Porzellan – online only

Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

Lot 7401 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

PAAR SCHÄFERFIGUREN

Meissen, nach 1948.
Als Kavalier mit Schäferstab und Hund auf dem Sockel, die Dame mit Vogelkäfig. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 18 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7403 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

TELLER KOREANISCHER LÖWE

Meissen, um 1740.
Sulkowski Korbreliefrand. Bemalt mit dem chinesischen Chilin Dekor, Phönixvogel im flug und einem indiansichen Blumenzweig mit Käfer. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 16.
D 23,5 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7405 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

EIN PAAR "COMPOTIERS",

Meissen, um 1763-1774.
Seitliche Rocaillenhandhaben, bemalt mit einer Blumengirlande, auf Ästen sitzenden Vögeln und eine purpurfarbene Mosaikbordüre, gefasst in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 16 cm. Einsätze fehlen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7407 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

LOT VON 4 MINIATURFIGUREN VON HUSARENOFFIZIEREN ZU PFERDE,

Meissen, Modell um 1754, in einer modernen Neuausformung nach 1948.
Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern, Pressnummern und Jahreszeichen.
H 8 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7408 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

LOT VON 5 FIGURENGRUPPEN VON CHINESEN,

Meissen, Modelle J. F.Meyer von 1744, in modernen Neuausformungen nach 1948.
Unterglasurblaue Schwertermarken. Modellnummern 65527, 65656, 65526, 65528 und 65648.
H 12 - 16 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7409 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

LOT VON 7 PARISER AUSRUFERN "CRIS DE PARIS",

Meissen, nach Modellen von P. Reinecke von 1743, in moderner Neuausformung nach 1948.
H 12,5 cm bis 14 cm. (7). Minimale Bestossungen.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7411 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

TEILE AUS EINEM MOKKASERVICE "INDISCH GRÜN",

Meissen, modern, nach 1948.
Bestehend aus: 1 Mokkakanne, 2 Mokkatassen und Untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Cremier und 1 Tablett (36cm). Unterglasurblaue Schwertermarken.
Tablett 37,5 x22 cm; Mokkakanne 17 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 7412 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

TEILE EINES KAFFEESERVICES "INDISCH PURPUR",

Meissen, modern, nach 1948.
Goldrand. Bestehend aus: Kaffeekanne, Cremier, Zuckerdose und 8 Mokkatassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken und Presszeichen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7413 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

TEILE EINES ZWIEBELMUSTER SPEISESERVICES MIT GOLDRAND

Meissen, um 1880-1920.
Bestehend aus: 5 grosse ovale Platten (59 cm, 54 cm, 52 cm, 48 cm, 23,5 cm), 12 Speiseteller (25 cm), 12 Suppenteller (23,5 cm), 12 Vorspeiseteller (21 cm), 1 Saucière, 1 Beilagenschüssel, 1 runde Platte (31 cm), 1 Fischplatte. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7414 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

FIGUR EINES MÄDCHENS MIT FRÜCHTEKORB

Meissen, um 1750-60.
In der rechten Hand einen Korb gefüllt mit Früchten. Hellgrünes Mieder über geblümtem Rock. Auf einem Rocaillesockel gold gehöht. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels, 6 eingeritzt.
H 13 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 7415 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

‘SCHNEEBALLEN’ ZUCKERDOSE

Meissen, um 1880-1900.
Dicht mit weissen Blüten appliziert und einer Zitrone als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen.
D 12 cm. KATALOGNOTIZ: 1 Blatt am Knauf mit Restaurierung. Wenige Blüten mit minimer Bestossung oder Reparatur.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7416 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

„DIE SICHT” AUS EINER SERIE DER FÜNF SINNE

Meissen, um 1860-80. Modell Michel Victor Acier.
Rokokodame an einem Frisiertisch in einen Tischspiegel blickend. Unterglasurblaue Schwertermarke. Formnummer E3, Pressnummer 124.
H 15 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7417 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

