Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

Sortieren

Lot 525 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ZWEI BLAU-WEISSE SNUFFBOTTLES.

China, 19. Jh. 7,2 cm u. 4,8 cm.
a) Rouleauförmig mit kurzem Hals. Bemalt mit unterglausblauen Drachen und Löwen. Unterglasurblaue Vierzeichenmarke Yongzheng. Metalllöffel. Min. besch. b) Dekoriert mit zwei Drachen und einer Wunschperle in Wolken. Unterglasurblaue Vierzeichenmarke Yongzheng. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine

Lot 526 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

RECHTECKIGE SILBERDOSE.

China, um 1900, 11 × 6,8 × 5,5 cm.
Mit aufgelegtem, emailliertem Blumendekor. Deckel mit reliefiertem Blumenmedaillon aus grünlicher Jade. Boden mit Punze: SILVER.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

JETZT BIETEN

Lot 527* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

EROTISCHE DECKELDOSE.

China, Republik-Zeit, Ø 24 cm.
Bambusfurnier. Die achtfach facettierte Box zeigt am Deckel eine zentrale erotische Szene in Gartenlandschaft, umgeben von acht einzelnen Szenen mit erotischen Akten. Innen am Boden eingelegte Marke. Einzelne Risse, etwas fleckig.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

JETZT BIETEN

Lot 528 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

PAAR HOHE SCHRÄNKE.

China, 20. Jh. H 224 cm.
Dunkel gebeizte Ulme mit Metallbeschlägen. Innen mit vier Böden und vier Schubladen auf zwei Ebenen. Füsse gekürzt, eine Tür verzogen, eine Rückwand durchbohrt.

JETZT BIETEN

Lot 529* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ORANGE-GRUNDIGER BAOTOU-TEPPICH.

China, um 1920, 135 x 63 cm.
Wolle. Floraler Dekor in Lila und Crèmeweiss. Die Bordüre mit stilisierten Blumenranken. Etwas verblasst.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

JETZT BIETEN

Lot 530 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

SOMMERHUT EINES BEAMTEN DRITTEN GRADES.

China, späte Qing-Dynastie, B ca. 31,5 cm.
Konische Form. Aussen mit heller Seidengaze und roten Seidenquasten, bekrönt von einer hellblauen transparenten Glasperle mit Messingmontierung.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

JETZT BIETEN

Lot 531 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

WINTERHUT EINES BEAMTEN VIERTEN GRADES.

China, Qing-Dynastie, B ca. 27 cm.
Aussen schwarzer Samt mit roten Seidenquasten, bekrönt von einer dunkelblauen Glasperle mit Messingmontierung. Leichte Alterspuren.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

JETZT BIETEN

Lot 532* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

LANDSCHAFTSMALEREI.

China, frühes 20. Jh. 136 × 65 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Pavillons am Fluss im Frühling. Aufschrift, signiert, vier Siegel. Als Hängerolle montiert. Montierung etw. fragil, Knäufe verloren.

JETZT BIETEN

Lot 533* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

EROTISCHES ALBUM.

China, späte Qing-Dynastie, 23 × 19,8 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Darstellung von zwölf intimen Szenen. Leicht fleckig. Brokateinband min. besch.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

JETZT BIETEN

Lot 534 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

LANDSCHAFTSMALEREI.

China, 20. Jh. 92 × 43 cm.
Tusche auf Papier. Berglandschaft mit Wasserfall, im Vordergrund spazieren zwei Figuren auf einem Brückchen. Signiert, zwei Siegel. Ein Sammlersiegel. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

JETZT BIETEN

Lot 535 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ZWEI AQUARELLDRUCK-ALBEN: SHEN ZHOU UND QI BAISHI.

Beijing, Rongbaozhai 1953.
a) Shen Shitian wo you ce: 12 Blätter nach Shen Zhou. b) Baishi lao ren hua ce: 9 Blätter nach Qi Baishi. Dazu: 4 Blätter nach Ren Bonian.

JETZT BIETEN

Lot 536 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

The Tunhuang Mural Paintings.

