Alte Grafik(62)
Keine Angabe(1)
Akt(2)
Christlich-religiöse Motive(12)
Dekoration / Design(2)
Figurendarstellungen(5)
Gefechtszenen(1)
Genreszenen / Interieur(3)
Helvetica(5)
Historienmalerei / Mythologie(7)
Landkarten / Himmelskarten(1)
Landschaften(8)
Marinen / Hafenszenen(1)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(6)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(5)
Tierdarstellungen(1)
Veduten / Capriccio(1)
16. Jahrhundert(7)
17. Jahrhundert(13)
18. Jahrhundert(23)
19. Jahrhundert(16)
20. Jahrhundert(3)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Renaissance / Manierismus(8)
Barock(16)
Rokoko (um 1730-1780)(8)
Klassizismus (um 1770-1840)(5)
Romantik(15)
Nazarener / Präraffaeliten(1)
Realismus / Naturalismus(2)
Schule von Barbizon(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Expressionismus / Fauve(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Deutschland(7)
Frankreich(8)
Italien(22)
Niederlande(2)
Österreich(2)
Schweiz(20)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(42)
Druckgraphik / Multiple(19)

62 Treffer
JOHANN LUDWIG ABERLI

JOHANN LUDWIG ABERLI

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)

Folge von vier Landschaften: 1. Vue de Vevey; 2. La Vallée Oberhasli; 3. Vue de Village et de Lac de Brientz: 4. Dessiné sur les Remparts à Berne.

Aquarellierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilége.

Jeweils ca. 21 x 35 cm. Als Gegenstücke in identischen Goldrahmungen.

BERN - KANTON.-

BERN - KANTON.-

NICLAUS GACHET(1736-1817) (ZUGESCHRIEBEN)

Vue de Anciens Batimens du Chatteaû & Chartreûse de Thorberg du Conté du Midy.

Feder in Schwarz und Grau, Aquarell.

Blattgrösse: 26,5 x 34 cm (mit dem gezeichneten Schmuckrand). Goldrahmen.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)

Vue des environs de Geneve, 1792.

Altkolorierte Umrissradierung.

32 x 49 cm. Goldrahmen.

MARKUS DINKEL

MARKUS DINKEL

(Eiken 1762 - 1832 Bern)

Brustbild einer jungen Schweizerin.

Aquarell auf grün grundiertem Papier.

Mit schwarzer Feder unten links signiert: Dinkel pinx.

13 x 12,5 cm (Blattgrösse: 19 x 14 cm).

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

SIGISMOND FREUDENBERGER

SIGISMOND FREUDENBERGER

(1745 Bern 1801)

Zwei Blätter: 1. Figurenstudie zu einem sitzenden alten Mann in seitlicher Ansicht; 2. Zwei weibliche Trachtenstudien.

Schwarze Kreide, Pinsel in Grau.

Jeweils oben links mit der Feder nummeriert: No 5 und No 17.

9,5 x 6 cm und 12,2 x 6,5 cm (drei Ecken angeschrägt).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

(1765 Bern 1832)

1. Canton Zug. Franz Lidger und seine Tochter von Buonass; 2. Canton Bern. Joh: Gebhardt und Cath: seine Tochter von Koeniz. Zwei Blätter mit Schweizer Trachten aus dem "Grosser Trachtenkönig", um 1802.

Kolorierte Radierungen.

Jeweils im unteren Blattrand gestochenes Monogramm: K.

32,5 x 26 cm und 33 x 25 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

GENFERSEE.-

GENFERSEE.-

HEGI/RORDORF nach JOHANN JAKOB WETZEL (1781-1834)

Zwei Ansichten: 1. Thonon; 2. Vue de L'Eglise St. Martin à Vevey.

Aquatintaradierungen, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich.

Jeweils 19 x 27,5 cm.

ITALIEN - LAGO MAGGIORE.-

ITALIEN - LAGO MAGGIORE.-

C. RORDORF nach JOHANN JAKOB WETZEL (1781-1834)

Zwei Ansichten: 1. Intra; 2. Baveno.

Aquatintaradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Jeweils 19,5 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN - GARDASEE.-

ITALIEN - GARDASEE.-

Vier Ansichten: 1. Le Port de Bardolino; 2. L'Isola Lecchi; 3. Sur la Hauteur de Bogliaco; 4. Toscolano.

Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich.

Jeweils ca. 19,5 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

MATTHIAS GABRIEL LORY (fils)

MATTHIAS GABRIEL LORY (fils)

(1784 Bern 1846)

Junge Mutter, Bernerin, an einem Tisch sitzend, daneben ihr Kind in einer Wiege, 1794.

Aquarellierte Umrissradierung.