DURCHBROCHENE TERRINE, KASTANIENSCHALE

Meissen, um 1775-1814.
Ovale Schale und fixierte Unterschale mit durchbrochenem Gitterwerk, bemalt in Purpur und Seegrün, gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern und II.
D 27 cm, 16 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7419 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

PAAR KERZENLEUCHTER MIT TRÄGERFIGUREN

Meissen, um 1860-80.
Als Kavalier und Dame, jeweils auf einem Felssockel mit Rocaillezier modelliert sitzend, in beiden Armen zwei Kerzenleuchter haltend. Farbig staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen, Formnummern 1129 und 1130, Pressnummern 147.
H 20 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7422 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE

Meissen, um 1760.
purpurfarbene Schuppenbordüre mit Rocaillerändern in Gold und Blumenfestons. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H Tasse 4,5 cm, D Untertasse 12 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7423 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE

Meissen, um 1760.
Bemalt mit einer polychromen Rocaillekartusche, darin eine musizierende Dame auf der Untertasse und ein rastender Schäfer auf der Tasse. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H Tasse 4,5 cm, D Untertasse 13,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 7424 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

TEEKANNE

Meissen, um 1750.
Mit Blumendekor. Deckel mit Erdbeerknauf. Ausguss und Henkel mit Rocailledekor modelliert gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 11,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7426 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

ZWEI TELLER MIT GOTZKOWSKY RELIEFDEKOR

Meissen, um 1760 und 19. Jh.
Passig geschweifter Rand mit Bumenzweigen und einem Blumenkranz im Relief, dazwischen Blumenbouquets. Goldgitterbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarken, Presszeichen IS.
D 25 cm.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7427 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

FIGUR EINES BAUERN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 11 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7428 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

PÂTE TENDRE „NASHORN” BECHER

Frankreich, 18. Jh.
Die auskragende Ovalform mit einem Prunusrelief auf der einen und Pinienzweige auf der anderen Seite über einer Reihe von alternierenden Blattmotiven und Tieren. Ohne Marke
9,7 × 5,5 cm.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7429 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

BLANC-DE-CHINE EXPORT PORZELLAN BECHER

China, Dehua, um 1700. Mit englischer Bemalung, um 1745.
Die englische Becherform bemalt im Kakiemonstil mit Chrysanthemen, blauem Fels und Reisigbündeln. Zwischen Blumenranken und Lotusblattbordüre an den Rändern. Ohne Marke.
H 8,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 7431 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

REIHE VON SECHS TELLERN

Tournai, um 1780.
Reliefierter Rand, bemalt in Blau. Gemarkt in Unterglasurblau.
D 23 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7432 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

ALLEGORISCHE FIGUR

Doccia, zweite Hälfte 18. Jh.
Auf einem flachen Sockel, in antikem Habitus, einem gelb gesäumten Kleid mit blau-goldenen Blüten und purpurfarbenen Rock mit Blüten.
H 13 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7434 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

DREI CACHEPOTS, "BLUE JASPER WARE"

Wedgwood, 19. Jh.
Drei Cachepots und vier Unterteller. Konische Form mit auskragendem blütenförmig gewölbtem Randabschluss und Flechtmuster reliefiert. Blau mit einer umlaufenden weissen Reliefbordüre von Akanthusblattmotiven. Auf je einem Unterteller mit entsprechendem Reliefdekor. Eingepresste Marken 'Wedgwood' und 'WEDGWOOD'.
H 9 cm. D 12, 5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7435 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag 30 März 2021, 13.00 Uhr

LAVABOGARNITUR

Sèvres, 18. Jh., die Bemalung 19. Jh.
Bemalt mit ovalen Landschaftsmedaillons auf einem apfelgrünen Fond mit Punktrossetten. Die felsigen Flusslandschaften mit Ruinen und Architekturen. Umlaufende Blumengirlanden in Reserve an den Rändern mit Vergoldung. Der Henkel mit vergoldeter Metallmontierung. Gemarkt Sevres y in Blau, Becken mit Ritzmarke 19.
L 28 cm, H 22 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)