Schweizer Kunst(64)
Keine Angabe(3)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Abstraktion(3)
Akt(3)
Figurendarstellungen(7)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(30)
Portraits / Bildnisse(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(8)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(3)
19. Jahrhundert(6)
20. Jahrhundert(52)
21. Jahrhundert(3)
Keine Angabe(6)
Keine Zuteilung(2)
Nicht näher zuzuordnen(25)
Realismus / Naturalismus(6)
Impressionismus / Postimpressionismus(4)
Symbolismus(1)
Expressionismus / Fauve(7)
Kubismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Naive Kunst(4)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(2)
Art Brut(4)
Nicht näher zuzuordnen(4)
Frankreich(1)
Schweiz(59)
Keine Zuteilung(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(25)
Gemälde / Malerei(35)
Skulptur / Plastik(1)

64 Treffer
ALEXANDRE CALAME (ZUGESCHRIEBEN)

(Vevey 1810–1864 Menton)

Baumstudie.

Öl auf Papier auf Leinwand.

27,3 × 24,3 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

LEBERECHT LORTET

LEBERECHT LORTET

(Heidelberg 1826–1901 Lyon)

Das Matterhorn.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: LORTET.

100 × 75 cm.

Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)

FRITZ FRISCHKNECHT

FRITZ FRISCHKNECHT

(Waldstatt 1893–1983 Herisau)

"Sennalpe" in Appenzell – vor den "Sieben Chürfirsten". 1976.

Öl über Bleistift auf Karton.

Unten rechts monogrammiert und datiert: F. F. 1976.

14 × 21 cm (Darstellung). 18 × 24 cm (Karton).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE LOUIS MARTIN

EUGÈNE LOUIS MARTIN

(Genf 1880–1954 Genf)

Le petit carrousel. 1945.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: 45. E. Martin / 45. E. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Le petit carrousel.

27 × 32,5 cm.

ANTON CHRISTOFFEL

ANTON CHRISTOFFEL

(Scanfs 1871–1953 Zürich)

Winterlandschaft. 1914.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: A. Christoffel. 1914.

19 × 28,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

OTTO WYLER

OTTO WYLER

(Mumpf 1887–1965 Aarau)

Blumenstillleben. 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Otto Wyler 12.

49 × 59,5 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

MAURICE BARRAUD

MAURICE BARRAUD

(1889 Genf 1954)

Frauenakt.

Kohle und Tusche auf Papier.

47,5 × 65,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

JOHANN VON TSCHARNER

JOHANN VON TSCHARNER

(Lemberg 1886–1946 Zürich)

Weisses Haus im Tessin.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Jv. Tscharner

48 × 40 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MAX ZUBER

MAX ZUBER

(geb. 1951)

Rosen I. 2011.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: Max Zuber XI.

24 × 19 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

MAX ZUBER

MAX ZUBER

(geb. 1951)

Stillleben. 2011.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: Max Zuber XI.

35 × 29 cm.

MAX ZUBER

MAX ZUBER

(geb. 1951)

Am Tisch. 2011.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Max Zuber XI.

60 × 86,5 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

ERNST STÜCKELBERG

ERNST STÜCKELBERG

(1831 Basel 1901/1903)

Im Park von Hertenstein am Vierwaldstättersee. 1901.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert: EST.

11,5 × 21 cm (Lichtmass).

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Kleine Landschaft. 1957.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 57.

12,5 × 17,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 563 (inkl. Aufgeld)

IRÈNE ZURKINDEN

IRÈNE ZURKINDEN

(1909 Basel 1987)

Boulevard des Invalides. 1935.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Irène Zurkinden. 35.

46,5 × 61 cm.

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTE LOUIS VEILLON

AUGUSTE LOUIS VEILLON

(Bex 1834–1890 Genf)

Souvenir d'Egypte.

Öl auf Malkarton.

Unten rechts monogrammiert: A.V. Verso mit Bezeichnung und Signatur.

20,5 × 27,5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

JOHANN VON TSCHARNER

JOHANN VON TSCHARNER

(Lemberg 1886–1946 Zürich)

Stillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Jv Tscharner.

33 × 40 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

GÉRARD DE PALÉZIEUX

GÉRARD DE PALÉZIEUX

(Vevey 1919–2012 Sierre)

Stillleben mit Kirschen.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links signiert: Palézieux.

13,5 × 20 cm (Lichtmass).

GÉRARD DE PALÉZIEUX

GÉRARD DE PALÉZIEUX

(Vevey 1919–2012 Sierre)

Stillleben mit Feigen.

Öl auf Leinwand auf Karton.

15,7 × 22,2 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

CONRAD MEILI

CONRAD MEILI

(Zürich 1895–1955 Neuenburg)

Zwei sitzende Frauenakte. 1955.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Meili 55.

46 × 37,5 cm.

CONRAD MEILI

CONRAD MEILI

(Zürich 1895–1955 Neuenburg)

Petite composition (au Japon). 1944.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Meili 44.

40,5 × 31,7 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

ALBERT TRACHSEL

ALBERT TRACHSEL

(Nidau 1863–1929 Genf)

Berglandschaft.

Unten links signiert: A. Trachsel.

23,5 × 32 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

EMILE FRANÇOIS CHAMBON

EMILE FRANÇOIS CHAMBON

(Genf 1905–1993 Collogne-Bellervie)

Jeune fille au canapé. 1931.

Öl auf Karton.

Oben rechts signiert und datiert: E. Chambon 31.

20 × 31 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

HANS KRÜSI

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)

Alpzug.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: HK.

46 × 69 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

FRITZ PÜMPIN

FRITZ PÜMPIN

(1901 Gelterkinden 1972)

Blick vom Zig. 1971.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Fritz Pümpin 71.

40 × 110 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

HELEN DAHM

HELEN DAHM

(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)

Dame auf Treppe.

Pastell auf Papier.

Unten links signiert: H DAHM.

60 × 44 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)