Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

Sortieren

Lot 2070* - A162 Schmuck - Dienstag 18 September 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1960.

Platin.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 2.75 ct, ca. K/VVS2, in Fünfgriff-Fassung, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.20 ct. Gr. 54.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 3253 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag 22 Juni 2012, 16.50 Uhr

NICOLA DIULGHEROFF

(Kjustendil 1901–1982 Turin)
Tänzerinnen. 1928.
Tempera auf dünnem Karton.
Je unten links signiert: DIULGHEROFF.
Je 49 x 34 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 2165 - A161 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen, ovalen Ceylon-Saphir von ca. 14.00 ct, unerhitzt, in Entourage von 16 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 15 600

Lot 2224* - A161 Schmuck - Dienstag 19 Juni 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen hellen Burma-Saphir von ca. 16.30 ct, flankiert von 2 Diamant-Trillanten von zus. ca. 1.30 ct. Gr. ca. 53.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 841 - S11 Slg. Nessi - Montag 02 April 2012, 13.00 Uhr

GROSSE MARMITE,

süddeutsch, dat. 1777.
Bronze reliefiert mit Blättern, Christus- bzw. Mariamonogramm sowie Engelsköpfen. Kugeliges Gefäss mit 2 seitlichen Handhaben und Bogenhenkel. Auf 3 Beinen mit Tatzenfüssen dekoriert mit Männerköpfen. H 30 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 3203 - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 30 März 2012, 16.30 Uhr

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Der Schauspieler Bigour als Hamlet.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit gemalter Nachlassmarke: Vente Corot.
38,5 x 24,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 3218 - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 30 März 2012, 16.30 Uhr

ADRIANUS EVERSEN

(Amsterdam 1818–1897 Delft)
Stadtansicht.
Öl auf Holz.
Unten rechts bezeichnet: C. Springer.
33 x 26 cm.

Verkauft für CHF 15 600

Lot 3274 - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 30 März 2012, 16.30 Uhr

GEORGES MICHEL

(1763 Paris 1843)
Weite Landschaft mit Windmühle.
Öl auf Leinwand.
63 x 90 cm.

Verkauft für CHF 15 600

Lot 3461 - A160 Alte Grafik - Freitag 30 März 2012, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

(1471 Nuremberg 1528)
Die Jungfrau mit der Birne (The Virgin with the Pear), 1511.
Die Jungfrau mit der Birne, 1511. Kupferstich, 15,9 x 10,8 cm. Auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf mit J.Z. mit Doppelstab und siebenteiliger Blume (fragmentiert, Meder 70, von 1514 bis 1516). - Meder 33 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 63 a (von c). - Brillianter, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarzeichnender Frühdruck auf dem von Meder für Frühdrucke geforderten Papier. Überwiegend mit feinem bis ganz feinem Rändchen um die Darstellung, am oberen Rand ist die Plattenkante teilweise sichtbar. Zwei kleine Tintenfleckchen, verso winzige Reste alter Montierung. Insgesamt in vorzüglicher, frischer Erhaltung. - In dieser Erhaltung von grosser Seltenheit.

Verkauft für CHF 15 600

Lot 2086 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

BERGKRISTALL-GOLD-ANHÄNGER, um 1860.

Gelbgold.
Seltener Kreuz-Anhänger, im archäologischen Stil, mit 4 konischen Kreuzbalken aus facettiertem Bergkristall und fein verzierten Goldabschlüssen, in der Mitte zusätzlich verziert mit 1 senkrechten, nagelartigen Siegel mit fein granulierten Ornamenten. Ca. 8,5 x 6 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 2294 - A160 Schmuck - Dienstag 27 März 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, IWC DA VINCI, 90er Jahre.

Gelbgold 750.
Ref. 3736. Rundes Gehäuse Nr. 2690756 mit Brillant-Lünette, -Attachen und verschraubter Krone. Emailzifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern, 12-Stunden-Zähler bei 3h, 30-Minuten- bei 9h, Kleine Sekunde bei 6h, Mondphase, Datumsfenster zw. 4-5h. Mechanischer Chronograph mit Quarzwerk Nr. 2861051, Cal. 630. Goldband mit Faltverschluss. D 29 mm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 1819 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

PAAR TELLER MIT RUSSISCHEN ANSICHTEN VON DER FELSENINSEL UND PAVLOSK, Russland,

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 340 / 2 800)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 1691 - A160 Sammlungen - Montag 26 März 2012, 14.00 Uhr

GROSSER BISKUIT TAFELAUFSATZ 'RETOUR DE LA CHASSE', Sèvres, um 1883.

