Schweizer Kunst(43)
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(4)
Figurendarstellungen(16)
Landschaften(5)
Portraits / Bildnisse(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(11)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(1)
20. Jahrhundert(41)
21. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(2)
Nicht näher zuzuordnen(21)
Impressionismus / Postimpressionismus(6)
Expressionismus / Fauve(11)
Naive Kunst(3)
Keine Angabe(1)
Schweiz(42)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(11)
Gemälde / Malerei(31)

43 Treffer
HELEN DAHM

HELEN DAHM

(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)

Blumen. 1950.

Pastell auf Papier.

Unten links schwer leserlich datiert: 1950. Unten rechts signiert: HDAHM.

41 × 37,5 cm (Lichtmass).

CARL ROESCH

CARL ROESCH

(1884 Diessenhofen 1979)

Frauen am Meer. 1971.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert und datiert: C.R. 71.

62 × 79 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

CONSTANTIN POLASTRI

CONSTANTIN POLASTRI

(Dürnten 1933–2009 Männedorf)

Landschaft. 1963.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert: 63. Unten rechts signiert: C Polastri.

61 × 73 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

CARL ROESCH

CARL ROESCH

(1884 Diessenhofen 1979)

Bäuerinnen. 1965.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: C.R. 65.

27 × 35 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

ERNST KONRAD THEOPHIL KREIDOLF

(1863 Bern 1956)

Blumenstillleben. 1943.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Kreidolf 1943.

55 × 40 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

LEO DECK

LEO DECK

(1908 Bern 1997)

Blumengarten.

Öl auf Karton auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert: Leo Deck.

50,5 × 65,5 cm.

HEINRICH MÜLLER

HEINRICH MÜLLER

(Thalwil 1903–1978 Zürich)

Stillleben.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Heinrich Müller.

120 × 75 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

REINHOLD KÜNDIG

REINHOLD KÜNDIG

(Uster 1888–1984 Thalwil)

Hühnerhof.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Kündig.

59,5 × 73 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

CARL ROESCH

CARL ROESCH

(1884 Diessenhofen 1979)

Pfirsiche. 1913.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Verso datiert und signiert: 1913 Roesch.

17,5 × 20,5 cm.

HELEN DAHM

HELEN DAHM

Zwei Frauen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: HDAHM.

85 × 65,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

EUGEN FRÜH

EUGEN FRÜH

(St. Gallen 1914–1975 Zürich)

Spanische Landschaft. 1956.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: EF. Verso signiert: Eugen Früh.

46,5 × 61 cm.

CARL ROESCH

CARL ROESCH

(1884 Diessenhofen 1979)

Stillleben. 1909.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: ROESCH. 09.

53 × 44,5 cm.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

CARL ROESCH

CARL ROESCH

(1884 Diessenhofen 1979)

Bauern.

Aquarell auf Papier.

Unten links monogrammiert und unleserlich datiert: C.R.

19 × 22,5 (Lichtmass).

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

CONSTANTIN POLASTRI

CONSTANTIN POLASTRI

(Dürnten 1933–2009 Männedorf)

Spaziergang im Park. 1974.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Polastri.

50 × 60 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

CONSTANTIN POLASTRI

CONSTANTIN POLASTRI

(Dürnten 1933–2009 Männedorf )

Teich mit Seerosen.

Öl auf Leinwand.

72,5 × 92 cm.

EUGEN FRÜH

EUGEN FRÜH

(St. Gallen 1914–1975 Zürich)

Stillleben mit Stuhl. 1954.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: EF. Verso monogrammiert und datiert: EF 54.

120,5 × 98 cm.

CARL ROESCH

CARL ROESCH

(1884 Diessenhofen 1979)

Kartoffelleserinnen. 1960.

Unten rechts signiert und datiert: C.R. 60.

16,5 × 26 cm.

LEOPOLD HÄFLIGER

LEOPOLD HÄFLIGER

(1929 Luzern 1989)

Zwei Fasnachtsfiguren. 1983.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: L. Häfliger 83.

90 × 80 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

CARL ROESCH

CARL ROESCH

(1884 Diessenhofen 1979)

Sechs Frauen. 1961.

Unten rechts monogrammiert und datiert: C.R. 61.

15,5 × 24,5 cm.

MARGHERITA OSSWALD-TOPPI

MARGHERITA OSSWALD-TOPPI

(1897 Anticoli Corrado 1971)

Frauenfiguren mit Kind.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: M. OSSWALD TOPPI.

74 × 61 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

CARL ROESCH

CARL ROESCH

(1884 Diessenhofen 1979)

Ruderer. 1920.

Bleistift auf Papier.

Unten links signiert und datiert: ROESCH 1920.

21,5 × 29 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

HELEN DAHM

HELEN DAHM

Blumenstrauss in blauer Vase.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: HDAHM. Verso signiert und bezeichnet: H DAHM Oetwil. Blumenstrauss in blauer Vase.

52,5 × 41,5 (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

HANS KRÜSI

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)

Kühe bei Vollmond.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts Reste einer Signatur zu erkennen: Hans Krüsi.

40,5 × 29 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

KARL OTTO HÜGIN

KARL OTTO HÜGIN

(Trimbach 1887 –1983 Bassersdorf)

Wasserträgerinnen.

Tempera auf Karton.

Unten rechts signiert: Hügin.

41 × 39 cm.

MARTIN ALFRED CHRIST

MARTIN ALFRED CHRIST

(Langenbruck 1900–1979 Son Cervera)

Fischerknabe in Schweden. 1927.

Öl auf Leinwand.

Verso auf Leinwand signiert und datiert: Christ/27.

80 × 67,5 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)