Rong Bao Zhai: Beijing 1952, 1 Bd. (von 3).
12 lose Tafeln in einer Mappe, ergänzt durch eine 4-seitige Einführung und Auflistung der Malereien in Russische, Englisch, Französisch und Chinesisch.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

JETZT BIETEN

Lot 537 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

Millot Stanislas: Dictionnaire des formes cursives des caracteres chinois.

Ernest Leroux: Paris 1909.
Folio, 202 S. in kartonniertem Leinwandeinband.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

JETZT BIETEN

Lot 538 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

A Collection of Famous Pictures of the Sung Dynasty.

Formerly Preserved by the T'ien Lai Studio. Publiziert und gedruckt: The Commercial Press, Limited. 1957/58
Brokateinband. Schuber. Dazu: 10 Bildtafeln von songzeitlichen Malereien. Publiziert: Gugong bowuyuan. Mit Schuber.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

JETZT BIETEN

Lot 539 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

KLEINE HOFDAME.

China, Sui-Dynastie, H 21,4 cm.
Terracotta mit Resten von Kaltbemalung und strohfarbener Glasur. Fein modellierte Dame in langem, unter der Brust gegürtetem Gewand. Ein Schal bedeckt beide Schultern.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

JETZT BIETEN

Lot 540 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ZWEI DAOISTISCHE UNSTERBLICHE.

China, H 33 und 16,5 cm.
Polychrom bemalter Ton. Stehender Bärtiger und sitzende Dame. Min. besch.

JETZT BIETEN

Lot 541 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

HIMMLISCHER REITER.

China, H 31 cm.
Polychrom bemalter Ton. Krieger in bunter Tracht in vollem Galopp. Leicht rest.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

JETZT BIETEN

Lot 542 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

INGWERTOPF.

China, 19. Jh. H 17,5 cm.
Der unterglasurblaue Dekor besteht auf der Schulter und der Basis aus einem Band mit Prunus auf gebrochenem Eis, auf der gerippten Wandung aus vier Medaillons mit Gelehrtenattributen. Ergänzter Holzdeckel. Holzstand.

JETZT BIETEN

Lot 543* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ZWEI DOPPELKÜRBISVASEN.

China, 19. Jh. H 23,5 cm.
Blumen- und Vogeldekor mit Schmetterlingen in den Farben der Famille verte. Je ein Haarriss am Hals. (2)

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

JETZT BIETEN

Lot 544* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

PAAR VIERKANT-VASEN.

China, 19. Jh. H 52 cm.
Vasen mit eingezogenem Hals, von der Schulter zur quadratischen Grundplatte hin verjüngend. Geziert mit Vogel- und Blumendekor in den Farben der Famille verte. Beide Vasen rest. am Hals. Min. Chips. (2)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

JETZT BIETEN

Lot 545* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

DUNKELBLAUE VASE MIT SECHS TELLERN.

China, 19. Jh. Vase H 39,5 cm, Teller Ø 29,5 cm
Kugelige Vase mit langem, ausschwingendem Hals und hellbrauner Lippe. Die Basis der flachen Teller ist weiss glasiert. Min. rest, Chips. (7)

JETZT BIETEN

Lot 546 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

PAAR BUCHSTÜTZEN.

Tibetochinesisch, Republik-Zeit, H 12,5 cm.
Bestehend aus zwei blaugrün glasierten Amitayus-Tsatsas. Messing-Montierung mit emaillierter Bordüre. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

JETZT BIETEN

Lot 547 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

PAAR KLEINE MEIPING-VASEN.

China, 19. Jh. H 15 cm.
Teestaubglasur. Min. Chips am Fussring. (2)

JETZT BIETEN

Lot 548 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ZWEI STEHENDE FIGUREN VON UNSTERBLICHEN.

China, späte Qing-Dynastie, H 26,5 cm.
Famille rose. Die fröhlich lachenden Unsterblichen tragen je einen Pfirsichzweig über den Schultern. (2)

JETZT BIETEN

Lot 549 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

KLEINE SCHALE.

China, Guangxu-Marke und aus der Zeit, D 9 cm.
Dekoriert in den Farben der Famille rose mit drei Phönixen. Eisenrote Sechszeichen-Marke Guangxu.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

JETZT BIETEN