Das Modell von Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). Diana und Gefährtin begleitet von ihren Hunden in triumphalem Gestus mit ihrem erlegten Wild auf einem runden kobalt blau glasierten Sockel gehöht in Gold. Montiert in einem hölzernen Schaukasten in barockem Stil, mit tordierten Pfeilern, getragen von einem Sockel mit ebenfalls tordierten Beinen. Gruppe am Felssockel gestempelte Marke SEVRES im Karrée und E.C. 91 eingeritzt, der blau glasierte Sockel auf der Unterseite gemarkt S.91 in Grün und Doré à Sèvres 95 in Eisenrot. H 83 cm inklusive des Sockels, der Schaukasten H 179 x 84 x 84 cm. Gravierte Messingplaketten mit der Widmung: 'Geschenk der Französischen Republik an den deutschen Fürsten Münster nach 15 jähriger Thätigkeit als Deutscher Botschafter in Paris/ Bildhauer Carrier-Belleuse Bisquit de Sèvres/ Überreicht am 20. Januar 1901 durch den Präsidenten Loubet und den Minister des Äusseren Delcassé'

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 1702 - A160 Sammlungen - Montag 26 März 2012, 14.00 Uhr

HOLLAND, 17. JH.

Portrait of a nobleman in silver-grey garment with helmet and rapier. Oil on wood. Monogrammed and dated upper right: FH (ligature) 1608. 102 x 83 cm.
Portrait eines Adligen in silbergrauem Gewand mit Helm und Degen.
Öl auf Holz.
Oben rechts mit Monogramm und Datierung: FH (ligiert) 1608.
102 x 83 cm.

Verkauft für CHF 15 600

Lot 1237 - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 08 Dezember 2011, 14.00 Uhr

TAPISSERIE-FAUTEUIL "A LA REINE",

Louis XIV, Paris um 1700/10.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 1320* - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 08 Dezember 2011, 14.00 Uhr

FOLGE VON 6 STÜHLEN,

Directoire, Paris um 1795.
Mahagoni und Ebenholz profiliert sowie teils ebonisiert. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Vierkant- und hinteren Säbelbeinen. Eingezogene Rückenlehne mit durchbrochenem, vasenförmigem Zentralbaluster. Stoffbezug mit Leopardenmuster. 47x36x51x92 cm.

Verkauft für CHF 15 600

Lot 1330* - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 08 Dezember 2011, 14.00 Uhr

RUNDES GUERIDON "AUX DANSEUSES",

spätes Empire, nach Vorlagen von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris, 19. Jh.
Brünierte und vergoldete Bronze. In profiliertem Bronzering gefasste Porphyr-Platte auf gerader Zarge mit umlaufender Bacchanal-Szene und konischem Schaft, auf eingezogenem Dreisockel mit 3 tanzenden Frauen mit Girlanden und faltenreichen Gewändern. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 65 cm. H 75 cm.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 11 210 / 18 690)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 2067* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Klassisches Rivière-Modell, ausgefasst mit 47 Brillanten von zus. 7.56 ct, ca. H/VS2, in Kästchen-Fassungen, L ca. 18,2 cm.

Verkauft für CHF 15 600

Lot 2102* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

NATURPERLEN-DIAMANT-RING, um 1910.

Platin.
Dekoratives Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 feinen weissen, tropfenförmigen Naturperle von ca. 14 x 9,2 x 8,4 mm, bzw. ausgefasst mit 3 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.15 ct und 26 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 53.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 2115A* - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1900.

Silber über Roségold.
Sehr dekorative Ohrhänger mit Hakenbrisur, besetzt mit je 1 semibarocken Naturperle von 11,54 x 10,58, bzw. 12,16 x 10,24 mm, in Entourage von je 12 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 4.00 ct.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 12 150 / 16 820)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 2253 - A159 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2011, 14.00 Uhr

GOLD-COLLIER MIT BRACELET, POMELLATO.

Gelbgold 750, 245g.
Sportliches, modernes Collier mit Fantasie-Ankerkette und breitem Karabiner-Verschluss, L 42,5 cm. Dazu entsprechend gearbeitetes Bracelet, L 19 cm. Signiert Pomellato.

CHF 8 800 / 12 800 | (€ 8 220 / 11 960)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 3237* - A158 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2011, 16.30 Uhr

EDOUARD CASTRES

(Genf 1838–1902 Annemasse)
Liegende Geisha im Garten.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: E. Castres.
25,7 x 34 cm.

Verkauft für CHF 15 600

Lot 2241 - A158 Schmuck - Dienstag 20 September 2011, 14.00 Uhr

GOLD-MINAUDIÈRE, um 1940.

Gelbgold 750, 630 inkl. Spiegel und Puder.
Rechteckige guillochierte Minaudière mit 3 auf dem Sprungdeckel applizierten, diamantbesetzten Buchstaben "EDL" von zus. ca. 0.50 ct, zwei innere Fächer, eines davon mit Puder und Lippenstiftshülse, Spiegel. Französische Marke, Meistermarke "RS". Ca. 14 x 10 x 2 cm.

Verkauft für CHF 15 600

Lot 3238* - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag 24 Juni 2011, 16.00 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Ohne Titel. (Windmühle). 1911.
Kreide auf Papier.
15,5 x 20,2 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Verkauft für CHF 15 600

Lot 3059 - Z30 Schweizer Kunst - Freitag 24 Juni 2011, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blick auf den Thunersee mit Stockhorn.
Aquarell auf Papier auf Karton aufgezogen.
Unten rechts monogrammiert: C A.
18 x 26 cm.

Verkauft für CHF 15 600