Silber(66)
Keine Angabe(65)
Besteck / Messer(1)
Keine Angabe(65)
20. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(65)
England / UK(1)
Keine Zuteilung(65)
Silber(1)

66 Treffer
LOT VON 12 BOWLS

LOT VON 12 BOWLS

Schaffhausen, 20. Jh. Meistermarke Jezler.

D 11 cm. H 5 cm. Zus. 1430 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE

TEEKANNE

London 1822. Meistermarke Rebecca Emes & Edward Barnard I.

Gedrungene Rundform auf Standring. Schulter mit Zungenornamentik und umlaufendem Blattfries. Ausguss mit Akanthus. Holzhenkel zu reparieren.

H 10,5 cm. 600 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

OHRENHENKELSCHALE

OHRENHENKELSCHALE

Paris, Ende 19. / Anfang 20. Jh. Meistermarke Puiforcat.

D 18 cm (exkl. Henkel). 365 g.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

PAAR GEMÜSESCHALEN

PAAR GEMÜSESCHALEN

Mit eingravierten Initialen am Tellerrand.

D 28 cm. Zus. 1495 g.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PAAR VON VERSILBERTEN DECKELTERRINEN

Paris, 20 Jh. Tiffany & Co.

H ca. 19 cm. D 20 cm (exkl. Henkel).

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

LOT VON DREI KURZEN VASEN

LOT VON DREI KURZEN VASEN

Dänemark 19./20. Jh.

H 7 cm. Zus. 355 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

LOT VON VIER BECHERN

LOT VON VIER BECHERN

Silber, 20. Jh. Unterschiedlich punziert.

Mit eingravierten Jahreszahlen und Initialen sowie floralem Dekor.

H zwischen 7,5 und 9 cm. Zus. 420 g.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

DEKORATIVE PLATTE

DEKORATIVE PLATTE

Ende 19. / Anfang 20. Jh.

L 37 cm. 450 g.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE

London, 1853. Meistermarke Samuel Hayne & Dudley Cater.

H 21,5 cm. 680 g. 925er-Silber.

DECKELHUMPEN

DECKELHUMPEN

Wohl Hanau, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

H 21 cm. 576 g.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

VIER EIERBECHER MIT LÖFFELN IN HALTERUNG

London 18./19. Jh. Unterschiedlich punziert.

Eierbecher: London 1800, Meistermarke John Emes. Und: London 1826. Meistermarke verschlagen. Löffel: London 1825. Meistermarke Charles Eley. Salzstreuer: London 1800, Meistermarke John Emes. Halterung: unpunziert.

Zus. 645 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

VIER EIERBECHER MIT LÖFFEL UND HALTERUNG

London 19. Jh. Unterschiedlich punziert.

Eierbecher und Halterung: London 1824. Mit Meistermarke J E Terrey & Co (John Edward Terry). Löffel: London 1860. Mit Meistermarke Chawner & Co (George William Adams).

H 17,5 cm. Zus. 695 g.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

TASTEVIN MIT MÜNZBODEN

TASTEVIN MIT MÜNZBODEN

Wohl Frankreich 19./20. Jh.

Geschwungener Henkel mit Marken Orleons 1782/84. Sowie mit Minervakopf. Rand mit Gravur "E. de St. Maurice". Rundform mit applizierten, plastischen Maskaronen und Blättern. Geschwungener Henkel mit applizierter Fleur de Lys.

D 9 cm. 200 g.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

RUNDE PLATTE

RUNDE PLATTE

Deutschland, 19./20. Jh. Meistermarke Buchler.

D 41 cm. 1085 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

WASSERKANNE UND BASSIN

WASSERKANNE UND BASSIN

Paris, 2. H. 19. Jh.

Bassin: D 50 cm / Kanne: H 36 cm. Zus. 4310 g. 950er-Silber.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

PAAR GIRANDOLEN

PAAR GIRANDOLEN

Bern 20. Jh. Meistermarke Pochon Frères.

H 31 cm. Zus. 1970 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

SAUCIÈRE

SAUCIÈRE

Schweden, 1793. Meistermarke O. L.

L 17,5 cm. 265 g.

PAAR SILBER KERZENLEUCHTER

PAAR SILBER KERZENLEUCHTER

London 1892. Horace Woodward & Co (Edgar Finley & Hugh Taylor).

Abnehmbarer Leuchtarm und Tüllen.

H 30 cm. Fuss gefüllt. 925er-Silber.

TÜRKENKOPFKANNE

TÜRKENKOPFKANNE

Orientalisch, wohl 19./20. Jh. Gemarkt.

H 21 cm. 355 g.

WASSERKANNE

WASSERKANNE

Boston, 19./20. Jh. A. Stowell & Co.

Mit eingravierten Initialen.

H 27 cm. 1265 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

LOT: 1 PAAR KERZENSTÖCKE, RUNDE SCHALE UND ZWEI BECHERFÖRMIGE VASEN

Schweden 20. Jh. Meistermarken GAB und CGH.

Kerzenstöcke mit gefülltem Fuss.

Zus. 550 g (ohne Kerzenstöcke.)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 4 KERZENSTÖCKEN

LOT VON 4 KERZENSTÖCKEN

Amerika 19./20. Jh. Meistermarke wohl The Mauser MFG CO.

H je 20,5 cm. Füsse gefüllt.

PAAR KERZENSTÖCKE

PAAR KERZENSTÖCKE

Silber, 19. Jh. Gemarkt CZ.

Abnehmbare Tüllen (nicht punziert).

H 24,5 cm. Zus. 850g.

LOT VON TELLERCHEN, ZUCKERSCHALE, DECKELDOSE UND SCHÄLCHEN

19./20. Jh. Unterschiedlich punziert.

Zus. 825 g.

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR FUSSHENKEL-SCHALEN

1 PAAR FUSSHENKEL-SCHALEN

Amerika 20. Jh. Meistermarke S Kirk & Son Co.

H je 10 cm. Zus. 460 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)