Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Bücher & Autographen – online only

Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr



Filter

X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
reset


Lot 9501 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

Appenzeller, H[einri]ch.

Die Sihlverlegung 1918-1929. Sechs Holzschnitte von Heinrich Appenzeller. Mit signiertem Holzschnitt-Titelblatt und 6 signierten Original-Holzschnitten.
O.O., [1921]. Blattgrösse: 28 x 20 cm. Jeweils unter Passepartout montiert, zusammen in Original-Kartonmappe mit Holzschnitt-Deckelschild. Mappengrösse: 34 x 27 cm.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9502 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

BALNEOLOGIE - Gohl, F[riedrich] W[ilhelm].

Die Heilquellen und Badeanstalten des Kantons Bern. Widmungsexemplar. Mit gest. Frontispiz, gest. Tafel von Wittner mehrfach gefalt. Tabelle.
Bern, J. Heuberger, 1862. 8°. [1] Bl., 395 S., [2] Bll. Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9503 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

BASEL -

Drei Einblattdrucke.
Basel, ca. 1814-1841. Ca. 34 x 21,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9504 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

Beattie, William und W. H. Bartlett.

‎La Suisse pittoresque, ornée de vues spécialement dessinées pour cet ouvrage par W. H. Bartlett, esq., accompagnée d'un texte par William Beattie, M. D. []. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas‎.
London und Paris, Georges Virtue u. Ferrier, 1836. 4°. Halblederbände d. Z.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9505 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

BERN -

Sammlung von 24 Berner Mandaten des 18. Jahrhunderts.
Kl.-4°. Rückenbroschuren.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9506 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

EDIKTE -

Sammlung von ca. 30 amtlichen Mandaten, Edikten u.ä.
18. und frühes 19. Jahrhundert. Zumeist Rückenbroschuren.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9508 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

Etterlin, Peterman.

Kronika von der loblichen Eidgnoschaft jr harkommen und sust seltzam strittenn und geschichten... Nunmehr wegen ihrer Seltenheit zum zweyten Mal herausgegeben...von Johann Jakob Sprengen.
Basel, D. Eckenstein, 1752. Folio. [4] Bll., 268 S., [4] Bll. Halbpergament d. Z. (kl. Fehlstelle im Bezug, angestaubt, etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9509 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

HISTORIOGRAPHIE -

Schweizer Geschichtsschreibung und Landeskunde des 19. Jahrhunderts. Konvolut von 5 Werken in 18 Bänden.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9510 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

KALENDER UND ALMANACHE -

Sammlung von 25 Schweizer Kalendern des 18. und 19. Jahrhunderts. Mit Holzschnitt-Illustrationen.
Zumeist Rückenbroschuren.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9512 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

Lauffer, Jacob.

Genaue und umständliche Beschreibung Helvetischer Geschichte. Aus den bewährtesten Verfassern der alten und neuen historien, und dazu dienenden Urkunden zusammen getragen. 18 Teile und Register in 19 Bänden.
Zürich, C. Orell und Comp, 1736-1739. 8°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, Register abweichend Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (Ecken minimal bestossen, schwach berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9513 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

LUZERN -

Cysat, Renward.
Collectanea chronica und denkwürdige Sachen pro chronica Lucernensi et helvetiae. Bde. 5 Teile und Glossar in 6 Bänden. Mit zahlreichen (teils farb.) Illustrationen.
Luzern, Diebold Schilling Verlag, 1969-1977. Gr.-4°. Grüne Original-Leinwand-Bände mit illustrierten Umschlägen (letztere leicht falzspurig, bei Bd. I fehlend, Rücken aufgehellt, Ecken leicht bestossen).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9514 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

MILITARIA -

Drei Werke zur Schweizer Militärgeschichte des frühen 19. Jahrhunderts.
1813-1824.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9515 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

RECHT -

Rechtsgeschichte der Schweiz. Konvolut von 3 Werken.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9516 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

Ruchat, Abraham.

Ueber des Interessanteste der Schweiz. Aus dem Französischen frey übersezt. Mit 4 gest. Titelvignetten (in Wiederholung).
Leipzig, Weygandschen Buchhandlung, 1777-1780. 8°. Rote Halbleder-Bände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln und Bandzahl (leicht berieben und bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9517 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

Simler, Josias.

