Silber(38)
Keine Angabe(37)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Keine Angabe(37)
19. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(37)
Russland(1)
Keine Zuteilung(37)
Silber(1)

38 Treffer
FUSSKELCH

FUSSKELCH

19./20. Jh. Wohl mit Hanauer Fantasiepunzen.

26 cm. 520 g.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

KELCH

KELCH

Wohl Österreich/Ungarn 19. Jh.

H 23 cm. 385 g.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

BUCKELPOKAL

BUCKELPOKAL

Wohl 19./20. Jh. Mit verschlagenen Marken.

H 36 cm. 615 g.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

TEE- UND KAFFEESERVICE

TEE- UND KAFFEESERVICE

Birmingham 1934. Meistermarke Ernest W Haywood.

Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier und eine assortierte Kaffeekanne (Birmingham 1943. Meistermarke Marson & Jones).

Zus. 1438 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

TEESERVICE

TEESERVICE

Wohl Deutschland, 19./20. Jh. Mit Importmarke Österreich/Ungarn.

Bestand: Tablett, Cremier, Zuckerdose und Teekanne.

L Tablett ca. 47 cm. Zus. 2675 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

12 VERMEIL PLATZTELLER

12 VERMEIL PLATZTELLER

19./20. Jh.

D 24 cm. Zus. ca. 6420 g.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

KAFFEE- UND TEESERVICE

KAFFEE- UND TEESERVICE

Frankfurt 19./20. Jh. Meistermarke E. Schürmann.

Bestand: 1 Kaffeekanne; 1 Teekanne; 1 Tablett; 1 Cremier und 1 Sucrier.

Zus. ca. 3065 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

KLEINES TABLETT

KLEINES TABLETT

London 1824. Meistermarke Charles Fox II.

Mittig mit eingraviertem Wappen.

22,5×10,5×1,5 cm. 244 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

LOT VON DREI ASSORTIERTEN DOSEN

wohl Schweden und Niederlande 18./19. Jahrhundert. Unterschiedlich punziert.

6,5×5×2,8 cm. / 7×5,3×2,2 cm. / 4,8×4,8×1 cm. Zus. 218 g.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR SILBERSCHÄLCHEN

1 PAAR SILBERSCHÄLCHEN

Wohl Deutschland, 19./20. Jh. Mit Importstempel Österreich/Ungarn.

D ca. 19,3 cm. Zus. 303 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

MILCHKÄNNCHEN

MILCHKÄNNCHEN

Schweden wohl 1796.

Innenseitig mit Vergoldung.

H 16 cm. 225 g. 830er-Silber.

HENKELSCHALE

HENKELSCHALE

Schweden, wohl 1786.

L 21 cm (inkl. Henkel). H 12 cm. 378 g.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

DECKELTERRINE

DECKELTERRINE

Frankreich, Anfang 20. Jh.

Mit Monogramm auf Deckel.

19,5×19,5×14,5 cm (exkl. Henkel). 934 g. 950er-Silber.

1 PAAR ASSORTIERTE KERZENSTÖCKE

Schweden, wohl 18. Jahrhundert. Unterschiedlich gemarkt.

Ein Kerzenstock gemarkt als: Schweden. Meistermarke wohl Isaac Trybom. Ein Kerzenstock gemarkt als: Schweden 1786. Meistermarke wohl Carl Gideon Renander.

H 24,4 cm. Zus. 585 g.

1 PAAR ZWEIARMIGE GIRANDOLEN

1 PAAR ZWEIARMIGE GIRANDOLEN

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler.

Nach einem Entwurf vom Zürcher Bildhauer Franz Fischer.

H je 30,5 cm. Zus. 1397 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

BESTECKGARNITUR

BESTECKGARNITUR

Schaffhausen 20. Jh. La Reine. Manufaktur Jezler.

Bestand: 9 Suppenlöffel, 9 Speisemesser, 9 Speisegabeln, 6 Dessertmesser, 9 Kaffeelöffel.

Zus. 1255 g (exkl. Messer). 800er-Silber.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

BESTECKGARNITUR,

BESTECKGARNITUR,

Deutschland, 19./20. Jh.

Bestand: Jeweils 12 Speisegabeln; Speisemesser; Suppenlöffel; Vorspeisemesser; Vorspeisegabeln; Teelöffel; kleine Messer; Mokkalöffel; Fischgabeln; Fischmesser; Cremelöffel; Obstmesser; Obstgabeln sowie 12 Messerbänkchen und 26 Vorlegeteile.

Zus. 5680 g (exkl. Messer und Objekte mit Stahlklingen).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

THORAZEIGER/JAD

THORAZEIGER/JAD

wohl 19. Jh. Mit russischen Fantasiemarken.

L 38,7 cm. 84 g.

LOT VON 2 KINDERRASSELN

LOT VON 2 KINDERRASSELN

Wohl Frankreich, 19. Jh.

Mit Perlmuttgriffen.

L zwischen 14,1 und 16,2 cm.

LOT VON 5 KINDERRASSELN

LOT VON 5 KINDERRASSELN

Wohl Frankreich, 19. Jh. Unterschiedlich gemarkt.

Mit Bein- und Plastikgriffen.

L zwischen 7,2 und 9,8 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 3 KINDERRASSELN

LOT VON 3 KINDERRASSELN

Mit Bein- und Plastikgriffen.

L zwischen 6,3 und 8,4 cm.

LOT VON 3 KINDERRASSELN

LOT VON 3 KINDERRASSELN

LOT VON 3 KINDERRASSELN

LOT VON 3 KINDERRASSELN

Wohl Frankreich, 19. Jh.

L zwischen 13,8 und 21 cm.

Verkauft für CHF 812 (inkl. Aufgeld)

KINDERRASSEL MIT PFEIFE

KINDERRASSEL MIT PFEIFE

London, Ende 19. Jh. Meistermarke wohl George Unite & Sons.

Mit Korallengriff und 8 Glöckchen.

L 12,3 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

KINDERRASSEL MIT PFEIFE

KINDERRASSEL MIT PFEIFE

Wohl Montauban, Ende 18. Jh.

Mit Glasgriff und acht Glöckchen.

L 17 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)