PostWar & Contemporary – online only

Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

Lot 6803 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

IAN ANNÜL

(Sempach 1948)
Ohne Titel.
Öl auf Leinwand, 3-teilig.
Unsigniert.
41 × 84 cm (jeweils: 41 × 24 cm, 41 × 27,5 cm, 41 × 33 cm).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6805* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

FRANK BADUR

(Oranienburg 1944 – lebt und arbeitet in Berlin)
Streetfire. 1987/88.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Badur 87/88.
80 × 120 cm.

CHF 1 200 / 1 400 | (€ 1 240 / 1 440)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6808 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

CREASON CLAYTON

(1927-2006)
Ohne Titel. 1988.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Creason Clayton 88.
56,5 × 76 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6810* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1993.
Kohle auf festem Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: disler 93.
39,7 × 30 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 6811* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1987.
Gouache auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: disler 87.
16 × 50,8 cm.

Lot 6812 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

JIRI GEORG DOKOUPIL

(Krnov 1954–lebt und arbeitet in Berlin und Prag)
Himmel mit Flugzeugen. 1998.
Öl, Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert: dokoupil, sowie verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil: dokoupil 1998 up.
50 × 35,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 6814* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Ohne Titel. 1980.
Karton, Öl, Metall, collagiert.
Unten rechts signiert, datiert und mit Ortsangabe: Hans Falk. N.Y. 1980.
28 × 19,5 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6816* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)
Landschaft. 1983.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: FIVIAN 83.
90 × 70 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6817* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)
Bodenbild mit Trichter. 1996.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: B. FIVIAN 96.
111 × 100 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6818* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)
Stein Nr. 10 und 14. 2001.
Öl auf Leinwand, 2-teilig.
Verso jeweils signiert, datiert und mit der Werknummer: B. Fivian 01 Stein 01 Nr. 10 und Nr. 14.
Jeweils 65 × 50,5 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6820 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

WALTER GRAB

(Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)
Komposition für einen Toten. 1966/67.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab 66/67.
45 × 36,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6821* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

LOTHAR GUDERIAN

(Köthen 1939–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Rechter Winkel. 2019.
Karton bemalt, geschichtet und verflochten.
Verso signiert und datiert: L. Guderian 2019.
120 × 90 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 6822* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

LOTHAR GUDERIAN

Schräge. 2018.
Verso signiert und datiert: L. Guderian 2018.
60 × 50 cm.

Lot 6823 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

PETER ROBERT HAFF

(München 1938 – 2012 Zürich)
Ohne Titel. 2008.
Emaille und Sand auf Leinwand.
Oben rechts monogrammiert und datiert: P.H. 2006.
80 × 100 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6824A - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

DIETER HALL

(Zürich 1955 - lebt und arbeitet in Zürich)
Grosse Winterlandschaft. 2011.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Dieter Hall 2011.
205 × 85 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6824 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

PETER ROBERT HAFF

(1938 – 2012)
Zusammen bleiben, während Welten sich entfernen. 1992.
Mischtechnik, Collage.
Unten rechts signiert: Pete Robert Haff, sowie oben links datiert: Kilchberg, im August 1992.
29 × 24,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6825* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

WERNER HARTMANN

(Zug 1945 - 1993 Zürich)
Ohne Titel. 1991.
Tuschzeichnung.
Unten rechts signiert und datiert: Werner Hartmann 91*.
28 × 20,2 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6827 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

ELVIRE JAN

(Russe 1904 - 1996 Paris)
Composition mystique. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Elvire Jan 1950.
100 × 80 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6829 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

MIRKO KUBALA

(1956)
Ohne Titel. 1999.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Mirko 99.
72,5 × 59,5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 6830 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

MIRKO KUBALA

(1956)
Paar. 2000.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: MIRKO 00.
120 × 113 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Lot 6831 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

MIRKO KUBALA

(1956)
Jeans. 2005.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: MIRKO 05.
145 × 144 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 6832 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

GOTTLIEB KURFISS

(Zürich 1925 - 2010 Rüschlikon)
Autobahn. 1990.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Kurfiss. Verso signiert, datiert, betitelt und gewidmet: für Geni herzlichst Gottlieb Kurfiss Autobahn 1990.
ca. 46 × 62 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6833 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

JEAN MESSAGIER

(Paris 1920–1999 Montbéliar)
Avancée d’avril. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Messagier sowie verso signiert, datiert und betitelt auf dem Keilrahmen: MESSAGIER – avril 1960 – Avancée d’avril.
39 × 78 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6835* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955–lebt und arbeitet in St. Gallen)
Hautstück. 1991.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: josef felix müller Berlin 1991.
70 × 50 cm.

Lot 6838 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Beginnen im Hellen. 1953.
Aquarell und Gouache auf festem Papier.
Unten links signiert: NEBEL, sowie unten rechts nummeriert, datiert und betitelt. U491/1953: "Beginnen im Hellen".
17,5 × 22,5 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)