PostWar & Contemporary(43)
Abstraktion(13)
Dekoration / Design(1)
Figurendarstellungen(2)
Landschaften(13)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(8)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(3)
20. Jahrhundert(28)
21. Jahrhundert(15)
Keine Angabe(6)
Keine Zuteilung(15)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Expressionismus / Fauve(1)
Surrealismus(2)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(1)
Informel / Tachismus(1)
Pop Art(1)
Minimalismus(2)
Konzeptkunst(2)
Nouveau Réalisme / Fluxus(1)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Fotorealismus / Realismus(3)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(3)
Keine Angabe(3)
Nicht näher zuzuordnen(1)
China(2)
Deutschland(8)
England / UK(2)
Frankreich(3)
Lateinamerika(1)
Nordamerika / USA(2)
Osteuropa(2)
Schweiz(18)
Tschechien(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(14)
Druckgraphik / Multiple(1)
Gemälde / Malerei(27)

43 Treffer
IAN ANNÜL

IAN ANNÜL

(Sempach 1948)

Ohne Titel.

Öl auf Leinwand, 3-teilig.

Unsigniert.

41 × 84 cm (jeweils: 41 × 24 cm, 41 × 27,5 cm, 41 × 33 cm).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

FRANK BADUR

FRANK BADUR

(Oranienburg 1944 – lebt und arbeitet in Berlin)

Streetfire. 1987/88.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Badur 87/88.

80 × 120 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

CREASON CLAYTON

CREASON CLAYTON

(1927-2006)

Ohne Titel. 1988.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Creason Clayton 88.

56,5 × 76 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1993.

Kohle auf festem Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: disler 93.

39,7 × 30 cm.

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Ohne Titel. 1987.

Gouache auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: disler 87.

16 × 50,8 cm.

JIRI GEORG DOKOUPIL

JIRI GEORG DOKOUPIL

(Krnov 1954–lebt und arbeitet in Berlin und Prag)

Himmel mit Flugzeugen. 1998.

Öl, Aquarell und Tusche auf Papier.

Unten links signiert: dokoupil, sowie verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil: dokoupil 1998 up.

50 × 35,5 cm.

HANS FALK

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)

Ohne Titel. 1980.

Karton, Öl, Metall, collagiert.

Unten rechts signiert, datiert und mit Ortsangabe: Hans Falk. N.Y. 1980.

28 × 19,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

BENDICHT FIVIAN

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)

Landschaft. 1983.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: FIVIAN 83.

90 × 70 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

BENDICHT FIVIAN

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)

Bodenbild mit Trichter. 1996.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: B. FIVIAN 96.

111 × 100 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

BENDICHT FIVIAN

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)

Stein Nr. 10 und 14. 2001.

Öl auf Leinwand, 2-teilig.

Verso jeweils signiert, datiert und mit der Werknummer: B. Fivian 01 Stein 01 Nr. 10 und Nr. 14.

Jeweils 65 × 50,5 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

WALTER GRAB

WALTER GRAB

(Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)

Komposition für einen Toten. 1966/67.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab 66/67.

45 × 36,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

LOTHAR GUDERIAN

LOTHAR GUDERIAN

(Köthen 1939–lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Rechter Winkel. 2019.

Karton bemalt, geschichtet und verflochten.

Verso signiert und datiert: L. Guderian 2019.

120 × 90 cm.

LOTHAR GUDERIAN

LOTHAR GUDERIAN

Schräge. 2018.

Verso signiert und datiert: L. Guderian 2018.

60 × 50 cm.

PETER ROBERT HAFF

PETER ROBERT HAFF

(München 1938 – 2012 Zürich)

Ohne Titel. 2008.

Emaille und Sand auf Leinwand.

Oben rechts monogrammiert und datiert: P.H. 2006.

80 × 100 cm.

DIETER HALL

DIETER HALL

(Zürich 1955 - lebt und arbeitet in Zürich)

Grosse Winterlandschaft. 2011.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Dieter Hall 2011.

205 × 85 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

PETER ROBERT HAFF

PETER ROBERT HAFF

(1938 – 2012)

Zusammen bleiben, während Welten sich entfernen. 1992.

Mischtechnik, Collage.

Unten rechts signiert: Pete Robert Haff, sowie oben links datiert: Kilchberg, im August 1992.

29 × 24,5 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

WERNER HARTMANN

WERNER HARTMANN

(Zug 1945 - 1993 Zürich)

Ohne Titel. 1991.

Tuschzeichnung.

Unten rechts signiert und datiert: Werner Hartmann 91*.

28 × 20,2 cm.

ELVIRE JAN

ELVIRE JAN

(Russe 1904 - 1996 Paris)

Composition mystique. 1950.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Elvire Jan 1950.

100 × 80 cm.

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)

MIRKO KUBALA

MIRKO KUBALA

(1956)

Ohne Titel. 1999.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Mirko 99.

72,5 × 59,5 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

MIRKO KUBALA

MIRKO KUBALA

(1956)

Paar. 2000.

Öl auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: MIRKO 00.

120 × 113 cm.

MIRKO KUBALA

MIRKO KUBALA

(1956)

Jeans. 2005.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: MIRKO 05.

145 × 144 cm.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

GOTTLIEB KURFISS

GOTTLIEB KURFISS

(Zürich 1925 - 2010 Rüschlikon)

Autobahn. 1990.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Kurfiss. Verso signiert, datiert, betitelt und gewidmet: für Geni herzlichst Gottlieb Kurfiss Autobahn 1990.

ca. 46 × 62 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

JEAN MESSAGIER

JEAN MESSAGIER

(Paris 1920–1999 Montbéliar)

Avancée d’avril. 1960.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Messagier sowie verso signiert, datiert und betitelt auf dem Keilrahmen: MESSAGIER – avril 1960 – Avancée d’avril.

39 × 78 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

JOSEF FELIX MÜLLER

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955–lebt und arbeitet in St. Gallen)

Hautstück. 1991.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: josef felix müller Berlin 1991.

70 × 50 cm.

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)

Beginnen im Hellen. 1953.

Aquarell und Gouache auf festem Papier.

Unten links signiert: NEBEL, sowie unten rechts nummeriert, datiert und betitelt. U491/1953: "Beginnen im Hellen".

17,5 × 22,5 cm.