Unten rechts auf der Wiege gestochenes Monogramm: LG.

17,5 x 15,7 cm (im Oval). Im Originalrahmen der Zeit.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ.-

SCHWEIZ.-

Drei Ansichten: 1. Chute Supérieure du Staubach; 2. Chute superieure due Reichenbach; 3. Le Giessbach.

Aquatintaradierungen, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Auf Velin mit Wz. J. Whatmann Turkey Mill 1825.

Zwei Blätter unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich; ein Blatt betitelt.

Jeweils 19 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ - KARTEN.-

SCHWEIZ - KARTEN.-

JACQUES CLERMONT (1752 - 1827)

Lot von sechs Karten: 1. Carte Generale de la Suisse par Clermont, 1781; 2. Carte de la Partie Occidentale de L'Oberland au Canton de Berne, 1778; 3. Carte du Canton de Bale, 1778; 4. Carte de Comtés de Neuchatel et de Vallangen, 1779; 5. Carte du Canton de Schafhausen, 1780; 6. Plan du Combat de St: Jacques Près de la Ville de Bale, 1779. Aus: Tableaux topograph... de Zurlauben. Paris 1777-1788.

Kupfer- Karten.

Bogengrösse jeweils 45 x 58 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

JOHANN HEINRICH BLEULER

JOHANN HEINRICH BLEULER

(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen)

Vue de L'Isle de Meinau sur le Lac de Constance.

Im unteren Schriftrand gestochen betitelt und bezeichnet: Se vend chez H.Bleuler Peintre & Graveur à Feürthalen pres de fameux Pont du Rhin de Schaffhouse.

32,5 x 49,5 cm. Gerahmt.

MATTHIAS PFENNINGER

MATTHIAS PFENNINGER

(1739 Zürich 1813) nach Johann Ludwig ABERLI (1723-1786)

Une Partie des Glacieres du Grindelwald. Um 1786.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet.

29 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

NICOLAUS BEATRIZET

NICOLAUS BEATRIZET

(Lothringen, um 1507/15 - nach 1577 Rom)

Die Amazonenschlacht. Rechter Bogen von insgesamt zwei.

Kupferstich auf Bütten mit Wz. ... im Kreis (undeutlich).

Blattgrösse: 31,8 x 44 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT

CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT

(1796 Paris 1875)

Zwei Blätter: 1. La petite sœur, 1854; 2. La jeune fille et la mort, 1854.

Cliché-verre, édition de Sagot.

In der Druckplatte signiert: Corot.

16,5 x 20 cm und 20 x 16,5 cm.

LÉON DAVENT

LÉON DAVENT

(in Fontainebleau zwischen 1540 und 1556 tätig)

Cupido zielt mit dem Pfeil auf Apollos Herz.

Radierung.

28,2 x 42 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

ALBRECHT DÜRER

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)

Christus am Kreuz mit Maria und Johannes, 1510.

Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.

11,9 x 9,4 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom)

Veduta di Santa Maria Maggiore con le due Fabbriche laterale di detta Basilica, 1749.

Radierung auf Bütten.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.

40 x 55 cm (Bogengrösse: 54,5 x 76,5 cm).

DAVID TENIERS II.

DAVID TENIERS II.

(Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel)

Het Gesicht.

Radierung.

6,5 x 5,5 cm.

HANS THOMA

HANS THOMA

(Oberlehen 1839 - 1924 Karlsruhe)

Lot von vier Blättern: 1. Feierabend, 1901; 2. Sägemühle (Falkau), 1898; 3. Selbstbildnis IV (80 Jahre alt), 1919; 4. Das Auge Gottes.

Radierungen.

Jeweils innerhalb der Darstellung gestochen monogrammiert und datiert. Nr. 2, 3 und 4 mit Bleistift signiert: Hans Thoma.

Diverse Formate: von 9 x 8 cm bis 35 x 48 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

ANONYM,  UM 1800

ANONYM, UM 1800

Trompe-l'œil mit verschiedenen Graphiken (nach Rembrandt, Berchem, Castiglione u.a.), einem versiegeltem Brief und Brille.

Radierungen, Aquarell auf Bütten mit Wz. Engel mit Kreuz.

33,5 x 47 cm.

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

JAKOB ALT

JAKOB ALT

(Frankfurt a.M. 1789 - 1872 Wien)

Berglandschaft mit Weiler.

Aquarell.

Unten rechts signiert und datiert: Jac. Alt 1838

16,4 x 24,5 cm. Gerahmt.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Ruhender Mann.

Roter Stift.

Mit Bleistift unten rechts monogrammiert: CA.

17,4 x 10 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

"Utzenstorf".

Schwarzer Stift.

Signiert unten rechts: Anker. Unten links betitelt.

22 x 14,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)