Regiment gemeiner loblicher Eydtgnoschafft: Beschriben und in zwey Bücher gestellet. Yetzo aber von newem übersehen, unnd an vilen orten gemehret und verbesseret.
Zürich, Chr. Froschauer, 1577. Kl.-8°. 259 Bll., [1] w. Bl. Flexibler Pergamenteinband unter Verwendung einer alten Handschrift (etwas fleckig und berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9518 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

Simler, Josias.

Von dem Regiment Lobl. Eydgenossschaft. Mit erforderlichen Anmerckungen erläuteret, und bis auf diese Zeiten fortgesetzet von Hans Jacob Leu. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz u. 1 gest. Faltkarte.
Zürich, Gessner, 1722. Kl.-4°. [8] Bll., 717 S., [11] Bll. Pergamentband d. Z. (leicht fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9519 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

Simler, Josias.

Von dem Regiment loblicher Eidgnoschafft zwey Bücher. Mit gest. Portrait-Frontispiz, gest. Titel u. gest. Faltkarte.
Zürich, Bodmer, 1645. Kl.-8°. [62] Bll., 555 S. Pergamentband d. Z.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9521 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

ZEITUNGEN -

Frühe Schweizer Zeitungen. Konvolut von 20 Positionen.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9522 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

ZIRKUS UND ARTISTEN -

Einblattdruck zum Auftritt der Kunstreiter- und Seiltänzer Gesellschaft unter der Direkteion des Herrn Traber in Chur. Mit Holzschnitt-Abbildung.
Folio.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9525 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

Berger, Theodor.

Synchronistische Universal-Historie Der Vornehmen Europäischen Reiche und Staaten, von Erschaffung der Welt bis auf das jetzlaufende 1755. Jahr, aus bewährten Urkunden, mit beygefügten Anmerkungen ... In XXXVIII Tabellen. Mit gest. Titelvignette.
Coburg und Leipzig, Georg Otto, 1755. Folio. 53 Bll. Halblederband d. Z.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9526 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

ITALIEN -

Denina, Carlo.
Delle Rivoluzioni d'Italia. 6 Bände.
Turin, 1791. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9527 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

MILITARIA -

Billon, Jérémie de.
Die fürnembste Hauptstück der Kriegskunst. Darinnen von dem mehrern Theil der Aemptern, Befelchen und Pflichten der Personen, so in einem Kriegsheer seindt [...] tractiert wirdt. Mit 3 gefalt. Holzschnitt-Tafeln.
Mömpelgard, J. Foillet für L. König in Basel, 1613. Kl.-4°. [7] Bll., [1] w. Bl., 429 (statt 437) S. Pergamentband d. Z. (etwas staubfleckig, Deckel etwas aufgebogen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9528 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

Mirabeau, [Honoré Gabriel Victor Riquetti].

De la Monarchie Prussienne sous Frédéric le Grand. 7 Teile in 8 Bänden und Atlas. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz nach A. Graf u. (im Atlas) 72 Tabellen, 10 doppelblattgr. Kupferstich-Karten u. 93 Kupfertafeln.
London [d.i. Paris, Lejay,] 1788. 8° (Textbde.) u. 2° (Atlas). Halbleder d. Z. mit Rückenverg. u. je 2 Rückenschildern.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9530 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

ORDEN -

Bonanni, Filippo.
Catalogo degli ordini equestri, et militari ... terzia editione. Mit gest. Frontispiz und 166 Kupfertafeln nach A. Orazii.
Rom, G. Placho, 1724. 4°. [20] Bll., Tafeln (davon 143 mit Erläuterungsblatt), [1] Bl. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt, VDeckel fast vom Block gelöst).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 9531 - ibid118 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch 31 März 2021, 11.00 Uhr

PÄPSTE -

Platina, Bartolomeo (d.i. B. Sacchi).
Päpstliche Chronica. Das ist Warhafftige, gründliche und außführliche Beschreibung aller und jeder Römischen Päpst Leben, Geschlecht, Ankunfft, Regierung, Constitutionen, Ordnungen und Absterben [...] in unsere Teutsche Sprach verfertiget, Durch Ioannem bentzium. Mit Holzschnittvignette auf Titel, vielen Initialen, wenigen Kopf- und Schlussvignetten.
Freiburg [und Frankfurt a. M.], Schönwetter, 1603. Folio. Titel in Rot und Schwarz, [1] Bl., 764 (recte 762), 107 S. Blindgeprägter Schweinslederband mit zwei erneuerten Schliessen (stärker angestaubt und etwas bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen