco & Art Nouveau(124)
Keine Angabe(3)
Accessoires(11)
Besteck / Messer(2)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(6)
Figuren (Objekte)(15)
Service / Serviceteile / Geschirr(2)
Kannen / Giessgefässe(5)
Leuchter / Lampen / Appliken(8)
Schalen(12)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(1)
Sitzmöbel(1)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(58)
Keine Angabe(3)
20. Jahrhundert(121)
Keine Angabe(3)
Jugendstil(45)
Art Déco(76)
Keine Angabe(3)
Dänemark(2)
Deutschland(3)
England / UK(1)
Frankreich(105)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(6)
Schweiz(2)
Keine Zuteilung(3)
Bronze / Metall(12)
Fayence(2)
Glas(75)
Holz(1)
Keramik(4)
Porzellan(24)
Silber(3)

124 Treffer
EDOUARD MARCEL SANDOZ

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)

SALIERE "LAPIN" UND MOUTARDIER "LAPIN", um 1919.

Porzellan farbig staffiert.

Signiert Théodore Haviland Limoges, Ed. M. Sandoz. H. 5 cm. und 6 cm.

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

EDOUARD MARCEL SANDOZ

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)

LOT VON 2 HASEN.

Porzellan farbig staffiert.

Signiert Ed. M. Sandoz. H. 7 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

EDOUARD MARCEL SANDOZ

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)

LOT VON 2 SALIEREN "LAPIN", um 1919.

Porzellan farbig staffiert.

Signiert Théodore Haviland Limoges, Ed. M. Sandoz. H. 6.5 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

EDOUARD MARCEL SANDOZ

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)

LOT VON 2 HASEN.

Porzellan farbig staffiert.

Signiert Ed. M. Sandoz, Langenthal. H. 7 cm. und 8 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

EDOUARD MARCEL SANDOZ

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)

LOT VON 2 SALIEREN "GRENOUILLE", um 1916.

Porzellan farbig staffiert.

Signiert Théodore Haviland Limoges, Ed. M. Sandoz. H. 4.5 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

EDOUARD MARCEL SANDOZ

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)

Porzellan farbig staffiert.

EDOUARD MARCEL SANDOZ

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)

FROSCH UND KARTENHALTER "GRENOUILLE", um 1916.

Porzellan farbig staffiert.

Signiert Théodore Haviland Limoges, Ed. M. Sandoz. H. 8 cm. und 4.5 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

EDOUARD MARCEL SANDOZ

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)

FROSCH UND SALZSTREUER "GRENOUILLE", um 1916.

Porzellan farbig staffiert.

EDOUARD MARCEL SANDOZ

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)

LOT VON 2 SENFDOSEN "CANARD MANDARIN", um 1917.

Porzellan farbig staffiert.

Signiert Théodore Haviland Limoges, Ed. M. Sandoz. L. 9 cm. 12 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

HUTSCHENREUTHER SELB

HUTSCHENREUTHER SELB

FIGUR, um 1920.

Porzellan farbig staffiert. 2 Füchse auf ovalem Sockel.

Boden gemarkt Hutschenreuther Selb, L.H.S. Bavaria, Abteilung für Kunst. H. 16.5 cm. D. 21 cm.

GEORG JENSEN

GEORG JENSEN

BESTECKGARNITUR "ACANTHUS" (68 Teile), Ende 20. JH.

Silber 925. Bestand: 8 Tafelmesser, 8 Tafelgabeln, 8 Suppenlöffel, 8 Dessertmesser, 8 Dessertgabeln, 8 Dessertlöffel, 8 Teelöffel, 4 Fischmesser, 4 Fischgabeln und 4 Fischlöffel. Mit Gebrauchsspuren.

Alle Teile gemarkt Georg Jensen, Sterling Denmark, 925. 2260g.

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

GALLIA

GALLIA

12 MESSERBÄNKCHEN, um 1930.

Metall versilbert. In Form von Tieren.

Gemarkt Gallia. L. 9 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

KAFFEE-TEESEVICE, um 1930.

Metall versilbert mit Knäufen und Griffen in Holz. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Cremier und Tablett. Alle Teile mit Gebrauchsspuren.

H. Kaffeekanne 18 cm. L. Tablett 54 cm.

LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT

LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT

(1877-1967)

TISCHLAMPE "BONSOIR", um 1910.

Zinkguss braun patiniert mit Marmorsockel. Junge Dame mit Laterne.

Signiert L. Alliot. H. 40 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

ANTONIN CARLES

ANTONIN CARLES

(1851-1919)

SKULPTUR "LA JEUNESSE", um 1900.

Bronze vergoldet. Junge Frau auf grünem Onyxsockel.

Signiert Antonin Carles und Giessermarke Siot Fondeur Paris. H. 32 cm.

VICTORIN SABATIER

VICTORIN SABATIER

TISCHLAMPE, um 1900.

Bronze braun patiniert und teilweise vergoldet. Stehende junge Frau auf braunem Marmorsockel.

Signiert Sabatier und Gissermarke Louchet Fondeur Paris. H. 38 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

WIENER BRONZEN

WIENER BRONZEN

ENGELSKAPELLE, um 1910/20.

Bronze kaltbemalt. 10 Figuren.

H. 3 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

ALFRED GREVIN / BEER

ALFRED GREVIN / BEER

(1827-1892)

SKULPTUR, um 1890.

Bronze braun patiniert. Stehender Frauenakt.

Signiert A. Grevin Beer. H. 49 cm.

WIENER BRONZE

WIENER BRONZE

HAHN, um 1920.

Bronze kaltbemalt.

H. 16.5 cm.

SHEFFIELD, WALKER & HALL

SHEFFIELD, WALKER & HALL

PAAR FUSSSCHALEN, um 1912.

Sterling Silber.

Punziert mit Löwe und Krone, Meistermarke W & H. H. 16 cm. 1050g.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

GEORG JENSEN

GEORG JENSEN

BESTECKGARNITUR "ACANTHUS", 124 TEILE, ENDE 20 JH.

Sterling Silber. Bestand: 12 Tafelmesser, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertlöffel, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Kaffeelöffel und 16 Vorlegeteile.

Alle Teile gemarkt Georg Jensen, Sterling Denmark. 4300g.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

PETER BEHRENS

PETER BEHRENS

(1868-1940)

FARBHOLZSCHNITT "Der Kuss", um 1900.

Monogrammiert PB. 34,5 x 26,5 cm.

HECTOR GUIMARD

HECTOR GUIMARD

(1867-1942)

KLEINE SITZBANK, um 1900.

Gusseisen grün patiniert mit Holzsitz. Sitz später ergänzt.

65 x 55 x 88 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

(1846-1904)

MUSIKMÖBEL, um 1900.

Mahagoni geschnitzt und eingelegt mit Fruchthölzer. Front mit einer Schublade, Türe und Unterteilung für Schallplatten. Aufsatz mit Landschaftsdekor und Blumenornamenten. 2 Innentablare und beide Schlüssel fehelen.

Signiert Gallé. 99 x 56 x 150 cm.

Verkauft für CHF 16 875 (inkl. Aufgeld)