Alte Grafik & Zeichnungen – online only

Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

Lot 5701 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

JOHANN LUDWIG ABERLI

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)
Folge von vier Landschaften: 1. Vue de Vevey; 2. La Vallée Oberhasli; 3. Vue de Village et de Lac de Brientz: 4. Dessiné sur les Remparts à Berne.
Aquarellierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilége.
Jeweils ca. 21 x 35 cm. Als Gegenstücke in identischen Goldrahmungen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5702 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

BERN - KANTON.-

NICLAUS GACHET(1736-1817) (ZUGESCHRIEBEN)
Vue de Anciens Batimens du Chatteaû & Chartreûse de Thorberg du Conté du Midy.
Feder in Schwarz und Grau, Aquarell.
Blattgrösse: 26,5 x 34 cm (mit dem gezeichneten Schmuckrand). Goldrahmen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5703 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)
Vue des environs de Geneve, 1792.
Altkolorierte Umrissradierung.
32 x 49 cm. Goldrahmen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5704 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

MARKUS DINKEL

(Eiken 1762 - 1832 Bern)
Brustbild einer jungen Schweizerin.
Aquarell auf grün grundiertem Papier.
Mit schwarzer Feder unten links signiert: Dinkel pinx.
13 x 12,5 cm (Blattgrösse: 19 x 14 cm).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 5705 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

SIGISMOND FREUDENBERGER

(1745 Bern 1801)
Zwei Blätter: 1. Figurenstudie zu einem sitzenden alten Mann in seitlicher Ansicht; 2. Zwei weibliche Trachtenstudien.
Schwarze Kreide, Pinsel in Grau.
Jeweils oben links mit der Feder nummeriert: No 5 und No 17.
9,5 x 6 cm und 12,2 x 6,5 cm (drei Ecken angeschrägt).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 5706 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

(1765 Bern 1832)
1. Canton Zug. Franz Lidger und seine Tochter von Buonass; 2. Canton Bern. Joh: Gebhardt und Cath: seine Tochter von Koeniz. Zwei Blätter mit Schweizer Trachten aus dem "Grosser Trachtenkönig", um 1802.
Kolorierte Radierungen.
Jeweils im unteren Blattrand gestochenes Monogramm: K.
32,5 x 26 cm und 33 x 25 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5707 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

GENFERSEE.-

HEGI/RORDORF nach JOHANN JAKOB WETZEL (1781-1834)
Zwei Ansichten: 1. Thonon; 2. Vue de L'Eglise St. Martin à Vevey.
Aquatintaradierungen, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich.
Jeweils 19 x 27,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5708 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

ITALIEN - LAGO MAGGIORE.-

C. RORDORF nach JOHANN JAKOB WETZEL (1781-1834)
Zwei Ansichten: 1. Intra; 2. Baveno.
Aquatintaradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Jeweils 19,5 x 27,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5709 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

ITALIEN - GARDASEE.-

Vier Ansichten: 1. Le Port de Bardolino; 2. L'Isola Lecchi; 3. Sur la Hauteur de Bogliaco; 4. Toscolano.
Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich.
Jeweils ca. 19,5 x 27,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5710 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

MATTHIAS GABRIEL LORY (fils)

(1784 Bern 1846)
Junge Mutter, Bernerin, an einem Tisch sitzend, daneben ihr Kind in einer Wiege, 1794.
Aquarellierte Umrissradierung.
Unten rechts auf der Wiege gestochenes Monogramm: LG.
17,5 x 15,7 cm (im Oval). Im Originalrahmen der Zeit.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5711 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

SCHWEIZ.-

Drei Ansichten: 1. Chute Supérieure du Staubach; 2. Chute superieure due Reichenbach; 3. Le Giessbach.
Aquatintaradierungen, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Auf Velin mit Wz. J. Whatmann Turkey Mill 1825.
Zwei Blätter unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich; ein Blatt betitelt.
Jeweils 19 x 27,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 5712 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

