Skulpturen & Varia – online only

Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

Lot 5001 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

HEILIGE FAMILIE MIT BISCHOF UND DER HEILIGEN DOROTHEA

Im Stil der Spätgotik, flämisch.
Eiche geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst. Dazu ein Zierelement mit Blattdekor.
Figur: 38 x 35 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5002 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

MONDSICHELMADONNA MIT KIND

Süddeutschland, 16./17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die leicht im Kontrapost auf der Mondsichel stehende Madonna trägt den Jesusknaben in beiden Händen. Montiert auf oktogonalen Sockel.
H 43 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5003 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

HEILIGER JOSEPH MIT DEM CHRISTUSKIND

Barock, Italien oder Spanien, 17. Jh.
Holz geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst und teils versilbert. Joseph trägt das Christuskind im rechten Arm, sein Haupt dem Kind zugewandt.
H 74 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5004* - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

PORTRAITBÜSTE EINER JUNGEN DAME

Renaissance-Stil, flämisch oder Spanien.
Holz vollrund geschnitzt, gehöhlt und gefasst. Die Dame in höfischer Tracht mit Kopfschmuck und Perlenkette. Aus zwei Teilen zusammengesetzt.
H 40 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5005 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

KNIENDER LEUCHTERENGEL

Im gotischen Stil, in der Art von Riemenschneider, deutsch, 19. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und lackiert.
H 30 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5007 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

HEILIGER DOMINIKUS

Italien um 1700.
Holz geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Der Heilige im Ordensgewand.
H 72 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5008 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

HEILIGE KATHARINA

Spätgotisch, um 1500.
Hartholz geschnitzt, verso gehöhlt. Die Heilige stehend mit Radfragment und Krone.
H 82 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 5009 ♣ - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

ANBETUNG DER HIRTEN

Renaissance, Italien, frühes 17. Jh. Nach einer Bronzeplakette von GIAN FEDERICO BONZAGNA, dat. 1561.
Schildpatt geschnitzt im Relief sowie goldgehöht. Im Vordergrund das Christuskind in einer geflochtenen Wiege liegend, umsäumt von Maria, Joseph sowie anbetenden Hirten. Im Hintergrund Architektur der Stadt Jerusalem.
15 × 11 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5010* - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

EMAILMEDAILLON MIT DER DARSTELLUNG VON MARIA MIT KIND

Limoges, in der Art von Pierre II Nouailher, um 1660/80.
Die zentrale Darstellung der Gottesmutter mit dem Jesuskind umgeben von leicht erhöht gearbeiten Ranken. Silberrahmen.
H 19, mit Rahmen 22 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5011 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

HINTERGLASBILD MARIA UND KIND

Wohl Tirol, 19. Jh.
Maria sitzend beim Lesen, das Christuskind schläft in ihrem Arm. In versilbertem Rahmen.
36 x 27,5 cm; mit Rahmen 44 x 35,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5012 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

GESCHNITZTER RAHMEN MIT DARSTELLUNG DER VERKÜNDIGUNG AUF SCHIEFER

Alpenländisch, Anfang 18. Jh.
Der Rahmen in oktogonaler Form, umlaufend beschnitzt mit Muscheln, Blätterfriese. Auf oktogonalem Schieferblatt bemalte Darstellung der Verkündigung Marias.
59 x 49 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 5014 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

KAMINBESTECK UND SCHIRMSTÄNDER

Deutschland, 19. Jh. Bezeichnet 'E. G. ZIMMERMAN IN HANAU'.
Eisenguss in volutenförmigem Jäger und Bär. Nummeriert.
30 x 27 x 57 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 5015 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

PAAR GESCHNITZTE CHIMÄREN

Historismus, 19. Jh.
Nussbaum geschnitzt, verso geflacht sowie dunkel patiniert. Montiert auf spätere ebonisierte Rechtecksockel. Vermutliche Dekorelemente eines Möbels.
H 34 cm, Total mit Sockel 45 x 15 x 41 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5016 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

LOT VON FÜNF KLEINPLASTIKEN

Koloniale Arbeiten, 19./20. Jh.
Holz geschnitzt sowie teils gefasst. Zwei Pietàs, zwei Darstellungen von Anna unterrichtet Maria im Lesen sowie ein Ordensheiliger.
H ca. 23 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5017 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

KLEINER STELLSCHIRM

20. Jh.
Holz beklebt mit Papier sowie bemalt mit Affenpaar und Papageien. Vier klappbare Flügel.
Je Flügel 123 x 40 (160) cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5018 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

PAAR REITERSPOREN UND EINE STEINSCHLOSSPISTOLE

Mexiko bzw. Frankreich.
Die Sporen, Mexiko, 20. Jh. Eisen versilbert. Die Steinschlosspistole, französisch, Kavallerie, Modell 1763-66, um 1793. Nussbaumschaft. Flache Schlossplatte, signiert "Mre de Libreville" und flächiger Hahn. Eisengarnitur, Rundlauf, Kal. 17,5 mm, Lauflänge 23 cm. Eisenladestock. L gesamt 40,5 cm.
Die Sporen L 21 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 5019 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

PAAR REITERSPOREN UND EINE STEINSCHLOSS-DEKORATIONSPISTOLE

19./20. Jh.
Die Sporen, Mexiko, Eisen versilbert. Die Pistole, wohl türkisch-griechisch, um 1820/30. Ganzmetallschaft teils vergoldet, graviert und reliefert mit reichem Dekor in Form von Blüten und Blättern, aus zwei gegossenen Teilen zusammengesetzt. Flache Schlossplatte, undeutlich gemarkt. Flacher Hahn. Rundlauf, Kal. 17 mm, Lauflänge 31 cm. Ladestock. L gesamt 50 cm.
L Sporen 24 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5021 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

ANTOINE LOUIS BARYE

(1796-1875)
Bronze. Steigendes Pferd, "Cheval turc". Auf dem naturalistischen Sockel mit Signatur Barye.
L 26, H 30 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5022 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

PORTRAITBÜSTE VON HENRI IV

Frankreich, 19. Jh. Vermutlich nach einem Vorbild aus der Zeit um 1600.
Bronze ziseliert und vergoldet. Der Portraitierte mit Halskrause und Umhang, er trägt einen Orden an einem Tuch. Montiert auf Marmor-Rundsäule sowie gestuftem Vierecksockel.
H 27 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5023 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

ROSA BONHEUR

(1822 -1899)
Stier. Bronze dunkel patiniert. Auf dem Sockel signiert Rosa B.
22 x 10 x 16 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5024 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR EINES LIEGENDEN STIERS

20. Jh.
Bronze mit dunkler Patina.
H 21 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5025 ♣ - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

SCHREIBGARNITUR

Napoléon III, Frankreich.
Horn mit Schildpatt Optik und ziseliertes Messing eingelegt in der Art von Boulle. Rechteckiges gestuftes Gestell mit Schreibstift-Ablage sowie drei Fächern für Tinte und Löschsand (Glaseinsätze fehlen).
29 x 22 x 9 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 5026 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

BERGKRISTALL-OBELISK

20. Jh.
Auf gestuftem quadratischem Sockel.
H 20,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5027 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

KERZENSTOCK MONTIERT ALS TISCHLAMPE

2. Empire, Frankreich.
Bronze vergoldet. Godronierter konischer Schaft auf drei geschweiften Klauenfüssen und eingezogenem Dreiecksockel. Dekor in Form von Akanthusblättern, Palmetten und Blattfriesen. Schirm mit goldfarbener Seidenbespannung. Elektrifiziert.
H ohne Schirm 31 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5028 - ibid118 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 30 März 2021, 10.00 Uhr

PETROLEUM-LAMPE

2. Empire, Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Bronze vergoldet und dunkel gefasstes Blech. Antikisierende Form, das Gefäss montiert an Adlerbüsten und ruhend auf drei geschweiften Beinen mit Klauenfüssen. Auf eingezogenem Dreiecksockel mit zentraler geflammter Vase. Petrolbrenner.
H 39 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)