SCHWEIZ - KARTEN.-

JACQUES CLERMONT (1752 - 1827)
Lot von sechs Karten: 1. Carte Generale de la Suisse par Clermont, 1781; 2. Carte de la Partie Occidentale de L'Oberland au Canton de Berne, 1778; 3. Carte du Canton de Bale, 1778; 4. Carte de Comtés de Neuchatel et de Vallangen, 1779; 5. Carte du Canton de Schafhausen, 1780; 6. Plan du Combat de St: Jacques Près de la Ville de Bale, 1779. Aus: Tableaux topograph... de Zurlauben. Paris 1777-1788.
Kupfer- Karten.
Bogengrösse jeweils 45 x 58 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5715 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

JOHANN HEINRICH BLEULER

(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen)
Vue de L'Isle de Meinau sur le Lac de Constance.
Im unteren Schriftrand gestochen betitelt und bezeichnet: Se vend chez H.Bleuler Peintre & Graveur à Feürthalen pres de fameux Pont du Rhin de Schaffhouse.
32,5 x 49,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5716 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

MATTHIAS PFENNINGER

(1739 Zürich 1813) nach Johann Ludwig ABERLI (1723-1786)
Une Partie des Glacieres du Grindelwald. Um 1786.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet.
29 x 23,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 5718 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

NICOLAUS BEATRIZET

(Lothringen, um 1507/15 - nach 1577 Rom)
Die Amazonenschlacht. Rechter Bogen von insgesamt zwei.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. ... im Kreis (undeutlich).
Blattgrösse: 31,8 x 44 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5721 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT

(1796 Paris 1875)
Zwei Blätter: 1. La petite sœur, 1854; 2. La jeune fille et la mort, 1854.
Cliché-verre, édition de Sagot.
In der Druckplatte signiert: Corot.
16,5 x 20 cm und 20 x 16,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5722 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

LÉON DAVENT

(in Fontainebleau zwischen 1540 und 1556 tätig)
Cupido zielt mit dem Pfeil auf Apollos Herz.
Radierung.
28,2 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 5723 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Kreuz mit Maria und Johannes, 1510.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
11,9 x 9,4 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5724 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom)
Veduta di Santa Maria Maggiore con le due Fabbriche laterale di detta Basilica, 1749.
Radierung auf Bütten.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.
40 x 55 cm (Bogengrösse: 54,5 x 76,5 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5725 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

DAVID TENIERS II.

(Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel)
Het Gesicht.
Radierung.
6,5 x 5,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5726 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

HANS THOMA

(Oberlehen 1839 - 1924 Karlsruhe)
Lot von vier Blättern: 1. Feierabend, 1901; 2. Sägemühle (Falkau), 1898; 3. Selbstbildnis IV (80 Jahre alt), 1919; 4. Das Auge Gottes.
Radierungen.
Jeweils innerhalb der Darstellung gestochen monogrammiert und datiert. Nr. 2, 3 und 4 mit Bleistift signiert: Hans Thoma.
Diverse Formate: von 9 x 8 cm bis 35 x 48 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 5727 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

ANONYM, UM 1800

Trompe-l'œil mit verschiedenen Graphiken (nach Rembrandt, Berchem, Castiglione u.a.), einem versiegeltem Brief und Brille.
Radierungen, Aquarell auf Bütten mit Wz. Engel mit Kreuz.
33,5 x 47 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 5728 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

JAKOB ALT

(Frankfurt a.M. 1789 - 1872 Wien)
Berglandschaft mit Weiler.
Aquarell.
Unten rechts signiert und datiert: Jac. Alt 1838
16,4 x 24,5 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 5730* - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)
Ruhender Mann.
Roter Stift.
Mit Bleistift unten rechts monogrammiert: CA.
17,4 x 10 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5732* - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 10.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
"Utzenstorf".
Schwarzer Stift.
Signiert unten rechts: Anker. Unten links betitelt.
22 x 14,5 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)